Mikhaïl Ahooja

Mikhaïl Ahooja

© AG

Langue: FR / EN

Audio

Télévision

2017-2019

Jérémie III-IV-V Rôle: Grégory Dumontier Réalisation: Yannick Savard et Yan England Production: Zone 3 Diffusion: Vrak TV

2018-2019

Une autre histoire I-II Rôle: Simon Réalisation: Brigitte Couture et Jean Bourbonnais Production: Sphère Média Plus Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2017, 2019

Ruptures III, V Rôle: Dave Réalisation: François Bouvier Production: Aetios Productions Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2017-2018

En Tout Cas I-II Rôle: Nicolas Réalisation: François Jaros Production: Productions Casablanca Diffusion: TVA

2016

Prémonitions Rôle: Arnaud Jacob Réalisation: Charles-Olivier Michaud Production: Encore Télévision Inc. Diffusion: AddikTV

2016

Le chalet II Rôle: Victor Production: Vrak TV Diffusion: Vrak TV

2016

Web thérapie Rôle: Prakash Kamal Réalisation: Christian Laurence Production: Attraction Images Diffusion: TV5

2014-2016

Mémoires vives II-III-IV Rôle: Félix Langevin Réalisation: Brigitte Couture Production: Sphères Média Plus Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2014-2016

Au secours de Béatrice I-II-III Rôle: Anju Sen Production: Attraction Images Diffusion: TVA

2015

19-2 III Rôle: Gontran Bégin Réalisation: Podz Production: Sphère Média Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2014-2015

Les jeunes loups I-II Rôle: Ali El Fassi Réalisation: Jean-Claude Lord et Eric Canuel Production: Attraction Images Diffusion: TVA

2013

Destinées VII Rôle: Gabriel Réalisation: Richard Lalumière Production: Pixcom Diffusion: TVA

2012

Fée Éric II Rôle: Kevin Réalisation: Martine Boyer Production: La Presse Télé Diffusion: Vrak TV

2010-2012

Tactik II-III Rôle: Axel Réalisation: Stephan Joly Production: Vivaclic Inc. Diffusion: Télé-Québec

2011

Mauvais karma II Rôle: Jonathan Réalisation: Pierre Théoret Production: Sphère Média Diffusion: Société Radio-Canada

2011

Les rescapés II Rôle: Denis Cournoyer Réalisation: Claude Desrosiers Production: Casablanca Diffusion: Société Radio-Canada

2011

Toute la vérité II Rôle: Fabrice Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Pixcom Diffusion: TVA

2011

Penthouse 5-0 Rôle: Sébastien Réalisation: Claude Desrosiers Production: Sphère Média Diffusion: Société Radio-Canada

2009

Trauma IV Rôle: Kaufman Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2006

Pure laine II Rôle: Ibrahim Réalisation: Jean Bourbonnais Production: Productions Vendôme Diffusion: Télé-Québec

2006

Lance et compte : La Revanche Rôle: Karim Réalisation: Jean-Claude Lord Production: Gaëa Films Diffusion: TVA

2006

Minuit le soir II Rôle: Luis Réalisation: Podz Production: Zone 3 Diffusion: Société Radio-Canada

Théâtre

2019

Coriolan Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Robert Lepage Théâtre: TNM

2018

Perplexe Rôle: Sébastien Mise en scène: Patricia Nolin Théâtre: La Licorne

2017

La mort d'un commis voyageur Rôle: Happy Mise en scène: Serge Denoncourt Théâtre: Rideau Vert

2016

Roméo et Juliette Rôle: Tybalt Mise en scène: Serge Denoncourt Théâtre: TNM

2015

La Divine Illusion Rôle: Talbot Mise en scène: Serge Denoncourt Théâtre: TNM

2014

Rouge Rôle: Ken Mise en scène: Serge Denoncourt Théâtre: Théâtre du Rideau rouge

2013

Les Zurbains Rôle: Mohammed Mise en scène: Monique Gosselin Théâtre: Tournée

2012

Pervers Rôle: Gethin Mise en scène: Philippe Lambert Théâtre: La Licorne

2011

Cantate de guerre Rôle: Fils Mise en scène: Martine Beaulne Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2011

Il campiello Rôle: Zorzetto Mise en scène: Serge Denoncourt Théâtre: Tournée québécoise

2010

La chambre bleue Rôle: le politicien et l'étranger Mise en scène: Patricia Nolin Théâtre: Conservatoire d’art dramatique de Montréal

2010

Poésie, sandwichs et autres soirs... Mise en scène: Loui Maufette Production: Attitude Locomotive

Cinéma

2018

Fabuleuses Rôle: Tommy Réalisation: Mélanie Charbonneau Production: Go Films

2017

The 20th century Rôle: Bert Harper Réalisation: Matthew Rankin Production: Voyelles Films

2015

Ville-Marie Rôle: Alexis Réalisation: Guy Édoin Production: Max Films

2013

La maison du pêcheur Rôle: Bernard Lortie Réalisation: Alain Chartrand Production: Groupe PVP

2008

Tout est parfait Rôle: Ami de Josh Réalisation: Yves-Christian Fournier Production: Go Films

Web

2018

Juste nous deux Rôle: Robin Réalisation: Benoit Lach Production: Blachfilms

2017

Sharp II Rôle: Jérémie Delongchamps Réalisation: Julien Hurteau Production: La récré (LibTv)

2017

Selfie nation Rôle: Simon Réalisation: Fanny Lefort Production: Pixcom

Prix et nominations

2019

Rising Stars Gala / Festival: Festival International du Film de Toronto

Formation

2010

Conservatoire d'Art Dramatique de Montréal

Facebook Twitter Instagram

2019 GOODWIN