Angela Konrad

Angela Konrad

© Angelo Barsetti

Langue: FR / GER / EN

Fondatrice et directrice artistique de la compagnie LA FABRIK, basée à Montréal, depuis 2011.

De 2000 à 2010, directrice artistique et metteure en scène de la compagnie théâtrale In Pulverem Reverteris, basée à Marseille.

Mise en scène

2019

Fleuve Auteur: Sylvie Drapeau Théâtre: TNM

2018

Platonov, amour, haine et angles morts Adaptatrice, scénographe et conceptrice de costumes Auteur: D'après Tchekhov Théâtre: Théâtre Prospero

2018

Golgotha picnic Adaptatrice et scénographe Auteur: Rodrigo Garcia Théâtre: Usine C

2018

Les robots font-ils l'amour Adaptatrice Coauteur-s: D’après l'essai de Laurent Alexandre et Jean-Michel Besnier Théâtre: Usine C

2015, 2017

Auditions ou me, myself and I Auteur: D’après Richard III de Shakespeare Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

2017

Last night I dreamt somebody loved me Auteure Théâtre: Usine C

2015, 2016

Macbeth Auteur: Shakespeare, traduction de Michel Garneau Théâtre: Usine C

2016

Le royaume des animaux Auteur: Roland Schimmelpfennig Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

2013, 2015

Variation pour une déchéance annoncée Théâtre: Usine C (2013) Événement: Festival TransAmériques (2015)

2015

West side story (avec l'UQAM et l'Orchestre philarmonique des musiciens de Montréal) Coauteur-s: Arthur Laurents, Stephan Sondheim et Leonard Bernstein Théâtre: Salle Pierre-Mercure

2013

What bloody man is that? Auteur: D’après Macbeth de Shakespeare Théâtre: Théâtre La Licorne Événement: OFFTA

2010

Au joyeux tyrol (opérette trash) Auteur: D’après L’auberge du cheval blanc de Benatzky et Les enfants des morts d’E. Jelinek Théâtre: Théâtre des Bernardines, Marseille

2009

Macbeth Auteur: D’après Heiner Müller et Shakespeare Théâtre: Théâtre des Bernardines, Marseille, Centre Dramatique National, Marseille et Théâtre de la Criée, Marseille

2007

Traumzeit Auteur: D’après Paysage sous surveillance de Heiner Müller et Alceste d’Euripide Théâtre: Théâtre des Bernardines , Marseille, Centre Dramatique National de Marseille et Théâtre de la Criée, Marseille

2007

Requiem Auteur: D’après Chimères de D.G. Gabily et Don Juan de Molière Lieu: Lieu d’art contemporain 3bis F, Aix en Provence

2006

Müllermachine Auteur: D’après Paysage sous surveillance de Heiner Müller Théâtre: Théâtre des Bernardines, Marseille

2004, 2005

Richard III Auteur: Shakespeare Théâtre: Centre Dramatique National, Marseille, Théâtre de la Criée, Marseille, Théâtre Antoine Vitez, Aix en Provence, Centre Dramatique National de Nice et Centre Dramatique National de Gennevilliers, Paris

2005

La mère Auteur: B. Brecht Théâtre: Théâtre Antoine Vitez, Aix en Provence et Centre Dramatique National de Gennevilliers, Paris

2004

Robert ou ce qu'il en reste Événement: Festival OPENING NIGHTS, Aix/Marseille

2002-2003

Time is out of join part II Théâtre: Lieu d’art contemporain 3bis F à Aix, Provence et Théâtre Antoine Vitez, Aix en Provence Événement: Festival de création contemporaine, Lisbonne et Festival « A LA LIMITE », Fribourg

2002

Eros, kronos, thanatos Auteur: D’après Macbeth de Shakespeare Théâtre: Théâtre des Bernardines, Marseille (reprise sous le nom The wood began to move) Événement: Festival d’Almeda à Lisbonne

2001

Time is out of join part I Coauteur-s: À partir de textes de Liliane Giraudon, Shakespeare et Sénèque Théâtre: Théâtre des Bernardines, Marseille Événement: Festival Les Informelles

2000

Baal Auteur: À partir de textes de Brecht, Rimbaud et Lautréamont Théâtre: Théâtre Antoine Vitez, Aix en Provence

1999

Tales and tears Auteur: D’après Hamlet de Shakespeare Théâtre: Théâtre Antoine Vitez, Aix en Provence et Théâtre des Bernardines, Marseille

1998

Torquato tasso Auteur: Goethe Théâtre: Théâtre Antoine Vitez, Aix en Provence

1996

Noli me tangere Auteur: D’après Le pays lointain de Jean-Luc Lagarce Théâtre: Théâtre Antoine Vitez, Aix en Provence

Enseignement

2012-

Professeure régulière: Théorie et pratique de la mise en scène Lieu: École supérieure de théâtre, UQAM

2010-2012

Professeur adjointe Lieu: Département de français et au Département de théâtre de la Faculté des arts, Université d'Ottawa

2000-2010

Maître de conférence et Responsable pédagogique du Master Professionnel « Écritures scéniques et Dramaturgie » Lieu: Département Arts du spectacle, Université de Provence, Aix-Marseille I

2008

Professeure invitée Lieu: École supérieure de théâtre, UQAM

1999-2000

Chargée de cours en dramaturgie Lieu: Département Arts du Spectacle, Université de Provence, Aix-Marseille I

Autres

2015-2018

Artiste en résidence Théâtre: Usine C

2011-2012

Artiste en résidence Théâtre: Usine C

2005-2010

Artiste associée - metteure en scène Théâtre: Théâtre des Bernardines, Marseille

1990-2000

Comédienne sous la direction de divers metteurs en scène Théâtre: Théâtre de la Bastille, Paris, Théâtre des Bernadines, Marseille, Théâtre Neumarkt, Zurich, Kampnagel, Hambourg, Kunsten Festival des arts, Bruxelles, World Theatre Festival, Zagreb etc.

Prix et nominations

2019

Le royaume des animaux Prix: Meilleurs maquillages et costumes (Angelo Barsetti et Linda Brunelle) Gala / Festival: Quadriennal of performance design and space, Prague

2016

Le royaume des animaux Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre Nomination: Meilleure mise en scène Montréal

2015

Auditions ou me, myself and I Prix: Meilleure interprétation féminine (Dominique Quesnel) Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre Nomination: Meilleure mise en scène

2015

Macbeth Prix: Prix de la meilleure mise en scène Montréal Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre Nomination: Meilleur spectacle Montréal, Meilleure interprétation féminine (Dominique Quesnel)

Formation

2006

Université de Paris X-Nanterre et Université de Frankfurt Programme: Doctorat: Le temps historique dans l’œuvre de Heiner Müller. Approche méthodologique et analyse dramaturgique

2000

Université Paris VII-Denis Diderot Programme: Diplôme d'études approfondies (DEA) en Histoire et sémiologie du texte et de l’image

1988-1998

Assistanat à la mise en scène et dramaturgie en France, Allemagne et Suisse

1996

Institut supérieur des techniques du spectacle, Avignon Programme: Master class de la mise en scène

1995

Assistanat à la mise en scène, Shaubühne, Berlin

1987-1990

Université de Provence, Aix-Marseille I Programme: Licence et Maîtrise - Arts du Spectacle

1984-1987

Universität de Munich Programme: Baccalauréat en art - Arts du spectacle

Facebook Twitter Instagram

2019 GOODWIN