Maude Guérin

Maude Guérin

© Neil Mota

Langue: FR

Lien

Théâtre

2017

Vu du pont Rôle: Béatrice Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Arthur Miller (Adaptation: Maryse Warda) Théâtre: TNM

2017

Le songe d'une nuit d'été Rôle: Titania Mise en scène: Frédéric Belanger Auteur: William Shakespeare (Adaptation: Frédéric Belanger et Steve Gagnon) Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2017

Manifeste de la jeune fille Rôle: Jeune fille Mise en scène: Olivier Choinière Auteur: Olivier Choinière Théâtre: Espace GO

2015-2016

Après Rôle: Adèle Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Serge Boucher Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2015

Un souper d'adieu Rôle: L'épouse Mise en scène: Marie Charlebois Production: Productions Juste pour rire Coauteur-s: Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte Théâtre: Théâtre Bromont

2015

Qui a peur de Virginia Woolf? Rôle: Martha Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Edward Albee Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2013

Clôture de l'amour Rôle: Audrey Mise en scène: Christian Vézina Auteur: Pascal Rambert Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

2010

La cerisaie Rôle: Lioubov Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2009

Fragments de mensonges inutiles Rôle: Nana Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2009

Les ombres claires Rôle: Marie Mise en scène: Christian Vézina Auteur: D'après l'oeuvre de Rainer Maria Rilke et Marie Uguay Théâtre: Théâtre Barbare

2007

La mouette Rôle: Irina Nikolaevna Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: TNM

2006

Oncle Vania Rôle: Elena Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2004-2006

Frères de sang Rôle: Mme Johnstone Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: William Russel Théâtre: Centre culturel de Joliette et Compagnie Jean Duceppe

2004-2005

Les bonbons qui sauvent la vie Rôle: Francine Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Serge Boucher Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe et tournée québécoise

2001

À la recherche d'Elvis Rôle: Dolorès Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Marcia Kash Théâtre: Théâtre de Rougemont, Théâtre Corona et tournée québécoise

2000

Mambo Italiano Rôle: Pina Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Steve Galluccio Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2000

Popcorn Rôle: Brooke Daniels (Pamela) Mise en scène: Yves Desgagnés Production: Les Films Rozon Auteur: Ben Elton Théâtre: TNM

2000

La chatte sur un toit brûlant Rôle: Maggie Mise en scène: Fernand Rainville Auteur: Tennessee Williams (Traduction: Michel Dumont et Marc Grégoire) Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2000

Jacinthe, de Laval Rôle: Jacinthe Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: René Gingras Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui et CNA

1999

Stabat Mater II Rôle: Une mère Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Normand Chaurette Théâtre: TNM

1999

Haute-fidélité Rôle: Thérèse Mise en scène: Martin Faucher Production: Les Productions de la Pointe Auteur: Ray Cooney Théâtre: Théâtre des Cascades

1999

Le vrai monde Rôle: Mariette Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1999

Les mains d'Edwidge au moment de la naissance Rôle: Esther Mise en scène: André Brassard Auteur: Wajdi Mouawad Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1998

Le libertin Rôle: La jeune d'Holbach Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Les Films Rozon Auteur: Eric Emmanuel Schmitt Théâtre: Théâtre St-Denis II et tournée québécoise

1998

Les rues de l'alligator Mise en scène: Fernand Rainville Auteur: Abla Farhoud Théâtre: Théâtre de la Manufacture

1997

Motel Hélène Rôle: Johanne Mise en scène: René Richard Cyr Production: Théâtre PàP Auteur: Serge Boucher Théâtre: Espace GO, Limoges et tournée québécoise

1997

Le nombril du monde Rôle: Violette Laroche Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Yves Desgagnés Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1997

Cinq filles avec la même robe Mise en scène: André Brassard Théâtre: Palace de Granby

1995

Drôle de couple Rôle: Celily Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Neil Simon Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1995

Les trois soeurs Rôle: Natacha Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1995

Haute-fidélité Rôle: Thérèse Bleau Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Ray Cooney Théâtre: Théâtre du Chenal-du-Moine

1995

La Fontaine ou la comédie des animaux Rôle: La Biche Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Antonine Maillet Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1995

B.B. Mise en scène: André Brassard Lieu: CEAD

1994

Après la chute Rôle: Maggie Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Arthur Miller Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1994

Wally's Café Mise en scène: Benoit Lagrandeur Coauteur-s: Ron Clark et Sam Bobrick

1994

La foire de Saint-Barthélemy Rôle: Win Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Ben Jonson Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

Télévision

2016

Feux Rôle: Claudine Grenier Réalisation: Claude Desrosiers Production: Amalga Créations Télé 2 Inc. Diffusion: Société Radio-Canada

2016

Les Beaux Malaises Rôle: Françoise Réalisation: Francis Leclerc Production: Encore Productions Diffusion: TVA

2015

30 Vies VI Rôle: Mélissa Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2013-2015

Mémoires vives Rôle: Samantha Bergeron Réalisation: Brigitte Couture et Pierre Théôret Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2014

En thérapie Rôle: Catherine Réalisation: Louis Bélanger Production: La Presse Télé Diffusion: TV5

2008-2013

Toute la vérité Rôle: Dominique Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2004-2011

Providence Rôle: Valérie Chénard Réalisation: Réjean Bourque et Anne Sénécal Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2006-2010

Belle-Baie Rôle: Ginette Landry Réalisation: Louis Bolduc et Renée Blanchar Production: Cirrus et Phare-Est (Nouveau-Brunswick) Diffusion: Société Radio-Canada

2007

Les Invincibles II Rôle: Zoé Réalisation: Jean-François Rivard Production: Casablanca Diffusion: Société Radio-Canada

2005

Vice caché Rôle: Christine Pouliot Réalisation: Louis Saia et Claude Desrosiers Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2005

Smash Rôle: Maude Réalisation: Ricardo Trogi Production: Avanti Ciné Vidéo

2005

Détect.inc. Rôle: Mauve Réalisation: François Gingras Production: Émergence

2002

Watatatow Rôle: Carmen Gagnon Production: Vivavision Diffusion: Société Radio-Canada

2002

Un destin, une histoire Rôle: Imma Levasseur (30 à 73 ans) Production: Vendôme II

2001

Si la tendance se maintient Rôle: Johanne Gagnon Réalisation: Jean Bourbonnais Production: Vendôme Diffusion: TVA

2001

Fred-dy Rôle: Nicole Belzile Réalisation: Régent Bourque et Albert Girard Production: Pixcom Diffusion: Société Radio-Canada

2000

Motel Hélène Rôle: Johanne Réalisation: René Richard Cyr Production: Pixcom Diffusion: Télé-Québec

1998-1999

La part des anges Rôle: Lucie Jobin Réalisation: Gilbert Lepage et Stéphane Joly Production: Point de Mire Diffusion: Société Radio-Canada

1998

Le mot de la fin: accidents de parcours Rôle: Daphnée Diffusion: Société Radio-Canada

1992

Montréal P.Q. Rôle: Mireille Panneton Diffusion: Société Radio-Canada

1991

Hamlet en Québec Rôle: Beauté féroce Format: Téléfilm Diffusion: Société Radio-Canada

Cinéma

2015

La passion d'Augustine Rôle: Marguerite Réalisation: Léa Pool Production: Lyla Films

2009

Grande Ourse: La clé des possibles Rôle: Évelyne O'Neal Réalisation: Patrick Sauvé Production: Point de mire

2008

«Qui» Rôle: Jane Réalisation: Renée Beaulieu Format: Court-métrage Production: Les Productions du moment

2006

Roméo et Juliette Rôle: Nathacha Lamontage Réalisation: Yves Desgagnés Production: Cinémaginaire

2005

L'audition Rôle: Madeleine Réalisation: Luc Picard Production: Cité Amérique

2002

Le collectionneur Rôle: Maud Graham Réalisation: Jean Beaudin Production: Christal Films

2002

Kuproquo Rôle: Geneviève Réalisation: Jean-François Rivard Format: Court-métrage Production: Locomotion Films

2000

La beauté de Pandore Rôle: Ariane Réalisation: Charles Binamé Production: Cité Amérique

1999

Matroni et moi Rôle: Linda Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Studiofilm

1999

J'en suis Rôle: Une secrétaire Réalisation: Claude Fournier Production: Malofilm

1992

Aline Rôle: La serveuse Production: Ann Burk

1992

Aimé Latendresse Rôle: La secrétaire Production: Écran Perlé

Arts de la scène

2013

Le chant de Sainte Carmen de la Main Rôle: Carmen Mise en scène: René Richard Cyr, Musique: Daniel Bélanger Auteur: D'après la pièce Sainte Carmen de la Main de Michel Tremblay Théâtre: TNM et tournée (2014)

2010-2012

Belles-Soeurs Rôle: Pierrette Mise en scène: René Richard Cyr, Musique: Daniel Bélanger Auteur: D'après la pièce Les Belles-Soeurs de Michel Tremblay Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui, Centre culturel de Joliette, Monument-National, tournée québécoise et Théâtre du Rond-Point (Paris)

Web

2012

Émilie Rôle: Solange Réalisation: Guillaume Lonergan Production: Cirrus Films

2008-2010

www.chezjules.tv Rôle: Brigitte Réalisation: Geneviève Lefebvre Production: T'aurais pu le faire

Variétés

2017

Gala «Hommage à Michel Côté» Invitée Production: Juste pour rire TV Diffusion: TVA

Événement

2016

Poète en robe de chambre Animatrice Production: Ville de Ste-Thérèse

Lecture

2007

Le portage miraculeux Mise en scène: Christian Vézina Auteur: St-Denys Garneau Théâtre: Théâtre Barbare

1996

Collage de textes de Colette Rôle: Colette (jeune) Mise en scène: Béatrice Picard Théâtre: Festival de Trois

1995

Motel Hélène Rôle: Johanne Mise en scène: Serge Boucher Auteur: Serge Boucher Théâtre: CEAD, Théâtre d'Aujourd'hui

Prix et nominations

2017

Feux Prix: Meilleur premier rôle féminin: dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2015

Mémoires vives Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique

2015

En thérapie Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique

2011

Toute la vérité Prix: Meilleur premier rôle féminin: dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2011

Providence Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique

2011

Belle-Baie Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

2010

Toute la vérité Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique

2009

Providence Prix: Meilleur rôle de soutien féminin: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

2009

Belle-Baie Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

2006

Vice caché Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique

2005

Watatatow Prix: Meilleur rôle de soutien: jeunesse Gala / Festival: Gémeaux

2005

Les bonbons qui sauvent la vie Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Interprétation féminine

2004

Frères de sang Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Interprétation féminine

2002

Fred-dy Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien féminin: téléroman, sitcom ou humour

2001

La beauté de Pandore Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure actrice de soutien

2000

La part des anges Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: téléroman

2000

Motel Hélène Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

1999

La part des anges Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: téléroman

Formation

1983-1986

École de théâtre du Cégep de Saint-Hyacinthe Programme: Interprétation

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN