Rémy Girard

  • Cofondateur du théâtre Parminou et du Théâtre du Vieux-Québec

Télévision

2017

L'Échappée II Rôle: Clément Francoeur Réalisation: Miryam Bouchard, François Bégin Production: Amalga Diffusion: TVA

2016-2017

Fort James II Rôle: Marquis de Beaumont Diffusion: PBS

2013-2015

30 Vies Rôle: Pierre Champagne Réalisation: Guillaume Lemay-Thivierge, Danielle Méthot, Louis Bolduc Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2014

Ti-mé show Rôle: Pogo Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Société Radio-Canada

2014

La vie parfaite Rôle: Ghislain Péloquin Réalisation: Louis Choquette Production: Attraction Images Diffusion: Société Radio-Canada

2012

Chick n'Swell et cie Rôle: Rôles multiples Réalisation: Sandrine Boulanger Production: Encore Télévision II inc. Diffusion: Société Radio-Canada

2010-2011

InSecurity Rôle: Claude Lesage Réalisation: Ron Murphy, Robert De Lint Production: Vérité Films Diffusion: CBC

2007-2011

Les Boys Rôle: Stan Réalisation: Louis Saïa Production: Melenny Productions Diffusion: Société Radio-Canada

2006

Sous les vents de Neptune Rôle: Surintendant Aurèle Réalisation: Josée Dayan Production: GMT Productions, Passionfilms et Trans Films

2003-2006

Les Bougon, c'est aussi ça la vie Rôle: Papa Bougon Réalisation: Alain Desrochers Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2005

Human Trafficking Rôle: Viktor Réalisation: Christian Duguay Production: Muse

2004

Détect.inc. Rôle: Donald Tempe Réalisation: François Gingras Production: Émergence Diffusion: Société Radio-Canada

2003

C'était ça le burlesque, spécial Beaux dimanches Rôle: Rôles multiples Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

2000-2003

Emma Rôle: Robert Thomas Réalisation: Stéphane Joly Production: Point de Mire Diffusion: TVA

2002

Choice Rôle: Claude-Armand Sheppard (avocat) Réalisation: John Lécuyer Production: Park Ex Pictures (Kevin Tierney) Diffusion: CBC, Société Radio-Canada

2001

Bunker, le cirque Rôle: Jacques Vinel Réalisation: Pierre Houle Production: Zone 3 Diffusion: Société Radio-Canada

2001

Don Quichotte Rôle: Sancho Pança Réalisation: Dominic Champagne

2000

Rue L'Espérance Rôle: André L'Amoureux Réalisation: Robert Desfonds Production: JPL Productions Diffusion: TVA

1998

Radio Rôle: Marc Carrière Réalisation: Claude Maher, Louis Choquette

1998

Ces enfants d'ailleurs II Rôle: Roman Favreau Réalisation: André Melançon

1998

Maman chérie Rôle: Robert Réalisation: Louis Plamondon

1993-1998

La Petite vie Rôle: Pogo Réalisation: Pierre Séguin

1997

Réseaux Rôle: Richard Beaudoin Réalisation: Gabriel Pelletier, Benoît Pilon

1996

Chez Olivier Rôle: Olivier Guimond, père Réalisation: André Melançon

1996

Urgence II Rôle: Maurice Giguère Réalisation: Alain Chartrand, François Bouvier

1996

Ces enfants d'ailleurs Rôle: Roman Favreau Réalisation: Jean Beaudin

1996

L'affaire Kafka (10-07) Rôle: Karl Nadeau Réalisation: Richard Ciupka

1996

Le beu qui rit (documentaire sur Paul Berval)

1995

Le dernier cri Rôle: Inspecteur Rousseau Réalisation: Jean-Marie Comeau

1995

L'affaire Nogaret dans la série Les Grands Procès Rôle: Gendron Réalisation: Johanne Prégent

1995

Parents malgré tout Rôle: Pierre Réalisation: Jean-Claude Labrecque

1995

Avec un grand A: Caïn et Abel Rôle: Caïn Réalisation: Louis Choquette

1994

Miséricorde Rôle: Le père Réalisation: Jean Beaudin

1994

Million Dollar Babies Rôle: Martin Poulin Réalisation: Christian Duguay

1994

Scoop IV Rôle: Lionel Rivard Réalisation: Pierre Houle et Alain Chartrand

1993

Aller simple pour Hollywood Rôle: Le père Réalisation: Jean-Yves Laforce

1993

Scoop III Rôle: Lionel Rivard Réalisation: Pierre Houle et Johanne Prégent

1992

Les fridolinades Rôle: Rôles multiples Réalisation: Jean Bissonnette

1992

Blanche Rôle: Le beau-frère Réalisation: Charles Binamé

1992

Scoop II Rôle: Lionel Rivard Réalisation: Georges Mihalka et Pierre Houle

1991

Scoop I Rôle: Lionel Rivard Réalisation: Georges Mihalka

1991

Le vrai monde Rôle: Le père 2 Réalisation: Jean-Yves Laforce

1989-1990

Un signe de feu Réalisation: Maude Martin

Cinéma

2017

Le Triomphe de l'Argent Rôle: Sylvain "the brain" Réalisation: Denys Arcand Production: Cinémaginaire

2016

Votez Bougon Rôle: Paul Bougon Réalisation: Jean-François Pouliot Production: Aetios Productions

2015

Embrasse-moi comme tu m’aimes Rôle: Le Colonel Réalisation: André Forcier Production: Les Films du Paria

2013

Il était une fois les Boys Rôle: Fred Réalisation: Richard Goudreau Production: Melenny Productions

2012

Hot dog Rôle: Conrad Réalisation: Marc-André Lavoie Production: Orange Films

2010

Y’en aura pas de facile Rôle: Normand Réalisation: Marc-André Lavoie Production: Orange Films

2009

Cabotins Rôle: Marcel Lajoie Réalisation: Alain Desrochers Production: Novem

2009

Incendies Rôle: Notaire Jean Lebel Réalisation: Denis Villeneuve Production: Micro_scope

2009

L’impasse du désir Rôle: Robert Block Réalisation: Michel Rhodes Production: C-Films AG (Suisse)

2008

Les Sept Jours du talion Rôle: Mercure Réalisation: Podz (Daniel Grou) Production: GO Films

2008

De père en flic Rôle: Charles Bérubé Réalisation: Émile Gaudreault Production: Cinémaginaire

2008

Le bonheur de Pierre Rôle: Michel Réalisation: Robert Ménard Production: I Studio

2007

Je me souviens Rôle: Monseigneur Madore Réalisation: Marc-André Forcier Production: Les Films du Paria

2007

Le grand départ Rôle: Henri Leduc Réalisation: Claude Meunier Production: Cinémaginaire

2007

Le piège américain Rôle: Lucien Rivard Réalisation: Charles Binamé Production: Aetios

2006

Bluff Rôle: Georges Réalisation: Marc-André Lavoie et Simon-Olivier Fecteau Production: Orange Films

2006

Blades of Glory Rôle: Father St-Pierre Réalisation: Josh Gordon et Will Speck Production: Dreamworks

2006

Le lièvre de Vatanen Rôle: Richard Growe Réalisation: Marc Rivières Production: Bi Plan Production

2005

Young Triffie’s been made away with Rôle: Dr. Melrose Réalisation: Mary Walsh Production: Cinémaginaire et 2-M Innovative

2005

Les Boys IV Rôle: Stan Réalisation: George Mihalka Production: Melenny Productions

2005

Maurice Richard Rôle: Tony Bergeron Réalisation: Charles Binamé Production: Cinémaginaire

2004

Aurore Rôle: Oréus Mailhot Réalisation: Luc Dionne Production: Cinémaginaire

2004

D’Artagnan et les trois mousquetaires Rôle: Le Père Cortes Réalisation: Pierre Aknine Production: Transfilm (Canada) et G.M.T. Productions (France)

2003-2004

Monica la mitraille Rôle: Morissette Réalisation: Pierre Houle Production: Cité-Amérique Coscénariste-s: Luc Dionne et Sylvain Guy

2002

Les invasions barbares Rôle: Rémy Réalisation: Denys Arcand Production: Cinémaginaire

2001-2002

Un homme et son péché Rôle: Père Laloge Réalisation: Charles Binamé Production: Cité-Amérique

2001

Les Boys III Rôle: Stan Réalisation: Louis Saia Production: Melenny Productions

2001

42 DD Réalisation: Louise Mignault

2000

Varian’s War Rôle: Colonel Joubert Réalisation: Lionel Chetwin Production: Ardent Productions, Ardglasson Productions, Barwood Film, Gryphon Productions, NewShowtime

