François-Xavier Dufour

François-Xavier Dufour

© Stéphanie Mignacca

Langue: FR

Lien

Théâtre

2017

Les secrets de la Petite Italie Rôle: Ivana Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Steve Galluccio Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2017

Ciao Papa! Rôle: Doc. Tony Beauchesne Production: Production de la Pointe Inc. Théâtre: Théâtre des Cascades

2016

Clara Rôle: Lieutenant anglais Mise en scène: Luce Pelletier Auteur: Anne Hébert (Adaptation: Pierre-Yves Lemieux) Théâtre: Théâtre de l'Opsis

2015

Les 3 Mousquetaires Rôle: Duc de Buckingham Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Festival Juste pour rire Théâtre: TNM

2015

Qui a peur de Virginia Woolf? Rôle: Nick Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Edward Albee Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2015

Le repas des fauves Rôle: Victor Pélissier Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Vahé Katcha Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2014

En attendant Godot Rôle: Pozzo Mise en scène: Serge Mandeville Théâtre: Salle Fred Barry du Théâtre Denise-Pelletier

2014

Cyrano de Bergerac Rôle: Christian Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Edmond Rostand Théâtre: TNM

2013

Diable rouge Rôle: Louis XIV Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Antoine Rault Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2013

Marius et Fanny Rôle: Marius Mise en scène: Normand Chouinard Auteur: Marcel Pagnol Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et tournée québécoise (2014)

2012-2013

Les femmes savantes Rôle: Clitandre Mise en scène: Denis Marleau Auteur: Molière Théâtre: Théâtre UBU (Château de Grignan, France), TNM et tournée européenne (2013)

2011

Ostiguy et Fils des fruits pour la vie Rôle: Pierre Ostiguy Mise en scène: Olivier Aubin Auteur: Neil Simon (Traduction et adaptation: Olivier Aubin et Roger Léger) Théâtre: Théâtre des Cascades

2011

Projet Andromaque Rôle: Oreste Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Jean Racine Théâtre: Espace GO

2010-2012

Il campiello Rôle: Anzoletto Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Carlo Goldoni Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier et tournée québécoise

2010

10-4 Rôle: Réal Mise en scène: Olivier Aubin Auteur: Paul Slade-Smith (Traduction: Michel Bergeron, Adaptation: Olivier Aubin) Théâtre: Théâtre des Marguerites

2009

Le bourgeois gentilhomme Rôle: Cléonte Mise en scène: Benoît Brière Auteur: Molière Théâtre: TNM

2008

Ailleurs Rôle: Stef Mise en scène: Serge Mandeville Production: Absolu Théâtre Auteur: Serge Mandeville Théâtre: Théâtre Prospero

2008

Dans les charbons, poésie carnivore Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Loui Mauffette (en collaboration avec Francis Ducharme) Production: Coproduction: Théâtre de Quat'Sous et Théâtre Il va sans dire Auteur: Loui Mauffette (en collaboration avec Dominic Champagne)

2007-2008

Macbett Rôle: Banco Mise en scène: Renaud Paradis et Serge Mandeville Production: Absolu Théâtre Auteur: Eugène Ionesco Théâtre: Théâtre Prospero

2006

La dame aux camélias Rôle: Charles Vétheuil Mise en scène: Robert Bellefeuille Auteur: Alexandre Dumas Théâtre: TNM

2005

Le Comte de Monte Cristo Rôle: Le Comte de Monte Cristo Mise en scène: Robert Bellefeuille Auteur: D'après le Comte de Monte Cristo d'Alexandre Dumas (père) (Adaptation: Élizabeth Bourget) Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2005

Antigone Rôle: Hémon Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Sophocle (Texte français de Marie-Claire Blais d'après la traduction de Seamus Heaney) Théâtre: TNM

2004

Edmond Dantès Rôle: Edmond Dantes Mise en scène: Robert Bellefeuille Auteur: D'après le Comte de Monte Cristo d'Alexandre Dumas (père) (Adaptation: Élizabeth Bourget) Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2004

Les mains Rôle: Serge Mise en scène: Éric Jean Coauteur-s: Olivier Kemeid et Éric Jean Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

2001-2002

Clair de lune Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Salomé Corbo Théâtre: Théâtre à Ciel ouvert à Oka

Lecture

2010

Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent Rôle: Passeur de poésie Mise en scène: Loui Mauffette Production: Attitude Locomotive Auteur: Collectif d'auteurs Théâtre: Cinquième Salle de la Place-des-Arts

2009

Tentation Rôle: Guillem Mise en scène: Martin Faucher Auteur: Carles Battle (Traduction: Isabelle Bres) Théâtre: Théâtre de Quat'Sous Événement: Dramaturgies en dialogue CEAD

2009

Disparitions Rôle: Étienne Mise en scène: Robert Bellefeuille Auteur: Sarah Berthiaume Lieu: CEAD

2009

Au bout de la nuit Rôle: Gadi Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Motti Lerner Lieu: CEAD

2009

Le doré Rôle: Bastien Mise en scène: Diane Pavlovic Auteur: Marie-Ève Gagnon Théâtre: Théâtre de Quat'Sous Événement: Dramaturgies en dialogue CEAD

2008

La vie des tamagotchis Rôle: Patrick Mise en scène: Vincent-Guillaume Otis Auteur: Pier-Luc Lasalle Lieu: O Patro Vys Événement: Festival du Jamais Lu

2008

Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent Rôle: Passeur de poésie Mise en scène: Loui Mauffette Production: Attitude Locomotive Auteur: Collectif d'auteurs Théâtre: Cinquième Salle de la Place-des-Arts

2007

Dubé parmi nous Rôle: Joseph, Olivier, Tarzan, Pierre Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Marcel Dubé Lieu: Auditorium de la Grande Bibliothèque Événement: Festival International de Littérature

2007

La défonce Rôle: Fred Mise en scène: Robert Bellefeuille Auteur: Pascal Chevarie Théâtre: La Licorne Événement: Semaine de la dramaturgie CEAD

2006

Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent Mise en scène: Loui Mauffette Production: Attitude Locomotive Auteur: Collectif d'auteurs Événement: Festival International de Littérature

2002-2003

Lecture de poésie au Château Ramezay Mise en scène: Michèle Magny

Télévision

2017

Les Simone II Rôle: Samuel Réalisation: Ricardo Trogi Production: KOTV Diffusion: ICI Radio-Canada télé

2015, 2017

Blue moon I et III Rôle: Sébastien Réalisation: Yves Christian Fournier (saison 1), Rafaël Ouellet (saison 3) Production: Aetios Diffusion: Club Illico, TVA

2016

Victor Lessard Rôle: Lucian Duca Réalisation: Patrice Sauvé Production: Pixcom Diffusion: Club Illico

2010

Les Boys Rôle: David Réalisation: Louis Saïa Production: Melenny Productions Diffusion: Société Radio-Canada

2010

Une grenade avec ça? Rôle: Ludo Réalisation: Martine Boyer Production: Zone 3 Diffusion: VRAK TV

2009

Tout sur moi Rôle: Malentendant Réalisation: Stéphane Lapointe Production: Cirrus Diffusion: Société Radio-Canada

2008-2009

Providence Rôle: Benjamin Réalisation: Régent Bourque Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2008

Annie et ses hommes Rôle: Grégoire Réalisation: Richard Lahaie, Simon Barrette Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2007-2008

Stan et ses stars Rôle: Arno Réalisation: Simon Barrette Production: Vivavision Diffusion: VRAK TV

2007

Les soeurs Elliot Rôle: Commandant Authier Réalisation: François Gingras Production: Duo Productions

2006

Pendant ce temps devant la télé... Rôle: Marc Réalisation: Raphaël Ouellette, Steve Landry (Carnior) Production: Avanti Ciné Vidéo

2005

Vice caché Rôle: Le chum de Danielle Réalisation: Claude Desrosiers Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2004

L'auberge du chien noir Rôle: Pascal Réalisation: Christian Martineau, Carole Desjardins, Yves Mathieu et Robert Gagnon Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

2004

Watatatow Rôle: Robert Mailloux Réalisation: Michel Berthiaume, Michel Tardy, France Bertrand Production: Vivavision Diffusion: Société Radio-Canada

Cinéma

2010

En terrains connus Rôle: Hénault Réalisation: Stéphane Lafleur Production: Micro_scope

2009

Funkytown Rôle: Sitcom assistant-réalisateur Réalisation: Daniel Roby Production: Caramel Films

2009

Les amours imaginaires Rôle: Amant no. 3 Réalisation: Xavier Dolan Production: Mifilifilms

2008

Marius Borodine Rôle: Vlad Réalisation: Emanuel Hoss-Desmarais Format: Court-métrage Production: Hoss-Desmarais Films

2008

Polytechnique Rôle: Un étudiant Réalisation: Denis Villeneuve Production: Remstar, Alliance

2008

Coaticook Rôle: Félix Réalisation: Éléonore Létourneau Format: Court-métrage Production: Les Films Dans Le Sac

2007

Peepshow Rôle: Boyfriend Réalisation: Raymond St-Jean Format: Court-métrage Production: Ciné Qua Non

2006

Deux étoiles Rôle: Marc Réalisation: Amélie Labrèche Format: Court-métrage Production: Université Concordia

2006

Courba Rôle: Philippe Réalisation: David Ospina Format: Court-métrage Production: Lluma Fabrika

2003

Les deux fanfares Rôle: Louis Réalisation: Marie-Ève Pineault Format: Court-métrage Production: Production indépendante

2003

Elles étaient cinq Rôle: Martin Gagné Réalisation: Ghyslaine Côté Production: Forum Films, Remstar

2003

Le hasard fait bien les choses Rôle: Louis Réalisation: Maxime Leclerc Format: Court-métrage Production: Damax Films

Autres

2006

En hommage au petit Michel du 4690 de la rue Fabre Rôle: Narrateur Mise en scène: Serge Denoncourt Théâtre: TNM Événement: Soirée bénéfice

Prix et nominations

2007

La dame aux camélias Prix: Prix de la relève Olivier Reichenbach Gala / Festival: TNM

Formation

2007

Conservatoire d'art dramatique de Montréal Stage: Atelier de doublage avec Élise Bertrand, Olivier Reichenbach et Marie-Andrée Corneille

Promotion 2003

École nationale de théâtre du Canada Programme: Interprétation

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN