Maxime de Cotret

Télévision

Fragile Rôle: Emmanuel Réalisation: Claude Desrosiers Production: Amalga Diffusion: ICI Tou.tv extra

5e rang I-II Rôle: Réginald Lacombe Réalisation: Francis Leclerc Production: Casablanca Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

CLASH Rôle: Patrick Bourassa Réalisation: Simon Barrette Production: Aetios Diffusion: Vrak et Super Écran

En tout cas Rôle: Mathieu Réalisation: François Jaros Production: Casablanca Diffusion: TVA

L’heure bleue II Rôle: Jess, l’intervenant Réalisation: Stéphan Beaudoin Production: Duo productions Diffusion: TVA

LES AVENTURES DU PHARMACHIEN Rôle: Leudoval Réalisation: Anne De Léan Production: DatsitTV Diffusion: ICI Radio-Canada Télé et ICI Explora

LES BOUCARDISES Rôle: Marco Réalisation: Marie-Julie Parent Production: KOTV Diffusion: ICI Explora

MARCHE À L’OMBRE I-II-III Rôle: Éric Barbeau Réalisation: Francis Leclerc Production: Avenue Productions Diffusion: Bell-Super Écran

30 VIES V Rôle: Sébastien Réalisation: Danièle Méthot Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

24/7 PATRICE LEMIEUX II Rôle: Benoit Moreau Réalisation: Frédéric Nassif Production: KOTV Diffusion: Super Écran

UNITÉ 9 II Rôle: Jeune infirmier Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

TRAUMA V Rôle: Résident, urgence Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

LES BEAUX MALAISES Rôle: Vincent Réalisation: Francis Leclerc Production: Encore Télévision Diffusion: TVA

DESTINATION CAUCHEMAR II Rôle: Rôle muet Réalisation: Lisette Marcotte Production: Zone 3 Diffusion: Canal D

C’EST ARRIVÉ PRÈS DE CHEZ VOUS Rôle: Employé intimidé Production: Blimp Télé Diffusion: RDI

FUGITIFS Rôle: Patrick Legault Réalisation: Geneviève Poulette Production: La Presse Télé II Diffusion: Canal D

IL ÉTAIT UNE FOIS MON ASSASSIN Rôle: Richard Réalisation: Loïc Guyot Production: Anémone Films Diffusion: Canal D

UN TUEUR SI PROCHE 11 Rôle: Jason Shawn Fresco Réalisation: Chantal Limoges Production: Pixcom Diffusion: Canal D

LE CONTRAT – ÉPISODE DÉSORMIERS Rôle: Richard Désormiers Réalisation: Guillaume Fortin Production: Anémone Films Diffusion: Canal D

Cinéma

Une forteresse Rôle: Corbo St-Clair Réalisation: Miryam Charles Format: Court-métrage Production: Cheminée 2

Le chasseur Rôle: Antoine Réalisation: Marie Braeuner

Ça sent la coupe Rôle: Fred Réalisation: Patrice Sauvé Production: Synopsis Films

Rives Rôle: Maxime Réalisation: Pier-Luc Latulippe Format: Court-métrage Production: Pier-Luc Latulippe

L'empire Bo$$é Rôle: Employé wise Réalisation: Claude Desrosiers Production: Lyla Films

Théâtre

GUÉRILLA DE L’ORDINAIRE Rôle: L’Ex Mise en scène: Marie-Ève Milot Production: Théâtre De l’Affamé Théâtre: Salle J.C.-Germain

THÉRÈSE ET PIERRETTE À L’ÉCOLE DES ST-ANGES Rôle: Gérard Bleau Mise en scène: Jacques Rossi Production: Prod. JBH Premier Théâtre: Tournée québécoise

JUDY GARLAND Rôle: Mickey Mise en scène: Michel Poirier Théâtre: Tournée québécoise

LE VERTIGE Rôle: Volodia Mise en scène: Luce Pelletier Production: Théâtre de l’Opsis Théâtre: Espace Go

CYRANO DE BERGERAC Rôle: Cadet de Gascogne Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Juste pour rire Théâtre: TNM

FATAL D’APRÈS HENRI VI Rôle: Suffolk et Prince Mise en scène: Jean Asselin Production: Omnibus Le corps du théâtre Théâtre: Espace Libre

DAVE PLOURDE EST DIFFÉRENT Rôle: Dave Plourde Mise en scène: Matthieu Girard Production: Théâtre populaire de l’Acadie Théâtre: Théâtre Partout Caraquet

SUBURBIA Rôle: Gabriel Plante Production: Les projections sur le Flat Lieu: École Le Plateau

PHARMA(KA)OS Rôle: Shérif Mise en scène: Pascal Contamine Production: CIRAAM Théâtre: Espace Libre

LIVRAISON TRÈS SPÉCIALE Rôle: Johnny Mise en scène: Jade Bruneau et Louis-Charles Sylvestre Production: Théâtre de L’Oeil ouvert

Web

TWIN FORKS (CLIP) Rôle: Homme Réalisation: Les Gamins Production: Roméo et fils

Les incroyables aventures de Thierry

RINCOURT SUR GRAND ÉCRAN Rôle: Le paon Réalisation: Marie-Lise Chouinard Production: On est 10 Diffusion: Zoofest

Vidéo

SURVIVAL (vidéo-clip d'ELLIOT MAGINOT) Rôle: Homme Réalisation: Pierre Luc Racine Production: 24/7 Films

ON FAIT QUOI? (vidéo-clip de Julien Pilon) Rôle: Homme Réalisation: Patrick Bossé Production: Productions Figure 55

Lecture

FLEURISTE – LABORATOIRE

40 ANNÉES DE RENCONTRES

SAVOIR COMPTER Mise en scène: Geoffrey Gaguère Événement: Festival du Jamais Lu

QUE VEUT LA LITTÉRATURE ? Mise en scène: Alice Ronfard Lieu: Bibliothèque et Archives nationales du Québec

L’GROS SHOW Rôle: B.S., Chuck, Awesome Rick Mise en scène: Lucien Ratio Lieu: L’Agité Événement: Festival du Jamais Lu

LE DÉSERT Rôle: Rôle solo Mise en scène: Patrick Palmer Lieu: Maison de la Culture Hochelaga-Maisonneuve

PEANUTS Rôle: Buddy Mise en scène: Sylvain Bélanger Production: Théâtre du Grand Jour

L’OISEAU Rôle: Bob Mise en scène: Sébastien René Lieu: Maison de la Culture Hochelaga-Maisonneuve

ON SOUPE BEAUCOUP Rôle: Benoît Mise en scène: Alkahna Talbi Lieu: Maison de la Culture Hochelaga-Maisonneuve

Formation

Cours de doublage avec Diane Arcand, École National de Théâtre

Cours de lecture à première vue avec Guy Nadon

2011

École Nationale de Théâtre Programme: Interprétation

2006

Collège Marie-Victorin Programme: DEC en arts et lettres, profil théâtre

2003-2006

Collège Rosemont Programme: Administration

Facebook Twitter Instagram

2019 GOODWIN