1998

Les Boys II Rôle: Stan Réalisation: Louis Saia

1997

Free Money Rôle: Louis Réalisation: Yves Simoneau

1997

Le violon rouge Rôle: Le douanier Réalisation: François Girard

1997

Les Boys Rôle: Stan Réalisation: Louis Saia

1996

Le siège de l'âme Rôle: L'inspecteur Réalisation: Olivier Asselin

1995

Lilies Rôle: La baronne Réalisation: John Greyson

1995

L'homme idéal Rôle: L'homme Rose Réalisation: Georges Mihalka

1995

Fish Tale Soup Rôle: Markus Réalisation: Annette Mangaard

1993

Le secret de Jérôme Rôle: Cyrille Réalisation: Phil Comeau

1992

La Florida Rôle: Léo L'Espérance Réalisation: Georges Mihalka

1992

L'empire des lumières Rôle: Claude Monet Réalisation: François Aubry

1991

Montréal vu par... Rôle: Roger Tremblay Réalisation: Denys Arcand

1990

La pagaille Rôle: Martin Réalisation: Pascal Thomas

Théâtre

2017

La leçon Mise en scène: Normand Chouinard Auteur: Eugène Ionesco Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2016-2017

Qu'est-ce qu'on a fait au bon Dieu? Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: D'après le film de Philippe De Chauveron (Adaptation de Emmanuel Reichenbach) Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2013

Le murmure du coquelicot Mise en scène: Sébastien Soldevila et Shana Carroll Production: Les 7 doigts de la main Auteur: Sébastien Soldevila Théâtre: TNM

2013

Marius et Fanny Rôle: César Mise en scène: Normand Chouinard Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et tournée québécoise

2012

Le dindon Rôle: Valetin Mise en scène: Normand Chouinard Auteur: Georges Feydeau Théâtre: TNM

2007

Ubu roi Rôle: Père Ubu Mise en scène: Normand Chouinard Théâtre: TNM

2004

L'hôtel du libre-échange Rôle: Paillardin Mise en scène: Normand Chouinard Théâtre: TNM

2002-2003

L'ouvre-boîte Rôle: L'intellectuel et l'opprimé (en alternance) Mise en scène: Martine Beaulne Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2002

Les joyeuses commères de Windsor Rôle: Falstaff Mise en scène: Yves Desgagnés Théâtre: TNM

2000

La cage aux folles Rôle: Albin Mise en scène: Denis Bouchard Théâtre: Théâtre St-Denis

1998-1999

Don Quichotte Rôle: Sancho Pança Mise en scène: Dominic Champagne Théâtre: TNM et tournée québécoise

1997

Un air de famille Rôle: Henri Mise en scène: Daniel Roussel Théâtre: Sortie 22

1996

Le malade imaginaire Rôle: Argan Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1996

Barouf a Chioggia Rôle: Fortunato Mise en scène: Guillermo de Andrea Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1995

Le voyage du couronnement Rôle: Le Caïd Mise en scène: René Richard Cyr Théâtre: TNM et Théâtre du Trident

1993-1994

Les gars d'à côté Mise en scène: Jean-Denis Leduc Théâtre: Théâtre de la Manufacture, tournée québécoise

1992-1993

En attendant Godot Rôle: Estragon Mise en scène: André Brassard Théâtre: TNM et tournée québécoise

1991

La trilogie des Brassard Rôle: Léopold Mise en scène: André Brassard Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1991

La farce de l'âge Mise en scène: Normand Chouinard Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1990

Les fridolinades II Mise en scène: Denise Filiatrault Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1990

Bousille et les justes Rôle: Phil Mise en scène: André Brassard Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

Radio

2012-

Tout un cinéma Animateur Réalisation: Marie-Claude Sénécal Production: Espace Musique Diffusion: Espace Musique

Animation

2016

Dina Gilbert et les musiques de films Production: OSM

2013

Soirée des Jutra Réalisation: Jocelyn Barnabé

1999

Soirée des Jutra Réalisation: Jean-Jacques Sheitoyan

1996

La chasse aux trésors Réalisation: Claire Bouchard

1996

Gala 25e de Loto-Québec Coanimateur Réalisation: Pierre Ste-Marie

1994

Portraits de famille Réalisation: Pierre Boutin

1994

Gala MetroStar Réalisation: Jean Guimond

1993-1994

Chacun son tour

1992

Gala d'ouverture du Théâtre Capitole Coanimateur Réalisation: Olivier Reichenbach

1991-1992

Fous de la pub

Mise en scène

2013

Music Hall de la Baronne Production: Cirque Éloize Théâtre: Théâtre Olympia

1994

Le grand gala Théâtre: Théâtre des Grands Chênes

1993

Smash Théâtre: Théâtre des Grands Chênes

1992

Pare-chocs Théâtre: Théâtre des Grands Chênes

Web

2017

Barman Rôle: Lui-même Réalisation: Sébastien Gagné Production: Attraction Images Diffusion: ICI Tou.tv Auteur: Raphaël Codebecq

Variétés

2008

Rémy Girard chante Claude Gauvreau Mise en scène: Normand Chouinard Théâtre: Usine C

Écriture

Théâtre

2014

Tranches de vie Coauteur Éditions: Michel Brûlé Coauteur-s: Denis Bouchard

1994

Le grand gala Coauteur Coauteur-s: Normand Chouinard Théâtre: Théâtre des Grands Chênes et tournée québécoise

1992

Pare-chocs Coauteur Coauteur-s: Denis Bouchard Théâtre: Théâtre des Grands Chênes et tournée québécoise

1991

La farce de l'âge Coauteur Coauteur-s: Denis Bouchard, Pierrette Robitaille et Suzanne Champagne Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1985

Raz-de-marée Coauteur Coauteur-s: Denis Bouchard

1981

La déprime Coauteur Coauteur-s: Denis Bouchard, Raymond Legault et Julie Vincent Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1979

Référendum Théâtre: Théâtre du Vieux-Québec

Prix et nominations

2010

De père en flic Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur de soutien

2008

Les Boys Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle masculin: télésérie québécoise

2007

Les Bougon Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle masculin: télésérie québécoise

2007

Prix: Personnalité masculine de l'année Gala / Festival: Artis

2007

Aurore Gala / Festival: Genie Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien

2005

Prix: Personnalité masculine de l'année Gala / Festival: MetroStar

2005

Les Bougon, c'est aussi ça la vie Prix: Rôle masculin: télésérie québécoise Gala / Festival: MetroStar

2004

Les Bougon, c'est aussi ça la vie Prix: Meilleure interprétation premier rôle masculin: comédie Gala / Festival: Gémeaux

2004

Les invasions barbares Prix: Meilleur acteur Gala / Festival: Genie

2004

Les invasions barbares Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur

2002

Les joyeuses commères de Windsor Prix: Meilleure interprétation Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

2002

Les Boys III Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure interprétation

2001

Don Quichotte Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur acteur de soutien

1999

Les Boys I Gala / Festival: Genie Nomination: Meilleure interprétation

1999

Radio Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur acteur de soutien

1997

Urgence Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur acteur de soutien

1997

Cher Olivier Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur acteur de soutien

1996

Scoop IV Gala / Festival: MetroStar Nomination: Meilleur acteur de soutien

1995

Caïn et Abel Prix: Meilleur premier rôle masculin Gala / Festival: Gémeaux

1995

Miséricorde Prix: Meilleur acteur de soutien Gala / Festival: Gémeaux

1995

Les fridolinades Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Spécial humoristique

1995

Scoop III Gala / Festival: MetroStar Nomination: Meilleur acteur de soutien

1994

Scoop II Prix: Meilleur acteur de soutien Gala / Festival: MetroStar

1993

La Florida Gala / Festival: Genie Nomination: Meilleure interprétation

1993

Scoop II Prix: Meilleur acteur de soutien Gala / Festival: Gémeaux

1992

En attendant Godot Gala / Festival: Prix Gascon-Roux Nomination: Meilleure interprétation

1992

Scoop I Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur acteur de soutien

1992

Le vrai monde Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur acteur

1992

Les fous de la pub Gala / Festival: MetroStar Nomination: Meilleur animateur

1991

Amoureux fou Prix: Meilleur premier rôle masculin Gala / Festival: Genie

1991

Amoureux fou Gala / Festival: Genie Nomination: Meilleure chanson originale

1990

Jésus de Montréal Prix: Meilleur acteur de soutien Gala / Festival: Genie

1990

Galilée Prix: Meilleur premier rôle masculin Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

1990

Des dames de coeur Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien

1989

Les portes tournantes Prix: Meilleur acteur de soutien Gala / Festival: Genie

1989

Le chemin de Damas Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation

1988

Manon Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation

1987

Le déclin de l'empire américain Gala / Festival: Genie Nomination: Meilleure interprétation

Porte-parole

Depuis 1999

Fondation de l'Hôpital de Montréal pour enfants

2010

Société pour les enfants handicapés du Québec

1994-2008

Fédération des familles et amis de la personne atteinte de maladie mentale (FFAPAMM)

Formation

1974

Conservatoire d'art dramatique de Québec

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN