Benoit Guichard

Benoit Guichard

Langue: FR

Écriture

Cinéma

2019

Avis de tempête (en développement) Scénariste et dialoguiste Réalisation: Christian Duguay Production: QUAD FILMS-CD Films

2018

Le groupe (en développement) Scénariste et dialoguiste Réalisation: Christian Duguay Production: ADNP-QUAD FILMS

2017

Magasin général Coscénariste Coscénariste-s: Christian Duguay Réalisation: Christian Duguay Production: Max Films et Polaris

2016

Un sac de billes Scénariste et dialoguiste Auteur: D'après l'oeuvre de Joseph Joffo Réalisation: Christian Duguay Production: QUAD Productions-Gaumont

2015

Cadres noirs Scénariste et dialoguiste Réalisation: Christian Duguay Production: CD Films-Pathé Bellevue

2014

Le dernier dimanche (en développement) Scénariste et dialoguiste Réalisation: Christian Duguay Production: CD Films-AOC Films

2013

Mon vieux Production: Zoofilms

2012

John, Yoko, la reine et moi (en développement) Réalisation: Alain Desrochers Production: Novem

2011

Amour aveugle Réalisation: Michel Legrand Production: Zoofilms-Richard Maroko

2011

Route 66 Réalisation: Érik Canuel Production: Zoofilms-Alliance

2010

Angoli Mala Conseiller à la scénarisation Réalisation: Adrian Willis Production: Cine Qua Non

2010

Bleu septembre Scénariste et réalisateur Production: Arcane Productions-Lusio Films

2009

Morgane Réalisation: Alain Desrochers Production: Cirrus-Alliance Vivafilm

2008

Jack Carter Réalisation: Louis Choquette Production: Cirrus

2008

Asile Réalisation: Érik Canuel Production: Cinémaginaire

2007

Cadavres Réalisation: Érik Canuel Production: Zoofilms-Films Séville

2006

Nitro Réalisation: Alain Desrochers Production: Cirrus-Alliance Vivafilms

2005

Enfant du cinquième nord Réalisation: Yves Simoneau Production: Émergence International

2003

Une ombre à côté du soleil Conseiller à la scénarisation Réalisation: Michel Langlois Production: ACPAV

2002

Tout ce qu'il faut pour vivre Conseiller à la scénarisation Réalisation: Benoit Pilon Production: ACPAV

2001

Cul de sac Format: Court-métrage Réalisation: Vincent Egret Production: Locomotion Film

1999

Un crabe dans la tête Conseiller à la scénarisation Réalisation: André Turpin Production: Qu4tre par Quatre-Film Tonic

1999

La bouteille Réalisation: Alain Desrochers Production: YUL Films-Lion Gate Film

1998

L'oreille de Joé Format: Moyen métrage Réalisation: Alain Desrochers Production: Locomotion Film-ONF

Télévision

2020

Justice et redevances Script-éditeur Production: Bellefeuille Productions-Radio-Canada

2020

Eulalie Script-éditeur Production: Productions du Milieu-Radio-Canada

2017

Conséquences Script-éditeur Réalisation: Lyne Charlebois Production: Bellefeuille Productions-Radio-Canada

2001

Exils Coadaptateur Auteur: D'après la pièce de Philippe Soldevila et Robert Bellefeuille Format: Téléfilm Réalisation: Daniel Grou (Podz) Production: Zone 3-Société Radio-Canada

2000

Les 7 péchés capitaux Coscénariste Réalisation: François Girard Production: Émergence

Documentaire

2020

L'ordre secret Script-éditeur Réalisation: Phil Comeau Production: ONF

2009

Bleue Réalisation: Joseph Hillel Production: Cine Qua Non

2004

Carte blanche Concepteur, scénariste et producteur associé Production: Adobe-TV5

1996

Mourir pour soi Coscénariste Coscénariste-s: Lina Moreco Format: Documentaire Production: ONF

1994

Vivre à mort Conseiller à la scénarisation Format: Documentaire Réalisation: Lina Moreco Production: Virage

Publicité

2002

Les rendez-vous du cinéma québécois Scénariste

2000-2001

Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue Scénariste

1998

Télé-Québec Scénariste

1994-2014

La Fabrique d'images, Jet Films, La Cavalerie, Cinélande, Tandem, Figaro, Locomotion, Cinoque Film Auteur d'une centaine de concepts publicitaires

Jeux Vidéo

2012

De l'intérieur Scénariste Production: Vivavision-Vivaweb

Enseignement

2002-

Professeur en scénarisation / Responsable pédagogique en scénarisation - profil Cinéma (depuis 2018) Lieu: INIS

Autres

2003-2020

Tuteur-Mentor - Scénaristes francophones hors Qc/ Cours écrire ton court 2020

2003-2010

Analyste conseil - INIS/Téléfilm Canada/SODEC

Conférence

2012-2013

Polyvalente de la Cité des jeunes

2012

Tournée des Rendez-vous du cinéma québécois - Cégep de Matane et Cégep de Rimouski

Prix et nominations

2003

Exils Prix: Meilleure réalisation : émission dramatique – Podz et Meilleure émission dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2002

Un crabe dans la tête Prix: Meilleur scénario Gala / Festival: Jutra

1998

La Bouteille Gala / Festival: Genie Nomination: Meilleure réalisation

Formation

2009-2011

École des maîtres Programme: Formation en Sociocratie, méthode de gouvernance dynamique pour entrepreneur (18 mois)

1990

Université Paris X Programme: Licence en Histoire de l’Art et Arts du Spectacle, spécialisation scénarisation en cinéma

1986

EAB - Paris Programme: Baccalauréat International Bilingue

2009-2013: Obtention d'un laboratoire rural (Subvention de 4 ans pour étudier le développement communautaire en démocratie directe à Très-Saint-Rédempteur, 1er village en transition au Québec)

2005-2011: Fondateur et administrateur de COOP CSUR, Internet haute-vitesse du Suroît

2009-2011: Fondateur et administrateur de CSUR La Télé, télévision communautaire du Suroît, Cogeco/Vidéotron/Web

Facebook Twitter Instagram

2020 GOODWIN