Guillaume Lord

Guillaume Lord

© CDS

Langue: FR / EN

Théâtre

2017

La mort d'un commis voyageur Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Théâtre: Théâtre du Rideau-Vert

2015

La divine illusion Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: TNM Auteur: Michel Marc Bouchard

2015

Les Trois Mousquetaires Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: TNM - Juste pour rire Auteur: Pierre-Yves Lemieux (d'après Alexandre Dumas)

2015

Qui a peur de Virginia Woolf? Mise en scène: Serge Denoncourt Production: La Compagnie Jean-Duceppe Auteur: Edward Albee

2014

Cyrano de Bergerac Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Serge Denoncourt Production: TNM Auteur: Edmond Rostand

2013

Les liaisons dangereuses Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: La Compagnie Jean-Duceppe Auteur: Christopher Hampton

2013

La Comédie Majik Cho Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Juste pour rire Théâtre: Festival Juste pour rire et Gymnase de Paris

2013

Le Carrousel Scénographe Théâtre: Centre du Théâtre d'Aujourd'hui

2013

Diable rouge Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: La Compagnie Jean-Duceppe Auteur: Antoine Rault

2010-2012

Arturo fait son cinéma Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Juste pour rire Théâtre: Folies Bergères, Paris

2012

Christine, la reine-garçon Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: TNM Auteur: Michel Marc Bouchard

2012

Le prénom Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Coauteur-s: Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière Théâtre: Monument National

2011

Shirley Valentine Scénographe Mise en scène: Jacques Girard Production: La Compagnie Jean-Duceppe Auteur: Willy Russell

2009

Rouge Gueule Scénographe Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre PàP Auteur: Étienne Lepage

2006

La promesse de l'aube Concepteur du décor Mise en scène: André Melançon Production: Espace GO Auteur: Romain Gary (Adaptation de André Melançon)

2006

Hosanna Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: TNM Auteur: Michel Tremblay

2005

Ma mère chien Scénographe Mise en scène: Wajdi Mouawad Production: Théâtre d'Aujourd'hui Auteur: Louise Bombardier

2005

Comme en Alaska Scénographe Production: Théâtre de Quat'Sous Auteur: Éric Jean

2004

Le peintre des madones Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: Espace GO

2002

Les fleuves profonds Scénographe Mise en scène: José Navas Production: Théâtre de Quat'Sous Auteur: Wajdi Mouawad

2000

Les règles du savoir-vivre dans la société moderne et Music-Hall Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Espace GO Auteur: Jean-Luc Lagarce

2000

Les jumeaux vénitiens Scénographe Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Les Films Rozon Auteur: Goldoni Théâtre: Théâtre St-Denis

2000

Les enfants d'Irène Coscénographe Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre PàP Auteur: Claude Poissant

2000

La cerisaie Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: TNM Auteur: Anton Tchekhov

1999

Atlantide Scénographe Mise en scène: Fernand Rainville Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Maureen Hunter

1998

La Grande Magia Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: La Compagnie Jean-Duceppe Auteur: Eduardo de Filippo

1998

Le libertin Scénographe Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Les Productions Rozon Auteur: Éric-Emmanuel Schmitt Théâtre: Théâtre St-Denis

1997

Décadence Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Théâtre de Quat'Sous Auteur: Steven Berkoff

1997

Dits et inédits Scénographe Mise en scène: Claude Poissant Production: Urbi et Orbi Auteur: Yvan Bienvenue

1996

Jusqu'au Colorado Scénographe Mise en scène: André Brassard Production: Théâtre d'Aujourd'hui Auteur: Jérôme Labée

1996

Art Scénographe Mise en scène: Claude Poissant Production: Avanti -Théâtre du Rideau Vert Auteur: Yasmina Reza

1996

Mephisto Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Ariane Mnouchkine Théâtre: Théâtre du Trident

1996

La compagnie des hommes Scénographe Mise en scène: Lorraine Pintal Production: Théâtre de Quat'Sous Auteur: Edward Bond

1995

Promenade des veuves Scénographe Mise en scène: Guillermo de Andrea Production: Théâtre du Rideau Vert Auteur: Simon Fortin

1995

Fragments d'une lettre d'adieu lus par des géologues Scénographe Mise en scène: Michèle Magny Production: Théâtre d'Aujourd'hui Auteur: Normand Chaurette

1995

The Yellow canaries Scénographe et concepteur des costumes Mise en scène: Michel Lefebvre Production: Youth Theatre Auteur: Judith Thompson

1995

L'avare Scénographe Mise en scène: Luc Durand Production: Théâtre du Vieux-Terrebonne et NCT Auteur: Molière

1995

Le temps et la chambre Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: TNM Auteur: Botho Strauss

1995

Appelle-moi Scénographe Mise en scène: Jean-Stéphane Roy Production: Théâtre d'Aujourd'hui Auteur: Élizabeth Bourget

1994

Tout va pour le mieux Scénographe Mise en scène: Michèle Magny Production: Théâtre du Rideau Vert Auteur: Elliott Hayes

1994

Héliotropes Scénographe Mise en scène: Alice Ronfard Production: Théâtre du Rideau Vert Auteur: Michel Garneau

1994

Un sur six Scénographe et concepteur des costumes Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Théâtre de Hull Auteur: Adaptation de René Dionne

1994

Pour filles de couleur ayant envisagé le suicide quand l'arc-en-ciel est disparu Scénographe Mise en scène: Michelle Léger Production: La Licorne Auteur: N'Tozake Change

1993

Le marchand de Venise Accessoiriste et assistant à la scénographie Mise en scène: Daniel Roussel Production: TNM Auteur: William Shakespeare

1993

À tout hasard Scénographe Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre PàP Auteur: Roger Gaudet

1993

Le temps d'une vie Assistant à la scénographie (scénographie: Guy Neveu) Mise en scène: René Richard Cyr Production: Village d'Émilie Auteur: Roland Lepage Lieu: Grand-Mère

1992

Poison d'avril Scénographe Mise en scène: Henri Chassé Production: Théâtre La Grangerie Auteur: Simon Fortin Lieu: Laval

1992

La facture Scénographe Mise en scène: Sylvie Lemay Production: Théâtre La Grangerie Lieu: Laval

1992

1720: Un peuple parmi les arbres Assistant à la scénographie (scénographie: Mario Bouchard) Mise en scène: Reynald Michaud Production: Société d'histoire de la région de Terrebonne Lieu: Moulin neuf du site historique de Terrebonne

1992

L'enfant et les sortilèges Accessoiriste et peinture scénique (Scénographie: Mario Bouchard) Mise en scène: Larry Tremblay Production: UQAM Auteur: Maurice Ravel

Arts de la scène

2014

Joya Scénographe Mise en scène: Martin Genest Production: Cirque du Soleil Lieu: Cancun, Mexique

2013

Les chemins invisibles Scénographe Production: Cirque du Soleil Lieu: Québec

2011

Cavalia 2 (Odysséo) Scénographe Mise en scène: Wayne Fowkes Production: Voltige

2010-2011

Le Blues d'la Métropole Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Les Productions Périphérie et Evenko Coauteur-s: Louisa Déry et Michèle Grondin Théâtre: Théâtre St-Denis

2009

Don Juan Scénographe Production: NDP Project Lieu: Tournée coréenne

2003

Don Juan Scénographe Mise en scène: Gilles Maheu Production: Groupe Spectacles Gillett, Productions Guy Cloutier

2003

Rain Scénographe Mise en scène: Daniele Finzi Pasca Production: Alligator et les Productions Éloize

2003

Typo Scénographe Mise en scène: Jamie Adkins et Yves Dagenais / Conception et chorégraphie: Shawn Hounsell Production: Théâtre & Co.

2002

Nomade Scénographe Mise en scène: Daniele Finzi Pasca Production: Cirque Éloize Lieu: Tournée mondiale

2001

On air Scénographe Mise en scène: Mise en scène et chorégraphie: Debra Brown Production: On air Productions

Variétés

2017

Prédictions 2017 Scénographe Production: Juste pour rire Spectacles Théâtre: Théâtre St-Denis

1999-2009

Arturo Brachetti Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Gestion Juste pour rire, Les Films Rozon Lieu: Tournée mondiale

2000

Mondial d'impro Juste pour rire Scénographe Production: Les Films Rozon

1994

Spectacle de Patrick Huard Scénographe, concepteur des costumes et accessoires Production: Les Films Rozon

Ballet

2013

Balletlujah! Scénographe Mise en scène: Concept et chorégraphies: Jean Grand-Maître / Paroles, musique et collaboration artistique: K.D Lang Production: Alberta Ballet

2012

Cinderella Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Alberta Ballet

2011

Wonderland Scénographe Mise en scène: Chorégraphe: Shawn Hounsell Production: Royal Winnipeg Ballet

2009

Love Lies Bleeding Scénographe Mise en scène: Concept et chorégraphie: Jean Grand-Maître / Paroles, musique et collaboration artistique: Sir Elton John Production: Alberta Ballet

2009

Carmen Scénographe Production: Pacific Ballet British Columbia Society Lieu: Vancouver

2004

Dangerous liaisons Scénographe Production: Alberta Ballet

2004

Cinderella Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Alberta Ballet

2003

Butterfly effect Scénographe Mise en scène: Conception et chorégraphie: Shawn Hounsell Théâtre: Théâtre National de République Tchèque, Prague

2003

Carmen Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Alberta Ballet

2000

La Veglia degli Angeli Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Teatro alla Scala Lieu: Milan, Italie

2000

Liaisons dangereuses Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Den Norke Opera Lieu: Oslo, Norvège

1999

Emma B. Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Bayerische Staatsballett Lieu: Munich, Allemagne

1998

Ecclesia Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Bayerisches Staatsballett Lieu: Munich, Allemagne

1997

La mémoire de l'eau Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Les Grands Ballets Canadiens

1997

Exilium Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Stuttgart Ballet Lieu: Stuttgart, Allemagne

1997

Eja Mater Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Jean Grand-Maître Production: Opéra de Paris

Danse

2013

Gymnopédies Scénographe Production: Compagnie Marie Chouinard

2010-2011

Le nombre d'or (live) (présenté en première mondiale lors de l'Olympiade culturelle de Vancouver) Scénographe Production: Compagnie Marie Chouinard

2003

Monsieur Scénographe Mise en scène: Conception et chorégraphie: Estelle Clarton Production: Agora de la danse

1996

La bête Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Ginette Laurin Production: O Vertigo (création aux Pays-Bas)

Opéra

2002

Pacamambo Scénographe Mise en scène: Claude Poissant Production: Chants libres

2001

Tosca Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Opéra de Québec

1998

Le Nozze di Figaro Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Opéra de Québec

Musique

2009

Eros Ramazzotti Scénographe Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Live Nation Italia Lieu: Tournée européenne

1995

Spectacle de Marc Dupré Scénographe, concepteur des costumes et accessoires Mise en scène: Directeur artistique: Denis Bouchard Production: Les Films Rozon

Exposition

2017

Illusions - L'art de la magie Scénographe Lieu: Musée McCord

2015

Passion Privée Designer de l'exposition Lieu: Musée National des Beaux-Arts de Québec

2015

Inspiration Japon - Des impressionnistes aux modernes Designer de l'exposition Lieu: Musée National des Beaux-Arts de Québec

2014

Exposition Morrice et Lyman Concepteur du design de l'exposition Lieu: Musée des Beaux-Arts de Montréal

2014

Exposition Musique - Le Québec de Charlebois à Arcade Fire Designer de l'exposition Lieu: Musée McCord

2013

Exposition Venise et la musique Concepteur du design de l'exposition Lieu: Musée des Beaux-Arts de Montréal

2013

Exposition Rythmes Concepteur du design de l'exposition Lieu: Musée McCord

2012

Aux pays des merveilles - Les aventures surréalistes des femmes artistes au Mexique et aux États-Unis Designer de l'exposition Lieu: Musée des beaux-Arts du Québec

2009

Exposition Emporte-moi / Sweep me off my feet Concepteur du design de l'exposition Lieu: Musée des Beaux-Arts du Québec

2009

Exposition L'Art Américain, de 1850 à 1950 - L'époque de la maturité Concepteur du design de l'exposition Production: American Federation of Art Lieu: Musée National des Beaux-Arts du Québec

2007

Exposition Fernando Botero Concepteur du design de l'exposition Lieu: Musée National des Beaux-Arts du Québec

2006

Exposition Fernand Leduc Concepteur du design de l'exposition Lieu: Musée National des Beaux-Arts du Québec

2005

Jean-Paul Riopelle - Impression sans fin Concepteur du design de l'exposition Lieu: Musée National des Beaux-Arts du Québec

2004

Copyrights Rubens Concepteur du design de l'exposition Lieu: Musée National des Beaux-Arts du Québec

2002

Doublure / Body double Scénographe et designer Lieu: Musée National des Beaux-Arts du Québec

1990

Le Montréal des Montréalais Monteur de l'exposition de photos (Direction artistique: Pierre Drouin) Production: Foug Publicité

Télévision

2005

Nomade Scénographe Production: Amérimage-Spectra

2004

Deux filles le matin Concepteur du décor Production: Société Nouvelle de Production Diffusion: TVA

2000

Le grand blond avec un show sournois Concepteur du décor télévisuel Production: Zone 3

1994

Steinberg Assistant technique (dessins) Réalisation: Télésérie Mise en scène: Direction artistique: Louise Jobin Production: Sovimage

Cinéma

2003

Le mal du siècle Directeur artistique Réalisation: Raymond Saint-Jean Format: Moyen métrage Production: Ciné Qua Non

2002

La fin de la voix Directeur artistique Réalisation: Olivier Asselin Format: Moyen métrage Production: Ciné Qua Non

2002

Gleason Directeur artistique Mise en scène: Conception visuelle: Jean-Baptiste Tard Production: Muse Entertainment

2001

A Scandal in Bohemia Directeur artistique Mise en scène: Conception visuelle: Jean-Baptiste Tard Production: Muse Entertainment

2001

The Stork Derby Directeur artistique Mise en scène: Conception visuelle: Jean-Baptiste Tard Production: Muse Entertainment

2000

The Sign of Four Directeur artistique Mise en scène: Conception visuelle: Jean-Baptiste Tard Production: Muse Entertainment

2000

The Hound of Baskerville Directeur artistique Mise en scène: Conception visuelle: Jean-Baptiste Tard Production: Muse Entertainment

1998

Albani Directeur artistique Réalisation: Gilles Noël Production: Nanouk Films Scénariste: Simon Fortin

1997

Le violon magique Directeur artistique Réalisation: Raymond St-Jean Production: Ciné Qua Non

1995

Le gala des étoiles Directeur artistique Réalisation: Bernar Hébert Production: Grand Nord

1993

X-presso Directeur artistique Réalisation: Anastasios Dimopoulos Format: Court-métrage Production: Authority Pictures

1991

Map of the Human Heart Assistant au département artistique (décors) Réalisation: Vincent Ward Format: Long-métrage Mise en scène: Direction artistique: Jean-Baptiste Tard Production: Vidéofilms

1990

Amoureux fou Stagiaire au département artistique (décors) Réalisation: Robert Ménard Mise en scène: Direction artistique: Jean-Baptiste Tard Production: Vidéofilms

Événement

2015

C2 Montréal Coscénographe avec Olivier Landreville Production: C2 Montréal (Sid Lee)

Autres

1993

Le temps des Galarneau (lancement de livre) Directeur artistique Production: Éditions du Boréal

1990

Atelier Jean-Marie Guay Accessoiriste

Prix et nominations

1995

Le temps et la chambre Prix: Meilleure conception de décor Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

1995

Le temps et la chambre Prix: Meilleure conception de décor Gala / Festival: Soirée des Masques

Formation

1990-1993

Collège Lionel-Groulx Programme: DEC en théâtre - Conception et production

1988-1990

Collège Jean-de-Brébeuf Programme: DEC en communications visuelles

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN