Marcel Sabourin

Marcel Sabourin

© Jérôme Sabourin

Langue: FR / EN

Audio

Sa carrière est aussi riche que diversifiée. Depuis toujours très actif au théâtre, à la radio, à la télévision et au cinéma, il est également auteur, metteur en scène, scénariste et enseignant. Avec plus d'une cinquantaine de films à son actif (dont J.A. Martin photographe, qu'il a également coscénarisé et qui a remporté la Palme d'or à Cannes), il est sans conteste l'un des piliers du cinéma québécois. Sa carrière est ponctuée de prix, d'honneurs et de récompenses pour l'ensemble de son travail.

Télévision

2018

Lâcher prise III Rôle: Monsieur le juge Réalisation: Stéphane Lapointe Production: Encore Télévision Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2009-2015

Les Parent Rôle: Bernard Réalisation: Pierre Théorêt Production: La Presse Télé Diffusion: Société Radio-Canada

2012-2015

Les Sioui-Bacon Rôle: M. Robert Réalisation: Jeff Croteau Production: Wabanok Diffusion: APTN

2009-2014

Toute la vérité Rôle: Junior Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2010

19-2 Rôle: Septuagénaire Réalisation: Daniel Grou (Podz) Production: Film Zingaro Diffusion: Société Radio-Canada

2010

Le Club des doigts croisés Production: La Presse Télé

2009-2010

Trauma Rôle: Marc Lemieux Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2008

Une grenade avec ça Production: Zone 3 Diffusion: VRAK TV

2008

Annie et ses hommes Rôle: Gaston Réalisation: Régent Bourque et Richard Lahaie Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2008

Messmer, le fascinateur Production: Jessie Films Diffusion: TVA

2006-2008

Belle-Baie Rôle: Vieux Félix Réalisation: Louis Bolduc et Renée Blanchar Production: Phare Est (Nouveau-Brunswick) et Cirrus Diffusion: Société Radio-Canada

2005-2006

Le négociateur Rôle: Théôret Réalisation: Sylvain Archambault et Bernard Nadeau Production: Sovicom Diffusion: TVA

2005

Il était une fois dans le trouble Rôle: L'étranger Production: Zone 3 Diffusion: VRAK TV

2004

Trudeau Rôle: Duplessis Réalisation: Tim Southam Production: Double Shoot Production, Big Motion Pictures, CBC

2004

Le bleu du ciel Rôle: Fabien Réalisation: Céline Hallée Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

2001-2002

Le monde de Charlotte Rôle: Alexandre Ducharme Réalisation: Richard Lahaie et Richard Lalumière Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2001-2002

Emma Rôle: Yves Dauphin Réalisation: Stéphane Joly Production: Point de Mire Diffusion: Société Radio-Canada

2001-2002

Willie Coauteur Rôle: Père Tourangeau Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: TVA Coauteur-s: Jean Beaudin

2001-2002

2 frères Rôle: Viateur Craig Réalisation: Louis Choquette et Éric Tessier Production: Cirrus Diffusion: TVA

2001-2002

Sous le signe du lion II Rôle: Maître Lareau Réalisation: Yvon Trudel Production: SDA Diffusion: Société Radio-Canada

1999

Gypsies Rôle: Le Kid Réalisation: François Bouvier Production: Michel Gauthier Diffusion: Société Radio-Canada

1999

Maman chérie Réalisation: Louis Plamondon Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1997

Le piège (Jamais sans amour) Rôle: Dr. Mars Production: Point de Mire Diffusion: TVA

1996

Cher Olivier Rôle: L'aumônier de l'hôpital Réalisation: André Melançon Production: Point de Mire Diffusion: TVA

1996

Million dollar babies Rôle: Father Nadeau Réalisation: Christian Duguay Production: Téléfilm Canada, CBS, CINAR, CBC Diffusion: CBS, CBC

1996

Scoop IV Rôle: Jean-Claude Michaud Réalisation: George Mihalka et Johanne Prégent Production: TVA Films Diffusion: TVA

1996

Avec un grand A (La cigogne) Rôle: Le Médecin Réalisation: Louis Choquette Diffusion: Radio-Québec

