Éric Bruneau

Éric Bruneau

© Shayne Laverdière

Langue: FR / EN

Audio

Télévision

2013-2017

Mensonges I-IV Rôle: Maxime Moreli Réalisation: Sylvain Archambault Production: Sovicom Inc. Diffusion: Club Illico, AddikTV

2015-2017

Blue Moon I-II-III Rôle: Milan Réalisation: Yves Christian Fournier (saison 1-2), Rafaël Ouellet (saison 3) Production: Aetios Diffusion: Club Illico, TVA Auteur: Luc Dionne

2016-2017

Trop I-II Rôle: Marc-Antoine Réalisation: Louise Archambault, Chloé Robichaud Production: Sphère Média Diffusion: Ici Radio-Canada

2016

Prémonitions Rôle: Pascale Desrape Réalisation: Charles-Olivier Michaud Production: Encore télévision Diffusion: TVA

2011, 2014

30 vies Rôle: Le Père Jean-Louis Desrochers Réalisation: François Bouvier Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2009-2014

Toute la vérité Rôle: Sylvain Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2012

Adam et Eve Rôle: Mario Réalisation: Claude Meunier Production: Avanti Ciné Vidéo Inc. Diffusion: Société Radio-Canada

2012

Tu m'aimes-tu Rôle: Thomas Landreville Réalisation: Podz Production: Zone 3 Diffusion: Société Radio-Canada

2009-2010

Musée Eden Rôle: Étienne Monestier Réalisation: Alain DesRochers Production: Sovimage Diffusion: Société Radio-Canada

2008

Aveux Rôle: Jeune de la rue Réalisation: Claude Desrosiers Production: Pixcom Diffusion: Société Radio-Canada

2008

Roxy Rôle: Nicolas Réalisation: Simon Barrette Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: V

2007-2008

Annie et ses hommes Rôle: Samuel Réalisation: Simon Barrette, Richard Lahaie Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2006

Bon voyage Rôle: Nicolas Réalisation: John Fawcett Production: BBC, BOX TV, Cité-Amérique

Théâtre

2017

La mort d'un commis voyageur Rôle: Biff Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Arthur Miller Théâtre: Théâtre du Rideau-Vert

2017

Caligula Rôle: Hélicon Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Albert Camus Théâtre: TNM

2017

8 Production: Orange Noyée Théâtre: Place des Arts

2016

Glengarry Glen Ross Rôle: Roma Mise en scène: Frédéric Blanchette Diffusion: Théâtre du Rideau Vert Auteur: David Mamet

2015-2016

Ils étaient quatre Rôle: Éric Mise en scène: Mani Soleymanlou Production: La Licorne, Carrefour International de Théâtre Auteur: Mani Soleymanlou

2015

La divine illusion Rôle: Frère Casgrain Mise en scène: Serge Denoncourt Production: TNM Auteur: Michel Marc Bouchard

2015

Les 3 Mousquetaires Rôle: Atos Mise en scène: Serge Denoncourt Production: TNM Auteur: Alexandre Dumas

2014

Les liaisons dangereuses Rôle: Valmont Mise en scène: Serge Denoncourt Production: La Compagnie Jean Duceppe Auteur: Christopher Hampton

2012

Christine, la reine garçon Rôle: Compte Johan Oxestiema Mise en scène: Serge Denoncourt Production: TNM Auteur: Michel Marc Bouchard

2011

Tom à la ferme Rôle: Francis Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre d'Aujourd'hui Auteur: Michel Marc Bouchard

2011

Blanche-Neige et la Belle au bois dormant Rôle: Le prince charmant Mise en scène: Martin Faucher Production: Espace GO Auteur: Textes tirés de "Drame de princesses" d'Elfiede Jelinek

2010

L'avare Rôle: Valère Mise en scène: Serge Postigo Production: Monument National et Les Productions Juste pour rire Auteur: Molière

2007-1008

Un simple soldat Rôle: Ronald Mise en scène: Jacques Rossi Production: Théâtre La Bordée, Théâtre Denise-Pelletier et tournée québécoise Auteur: Marcel Dubé

2007-2008

Equus Rôle: Alan Strang Mise en scène: Daniel Roussel Production: La Compagnie Jean Duceppe Auteur: Peter Shaffer

2008

Élisabeth, roi d'Angleterre Rôle: Matthew Wells Mise en scène: René Richard Cyr Production: TNM Auteur: Thimothy Findley

2006

Tout est encore posssible Rôle: Le jeune homme Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre PàP Auteur: Lise Vaillancourt

2006

La dame aux camélias Mise en scène: Robert Bellefeuille Production: TNM Auteur: Alexandre Dumas fils

Cinéma

2017

Le Triomphe de l'Argent Rôle: Plamondon Réalisation: Denys Arcand Production: Cinémaginaire

2014

Gurov & Anna Rôle: Luc Réalisation: Rafaël Ouellet Production: Zone 3

2012

Le règne de la beauté Rôle: Luc Réalisation: Denys Arcand Production: Cinémaginaire Inc.

2012

Stay Rôle: Luc Réalisation: Wiebke von Carolsfeld

2011

Laurence Anyways Rôle: Mathieu Réalisation: Xavier Dolan Production: Lyla Films, MK2

2010

Coteau rouge Rôle: L'homme qui recueille le bébé Réalisation: André Forcier Production: Les Films du Paria

2010

Gerry Rôle: Pierre Harel Réalisation: Alain Desrochers Production: Christal Films

2009

Les amours imaginaires Rôle: Julien Réalisation: Xavier Dolan Production: Mifilifilms

2008

Les pieds dans le vide Rôle: Rafaël Réalisation: Mariloup Wolfe Production: Films Vision 4, Christal Films

2006

Et il y a la poésie Rôle: Jeune amant Réalisation: André Forcier Production: Virage

2006

Ma fille, mon ange Rôle: Amant Réalisation: Alexis Durand-Brault Production: Remstar

2004

Les États-Unis d'Albert Rôle: Albert Réalisation: André Forcier Production: Thalie

2004

Thomas et Julia Rôle: Thomas Réalisation: Marie-Hélène Copti Production: Inis

Voix - Narration

2015

24 CH III Narration Production: Attraction Images Productions

2008-2009

Comme par magie Narration Production: Téléfiction

Chant

2005

Spectacle de chant avec orchestre

2004

Ze bibittes shows

2003

L'égo show

Prix et nominations

2017

Trop Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle masculin: comédie

2017

Blue Moon, Mensonges, Prémonitions Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle masculin: série dramatique saisonnière

2015

Mensonges Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle masculin: dramatique

2014

Mensonges Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle masculin: dramatique

2014

Toute la vérité Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle masculin: télésérie québécoise

2013

Christine, la reine-garçon Prix: Prix Olivier-Reichenbach pour son rôle du comte Johan Oxenstierna Gala / Festival: Prix décerné par les abonnés du TNM

2013

Toute la vérité Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle masculin: télésérie québécoise

2012

Toute la vérité Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle masculin: télésérie québécoise

2011

Toute la vérité Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle masculin: dramatique

Formation

2006-2007

Conservation d'art dramatique de Montréal Programme: Formation continue doublage

2006-2007

Conservatoire d'art dramatique de Montréal Programme: Formation continue voix-micro avec Danièle Panneton

2002-2006

École Nationale de Théâtre

2000-2001

Cégep de St-Hyacinthe Programme: Interprétation théâtrale

Doublage: Pour la liste exhaustive des projets de l’artiste, veuillez nous contacter. 

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN