Myriam Verreault

Myriam Verreault

© Maude Chauvin

Langue: FR / EN

Cinéma

2019

Kuessipan Réalisatrice et scénariste Format: Long-métrage Production: Max Films Média

2013

Québékoisie Monteuse Format: Documentaire long métrage Production: MÖ films

2011

Vue du 9e Réalisatrice Format: Court-métrage Production: Myriam Verreault

2008

À l'ouest de Pluton Productrice, coréalisatrice, coscénariste et monteuse Format: Long-métrage Production: Vostok Films

2006

La militante Réalisatrice Format: Court-métrage Production: Kinö

2003

Comment le Dr. Ducharme enfreignit le code d'éthique Réalisatrice Format: Court-métrage Production: Myriam Verreault

Télévision

2018-2019

5e rang I-II Réalisatrice Production: Casablanca Productions Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2015

Virtuose Monteuse Production: Média Qube TV (Groupe Musique Greg) Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2005-2007

Qu'est-ce qui mijote? Monteuse Production: ABX Studio Diffusion: TQS

Web

2015

Espace commun? Réalisatrice et monteuse Format: Documentaire Production: ONF, en collaboration avec le Quartier des spectacles et MUTEK

2014

The Devil's Toy Remix (oeuvre interactive) Réalisatrice, scénariste et monteuse Production: ONF en collaboration avec ARTE/Design par Deux Huit Huit Diffusion: thedevilstoy.com

2011

Ma tribu c'est ma vie Réalisatrice, scénariste, directrice de la photographie et monteuse Production: ONF et Design par Deux Huit Huit Diffusion: www.onf.ca/matribu

Vidéo

2016

Le Montréal de Frank & Oak (court documentaire) Réalisatrice Production: Tourisme Montréal

2011

Arriola - Il était une fois (vidéoclip) Réalisatrice

Conférence

2005-

Conférences sur le cinéma, la production et le webdocumentaire

Autres

2012-

Québec Cinéma Membre du comité de représentation artistique

2019-

Festival du nouveau cinéma de Montréal Administratrice

2017

Prends ça court, 14e Gala du court métrage québécois Membre du jury

2012, 2015

SODEC (programme d'aide aux jeunes créateurs - volet scénarisation) Membre du jury

2014

CALQ (Bourses en cinéma et vidéo) Membre du jury

2012

Gala des Jutra (long métrage documentaire) Membre du jury

2012

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (long métrage national) Membre du jury

2011

Festival de cinéma de la ville de Québec (meilleure première oeuvre) Membre du jury

2011

UNESCO - Concours de production de vidéos de l'Organisation des villes du patrimoine mondial Membre du jury

2011

Festival international du cinéma francophone en Acadie (long métrage) Membre du jury

2008-2011

La Coopérative Spirafilm Vice-présidente (2008-2010) et Administratrice (2007-2008, 2010-2011)

2010

Festival du film étudiant de Québec Membre du jury

2010

Rendez-vous du cinéma québécois Membre du jury

2003-2006

Festival de Portneuf sur l'environnement Cofondatrice du Festival, Vice-présidente (2003-2006), Organisatrice du Kabaret Kino (2004-2006)

2004

Ateliers vidéos pour personnes atteintes de déficience intellectuelle - Organisme Entr'actes Animatrice

2002

Festival du film étudiant de Québec Cofondatrice

Radio

1999

Mer et monde en vacances / Bulletin de nouvelles Animatrice, réalisatrice, recherchiste et lectrice de nouvelles Production: Société Radio-Canada Diffusion: CBGA Gaspésie-les-îles

2001-2002

Le sac-ados en Afrique Reporter, réalisatrice et monteuse sonore Production: Myriam Verreault, en collaboration avec l'ACDI Diffusion: Ados-Radio, ICI Radio-Canada première

Écriture

Web

2014

Parrainez un enfant riche Coscénariste Production: Tapis Rouge Films

Cinéma

2016

L'ourse Conseillère à la scénarisation Production: Coop Vidéo de Montréal

2013

Cours écrire ton court - spécial adaptation littéraire (SODEC) Conseillère à la scénarisation

Prix et nominations

2019

Kuessipan Prix: Grand Prix Gala / Festival: Festival de cinéma de la ville de Québec

2019

Kuessipan Prix: Mention du jury Gala / Festival: Festival international du film francophone de Namur

2019

Kuessipan Gala / Festival: Festival international du film de Vancouver (sélection officielle)

2019

Kuessipan Gala / Festival: Festival international du film de Toronto (Section Discovery)

2015

The Devil's Toy Remix Prix: Nouveaux médias interactifs, Variété et Fiction Gala / Festival: Prix Numix

2015

Parrainez un enfant riche Gala / Festival: Prix Numix Nomination: Nouveaux médias interactifs, Variété et Fiction

2015

The Devil's Toy Remix Gala / Festival: Canadian Screen Awards Nomination: Best Original Interactive Production Produced for Digital Media-Non-Fiction

2015

Parrainez un enfant riche Gala / Festival: Rendez-vous du cinéma québécois (participation)

2014

Québékoisie Prix: Meilleur long-métrage documentaire Gala / Festival: Rhode Island International Film Festival, États-Unis

2014

Québékoisie Prix: Meilleur long-métrage documentaire Gala / Festival: Dreamspeakers Film Festival

2014

Québékoisie Prix: Best of Fest Gala / Festival: Wakefield International Film Festival

2014

The Devil's Toy Remix Prix: Adobe THE CUTTING EDGE PROJECT OF THE WEEK, Favorite Website Awards, Angleterre

2014

The Devil's Toy Remix Prix: Site of the day, Favorite Website Awards, Angleterre

2014

The Devil's Toy Remix Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure série originale interactive produite pour les médias numériques

2014

Québékoisie Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur long-métrage documentaire

2014

Parrainez un enfant riche Gala / Festival: Memefest Festival, Slovénie (participation)

2013

Québékoisie Prix: Prix Magnus Isaacson Gala / Festival: Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal

2012

Ma tribu c'est ma vie Prix: Série originale interactive, Affaires publiques, magazine et documentaire Gala / Festival: Prix Numix

2011

Ma tribu c'est ma vie Prix: Grand prix Boomerang Site expérentiel

2011

Ma tribu c'est ma vie Prix: Webpick of the week, Communication Arts Mag, États-Unis

2011

Ma tribu c'est ma vie Prix: Applied Arts Magazine Award Winner Interactive: Entertainment, arts & tourism, Toronto

2011

Ma tribu c'est ma vie Prix: Site of the day Favorite Website Awards, Angleterre

2011

Ma tribu c'est ma vie Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure série interactive produite pour les nouveaux médias

2011

Ma tribu c'est ma vie Gala / Festival: Gemini Awards Nomination: Best Original Program or Series produced for Digital Media

2009

À l'ouest de Pluton Prix: Cinema of the Future Gala / Festival: BAFICI Festival international de cinéma indépendant de Buenos Aires, Argentine

2009

À l'ouest de Pluton Prix: Mention spéciale du Jury Mine Xplore Award Gala / Festival: Ghent International Film Festival, Belgique

2009

À l'ouest de Pluton Prix: Prix spécial du Jury Gala / Festival: FESTROIA Film Festival, Portugal

2009

À l'ouest de Pluton Prix: Prix spécial du Jury et Prix de la meilleur musique Gala / Festival: Festival de films d'Annonay, France

2009

À l'ouest de Pluton Prix: Prix du Jury Gala / Festival: Festival international de films de Bermudes

2009

À l'ouest de Pluton Prix: Grand prix Gala / Festival: ABYCINE Festival International de cinéma de Albacete, Espagne

2009

À l'ouest de Pluton Prix: Prix du rayonnement international de la Ville de Québec

2009

À l'ouest de Pluton Prix: Ouverture Tiger Award Gala / Festival: Rotterdam Film Festival, Hollande

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Festival de cinéma de Munich, Allemagne Nomination: CineVision Award

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Festival Nouveau Cinéma de Montréal (Sélection en compétition internationale)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Zlin Film Festival, République tchèque (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Brattislav Film Festival, Slovaquie (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Rio de Janeiro Int'l Film Festival, Brésil (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Zurich Film Festival, Suisse (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Denver Starz Film Festival, États-Unis (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Torino Film Festival, Italie (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Leeds Film Festival, Angleterre (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: FIFF de Namur, Belgique (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Sao Paulo Film Festival, Brésil (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Mumbai Film Festival, Inde (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Seattle Film Festival, États-Unis (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Vladivostok Film Festival, Russie (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: New York Children's Film Festival, États-Unis (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Al-Kasaba Film Festival, Palestine (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Durban Film Festival, Afrique du Sud (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Around the world in 14 films, Berlin, Allemagne (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Copenhagen Buster Film Festival, Danemark (participation)

2009

À l'ouest de Pluton Gala / Festival: Los Angeles Film Festival, États-Unis (participation)

Formation

2000-2005

Université Laval Programme: Majeure en Études cinématographiques et Mineure en Histoire

1997-2000

Cégep de Jonquière Programme: DEC en Arts et technologies des médias

Facebook Twitter Instagram

2019 GOODWIN