Élise Guilbault

Élise Guilbault

© Monic Richard

Langue: FR

Audio

Télévision

2017-2018

Le Cheval-Serpent I-II Rôle: Dominique Lévesque Réalisation: Sylvain Archambault (saison 1), Rafaël Ouellet (saison 2) Production: Aetios Diffusion: ICI Tou.tv extra Auteur: Danielle Trottier

2015-2017

Unité 9 Rôle: Kim Vanier Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2016

Ça décolle! Rôle: Multimillionaire/Mère/Assistante Réalisation: Martin Talbot Production: Attraction Images Diffusion: V

2016

Web Thérapie Rôle: Camille Labit Réalisation: Christian Laurence Production: Attraction Images Diffusion: TV5

2015

Mensonges III Rôle: Corinne Caron Réalisation: Sylvain Archambault Diffusion: AddikTV, TVA Auteur: Gilles Desjardins

2015

Séquelles Rôle: Marquise Létourneau Réalisation: Louis Bélanger Production: Attraction Images Diffusion: Séries +

2009-2015

Yamaska Rôle: Réjeanne Gagné Réalisation: Philippe Gagnon et Louise Forest Production: Duo Productions Diffusion: TVA

2012-2014

En thérapie Rôle: Françoise Réalisation: Pierre Gang Production: La Presse Télé Diffusion: TV5

2012, 2015

30 Vies Rôle: Angie Caron Réalisation: Danièle Méthot et Jean-Claude Lord Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2011

Penthouse 5-0 Rôle: Estelle Poliquin Réalisation: Claude Desrosiers Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2006-2009

Sophie Paquin Rôle: Estelle Poliquin Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2005-2009

Annie et ses hommes Rôle: Myriam Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2004

Détect.inc. Rôle: Janet Réalisation: François Gingras Production: Émergence Diffusion: Société Radio-Canada

2002-2004

Grande Ourse Rôle: Blanche Réalisation: Patrice Sauvé Production: Les Productions Point de Mire Diffusion: Société Radio-Canada

2000-2003

Emma Rôle: Emma Dauphin Réalisation: Stéphane Joly Production: Les Productions Point de Mire Diffusion: TVA

2000-2002

Un gars, une fille Rôle: Élise (soeur de Guy) Réalisation: Guy A. Lepage Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Société Radio-Canada

1999-2000

2 Frères Rôle: Josiane Leblanc Réalisation: Louis Choquette Production: Cirrus Diffusion: TVA

1999

Albertine, en cinq temps Rôle: Albertine (40 ans) Réalisation: André Melançon et Martine Baulne Production: Sogestalt Auteur: Michel Tremblay

1997-1999

La part des anges Rôle: Patricia Paradis Réalisation: Gilbert Lepage et Stéphane Joly Production: Les Productions Point de Mire Diffusion: TVA

1996

Les bâtisseurs d'eau Rôle: Évelyne Beaulieu Réalisation: François Labonté Production: Les Productions Claude Héroux Diffusion: Société Radio-Canada

1995

Innocence Rôle: Céline Dubé Réalisation: Alain Chartrand Production: SDA Diffusion: TQS

1995

Avec un grand A Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec Auteur: Janette Bertrand

1994-1995

Triplex Rôle: Chantal Gascon Réalisation: André Guérard et Gilbert Lepage Production: Sovimage Diffusion: TQS

1994-1995

Les grands procès (L'affaire Beaudry) Rôle: La veuve de M. L. Beaudry Réalisation: Alain Chartrand Production: Sovimage Diffusion: TVA

1994-1995

Alys Robi...mon idole Rôle: Mère d'Alys Réalisation: François Labonté Production: Téléfiction Diffusion: TVA

1993-1994

Pousse-pousse Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec

1992-1994

Montréal P.Q. Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Victor-Lévy Beaulieu

1993

Avec un grand A Réalisation: Pierre Gagnon Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec Auteur: Janette Bertrand

1993

René Lévesque Rôle: La maîtresse Réalisation: Roger Cardinal Production: Les Productions Claude Héroux

1991

L'Amour avec un grand A: Ça fait pas partie de la job Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec Auteur: Janette Bertrand

1990

Les dernières fougères Réalisation: André Brassard et Daniel Roussel Mise en scène: André Brassard et Daniel Roussel Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec Auteur: Michel D'Astous

1989-1990

Jeux de société Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Anne Boyer et Michel D'Astous

Cinéma

2017

Pauvre Georges! Rôle: Mimi Devline Réalisation: Claire Devers Production: Forum Films

2017

Pour vivre ici Rôle: Monique Langevin Réalisation: Bernard Émond Production: Corporation ACPAV Inc.

2015

L'Origine des espèces Rôle: Agathe Fillion Réalisation: Dominic Goyer Production: Caramel Films

2008

La Donation Rôle: Dre Jeanne Dion Réalisation: Bernard Émond Production: ACPAV

2004

La Neuvaine Rôle: Jeanne Réalisation: Bernard Émond Production: ACPAV

2001

Secret de banlieue Rôle: Maryse Réalisation: Louis Choquette Production: Cirrus

2000

La femme qui boit Rôle: Paulette Réalisation: Bernard Émond Production: ACPAV

1993

C'était le 12 du 12 et Chili avait les blues Rôle: La femme aux souliers Réalisation: Charles Binamé Production: Les Productions du Cerf Scénariste: Josée Fréchette

1993

Mouvement du désir Rôle: La femme aveugle Réalisation: Léa Pool Production: Cinémaginaire (coproduction Canada-Suisse)

1993

Repas d'adieu Réalisation: Mario Bolduc

1992

Cap Tourmente Rôle: Alfa O'Neil Réalisation: Michel Langlois Production: ACPAV, ONF

1991

La vie fantôme Réalisation: Jacques Leduc Production: Max Films

1991

Le sursis Réalisation: Léa Pool Production: Cinémaginaire, ONF Événement: Montréal vu par...

Théâtre

2011

Toxique, ou l'incident dans l'autobus Rôle: Helen Mise en scène: Geoffrey Gaquère Auteur: Greg MacArthur Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2007

Nager en surface Rôle: Carla Carla Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Adam Bock Théâtre: Théâtre de l'Opsis

2006

Un monde merveilleux Rôle: Barbara, pilote, serveuse, Janie Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: David Lindsay-Abaire Théâtre: Juste pour Rire

2004

Variation sur un temps Mise en scène: Pierre Bernard et Frédéric Blanchette Production: Juste pour Rire Auteur: David Ives Théâtre: Maison Théâtre et Monument-National

2001

Une journée particulière Rôle: Antonietta Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Ettore Scola Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2000-2001

Albertine, en cinq temps Rôle: Albertine (40 ans) Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Espace GO et tournée européenne

1999

Le roi se meurt Rôle: La Reine Marguerite Mise en scène: René-Daniel Dubois Auteur: Eugène Ionesco Théâtre: Espace GO

1998

L'abdication Rôle: Christina Mise en scène: Denise Guilbault Auteur: Ruth Wolff Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1995-1997

Albertine, en cinq temps Rôle: Albertine (40 ans) Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Espace GO, Usine C et tournée québécoise

1996

Le cryptogramme Mise en scène: Denise Guilbault Auteur: David Mamet Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1996

Variation sur un temps Mise en scène: Pierre Bernard Auteur: David Ives Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1994

Andromaque Rôle: Hermione Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Racine Théâtre: TNM

1993

Natures mortes Rôle: Diane Mise en scène: Michel Tremblay Auteur: Serge Boucher Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1993

Marina, le dernier rose aux joues Rôle: Marina Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Michèle Magny Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1992

Cinq Nô modernes Rôle: Jitsuko Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Yukio Mishima Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1991

La Trilogie des Brassard Rôle: Carmen Mise en scène: André Brassard Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1991

Des restes humains non-identifiés et la véritable nature de l'amour Rôle: Candy Mise en scène: André Brassard Auteur: Brad Fraser Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1991

Les reines Rôle: Hélène Mise en scène: André Brassard Auteur: Normand Chaurette Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1990

La maison suspendue Rôle: Victoire Mise en scène: André Brassard Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

Animation

2014-2015

Loin d'être bête Réalisation: Jérôme Guay et Marie-Hélène Lebeau Production: Les Productions Marie Brissette Inc. Diffusion: TV5

2000-2001

Soirée des Jutra Production: Sogestalt 2001 Diffusion: Société Radio-Canada

2000

L'écran animé Production: ONF

Enseignement

2001, 2002, 2013, 2015

Interprétation (1ère année) Lieu: École nationale de théâtre du Canada

Prix et nominations

2015

En thérapie Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

2013

En thérapie Prix: Meilleur premier rôle féminin: dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2013

Yamaska, En thérapie et 30 Vies Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle féminin: téléromans québécois

2012

Yamaska Prix: Rôle féminin: téléromans québécois Gala / Festival: Artis

2011

Yamaska et Penthouse 5-0 Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle féminin: téléromans québécois

2010

Yamaska Prix: Meilleur premier rôle féminin: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

2010

Les hauts et les bas de Sophie Paquin Prix: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: comédie Gala / Festival: Gémeaux

2010

La Donation Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure actrice

2009

Les hauts et les bas de Sophie Paquin Prix: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: comédie Gala / Festival: Gémeaux

2008

Les hauts et les bas de Sophie Paquin Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: comédie

2007

Les hauts et les bas de Sophie Paquin Prix: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: comédie Gala / Festival: Gémeaux

2006

La Neuvaine Prix: Meilleure actrice Gala / Festival: Jutra

2005

Détect. inc. Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

2005

Emma Gala / Festival: MetroStar Nomination: Rôle féminin: téléroman

2004

Prix: Personnalité de l'année Gala / Festival: MetroStar

2004

Emma Prix: Rôle féminin: téléroman Gala / Festival: MetroStar

2003

Emma Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: téléroman, comédie

2003

Emma Prix: Rôle féminin: téléroman Gala / Festival: MetroStar

2002

Emma Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: téléroman

2002

La femme qui boit Prix: Meilleure actrice Gala / Festival: Genie

2002

La femme qui boit Prix: Meilleure actrice Gala / Festival: Jutra

2002

Emma Prix: Rôle féminin: téléroman Gala / Festival: MetroStar

2002

2 frères Gala / Festival: MetroStar Nomination: Rôle féminin: télésérie

2001

La femme qui boit Prix: Bayard d'Or: Meilleure interprétation féminine Gala / Festival: Festival International du Film Francophone de Namur

2001

2 frères Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

2001

2 frères Gala / Festival: MetroStar Nomination: Rôle féminin: téléroman et télésérie

2000

La soirée des Jutra Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure animation: toutes catégories jeu, variétés et humour

2000

La part des anges Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: téléroman

2000

Albertine, en cinq temps Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

2000

2 frères Gala / Festival: MetroStar Nomination: Rôle féminin: télésérie

1999

La part des anges Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: téléroman

1998

La part des anges Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: téléroman

1997

Les bâtisseurs d'eau Prix: Meilleur premier rôle féminin: dramatique Gala / Festival: Gémeaux

1996

Avec un grand A Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

1996

Alys Robi Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: toutes catégories

1993

Cap Tourmente Gala / Festival: Genie Nomination: Meilleure interprétation féminine

1992

Cap Tourmente Prix: Prix Guy L'Écuyer Gala / Festival: Rendez-vous du cinéma québécois

1992

Avec un grand A Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

Porte-parole

Depuis 2003

Société St-Vincent-de-Paul

Formation

École nationale de théâtre du Canada Programme: Interprétation

Université de Montréal Programme: Mineure en étude théâtrale

École Vincent d'Indy Programme: Piano (5 ans)

Programme: Violon classique (3 ans)

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN