Jean-François Casabonne

Jean-François Casabonne

© Monic Richard

Langue: FR

Audio

Théâtre

2018

L'Orangeraie Rôle: Mounir Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Larry Tremblay Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2017

Docile Rôle: Paul Walkin Mise en scène: Jonathan Racine Production: Le petit Théâtre du Nord

2017

L'Avare Rôle: Harpagon et autres rôles Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Molière Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2016

Roméo et Juliette Rôle: Le Frère Laurent Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: William Shakespeare Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2015

Moby Dick Rôle: Queequeg et membre de l'équipage Mise en scène: Dominic Champagne Auteur: Herman Melville Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2015

Le Repas des fauves Rôle: Vincent Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Vahé Katcha Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2014

L'Architecture de la paix Mise en scène: Paula de Vasconcelos Coauteur-s: Paula de Vasconcelos et Evelyne de la Chenlière Lieu: Lisbonne

2012, 2014

Une Vie pour deux Rôle: Jean Mise en scène: Alice Ronfard Auteur: Évelyne de la Chenelière (d'après le roman de Marie Cardinal) Théâtre: Espace GO, CNA

2013

La Resistenza Rôle: Multiples Mise en scène: Luce Pelletier et Olivier Kemeid Production: Théâtre de l'Opsis Auteur: Olivier Kemeid

2013

Détruire, nous allons Rôle: Richard 3 Mise en scène: Philippe Boutin Auteur: Philippe Boutin Théâtre: Tournée (couronne nord de Montréal) et présenté en ouverture du festival OFFTA 2013

2013

Le Diable rouge Rôle: Colbert Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Antoine Rault Théâtre: Compagnie Jean Duceppe

2012-2013

Christine, la reine-garçon Rôle: René Descartes Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Michael Marc Bouchard Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde et tournée québécoise

2012

L'histoire du roi Lear Rôle: Comte Kent Mise en scène: Denis Marleau Auteur: William Shakespeare Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2012

Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent Rôle: Passeur de poésie Mise en scène: Loui Mauffette Production: Attitude Locomotive Coauteur-s: Collectif Théâtre: Cinquième Salle de la Place des Arts, CNA

2011

Anna sous les tropiques Rôle: Cherché Mise en scène: Jean Leclerc Auteur: Nilo Cruz Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2011

Projet Andromaque Rôle: Pyrrhus Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Jean Racine Théâtre: Espace Go

2009, 2011

Réveillez-vous et chantez! Rôle: Myron Mise en scène: Luce Pelletier Production: Théâtre de l'Opsis Auteur: Clifford Odets Théâtre: Théâtre Prospero et tournée québécoise

2009, 2011

Musica Nocturna - La nuit sera longue Rôle: L'homme Mise en scène: Catherine Lalonde Production: à La2 Danse Auteur: Catherine Lalonde Théâtre: Danse-Cité, Festival international de la littérature et tournée montréalaise

2010

Vassa Rôle: Prokhor Mise en scène: Alexandre Marine Auteur: Maxim Gorki Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2010

Le Portier de la gare Windsor Rôle: Francesco Antonelli Mise en scène: Julie Vincent Auteur: Julie Vincent Théâtre: Théâtre Singulier Pluriel et Théâtre Denise-Pelletier

2008-2010

Carnets de voyages Rôle: Jean-François Mise en scène: Daniel Meilleur Coauteur-s: Normand Canac-Marquis, Yves Dubé, Daniel Meilleur et Michel Robidoux Théâtre: Compagnie Les Deux Mondes et Société de la Place des Arts

2008

Dr. Jekyll et Mr Hyde Rôle: Gabe Utterson, Stryker Mise en scène: Jen-Guy Legault Auteur: Robert Lewis Stevenson Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2008

Élizabeth, roi d'Angleterre Rôle: Will (William Shakespeare) Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Timothy Findley Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2007

Marie Stuart Rôle: Robert Dudley, Comte de Leicester Mise en scène: Alexandre Marine Auteur: Friedrich von Schiller Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2007

Métamorphose Rôle: Gregor Samsa Mise en scène: Oleg Kisseliov Production: Le Groupe de la Veillée Auteur: Frank Kafka Théâtre: Théâtre Prospéro

2006

Under construction Rôle: Multiples Mise en scène: Luce Pelletier Auteur: Charles L. Mee Théâtre: Théâtre de l'Opsis, Espace GO

2006

La Hache Rôle: Le professeur Mise en scène: Larry Tremblay Auteur: Larry Tremblay Théâtre: Théâtre Quat'Sous

2006

Reste avec moi ce soir Rôle: L'homme Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Auteur: Flavio de Souza Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2005

Gertrude (Le Cri) Rôle: Cascan Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Howard Barker Théâtre: Espace GO

2004

Un carré de ciel Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Maski Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2002-2003

Piège pour un homme seule Rôle: Daniel Corneau Mise en scène: Peter Batakliev Auteur: Robert Thomas Théâtre: Bateau-Théâtre L'Escale et tournée québécoise

2002

La traversée, Oratorio pour voix humaines Auteur, metteur en scène et comédien Rôle: Elie Production: Parole plus Théâtre: Théâtre Prospéro

2002

Aube Rôle: Fernand et Edgar Mise en scène: Isabelle Leblanc Auteur: Isabelle Leblanc Théâtre: Théâtre Ô Parleur, Théâtre d'Aujourd'hui et Festival de théâtre des Amériques

1999-2002

Je suis une mouette (non ce n'est pas ça) Rôle: Treplev Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Serge Denoncourt Théâtre: Théâtre de Quat'Sous, tournée québécoise, en Allemagne, en France et en Belgique

2001

Oncle Vania Rôle: Astrov Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Théâtre de l'Opsis Auteur: Howard Barker Théâtre: Espace GO

2001

La Caverne Rôle: Prométhée Mise en scène: Dominic Champagne Production: Théâtre Il va sans dire Auteur: Dominic Champagne Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2001

Les trois soeurs Rôle: Andreï Mise en scène: Luce Pelletier et Denis Bernard Production: Théâtre de l'Opsis Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: Espace GO

2000

La cerisaie Rôle: Piotr Serguéïevitch Trofimov Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Anton Tchekhov (Traduction de Pierre-Yves Lemieux) Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1999

Le roi se meurt Rôle: Le médecin Mise en scène: René-Daniel Dubois Auteur: Eugène Ionesco Théâtre: Espace GO

1998

Oedipe Roi Rôle: Oedipe Mise en scène: Wajdi Mouawad Auteur: Sophocle Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

1996, 1998

Les combustibles Rôle: Daniel Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Amélie Nothomb Théâtre: Espace GO et tournée québécoise

1997

Les Femmes savantes Rôle: Clitandre Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1997

Partage de midi Rôle: Mésa Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Paul Claudel Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1997

La vie est un songe Rôle: Sigismond Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Pedro Calderon de la Barca Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1995-1997

Cyrano de Bergerac Rôle: Le Bret Mise en scène: Alice Ronfard Auteur: Edmond Rostand Théâtre: CNA, Théâtre du Nouveau Monde

1994-1996

Le Cygne Rôle: Bill (le cygne) Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre PàP Auteur: Elizabeth Egloff

1995

Le piano muet Rôle: Lucas (Grand-père) Mise en scène: Charlotte Boisjoli (Musique: Denis Gougeon) Auteur: Gilles Vigneault

1995

Le chapeau de plomb Rôle: Le Passeur Mise en scène: Alain Fournier Production: Carré Théâtre Auteur: Gilbert Dupuis Théâtre: Théâtre de la Ville

1995

Six heures au plus tard Rôle: Marco Mise en scène: Gary Boudreault Production: À tour de rôle Auteur: Marc Perrier (Adaptation de Michel Tremblay) Théâtre: Théâtre La Moluque (Carleton)

1995

Electre Elektra Rôle: Oreste Mise en scène: Alice Ronfard Théâtre: Art Facte, Espace Libre

1995

Le triomphe de l'amour Rôle: Arlequin Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Marivaux Théâtre: Espace GO

1994

Comme il vous plaira Rôle: Orlando Mise en scène: Alice Ronfard Production: Nouvelle Compagnie Théâtrale Auteur: William Shakespeare

1992

Les Ubs Rôle: Capitaine Bordure Mise en scène: Denis Marleau Production: Théâtre UBU Auteur: Collage de textes d'Alfred Jarry Théâtre: Tournée en Suisse et en France

1992

Chaos cantabile Mise en scène: Martine Michaud Coauteur-s: Multiples Théâtre: Maison de la culture Frontenac

1991

Cinq nô modernes Rôle: Le poète Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Yukio Mishima Théâtre: CNA

1991

Vol au-dessus d'un nid de coucou Rôle: Ellis Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Dale Wasseman Théâtre: Compagnie Jean-Duceppe

1990

Hamlet Rôle: Guildenstern Mise en scène: Olivier Reichenbach Auteur: William Shakespeare Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1990

Les lettres de la religieuse portugaise Rôle: Rodrigue Mise en scène: Denys Arcand Auteur: Guilleragues Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1989-1990

Un simple soldat Rôle: Émile Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Marcel Dubé Théâtre: Théâtre populaire du Québec, Théâtre Denise-Pelletier

Télévision

2014, 2017

Au secours de Béatrice I et V Rôle: Monsieur Gauvin Réalisation: Alexis Durand-Brault Production: Attraction Images Productions Inc. Diffusion: TVA Auteur: Francine Tougas

2015

Les Pays d'en haut Rôle: Le Quêteux Réalisation: Sylvain Archambault Production: Encore Télévision et Sovimage Inc. Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Gilles Desjardins

2011

Toute la vérité III Rôle: Frère Donatien Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2008-2010

Virginie Rôle: Philippe Lacroix Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada

2008-2010

La Galère Rôle: Le psychologue Réalisation: Sophie Loraine et Alexis Durand-Brault Production: Cirrus Communication Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Renée-Claude Brazeau

2005

Casino Rôle: Le chimiste Réalisation: François Gingras Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: TVA

2003-2004

Le bleu du ciel Rôle: Tony Sanchez Réalisation: Céline Hallée Production: ICI Radio-Canada

2003

Emma Rôle: Dr Dominic Villeneuve Réalisation: Stéphane Joly Production: Point de Mire Diffusion: TVA

2003

Fortier Rôle: Curé Alain Comeau Réalisation: François Gingras et Erik Canuel Production: Aetios Diffusion: TVA

2002

Chartrand et Simone Rôle: Gaston Miron Réalisation: Alain Chartrand Production: Vidéofilms Diffusion: ICI Radio-Canada, Télé-Québec

2001

Fêtes fatales Rôle: Jean-Claude Réalisation: Ann Arson Production: Zone 3 Diffusion: Télé-Québec

2001

La grande expédition Rôle: Le basque Réalisation: Carlos Ferand, Nicolas Monette Production: Téléfiction Diffusion: Télé-Québec

1999

Chronique d'une fin de millénaire Rôle: Beaudelaire Réalisation: Jocelyn Barnabé Production: ICI Radio-Canada

1998

Opération tango Rôle: Major Patrice Davila Réalisation: Marc Blandford et Jacques Despins Production: Opération Tango Diffusion: TQS, TFO, TV Ontario

1997

Un hiver de tourmente Rôle: François Réalisation: Bernard Favre Production: Cinar (Québec) et Image et Compagnie (France)

1994

La princesse astronaute Rôle: Zwei Réalisation: Jean-Pierre Maher Production: Sogestalt Diffusion: Canal-Famille, Radio-Québec, ICI Radio-Canada

1991

Lettres de la religieuse portugaise (téléthéâtre) Rôle: Rodrigue Réalisation: Denys Arcand Production: Spectel-Vidéo Diffusion: Radio-Québec

Cinéma

2016

L'innommable Rôle: Louis Réalisation: Voyelles Films Productions

2016

La petite fille qui aimait trop les allumettes Rôle: Le Père Réalisation: Simon Lavoie Production: G.P.A. Films

2013

Mes ennemis Réalisation: Stéphane Géhami Production: Film plein coeur

2011

Bo$$é Inc. Rôle: Réalisateur-Narrateur Réalisation: Claude Desrosiers Production: Lyla Films

2008

Cruising Bar II Rôle: Jean Réalisation: Robert Ménard Production: Vidéofilms

2007

Le Ring Rôle: Tiger Réalisation: Anaïs Barbeau-Lavalette Production: Ian Quenneville et Thomas Ramoisy en collaboration avec l'INIS

2006

Toi Rôle: Marc Réalisation: François Delisle Production: Film 53/12

2003

Ma foi, je blasphème! Rôle: Le curé Production: Septentrionart

1999

La beauté de Pandore Rôle: Vincent Réalisation: Charles Binamé Production: Cité-Amérique

1993

Si belles Rôle: François Réalisation: Jean-Pierre Gariépy Production: Les Films Vision 4

1991

La fenêtre Rôle: Homme #2 Réalisation: Monique Champagne Production: Cinéroux Films (Québec), CFC France, Stand'Art (France)

1990

Nelligan Rôle: Charles Gill Réalisation: Robert Favreau Production: Les Productions Nelligan, ONF

Auteur-compositeur

2010

L'inconnu Zig Zag "Spectacle en Chantier" Auteur, compositeur, interprète Événement: Francofolies de Montréal

2008-2010

L'inconnu Zig Zag "Spectacle en Chantier" Auteur, compositeur, interprète Théâtre: Studio Théâtre de la Place des Arts

2009

Sortie de l'album de L'inconnu Zig Zag "En Chantier" Auteur, compositeur, interprète

2009

L'inconnu Zig Zag "Spectacle en Chantier" Auteur, compositeur, interprète Lieu: Ancien Palais de Justice de Kamouraska

Voix hors-champs

2017

Ubisoft - Safari, Egypt Extreme, Circuit Mythique

2016

Sur la lune nickel Narrateur Réalisation: François Jacob Format: Documentaire Production: Christine Falco et Vuk Stojanovic

Vidéo

2017

Son de Beyries (vidéoclip) Rôle: Rôle muet Production: DTO Films

Radio

2003

Cent ans de solitude Réalisation: Lucie Ménard Production: Comme un roman Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Gabriel Garcia Marquez

2001

Cinq minutes à vivre Réalisation: Lucie Ménard Production: ICI Radio-Canada Diffusion: ICI Radio-Canada Coauteur-s: Multiples

2001

La plume et le scalpel Réalisation: Line Meloche Production: ICI Radio-Canada Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Michel Magny

1996

Lectures publiques de textes de Julio Cortazar Réalisation: Pierre Monette Production: Les décrocheurs d'étoiles Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Julio Cortazar

1996

Une petite robe de fête Réalisation: Stéphane Lépine Production: Le temps perdu Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Christian Robin

1996

Le chant du monde Réalisation: Stéphane Lépine Production: Le temps perdu Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Jean Giono

1995

Le piano muet Rôle: Lucas (Grand-père) Réalisation: Richard Lavallée Production: ICI Radio-Canada Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Gilles Vigneault

1993

Cendres de cailloux Rôle: Clermont Réalisation: Jean-Pierre Saulnier Production: ICI Radio-Canada Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Daniel Danis

Musique

Piano, flûte traversière, guitare, trompette, flûte à bec

Prix et nominations

2006

La Hache Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Interprète masculin de l'année

2005

Gertrude (Le Cri) Prix: Interprétation masculine dans un rôle de soutien Gala / Festival: Soirée des Masques

2001

Jésus de Chicoutimi Prix: Mention Spéciale Gala / Festival: Prix Société et Communication

Formation

1985-1988

Conservatoire d'art dramatique de Montréal

1983-1985

Atelier Mil Visages (avec M. Claude Côté)

1988

Stage: Cours de claquette avec Gail Gresco

1988

Stage: Cours de postsynchronisation avec Vincent Davy

1988

Stage: Brevet de phonétique avec Huguette Uguay

1986

Mime Omnibus Stage: Mime avec Jean Asselin

1986

Stage: Chant avec Louis Spritzer et Paul Kennan

1986

Théâtre du Soleil Stage: Stage avec Guy Freixe

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN