Martine Beaulne

Martine Beaulne

© Émilie Tournevache

Langue: FR

Lien

Mise en scène

2018

Le chemin des passes-dangereuses Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2015

Race Auteur: David Mamet Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2015

21 Manches cubes Coauteur-s: David Goudreault et Patrick Quintal Théâtre: Théâtre du Double Signe

2014

Août-un repas à la campagne Auteur: Jean-Marc Dalpé Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2013

Les visiteurs (Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal) Théâtre: Monument National

2012

Les muses orphelines Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2011

Madame de Sade Auteur: Yukio Mishima Théâtre: Théâtre du Trident

2011

Cantate de guerre Auteur: Larry Tremblay Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2010

Qui êtes-vous Auteur: André Ducharme Théâtre: CEAD

2010

Louis Mailloux Production: Viola Léger Coauteur-s: Jules Boudreault et Calixte Duguay Lieu: Caraquet, Acadie

2010

Les saisons Production: Théâtre de la Manufacture Coauteur-s: Sylvie Drapeau et Isabelle Vincent Théâtre: Espace GO

2009

Le Déni Auteur: Arnold Wesker Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2008

Soupers Auteur: Simon Boudreault Événement: Festival du Jamais Lu

2008

Toutefemme Auteur: Peter Karpati Théâtre: Espace GO

2007

Le doute Auteur: John Patrick Shanley Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2006

Blue Heart Auteur: Caryl Churchill Théâtre: Espace GO

2006

Fausses rumeurs Auteur: Neil Simon Théâtre: Théâtre des Grands Chênes

2005

Avaler la mer et les poissons Production: Théâtre de la Manufacture Coauteur-s: Sylvie Drapeau et Isabelle Vincent Théâtre: La Licorne

2005

Top Girls Auteur: Caryl Churchill Théâtre: Espace GO

2005

La cité des loups Production: Théâtre de l'Oeil Auteur: Louise Bombardier Théâtre: Maison Théâtre

2005

La Savetière prodigieuse Auteur: Federico Garcia Lorca Théâtre: TNM

2004

L'échappée belle Auteur: Robert Lalonde Événement: Festival de littérature de l'Union des écrivains

2004

Urnos (du groupe musical La Nef, projet pluridisciplinaire) Théâtre: Usine C

2004

Un carré du ciel Auteur: Michèle Magny Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2003

Écrire ou le territoire de la mémoire Auteur: Hélène De Billy Théâtre: Studio littéraire de la Place-des-Arts

2002

L'ouvre-boîte Auteur: Victor Lanoux Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2001

De la couleur des mots Lieu: Musée d'Art Contemporain Événement: Festival de littérature

2001

Le Monument Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Colleen Wagner Théâtre: Théâtre La Licorne

2000

Dom Juan Auteur: Molière Théâtre: TNM

2000

Le Monument Mise en scène: Mise en lecture Auteur: Colleen Wagner Théâtre: Théâtre La Licorne

2000

Albertine en cinq temps (reprise) Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Espace GO

1999

Mosaïque pour six voix accordées Lieu: Laval Événement: Festival de Trois

1999

Le vrai monde? Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1999

Roméo et Juliette Auteur: William Shakespeare Théâtre: TNM

1998

Le blues du toaster Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1998

La nuit des rois Auteur: William Shakespeare Lieu: Conservatoire d'art dramatique de Montréal

1998

Ogre Auteur: Larry Tremblay Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1997

Une tache sur la lune Auteur: Marie-Line Laplante Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1997

L'empreinte des signes Mise en scène: Mise en lecture de textes asiatiques Lieu: Maison de la culture Frontenac Événement: Union des écrivains

1997

Les sept portes Auteur: Botho Strauss Lieu: École nationale de théâtre

1996

Paysage du corps Auteur: John Guare Lieu: École supérieure de théâtre, UQAM

1996

Jacques et son maître Auteur: Milan Kundera Théâtre: Théâtre les gens d'en bas

1995

Zoé perd son temps Auteur: Michelle Allen Théâtre: Théâtre de l'Oeil

1995

Albertine en cinq temps Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Espace GO

1995

Rosemonde Auteur: Louis-Dominique Lavigne Théâtre: Théâtre des Deux Mondes

1995

La mégère apprivoisée Auteur: William Shakespeare Théâtre: TNM

1995

Les années Auteur: Cindy Lou Johnson Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1994

La jeune fille et la mort (reprise) Auteur: Ariel Dorfman Théâtre: Salle Fred-Barry du Théâtre Denise-Pelletier

1993

La Locandiera Coauteur-s: Goldoni, Traduction par Marco Micone Théâtre: TNM

1993

Gilmore, que vaut la vie d'un homme? Auteur: Pierre Legris Théâtre: Théâtre les gens d'en bas

1993

La jeune fille et la mort Auteur: Ariel Dorfman Théâtre: Théâtre les gens d'en bas

1993

Le dernier rose aux joues Coauteur-s: Michèle Magny (Adaptation théâtrale de l'oeuvre de Marina Tsvetaeva) Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1993

Désir sous les ormes Auteur: Eugene O'Neill Théâtre: Théâtre Populaire du Québec

1992

La savetière prodigieuse Auteur: Federico García Lorca Lieu: Département de Théâtre, UQAM

1992

American Buffalo Production: Productions À tour de Rôle Auteur: David Mamet Lieu: Carleton

1992

Macbeth Coauteur-s: William Shakespeare (Traduction de Michel Garneau) Théâtre: CNA

1992

Les cinq nô modernes Auteur: Yukio Mishima Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1992

Pierre ou la consolation Auteur: Marie Laberge Théâtre: Café de la Place

1991

Service non-compris Auteur: Darlene Craviotto Théâtre: Théâtre de la Pulperie Lieu: Chicoutimi

1991

Don Juan Auteur: Milosz Théâtre: Théâtre de la Veillée

1991

Les cinq nô modernes Auteur: Yukio Mishima Théâtre: CNA

1990

L'arbre des tropiques Auteur: Yukio Mishima Théâtre: Théâtre de la Veillée

1990

Clair de ville (Opéra pour enfants) Production: Productions Le Pipeau Auteur: Vincent Beaulne

Théâtre

2008

Manifeste! (Spectacle lecture) Rôle: Une lectrice Mise en scène: Gary Boudreault Théâtre: CNA

2000-2001

Transit, section no. 20 Rôle: Leni Riefenstahl, Marie Cardinal, la paysanne Mise en scène: Alexis Martin Auteur: Alexis Martin Théâtre: Espace Libre

1998

Mort accidentelle d'un anarchiste Rôle: La journaliste, le gardien Mise en scène: Denise Agiman Auteur: Dario Fo Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

Cinéma

2016

Ruby pleine de marde Rôle: Tante Control Jesus Freak Production: Films 4C

2006

À mère et marées Rôle: Mercedes (la mère) Réalisation: Alain Fournier Production: Gaspacho Films

Télévision

1999

Albertine en cinq temps Coréalisatrice Réalisation: André Melançon Production: Echo Media Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Michel Tremblay

1996

Le Volcan tranquille Rôle: La religieuse Réalisation: Pierrette Villemaire, François Côté, Yves Mathieu, Régent Bourque Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1992-1995

Watatatow Rôle: Odile Cusson Réalisation: Michel Berthiaume, Richard Lahaie Production: Vivaclic Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Jeux de société Rôle: La journaliste Réalisation: Yves Mathieu, André Tousignant Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

Voix hors-champs

2004

War babies, nés de la haine Rôle: Voix de la femme bosniaque Réalisation: Raymonde Provencher Production: Macumba International

Radio

1992

Théâtre-Clip Animatrice Diffusion: Première Chaîne de la Société Radio-Canada

1992

Payne Rôle solo Diffusion: Première Chaîne de la Société Radio-Canada

Improvisation

1989-1991

Ligue nationale d'improvisation (LNI) Improvisatrice pour l'équipe des Verts

Enseignement

Depuis 2007

École supérieure de théâtre Professeur permanent Lieu: École supérieure de théâtre, UQAM

2009

Classe de maître en mise en scène Lieu: Université de Tirgu Mures, Roumanie

2008

Classe de maître sur l'interprétation et la mise en scène en théâtre de marionnettes (60 heures) Lieu: Association québécoise des marionnettistes, Montréal

2000-2006

École supérieure de théâtre Professeur permanent et directrice de la maîtrise Lieu: École supérieure de théâtre, UQAM

2005

Classe de maître sur la tragédie grecque (35 heures) Lieu: Théâtre de l'Opsis

1995-1999

Département de théâtre Professeur régulier Lieu: Département de théâtre, UQAM

1993-1994

Département de théâtre Professeur invité Lieu: Département de théâtre, UQAM

1992, 1990

Département de théâtre Chargée de cours Lieu: Département de théâtre, UQAM

1987-1991

Mise en scène Lieu: Conservatoire d'art dramatique de Montréal

Écriture

Essais

2004

Le passeur d'âmes, genèse et métaphysique d'une écriture scénique Éditions: Leméac Éditeur, Collection Écritoire, 199 p.

Prix et nominations

2011

Louis Mailloux Prix: Événement culturel de l'année 2010 Gala / Festival: Journal L'Étoile de l'Acadie

2009

Prix: Prix honorifique Gala / Festival: Festival de théâtre expérimental du Caire, Égypte

2007

Blue Heart Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Meilleure mise en scène

2006

Fausses rumeurs Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Meilleure production - Théâtre d'été

2004

Le passeur d'âmes Gala / Festival: Académie des lettres du Québec Nomination: Prix Victor Barbeau: meilleur essai littéraire

2001

Dom Juan Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Meilleure production à Montréal

2000

Albertine en cinq temps Prix: Meilleure émission dramatique et Meilleure réalisation: émission dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2000

Albertine en cinq temps Prix: Prix Téléfilm Canada: meilleure production indépendante canadienne de langue française Gala / Festival: Festival de télévision de Banff Nomination: Prix Rockie: Meilleur film produit pour la télévision

1999

Roméo et Juliette Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Grand prix du public Loto-Québec

1998

Ogre Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Meilleure mise en scène

1997

Zoé perd son temps Prix: Prix UNIMA-USA Gala / Festival: Centre américain de l'Union internationale de la marionnette

1996

Albertine en cinq temps Prix: Grand prix du public Loto-Québec Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Meilleure mise en scène, Meilleure production à Montréal,

1996

Albertine en cinq temps Prix: Grand Prix du Conseil des Arts, section théâtre Gala / Festival: Communauté urbaine de Montréal-CUM

1995

La jeune fille et la mort Prix: Meilleure production en région Gala / Festival: Soirée des Masques

1994

Gilmore, que vaut la vie d'un homme? Prix: Meilleure production en région Gala / Festival: Soirée des Masques

1994

La Locandiera Prix: Meilleure production de l'année, Meilleure production à Montréal, Grand prix du public Loto-Québec Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Meilleure mise en scène

Formation

1992

Stage: Stage avec Guy Freixe (comédie classique et moderne)

1992

Stage: Stage avec Grégory Hlady (voix et physique)

1988

Stage: Stage chez Eugenio Barba de l'Odin Teatret (Danemark), dans le cadre du Congrès International ISTA

1981

Stage: Stage de 6 semaines pour l'étude du Nô moderne avec M. Susumo Kobayashi (Tokyo)

1975

Stage: Stage de 3 semaines chez Giovanni Poli, à Venise (Commedia dell'Arte)

1975

Stage: Stage de 3 semaines avec Eduardo Manet (jeu psycho-physique)

1975

Conservatoire d'art dramatique de Montréal

1975

Conservatoire d'art dramatique de Montréal Programme: Brevet de Phonétique

1971

Programme: DEC en Lettres

1968-1971

Stage: Stage avec Marc Doré (Ateliers d'improvisation)

Services à la collectivité:

À l'UQAM: 

2009-2010 et 2006-2007: Membre du jury du JEDAC (Jury d'évaluation des demandes d'aide à la création)

2007: Membre du comité pour la reconnaissance de professeur émérite, responsable du comité de jeu

2006-2007: Membre du comité du DESS en marionnette

2000-2006: Membre de l'exécutif départemental

2000-2006: Directrice de la maîtrise en théâtre

1996-2006: Directrice du comité de production et direction artistique

1995-2006: Membre du comité de jeu

Autres: 

2006-2010: Membre du Conseil d'administration du Théâtre de l'Oeil 

2005-2010: Présidente du Conseil d'administration de Castelier, organisme pour la diffusion de l'art de la marionnette

2000-2010: Présidente du Conseil d'administration de Jocelyne Montpetit Danse

2000-2005: Membre du comité de travail UDA/TAI, convention des metteurs en scène.

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN