Arnaud Bouquet

Arnaud Bouquet

Langue: FR / EN

Lien

Web

2022

La mélancolite Réalisateur et idée originale Format: Série Durée: 10 épisodes de 10 min Production: Must Média Diffusion: ICI TOU.TV

2021

J'étais là Réalisateur et scénariste Format: Série Durée: 8 épisodes de 5 min Production: Urbania Diffusion: ICI TOU.TV et ARTE.FR

2019

Trafic Coréalisateur Format: Série Durée: 3 épisodes de 6 min Production: Picbois Productions Diffusion: Télé-Québec et Savoir

2010

Gens du fleuve Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Format: Série Durée: 6 épisodes de 5 min Production: Production Guérilla digitale Diffusion: TV5unis.ca

Documentaire ou reportage biographique

2021

Le dernier glacier (Njord) Format: Série documentaire Durée: 6 épisodes de 30 min Production: Taost Studio Diffusion: Vrai.ca

2020

Allons boire ailleurs Format: Série documentaire Durée: 1 épisode de 48 min Production: Sphère Média Diffusion: TV5

2019

Jeunesse arabe, Yallah Réalisateur et scénariste Format: Série documentaire Durée: 6 épisodes de 48 min Production: Urbania Diffusion: TV5

2019

Entends ma voix Format: Documentaire Durée: 52 min Production: Pamplemousse Média Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2016-2018

Sexplora Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Format: Série documentaire Durée: 22 épisodes de 30 min Production: Urbania Diffusion: Savoir.tv

2018

Pot Inc Format: Série documentaire Durée: 10 épisodes de 30 minutes Production: Déferlantes Diffusion: Moi et cie

2017

Les grands reportages: Le petit jonas Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Durée: 52 min Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2015

Les derniers hommes éléphants Réalisateur et directeur de la photographie Format: Documentaire Durée: 86 min Production: InformAction et La Compagnie des Taxi-Brousse

2015

D'une mère à l'autre Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Format: Documentaire Durée: 45 min Production: Zone 3 Diffusion: Canal vie

2012

Voyages au bout de la nuit Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Format: Série documentaire Durée: 6 épisodes de 52 min Production: InformAction Diffusion: TV5

2012

Haïti m'a bâti Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Format: Série documentaire Durée: 3 épisodes de 43 min Production: Imavision et Écho Media Diffusion: RDI

2009

Les algues bleues Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Format: Documentaire Durée: 52 min Production: Les Productions Virage Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2009

Mohammed rewind Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Format: Documentaire Durée: 8 min Production: Production Guérilla digitale

2007

Partir pour ses idées Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Format: Série documentaire Durée: 12 épisodes de 26 min Production: Les Productions Virage

2005

Si j'avais un chapeau Coréalisateur, coscénariste et directeur de la photographie Format: Documentaire Durée: 52 min Production: Les Productions Virage Coscénariste-s: Anaïs Barbeau-Lavalette

Télévision

2017

Les vacances de Monsieur Bruno Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Durée: 13 épisodes de 48 min Production: Must Média Diffusion: TV5

2017

Manger le monde Réalisateur, scénariste et directeur de la photographie Durée: 13 épisodes de 24 min Production: Must Média Diffusion: TV5

2010-2013

Partir autrement III-IV-V Réalisateur et directeur de la photographie Durée: 29 épisodes de 52 min Production: Océan télévision Diffusion: TV5

Prix et nominations

2021

J'étais là Gala / Festival: Prix Numix Nomination: Websérie documentaire volet international

2020

J'étais là Gala / Festival: Prix Numix Nomination: Websérie documentaire volet Québec

2020

Jeunesse arabe, Yallah Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure réalisation documentaire: société et Meilleure série documentaire: société

2016, 2019

Sexplora Prix: Meilleure production de convergence numérique : affaires publiques, magazine et documentaire Gala / Festival: Prix Numix

2019

J'étais là Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure émission originale produite pour les médias numériques: documentaire

2019

Trafic Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure émission originale produite pour les médias numériques: documentaire

2017

Les vacances de Monsieur Bruno Prix: Meilleur animateur magazine style de vie (Bruno Blanchet) Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure réalisation et Meilleur magazine style de vie

2017

Sexplora Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur magazine d'intérêt social, Meilleure production de convergence et Meilleure animatrice

2016

Sexplora Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure production numérique documentaire

2016

Les derniers hommes éléphants Prix: Meilleur documentaire science et nature, Meilleure direction photo, Meilleur son documentaire et meilleure musique documentaire Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur montage documentaire

2016

Les derniers hommes éléphants Prix: Meilleure direction photo pour un film documentaire Gala / Festival: Prix Écran Canadien Nomination: Meilleur film documentaire et Meilleur montage

2016

Les derniers hommes éléphants Prix: Meilleur film documentaire Gala / Festival: Big sky documentary film festival, Missoula, États-Unis

2016

Les derniers hommes éléphants Gala / Festival: Cinema for peace, Berlin Nomination: International Green Film Award

2016

Les derniers hommes éléphants Gala / Festival: Atlanta Film Festival (compétition officielle)

2016

Les derniers hommes éléphants Gala / Festival: Festival International du Documentaire en Cévennes-Lasalle (sélection officielle)

2016

Les derniers hommes éléphants Gala / Festival: Sunny Side of the Doc, La Rochelle (sélection officielle)

2016

D'une mère à l'autre Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur documentaire société

2015

Les derniers hommes éléphants Prix: Meilleur film documentaire de la section portrait Gala / Festival: International Documentary Film Festival, Ville de México

2015

Les derniers hommes éléphants Prix: Meilleur film documentaire Gala / Festival: International Environmental Film Festival, Barcelone

2015

Les derniers hommes éléphants Prix: Meilleur film documentaire et Meilleur montage Gala / Festival: Jeevika Doc Festival, New Delhi

2015

Les derniers hommes éléphants Prix: Meilleur film documentaire Gala / Festival: Cambodia Town Film Festival, Long Beach, Californie

2015

Les derniers hommes éléphants Gala / Festival: Rencontres internationales du documentaire de Montréal (compétition officielle)

2015

Les derniers hommes éléphants Gala / Festival: One World, Prague (compétition officielle)

2015

Les derniers hommes éléphants Gala / Festival: Hot Docs, Toronto (sélection officielle)

2015

Les derniers hommes éléphants Gala / Festival: Reykjavik International Film Festival (sélection officielle)

2013

Voyages au bout de la nuit Prix: Grand prix multimédia Gala / Festival: Conseil International des Radios-Télévisions d'Expression Française

2013

Voyages au bout de la nuit Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure série webdocumentaire, Meilleur montage série documentaire et Meilleure musique documentaire

2013

Haïti m'a bâti Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur montage série documentaire

2012

Partir autrement Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur réalisateur magazine

2011

Partir autrement Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur magazine d'intérêt social

2011

Gens du fleuve Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur documentaire réalisé pour les nouveaux médias

2011

Gens du fleuve Gala / Festival: WebTV-Festival, La Rochelle (sélection officielle)

2010

Gens du fleuve Prix: Lauréat du Fonds TV5 pour la création numérique

2010

Mohammed rewind Gala / Festival: Regard sur le court-métrage, Saguenay (compétition officielle)

2010

Mohammed rewind Gala / Festival: World Wide Short Film Festival, Toronto (compétition officielle)

2010

Mohammed rewind Gala / Festival: Escales documentaires, La Rochelle (sélection officielle)

2010

Mohammed rewind Gala / Festival: Instants Vidéos numériques et poétiques, Marseille (sélection officielle)

2010

Les algues bleues Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur documentaire nature et science

2009

Mohammed rewind Gala / Festival: Rencontres internationales du documentaire de Montréal (compétition officielle)

2008

Partir pour ses idées Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure série documentaire et Meilleure direction photographique pour un documentaire

2006

Si j'avais un chapeau Prix: Mention spéciale du jury Gala / Festival: Vue d'Afrique

2006

Si j'avais un chapeau Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur documentaire société et Meilleure recherche

2005

Si j'avais un chapeau Gala / Festival: Rencontres internationales du documentaire de Montréal (sélection officielle)

Facebook Twitter Instagram

2022 GOODWIN