1996

La courte échelle - Coeur de crocodile Rôle: Bluteau Diffusion: TVA

1996

L'affaire Beaudry dans la série Les grands procès Rôle: Le Procureur Réalisation: Alain Chartrand Production: Sovimage Diffusion: TVA

1996

Trial at fortitude bay Rôle: Judge Lamberts Réalisation: Victore Sarin Production: Atlantis

1992

Double or nothing - The Rise and fall of Robert Campeau Rôle: Robert (Bob) Campeau Réalisation: Paul Cowan

1990

Justine et le père Noël Rôle: Père Noël Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Hamlet en Québec Rôle: Jean-Paul Réalisation: Gilles Sénécal Diffusion: Société Radio-Canada

1990

The Peggy Rôle: Jimmy Réalisation: Cordell Wynne Production: Imagex Productions Ltd., ONF

1990

Les filles de Caleb Rôle: Le médecin Réalisation: Jean Beaudin Production: Cité Amérique Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Lance et compte IV Rôle: Maître Allaire Réalisation: Richard Martin Production: Communications Claude Héroux Diffusion: TVA

Cinéma

2019

La face cachée du baklava Rôle: Guy Réalisation: Maryanne Zéhil Production: Mia Productions

2018

Le vieil âge et l'espérance Paneliste Réalisation: Fernand Dansereau Format: Documentaire Production: Ivan Lamontagne et Jacques W. Lina

2015

Le fil rouge Format: Court-métrage Production: Cégep du Vieux-Montréal

2015

Ego trip Rôle: Daniel Valiquette Réalisation: Benoit Pelletier Production: Cinémaginaire

2014

Yzkor Rôle: Jean-Paul Réalisation: Raphaël Nadjari Production: EMA Films

2014

Goldfish Rôle: Serge Réalisation: Michael Konyves Format: Court-métrage Production: Band with pictures

2013

Henri Henri Rôle: M. Binot Réalisation: Martin Talbot Production: Christal Films et Gaëa Films

2012

L'autre maison Rôle: Henri Bernard Réalisation: Mathieu Roy Production: Max Films

2011

Bowling Rôle: Marcel Réalisation: Daphné Deguire Format: Court-métrage Production: Université de Montréal

2009

Mars et Avril Rôle: Capucin Réalisation: Martin Villeneuve Production: Mars et Avril

2008

Nuages sur la ville pendant la nuit Rôle: Maurice Réalisation: Simon Galiero Production: Possible Média

2007

Magique Rôle: Dr. Khebs Réalisation: Philippe Muyl Production: Remstar

2007

Truffe Rôle: M. Trottier Réalisation: Kim Nguyen Production: Truffes, Studio Shen

2006

Ma tante Aline Rôle: Claude Langevin Réalisation: Gabriel Pelletier Production: Cité Amérique

2006

Roméo et Juliette Rôle: M. Leclerc Réalisation: Yves Desgagnés Production: Cinémaginaire

2005

Variations sur un coeur brisé Rôle: Le boucher Réalisation: Antoinette Karuna Production: Screen machine

2004

Idole instantanée Rôle: Sévérin Réalisation: Yves Desgagnés Production: Cinémaginaire

2003

They Built the Railway Rôle: Père Albert Lacombe Production: 90th Parallel

2003

Un destin une histoire Rôle: Mgr Ignace Bourget Réalisation: Yvon Trudel Production: Vendôme

2001

The Sum of All Fears Rôle: Monsieur Monceau Réalisation: Phil Alden Robinson Production: Paramount Pictures

2001

Jackie Bouvier Kennedy Onassis Rôle: Général de Gaulle Réalisation: David Burton Morris Production: CBS et Pearson Television International

1997

Aujourd'hui ou jamais Coscénariste Rôle: Abel Réalisation: Jean-Pierre Lefebvre Production: Vent d'est films

1996

Le bûcher des innocentes Rôle: Bernard Faurois Réalisation: Joyce Bunuel Production: Coproduction Canada-France

1996

Cadence Rôle: Tuyau Réalisation: Simon Lacombe Production: Jeux d'Ombres

1996

Noël n'est pas toujours blanc Réalisation: Michel Beaudin

1996

L'oreille d'un sourd Rôle: Léon Bellavance Réalisation: Mario Bolduc Production: Multi-Monde

1995

Lilies Rôle: The Bishop Réalisation: John Grayson

1995

L'homme perché Rôle: L'homme perché Réalisation: Stephen Pleszczynski Format: Moyen métrage

1993

Le vent du Wyoming Rôle: Le père Lachaise Réalisation: André Forcier Production: EGM Productions Scénariste: André Forcier

1993

Meutre en musique Rôle: Inspecteur Borel Réalisation: Gabriel Pelletier Production: Cinéroux Films inc.

1993

La fête des rois Rôle: Anthony Réalisation: Marquise Lepage Production: ONF

1993

Repas compris Rôle: Doyon Réalisation: Mario Bolduc Format: Court-métrage Production: Média 8

1992

Passage du Nord-Ouest Rôle: Ferdinand Réalisation: Bernard Dumont Production: Coproduction Canada-France

1991

Hitman Rôle: Lacombe Réalisation: Aaron Norris

1990

Les bums du paradis Rôle: Merlin Réalisation: Denis Lortie

1990

Le fabuleux voyage de l'ange Rôle: Rival Réalisation: Jean-Pierre Lefebvre

1990

La dame de Berlin Rôle: Le marquis d'Abrantes Réalisation: Pierre Boutron

Théâtre

2016-2018

L'enfance de l'art Rôle: Le Candide Mise en scène: Nicolas Gendron Production: ExLibris

2008

Ma mère, ma soeur et moi Mise en scène: Sylvie-Catherine Beaudoin Production: Théâtre Quatre/Corps

2008

Le retour Mise en scène: Yves Desgagnés Théâtre: TNM

2005

Un certain Stanislavski Coauteur et comédien Mise en scène: Louis Choquette Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Gabriel Sabourin

2004

Charbonneau et le chef Mise en scène: Claude Poissant Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2000

L'école des femmes Mise en scène: Alain Knapp Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

Web

2016

Bête à Papa Rôle: Rolland Réalisation: Fanny Lefort Production: Stephanie Merizzi Diffusion: Lib-TV

Voix - Narration

2015, 2019

La girouette Narrateur Réalisation: ONF

2016

Le village enchanté - The Enchanted Village Narrateur Production: Quebecor Media

2015

Gaya et le petit désert (phonogramme) Rôle: Bonhomme Androu et lecteur du poème "Quand je redeviendrai petit" Production: Les productions Folle Avoine

2015

Casse-Noisette Narrateur Production: Orchestre symphonique de Montréal

2009

J'ai la mémoire qui tourne Narrateur pour la série télé et le site Internet Production: Les Productions de la ruelle

2007

Bombe à retardement Narrateur

2005

Histoire des Expos Narrateur Durée: 3 épisodes Production: RDS

2003

Exposition «Le Canada vraiment» Narrateur de l'audio-guide Production: Lambert Internationale

2003

La traversée du miroir Narrateur Format: Documentaire Production: Amérimage Spectra

1996

Noël express (livre-cassette) Lecteur d'un conte de Noël Production: Production Gilles Richard

1994-1995

Katie & Orbie Narrateur de la version française Production: Lacewood Productions, Ottawa Diffusion: TVO

1994

Baseball Narrateur français de la série Réalisation: Ken Burns Format: Série documentaire Durée: 18 heures

1994

Fanfreluche Collaborateur au disque de contes par Kim Yaroshevskaya Réalisation: Musique de Marie Bernard

Radio

2017

Tout ce qu'on ne dira pas, Mongo (livre audio) Lecteur Production: ICI Radio-Canada Première Auteur: Dany Laferrière

2003

Lecture de textes Production: Chaîne culturelle de Radio-Canada Auteur: Pascal et Montaigne

1996

Le théâtre blanc Réalisation: Line Meloche Production: Société Radio-Canada

Lecture

2018

Félix-Antoine explore l'oeuvre de Réjean Ducharme Production: Centre des auteurs dramatiques

2016

Théâtre à relire: Réjean Ducharme Production: Centre des auteurs dramatiques

Vidéo

1994

Cosmodôme (vidéo corporatif) Rôle: Konstantine Edouardovitch Tsiolkovski (ingénieur en astronautique russe) Lieu: Théâtre multimédia de Laval

Animation

1990

Il était une fois les filles de Caleb Réalisation: Rénald Bellemare Format: Documentaire

Variétés

2017

LNI - 40 ans d'impro Invité Production: Juste pour rire TV Diffusion: TVA

Improvisation

1994-1996

Ligue Nationale d'Improvisation (LNI) Entraîneur de l'équipe des Jaunes (champions de la saison régulière en 1988 et 1989 et de la Coupe Charade en 1989)

Conférence

2019

Conférence sur l'Alzheimer Production: CIUSSS du Nord-de-l'Île de Montréal

2018

Causerie '' Aînés aujourd'hui '' Production: AQDR

2016

Conférence à l'Alliance culturelle Production: Alliance culturelle

2016

Conférence sur l'Alzheimer Production: Société Alzheimer de Granby

2016

La gestion de la création durant la Révolution tranquille Production: SODAM

2015

Conférence dans le cadre de la journée des aînés Production: Ville de Boucherville

2004

Il était une fois Marcel Sabourin Lieu: Conseil fédéral du Québec en technologie de l'information, Montréal

2004

Le changement Lieu: Direction générale des technologies de l'information et des télécommunications

2004

Conférence pour le Théâtre Les Gros Becs

2003

Conférence pour SPPRSSSO

Enseignement

1990-

Séminaires Lieu: Collège Algonquin, Ottawa Événement: Rencontre estivale ciné-vidéo / Summer institute of film and television

Interprétation, histoire du théâtre, improvisation, mise en scène Lieu: École nationale de théâtre du Canada

Interprétation, improvisation et créativité Lieu: Ottawa, Ontario, École normale de Montréal, Université de Montréal, Collège des Franciscains de Longueuil

Stages de scénarisation Lieu: Parlimage et Main Film

1998, 2000

Cours de scénarisation Lieu: Université de Montréal

1996

Camp littéraire Félix Lieu: Sainte-Luce-sur-Mer

1992-1993

Séminaires Lieu: Université du Québec à Montréal

Moniteur de technique de mobilisation créatrice

Prix et nominations

2014

Prix: Prix Luc Plamondon (parolier) Gala / Festival: Fondation de la Société professionnelle des auteurs et compositeurs du Québec (SPACQ)

2014

L'autre maison Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur

2013

L'autre maison Prix: Prix d'interprétation masculine Gala / Festival: Festival des films du monde de Montréal

2012

Toute la vérité Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: dramatique

2001

Emma Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: téléroman, comédie de situations ou humour

1999

Prix: Jutra-Hommage pour l'ensemble de sa contribution à la cinématographie québécoise Gala / Festival: Jutra

1999

Aujourd'hui ou jamais Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur

1998

Le piège (Jamais sans amour) Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: série ou émission dramatique

1993

Prix: Prix Gascon-Thomas Gala / Festival: École nationale de théâtre du Canada

1988

Mount Royal Prix: Best Guest Performance in a Series by an Actor or Actress Gala / Festival: Gemini

1986

L'amour avec un grand A: François et Marie Prix: Meilleure interprétation premier rôle masculin: émission ou série dramatique ou de comédie Gala / Festival: Gémeaux

1983

Pleurer pour rire Prix: Meilleure pièce pour enfants au Canada Gala / Festival: Prix Chalmers

1983

Doux Aveux Prix: Performance by an Actor in a Leading Role Gala / Festival: Genie

1976

J.A. Martin photographe Prix: Prix oecuménique Gala / Festival: Festival de Cannes

1973

Des Armes et les Hommes Prix: Performance by a Lead Actor (Non - Feature) Gala / Festival: Canadian Film Awards

1972

Il ne faut pas mourir pour ça Prix: Meilleur film étranger Gala / Festival: Festival de Hyères (France)

1967

Il ne faut pas mourir pour ça Prix: Grand Prize Gala / Festival: Festival of Canadian Films in Montreal

Porte-parole

1997-2001

Journées de la culture

Formation

Théâtre du Nouveau Monde Programme: Études en théâtre

Bill Greaves Programme: Études en théâtre

Jean Valcourt, Tania Balachova et Jacques Le Coq (Paris) Programme: Études en théâtre

Facebook Twitter Instagram

2019 GOODWIN