Théâtre

2023
Rome
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Production
Sibyllines
Auteur
Jean-Marc Dalpé, traduction et adaptation d'après William Shakespeare
Théâtre
Usine C et CNA
2021, 2022
RÊVE ET FOLIE
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Production
Sibyllines et le Théâtre français du CNA
Auteur
Georg Trakl
Théâtre
Place des Arts et CNA
Événement
Festival international de la littérature (FIL)
2020
Sang
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Production
Sibyllines
Auteur
Lars Norén (Traduction de René Zanhd)
Théâtre
Usine C
2018
La solitude des champs de coton
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Production
Sibyllines
Auteur
Bernard-Marie Koltès
Théâtre
Usine C
2009, 2016
Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent
Mise en scène
Loui Mauffette
Production
Attitude Locomotive
Auteur
Loui Mauffette
Théâtre
Cinquième Salle de la Place-des-Arts dans le cadre du FIL
2015
Richard III
Rôle
Richard
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Production
Sibyllines
Théâtre
TNM
2010, 2013
La nuit juste avant les forêts
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Production
Sibyllines
Auteur
Bernard-Marie Koltès
Lieu
Atelier Jean-Brillant
2012
L'opéra de quat'sous
Rôle
Mackie-le-couteau
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Production
Sibyllines
Coauteur-s
Bertolt Brecht et Kurt Weill
Théâtre
Usine C
2009, 2010
Woyzeck
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Production
Sibyllines
Auteur
Georg Büchner
Théâtre
Usine C, CNA, Théâtre de la Bordée
2007
Big Shoot
Mise en scène
Kristian Frédric
Production
La Compagnie Lézards qui bougent (France), Théâtre Denise-Pelletier (Montréal)
Auteur
Koffi Kwahulé
Théâtre
Usine C
2007
Vivre
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Production
Sibyllines
Auteur
Brigitte Haentjens (d'après Virginia Woolf)
Théâtre
Usine C
2006
La dame aux camélias
Rôle
Armand Duval
Mise en scène
Robert Bellefeuille
Auteur
René de Ceccatty (d'après le roman d'Alexandre Dumas)
Théâtre
TNM
2005
Big Shoot
Mise en scène
Kristian Frédric
Auteur
Koffi Kwahulé
Théâtre
Salle Fred-Barry du Théâtre Denise-Pelletier
2003
Kamouraska
Rôle
Docteur Nelson
Mise en scène
Guy Beausoleil
Auteur
Anne Hébert (Adaptation de Guy Beausoleil)
Théâtre
Théâtre Denise-Pelletier
2003
Les manuscrits du déluge
Rôle
Danny-l'enfant-fou
Mise en scène
Barbara Nativi
Auteur
Michel Marc Bouchard
Théâtre
TNM
2001
Les oiseaux de proie
Mise en scène
Claude Poissant
Auteur
John Logan
Théâtre
La Compagnie Jean-Duceppe
2000-2001
Les enfants d'Irène
Mise en scène
Claude Poissant
Production
Théâtre PàP
Auteur
Claude Poissant
Théâtre
Espace GO et tournée québécoise
1998
Les oranges sont vertes
Mise en scène
Lorraine Pintal
Auteur
Claude Gauvreau
Théâtre
TNM

Cinéma

2022
Hôtel Silence
Rôle
Jean Létourneau
Réalisation
Léa Pool
Production
Lyla Films et Louise Productions
2022
Se fondre
Rôle
Officiel jeune
Réalisation
Simon Lavoie
Production
GPA Films
2022
Le temps d'un été
Rôle
Fred Riendeau
Réalisation
Louise Archambault
Production
Attraction images
2020
Maria Chapdelaine
Rôle
Samuel Chapdelaine
Réalisation
Sébastien Pilote
Production
Item 7 et Multipix
2020
Au revoir le bonheur
Rôle
Business man
Réalisation
Ken Scott
Production
Christal Films Productions
2019
Le club vinland
Rôle
Frère Jean
Réalisation
Benoit Pilon
Production
Avenida
2019
L'Acrobate
Rôle
Christophe
Réalisation
Rodrigue Jean
Production
Transmar Films
2018-2019
Live Story, chronique d'un couple
Rôle
Alex
Réalisation
Jean-Sébastien Lozeau
Production
Pourquoi Productions
2017
Mad dog Labine
Rôle
Guenille
Réalisation
Renaud Lessard et Jonathan Beaulieu-Cyr
Production
Rococoeur
2017
Pauvre Georges!
Rôle
Carlo Gallucio
Réalisation
Claire Devers
Production
Forum Films
2016
Hochelaga, terre des âmes
Rôle
Léopold Lacroix
Réalisation
François Girard
Production
Max Films
2014
Chorus
Rôle
Christophe
Réalisation
François Delisle
Production
Films 53/12
2013
Antoine et Marie
Rôle
Antoine
Réalisation
Jimmy Larouche
Production
Patricia Diaz et Jimmy Larouche
2012
Une jeune fille
Rôle
Serge
Réalisation
Catherine Martin
Production
Films 53/12
2012
Gabrielle
Rôle
Raphaël
Réalisation
Louise Archambault
Production
Micro_scope
2011
Avant que mon coeur bascule
Rôle
Ji-Guy
Réalisation
Sébastien Rose
Production
Reprise Films
2010
La cicatrice
Rôle
Clément
Réalisation
Jimmy Larouche
Production
Pipingo Film
2009
Cinéma des aveugles
Rôle
Philémon
Réalisation
Daniel Canty
Production
Metafilms
2008
Dédé à travers les brumes
Rôle
Dédé Fortin
Réalisation
Jean-Philippe Duval
Production
Max Films, Zone 3
2006
De ma fenêtre sans maison
Rôle
Pierre
Réalisation
Maryanne Zéhil
Production
Mia Productions
2006
Histoire de famille
Rôle
Chansonnier
Réalisation
Michel Poulette
Production
Cité Amérique
2003
Les invasions barbares
Rôle
Jérôme
Réalisation
Denys Arcand
Production
Cinémaginaire
2001
15 février 1839
Rôle
Amable Daumais
Réalisation
Pierre Falardeau
Production
ACPAV

Télévision

2022
Le gangster et le ministre
Rôle
Lucien Rivard
Format
Documentaire
Scénariste
Daniel Proulx
Production
Anémone Films
Diffusion
Historia
2018-2021
Une autre histoire I-II-III-IV
Rôle
Vincent
Réalisation
Brigitte Couture et Jean Bourbonnais
Production
Sphère Média Plus
Diffusion
ICI Radio-Canada Télé
2021
La faille III
Rôle
Damien Morency
Réalisation
Daniel Roby
Production
Pixcom
Diffusion
Club Illico
2017-2018
Les Simone II-III
Rôle
Éloi Morel
Réalisation
Ricardo Trogi
Production
KOTV
Diffusion
ICI Radio-Canada Télé
2017
Olivier
Rôle
M. Surprenant
Réalisation
Claude Desrosiers
Production
Amalga Créations et Keep It Simple
Diffusion
ICI Radio-Canada Télé
2014-2015
Le Clan I-II
Rôle
JF Gagnon / Yannick Moreau
Réalisation
Jim Donovan
Production
Casablanca
Diffusion
Société Radio-Canada
2012-2014
En thérapie
Rôle
David
Réalisation
Pierre Gang
Production
La Presse télé
Diffusion
TV5
2013
30 Vies
Rôle
Martin
Réalisation
François Bouvier
Production
Aetios
Diffusion
Société Radio-Canada
2006-2008
Les hauts et les bas de Sophie Paquin
Rôle
Mathieu
Réalisation
Claude Desrosiers
Production
Sphère Média Plus
Diffusion
Société Radio-Canada
2006
Nos étés
Rôle
André-Jules Belzile à 39 ans
Réalisation
Nicolas Monette
Production
Cirrus
Diffusion
TVA
2004
Fortier
Rôle
Les jumeaux Frappier
Réalisation
Érik Canuel, François Gingras
Production
Aetios
Diffusion
TVA
2002-2004
Tabou
Rôle
Émile Vandelac
Réalisation
Louis Choquette, Claude Desrosiers, Lyne Charlebois
Production
Sphère Média Plus, Cirrus
Diffusion
TVA

Chant

1995-
Loco Locass
Batlam - Membre fondateur

Théâtre musical

2021
Marco Polo, conte musical
Rôle
Marco Polo
Mise en scène
Denis Plante, texte, mise en scène et arrangements musicaux
Production
Les Violons du Roy
Théâtre
Palais Montcalm

Arts de la scène

2020
L'Orangeraie - Prélude à l'opéra
Rôle
Mikaêl, l'auteur
Mise en scène
Pauline Vaillancourt
Production
Chants Libres
Théâtre
Salle Ludger-Duvernay du Monument National
2017, 2019
La bibliothèque interdite
Mise en scène
Brigitte Haentjens
Théâtre
Théâtre de Quat'Sous, CNA et tournée québécoise
2019
Marco Polo
Narrateur
Production
Les Violons du Roy
Lieu
Palais Montcalm, Québec

Animation

2012
Les 10 jours qui ont fait le Québec
Production
Vidéotron s.e.n.c.
Diffusion
Vox

Balado

2020
Pour en finir avec Octobre?
Auteur et narrateur
Production
Sibyllines
Diffusion
La Scène nationale du son, La Fabrique culturelle de Télé-Québec

Prix et nominations

2023
Rome
Gala / Festival
Prix de la critique, AQCT
Nomination
Meilleure interprétation masculine
2021
Le Club Vinland
Prix
Meilleure interprétation masculine - premier rôle
Gala / Festival
Québec Cinéma
2019
Une autre histoire
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique annuelle
2018
Olivier
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique
2015
Richard III
Prix
Meilleure interprétation masculine
Gala / Festival
Prix Gascon-Roux
2015
Richard III
Prix
Meilleure interprétation masculine
Gala / Festival
Association québécoise des critiques de théâtre
2013
Avant que mon coeur bascule
Gala / Festival
Jutra
Nomination
Meilleur acteur de soutien
2010
Dédé à travers les brumes
Prix
Meilleur acteur
Gala / Festival
Jutra
2004
Fortier
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: dramatique
2003
Tabou
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation premier rôle masculin: série dramatique

Formation

1998
École nationale de théâtre du Canada