Jean-Philippe Duval

Jean-Philippe Duval

© Pierre Dury

Langue: FR

Cinéma

2017-2018

14 jours, 12 nuits Réalisateur Format: Long-métrage Production: Attraction Scénariste: Marie Vien

2016

9 Coréalisateur et coscénariste Format: Long-métrage Production: Echo Media Coscénariste-s: Stéphane E. Roy, Claude Brie, Érik Canuel, Micheline Lanctôt, Marc Labrèche, Luc Picard, Ricardo Trogi et Éric Tessier

2014-2015

La chasse-galerie Réalisateur Format: Long-métrage Production: Films du Boulevard Scénariste: Guillaume Vigneault

2010

Riopelle (en développement) Réalisateur et scénariste Format: Long-métrage Production: Max Films

2007

Dédé, à travers les brumes Réalisateur et scénariste Format: Long-métrage Production: Max Films

1997-1999

Matroni et moi Réalisateur et coscénariste Format: Long-métrage Durée: 101 min Production: Maxfilm Auteur: Adaptation de la pièce d'Alexis Martin

Télévision

2019

Toute la vie Réalisateur Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Télé Auteur: Danielle Trottier

2012-2018

Unité 9 I à VII Réalisateur et concepteur de la mise en image Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Télé Auteur: Danielle Trottier

2014

Au Québec avec Tintin Réalisateur Format: Documentaire Production: Echo Media Diffusion: Télé-Québec Scénariste: Hélène Billy

2008-2009

Martin sur la route I-II Réalisateur et coconcepteur avec Martin Picard Production: Cité-Amérique Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2009

Ni plus ni moi Réalisateur Production: Sphère Média Plus Diffusion: Séries+ Auteur: Sylvie Bouchard

2004-2007

États-Humains I-II-III-IV Réalisateur Production: Films Zingaro Diffusion: ARTV et ICI Radio-Canada Télé

2005

Les réfugiés de la panète bleue Coréalisateur et coscénariste Format: Documentaire Production: Virage Diffusion: TV5, ICI Radio-Canada Télé, France 2, Canal PLUS Coscénariste-s: Hélène Choquette

2003

Marché Jean-Talon Réalisateur-coordonnateur et auteur Production: Galafilm et ONF Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2002

École de danse Réalisateur-coordinateur et auteur Production: Galafilm Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2001

WOW II Réalisateur et scénariste Format: Documentaire Production: Les Productions Virage, ONF Diffusion: ICI Radio-Canada Télé, Télé-Québec, Musique Plus

2000

Marie mère des apparitions Réalisateur Format: Documentaire Production: Pixcom International et Galaxie Presse (Paris) Diffusion: ICI Radio-Canada Télé et France 2

1997-1999

Lumière des oiseaux Réalisateur et scénariste Format: Documentaire Production: Maxfilm Télévision Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

1996

L'enfant des Appalaches Réalisateur Format: Téléfilm Production: Les Productions SDA et Ellipse programme (Paris) Diffusion: France 3 et Super-Écran Auteur: Pierre Billion

1995

L'odyssée baroque Réalisateur Format: Documentaire Production: Télémagik Diffusion: ICI Radio-Canada Télé et CBC Événement: Les 10 ans du Cirque du Soleil

1994

Soho Réalisateur Format: Téléfilm Production: Les Productions du Cerf Diffusion: ICI Radio-Canada Télé Auteur: Josée Fréchette

1990-1991

La vie a du charme Réalisateur et scénariste Format: Documentaire Production: Les Productions Virage Diffusion: Télé-Québec et ICI Radio-Canada Télé

1989-1990

La nuit, tous les chats sont gris Réalisateur Format: Court-métrage Production: Les Productions Virage Diffusion: Radio-Québec Événement: Dans le cadre de FICTIONS 16/26 (série de courts métrages 16mm de 26 minutes)

Conférence

2017

Semaine du français Lieu: Cégep de Sainte-Foy

2016-2017

Classe de Maître Lieu: Collège André-Grasset

Écriture

Télévision

1995-1996

Bob Morane Adaptateur et auteur Durée: 2 épisodes Production: Coscient

1994-1995

Mystère de Chine Adaptateur et auteur Durée: 13 épisodes de 26 min Production: Coscient

Prix et nominations

2019

Unité 9 Prix: Meilleure réalisation: série dramatique annuelle Gala / Festival: Gémeaux

2018

Unité 9 Prix: Meilleure réalisation: série dramatique annuelle Gala / Festival: Gémeaux

2016

Unité 9 Prix: Meilleure réalisation: série dramatique annuelle Gala / Festival: Gémeaux

2015

Unité 9 Prix: Meilleure réalisation: série dramatique annuelle Gala / Festival: Gémeaux

2013

Unité 9 Prix: Grand Prix des émission francophones Gala / Festival: Banff World Media Festival

2013

Unité 9 Gala / Festival: Festival Fiction TV de La Rochelle Nomination: Sélection officielle

2010

Dédé, à travers les brumes Prix: Meilleur acteur (Sébastien Ricard), Meilleure direction artistique, Meilleurs costumes, Meilleure musique Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur scénario, Meilleur acteur de soutien (Dimitri Storoge) et Meilleure actrice de soutien (Bénédicte Décary)

2009

États-humains Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure réalisation : série dramatique

2008

États-humains Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure réalisation : série dramatique

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Green Film Festival (Séoul, Corée) Nomination: Participation

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Human Rights Network of Aotearoa (Wellington, Nouvelle-Zélande) Nomination: Participation

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Festival de Films sur les Droits de la Personne de Montréal Nomination: Participation

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Herland Film & Video Festival (Calgary) Nomination: Participation

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Festival international du film d'environnement/RIENA (Paris) Nomination: Participation

2006

Les réfugiés de la planète bleue Prix: Meilleur film long métrage canadien Gala / Festival: Festival international des films et vidéos environnementaux (Toronto)

2006

Les réfugiés de la planète bleue Prix: Prix du Jury jeunesse: Humanitaire, CineEco Gala / Festival: International Environmental Film & Video Festival (Lisbonne, Portugal)

2006

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Rencontres Internationales du Documentaire (Montréal) Nomination: Participation

2006

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Global Visions Documentary Festival (Edmonton) Nomination: Participation

2006

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Festival Médias Nord-Sud (Genève, Suisse) Nomination: Participation

2006

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Festival du Film de l'Atlantique (Halifax) Nomination: Participation

2003

Marché Jean-Talon Prix: Meilleure série documentaire Gala / Festival: Gémeaux

2003

Marché Jean-Talon Prix: Prix du multiculturalisme Gala / Festival: Gémeaux

2000

Matroni et Moi Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure réalisation, Meilleur scénario, Meilleure direction de la photographie, Meilleur acteur (Pierre Lebeau), Meilleure actrice (Guylaine Tremblay), Meilleure actrice de soutien (Maude Guérin), Meilleur acteur de soutien (Gary Boudreault)

2000

Lumière des oiseaux Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur documentaire

1997

L'enfant des Appalaches Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure réalisation: émission dramatique

1994

Soho Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure émission dramatique, Meilleure réalisation: émission

1997

L'enfant des Appalaches Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure émission dramatique

1991

La vie a du charme Prix: Grand Prix Gala / Festival: Festival Hot Docs

1991

La vie a du charme Prix: Meilleure réalisation dans la catégorie "Portrait" Gala / Festival: Festival Hot Docs

1991

La vie a du charme Prix: Meilleur documentaire d'auteur Gala / Festival: Gémeaux

1991

La vie a du charme Prix: Meilleure découverte Gala / Festival: Festival du nouveau cinéma de Montréal

1989-1990

La nuit, tous les chats sont gris Gala / Festival: Rendez-vous du cinéma québécois Nomination: Meilleur court métrage

1988

Yukon blues Prix: Prix spécial du Jury Gala / Festival: Festival international des films de Troyes (France)

1988

Yukon blues Gala / Festival: Festival international des films de Sainte-Thérèse Nomination: Sélection officielle

Formation

1989

Université de Montréal Programme: Baccalauréat en arts visuels et Majeur et Études cinématographiques

Facebook Twitter Instagram

2019 GOODWIN