Louise Laprade

Louise Laprade

© François Desaulniers

Langue: FR

Audio

Théâtre

2018

L'État Mise en scène: Martine Beaulne Théâtre: Théâtre La Rubrique Lieu: Jonquière

2014, 2017-2018

Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu Rôle: La vieille dame Mise en scène: Éric Jean Production: Les Deux Mondes Auteur: Philippe Dorin

2016

Une femme à Berlin Rôle: Louise Mise en scène: Brigitte Haentjens Production: Sibyllines Auteur: Marta Hillers Théâtre: Espace GO

2015, 2017

Five Kings, l'histoire de notre chute Rôle: Jeanne Lancaster, Lola, Cécile York Mise en scène: Olivier Kemeid Production: Théâtre PÀP, Théâtre des Fonds de Tiroirs et Trois Tristes Tigres Auteur: Olivier Kemeid (d'après Shakespeare) Théâtre: Espace GO (2015), Théâtre du Trident (2017)

2014

Richard III Rôle: Duchesse de York Mise en scène: Brigitte Haentjens Production: Sibyllines Auteur: William Shakespeare

2014, 2012

Bienveillance Rôle: Maman Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Fanny Britt Théâtre: Théâtre Petit à Petit, tournée québécoise, Carleton été 2012, Espace GO automne 2012

2013

La Belle et la Bête Rôle: La dame Mise en scène: Victor Pilon et Michel Lemieux Auteur: Pierre-Yves Lemieux Théâtre: Tournée en France

2012

Le dernier feu Rôle: Rosemarie Mise en scène: Denis Marleau et Stéphanie Jasmin Auteur: Dea Loher Théâtre: Espace GO

2012

La Maison de Bernarda Alba Rôle: Bernarda Mise en scène: Ghyslain Filion Auteur: Federico Garcia Lorca Théâtre: Théâtre Denise Pelletier

2010

Noces de sang Mise en scène: Patrice Tremblay Auteur: Federico Garcia Lorca (Adaptation d'Amélie Hébert et Éloïsa Cervantes) Théâtre: Théâtre Prospero

2009

Le déni Rôle: La mère Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Arnold Wesker Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2008

Equus Rôle: Dora Strang Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Peter Shaffer Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2007

Le doute Rôle: Soeur Aloysius Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: John Patrick Shanley Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2006

Blue Hart Rôle: Maisie et Mrs Oliver Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Caryl Churchill Théâtre: Espace GO

2006

Août (un souper à la campagne) Rôle: Jeanne Mise en scène: Fernand Rainville Auteur: Jean-Marc Dalpé Théâtre: Théâtre de la Manufacture

2005

Les reines Rôle: Isabelle Warwick Mise en scène: Denis Marleau Auteur: Normand Chaurette Théâtre: Théâtre Ubu et Théâtre français du CNA

2003

Danser à Lughnasa Mise en scène: Ben Barnes Auteur: Brian Friel Théâtre: TNM

2002

Au coeur de la rose Rôle: La mère Mise en scène: Denis Marleau Auteur: Pierre Perrault Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2001

Bonjour Broadway Rôle: Kate Mise en scène: Yvon Bilodeau Théâtre: Théâtre de l'Assomption

2000

Le petit köchel Rôle: Irène Brunswick Mise en scène: Denis Marleau Auteur: Normand Chaurette Théâtre: Théâtre Ubu, Festival d'Avignon, Théâtre d'Aujourd'hui et tournée européenne

1996

Jacques et son maître Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Milan Kundera Théâtre: Théâtre les gens d'en bas et le CNA

1994

Andromaque Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Jean Racine Théâtre: TNM

1993

Les Troyennes Rôle: Le Coryphée Mise en scène: Alice Ronfard Auteur: Euripide (texte français: Marie Cardinal) Théâtre: TNM

1992

Cinq Nô modernes Auteur: Yukio Mishima (Traduction: Marguerite Yourcenar) Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1991

Henri IV Rôle: La Marquise Auteur: Luigi Pirandello Théâtre: NCT

1991

Cinq Nô modernes Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Jocelyne Montpetit Auteur: Yukio Mishima Théâtre: CNA

Télévision

2013

Unité 9 Rôle: Monique (mère de Normand Despins) Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2010

Chabotte et fille Rôle: Marie Lussier Réalisation: Jeremy Peter Allen Production: MG Vision Diffusion: Télé-Québec

2010

Trauma II Rôle: Maman McGinnis Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2009, 2011

Toute la vérité Rôle: Juge Doyon Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2006

Annie et ses hommes Rôle: La psychologue Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2004-2006

Un monde à part Rôle: Paule Garneau Réalisation: Richard Lahaie et Richard Lalumière Production: Sphère Media Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2004

Vice caché Rôle: Suzanne Réalisation: Louis Saïa Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

1996-2001

Bouscotte Rôle: Léonie Beauchemin Réalisation: François Côté et Albert Girard Production: Société Radio-Canada

1994-2001

4 et demi Rôle: Solange Dupré Réalisation: Albert Girard et Christian Martineau Production: Société Radio-Canada

1996

Les héritiers Duval Rôle: Gynécologue Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Guy Fournier

1995

À nous deux Rôle: Joëlle Poirier Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1991-1994

Marilyn Rôle: Paula Melançon Réalisation: Maurice Farladeau et Albert Girard Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Lise Payette

Cinéma

2015

Boris sans Béatrice Rôle: Pauline Réalisation: Denis Côté Production: Métafilms

2005

Les Boys Rôle: Mère de Pierre Réalisation: George Mihalka Production: Melenny Productions

2004

Une histoire de famille Rôle: Soeur Agnès Réalisation: Michel Poulette Production: Cité-Amérique

1995

L'escorte Rôle: Aline Réalisation: Denis Langlois Production: Castor et Pollux

1991

Le sursis dans le cadre de « Montréal vu par...» Rôle: Une religieuse Réalisation: Léa Pool Production: Cinémaginaire, Atlantis Films, ONF

1990

Pablo qui court Rôle: L'accordéoniste Réalisation: Bernard Bergeron Production: GPA Films

Mise en scène

2011

La cousine Germaine Auteur: Carl Ritchie (Traduction : Danielle Proulx) Théâtre: Théâtre Hector-Charland Lieu: L'Assomption

2010

Sacrée famille! Auteur: Carl Ritchie (Traduction: Danielle Grégoire) Théâtre: Théâtre Hector-Charland Lieu: L'Assomption

2006-2007

Encore une fois si vous le permettez Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre les gens d'en bas, Théâtre d'Aujourd'hui et Théâtre du Trident

2000

Maudite machine Auteur: Abla Farhoud Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1998

L'été dernier à Golden Pond Auteur: Ernest Thompson Théâtre: Théâtre les gens d'en bas, Théâtre du Bic

1995

Deux sur une balançoire Auteur: William Gibson Théâtre: Théâtre les gens d'en bas, Théâtre du Bic

1994-1995

Duo pour voix obstinées Auteur: Maryse Pelletier Théâtre: Théâtre Populaire du Québec

1994

Inventaires Auteur: Philippe Minyana Théâtre: Espace GO Événement: Reprise pour l'ouverture du nouvel Espace Go

1993

Cendre de cailloux Auteur: Daniel Danis Théâtre: Espace GO

1993

Celle-là Auteur: Daniel Danis Théâtre: Espace GO

1992

Antigone Auteur: Sophocle Théâtre: NCT

1992

Je ne suis pas Rappaport Auteur: Herb Gardner Théâtre: Théâtre les gens d'en bas

1991

Inventaires Auteur: Philippe Minyana Théâtre: Espace GO

1991

C'était avant la guerre à l'Anse-à-Gilles Auteur: Marie Laberge Théâtre: Théâtre les gens d'en bas

1991

Les jumeaux d'Urantia Auteur: Normand Canac-Marquis Théâtre: Conservatoire d'art dramatique de Montréal, avec les finissants de la promotion 1991

Lecture

2010

Lettres recommandées Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Yann Martel (selon un collage de Marc-Antoire Cyr et Claude Poissant) Lieu: Eastman Événement: Les correspondances d'Eastman

1997

Textes de Pauline Harvey Auteur: Pauline Harvey Événement: Festival de Troie

1996

Embrassez-moi ou je tire Auteur: Collage de textes de Lise Vaillancourt Lieu: Université du Québec à Montréal

1990

Exercice autour du Refus Global et autres textes Auteur: Claude Gauvreau Lieu: École nationale de théâtre

Radio

Dramatiques à la radio de Radio-Canada Réalisation: André Major Diffusion: Société Radio-Canada

Enseignement

1995

Interprétation (2e année) Lieu: Cégep de Saint-Hyacinthe

1992

Lieu: École nationale de théâtre et Cégep de St-Hyacinthe

Prix et nominations

2005

Un monde à part Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien féminin: téléroman

2003

Encore une fois si vous le permettez Prix: Masque « Meilleure production en région » Gala / Festival: Soirée des Masques

Formation

1967-1970

Conservatoire d'art dramatique de Montréal - Prix Jean-Valcourt

1967

Université de Montréal Programme: Histoire de l'art

1966

Université de Montréal Programme: Baccalauréat ès Arts

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN