Chloé Cinq-Mars

Chloé Cinq-Mars

© David Uloth

Langue: FR / EN

Cinéma

2022

Oublier Charlotte (en préproduction) Scénariste et réalisatrice Production: 1976 Productions

2022

Gazoline (en préproduction) Scénariste et réalisatrice Format: Court-métrage Production: Litote Films

2022

Belle Île Conseillère à la scénarisation Réalisation: Elie Grappe Production: Point Productions (Suisse)

2022

Le Trou Conseillère à la scénarisation Réalisation: Fanny Lefort Production: Productions Avenida

2022

Chemin de terre Conseillère à la scénarisation Réalisation: Laeticia Demessence Format: Long-métrage Production: Les Mains sales Films

2020

La nouvelle Illusion Conseillère à la scénarisation Production: Maximages (Suisse) Coscénariste-s: Julien Bouissoux et Jasmin Gordon

2020

Phratrie Conseillère à la scénarisation Production: Productions Parce Que Films Coscénariste-s: Jérémie Saindon et Alexandre Soublière

2019

La Coupure Scénariste et réalisatrice Format: Court-métrage Durée: 18 min Production: Bravo Charlie Diffusion: TV5 et vols d'Air Canada

2019

Dérive Scénariste, conseillère à la réalisation, productrice associée, coach d'acteurs, directrice de casting Réalisation: David Uloth Format: Long-métrage Production: Unité Centrale Distribution: Axia Films

2019

Le Pacte Conseillère à la scénarisation Production: 1976 Productions Coscénariste-s: Raymond St-Jean et Martin Grirard

2019

Jetons Conseillère à la scénarisation Format: Court-métrage Scénariste: Giovana Olmos

2018

À huis clos avec mon père Conseillère à la scénarisation Production: 1976 Productions Scénariste: François Boulay

2017

Quatre Vents Conseillère à la scénarisation Production: Unité Centrale Scénariste: Pablo Diconca

2017

Saint-Narcisse Conseillère à la scénarisation Production: 1976 Productions Coscénariste-s: Martin Girard et Bruce LaBruce

2017

Moment Conseillère à la scénarisation Format: Court-métrage Production: Evergon Arts Productions Scénariste: Geoffrey Uloth

2017

Zones grises Conseillère à la scénarisation Production: ACPAV Coscénariste-s: Ghyslaine Côté et Martin Girard

2017

Petites morts Conseillère à la scénarisation Format: Court-métrage Production: Art et Essai Scénariste: Terence Chotard

2016

La Voce Scénariste, conseillère à la réalisation, productrice associée, directrice de casting Réalisation: David Uloth Format: Court-métrage Durée: 22 min Production: Unité Centrale et Sure Shot Productions

2016

Têtes heureuses Conseillère à la scénarisation Production: 1976 Productions Scénariste: Maxime Dumonthier

2016

Plague Angel Conseillère à la scénarisation Production: Sure Shot Productions Scénariste: David Uloth

2007

La Lili à Gilles Scénariste, productrice associée, coach d'acteurs, directrice de casting Réalisation: David Uloth Format: Court-métrage Durée: 16 min Production: Sure Shot Productions et Marie-Claude Desrochers

2015

Parents à vendre Conseillère à la scénarisation Scénariste: Sylvie Rosenthal

2015

Green Tree Summer Conseillère à la scénarisation Production: Sure Shot Productions Scénariste: David Uloth

2006

L'homme qui attendait (animation) Auteure des textes Réalisation: Theodore Ushev Format: Court-métrage Durée: 7 min Production: Valkyrie Films et l'ONF Distribution: ONF

2004

The Pick up Conceptrice de l'histoire Réalisation: David Uloth Format: Court-métrage Durée: 6 min

Télévision

2009-2010

Chabotte et Fille I-II Coauteure Production: Michel Gauthier Productions Diffusion: Télé-Québec et TV5 Coauteur-s: Louise Pelletier

Enseignement

2019-

Programme écriture de long métrage Formatrice Lieu: INIS

2022

5 cinéastes vous racontent leur passage au long métrage Conférencière Événement: Main Film, Montréal

2020

La scénarisation du court au long Conférencière Événement: Campus Jeu, Festival de cinéma de la ville de Québec

2017

Atelier de scénarisation "De l'âme à l'écran" Conférencière Événement: Regard sur le court métrage, Saguenay

2015

Scénarisation et réalisation en jeux vidéo Chargée de cours Lieu: Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

2010

Ateliers d'écriture de courts métrages "Écrire court" Formatrice Lieu: SARTEC

Écriture

Cinéma

2022

Le Garçon de passage (en développement) Coscénariste et réalisatrice Coscénariste-s: Martin Girard Production: 1976 Productions

2022

Bois dormant (en développement) Scénariste et réalisatrice

2022

La route de Chlifa (en développement) Coscénariste Coscénariste-s: Bachir Bensaddek Production: Les Productions Kinésis

2022

La ligne jaune (en développement) Scénariste Production: 1976 Productions

Prix et nominations

2021

La Coupure Prix: Best Canada based Filmmker Gala / Festival: Toronto Arthouse Film Festival

2021

La Coupure Prix: Best Short Film Gala / Festival: Firenze Film Festival, Italie

2021

La Coupure Prix: Best Directing Gala / Festival: Rome Independant Cinema Festival, Italie

2020

Oublier Charlotte Gala / Festival: Sélectionné au Marché Frontières, organisé par Fantasia et Marché du Film de Cannes

2020

La Coupure Prix: Prix Globalex et Prix Air Canada Gala / Festival: Prends ça court!

2020

La Coupure Prix: Prix Audi, Meilleur court métrage de la compétition internationale Gala / Festival: 20MinMax, Ingolstadt, Allemagne

2020

La Coupure Prix: Best International Short Gala / Festival: St-Louis International Film Festival, USA

2020

La Coupure Prix: Prix Spira, Meilleur court métrage québécois et Mention spécial du jury Gala / Festival: Longue vue sur le court, Montréal

2020

Dérive Prix: Prix du public du meilleur film Gala / Festival: Semana de Cine de Lugo, Espagne

2019

Dérive Gala / Festival: Prix Iris Nomination: Meilleure distribution des rôles (Chloé Cinq Mars) et Meilleure actrice dans un rôle de soutien (Mélissa Désormeaux-Poulin)

2019

La Coupure Prix: Prix UDA, Meilleure actrice et Prix CCE, Meilleur montage Gala / Festival: Fantasia, Fantastiques week-ends du cinéma québécois

2017

La Voce Prix: Meilleur court métrage Gala / Festival: FANT, Bilbao, Espagne

2016

Prix: Grand Prix national et Prix du Public Gala / Festival: Regard sur le court métrage, Saguenay Nomination: Mention du Jury AQCC

2016

La Voce Prix: Meilleur scénario Gala / Festival: PLANOS, International Short Fiction Film Festival, Portugal

2016

La Voce Prix: Grand Prix de la compétition nationale courts métrages Gala / Festival: Festival de cinéma de la ville de Québec

2016

La Voce Prix: Grand Prix du jury, Meilleur réalisateur et Meilleur acteur Gala / Festival: Sapporo Short Film Festival & Market, Japon

2016

La Voce Prix: Dr. J. Gerald Lamoureux Award for Excellence Gala / Festival: Rhode Island International Film Festival, USA

2008

La Lili à Gilles Prix: Prix du jury, Meilleur court métrage québécois Gala / Festival: Festival Off-Courts, Trouville, France

2008

La Lili à Gilles Prix: Médaille de bronze Gala / Festival: The Chris Awards, Columbus Film & Video Festival, USA

2007

La LIli à Gilles Prix: Meilleur court métrage canadien Gala / Festival: Festival des Films du Monde, Montréal

2006

L'homme qui attendait Prix: Canadian Film Institute Award for Best Canadian Animation Gala / Festival: Festival international d'animation d'Ottawa

2006

L'homme qui attendait Gala / Festival: Gala des Jutra Nomination: Meilleur film d'animation

2006

Clara est partie Gala / Festival: Festival international des Scénaristes de Bourges, France Nomination: Mention d'honneur du jury européen

2005

The Pick up Prix: Prix de l'AQCC, Meilleur court métrage Gala / Festival: Rendez-vous du cinéma québécois

2005

The Pick up Prix: Prix du jury, Prix Images en Vues, Prix Spécial Télé-Québec Gala / Festival: Prends ça court!

2005

The Pick up Prix: Médaille de bronze Gala / Festival: Festival international de courts métrages de Brno 16, République tchèque

2004

The Pick up Prix: Prix de scénarisation "Talent Campus Movie of the Week" Gala / Festival: Berlinale, Allemagne

 

COMITÉS DE SÉLECTION ET JURY:

2022: Programmatrice des courts métrages de fiction pour Les Rendez-Vous Québec Cinéma

2022: Membre du comité de pré-sélection pour "La Forge", initiative de Netflix

2022: Membre du jury 1er tour, courts métrages, Gala Québec Cinéma

2021: Membre du jury final au concours de scénarisation "Cours écrire ton court"

2019-2018: Membre du jury 2e tour, documentaires et courts métrages, Gala Québec Cinéma

2018: Membre du jury, Gala Prends ça court!

2017- 2011-2007: Membre du comité d'évaluation en scénarisation court et moyen métrage de fiction et animation, Programme jeunes créateurs - Sodec

2014: Membre du comité d'évaluation en production court et moyen métrage de fiction et animation, Programme jeunes créateurs - Sodec

2015: Membre du jury, bourses et subventions cinéma et vidéo, CALQ

 

Facebook Twitter Instagram

2022 GOODWIN