Henri Chassé

Télévision

2017

Hubert et Fanny Rôle: Alain Desjardins Réalisation: Mariloup Wolfe Production: Sphère Média Plus Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Richard Blaimert

2016-2017

Unité 9 Rôle: André Chrétien Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada

2016

District 31 Rôle: Martin Banville Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Luc Dionne

2015

Boomerang Rôle: Me Jean-Claude Gagnon Réalisation: Charles-Olivier Michaud Production: Encore Télévision Diffusion: TVA

2013-2015

Nouvelle Adresse Rôle: Gilbert Lagacé Réalisation: Sophie Lorain Production: Sphère Média Diffusion: Société Radio-Canada

2009-2013

La Promesse Rôle: André Gauthier Réalisation: Claude Blanchard et Martin Thibault Production: Point de Mire Diffusion: TVA

2010-2011

Toute la vérité Rôle: Juge Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Diffusion: Société Radio-Canada

2010-2011

Providence Rôle: Claude Réalisation: Régent Bourque et Anne Sénécal Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2009-2011

Trauma Rôle: Le mari de Marie-Christine Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2008

Les Invincibles III Rôle: Médecin Réalisation: Jean-François Rivard Production: Casablanca Diffusion: Société Radio-Canada

2007

La GRC et la filière libanaise Rôle: Mark Bourque Réalisation: Daniel Creusot Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Société Radio-Canada

2006-2007

Les poupées russes Rôle: Mark Ferguson Production: JPL Production Diffusion: TVA

2004-2006

Un monde à part Rôle: Louis Réalisation: Richard Lahaie er Richard Lalumière Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2004-2005

Vice caché Rôle: Patron de Danielle Réalisation: Claude Desrosiers Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2004

Les Bougon: C'est aussi ça la vie Rôle: Syndiqué Réalisation: Alain Desrochers Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2000-2003

Le monde de Charlotte Rôle: Louis Réalisation: Richard Lahaie et Richard Lalumière Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2003

Un destin, une histoire Rôle: Joseph Doulne Réalisation: Yvon Trudel Production: Vendôme

2003

Ce soir on joue Rôle: Rôle épisodique Réalisation: Pierre Ouimet, Robert Léveillé et Claude Fafard Production: Divertis Diffusion: Société Radio-Canada

2003

Macaroni tout garni Réalisation: François Côté, Pierre Théoret, Johanne Loranger, Agathe Carrier, Laura Bari Production: Vivavision Diffusion: Télé-Québec

1997-200

Les machos Rôle: Nicolas Rondeau Réalisation: Réjean Chayer et Louise Forest Production: Point de Mire Diffusion: TVA

1999

Gypsies Rôle: Arthur-fils Réalisation: François Bouvier Production: Michel Gauthier Productions Diffusion: Société Radio-Canada

1998

Simonne et Chartrand Rôle: Gabriel Chartrand Réalisation: Alain Chardtrand Production: Vidéofilms Diffusion: Société Radio-Canada

1998

Km/h Rôle: Georges Réalisation: André Guérard, François Jobin Production: Vendôme Diffusion: TVA

1998

Réseaux Rôle: Jacques Messier Réalisation: Gabriel Pelletier et Benoit Pilon Production: Prisma Diffusion: TVA

1996-1998

Le volcan tranquille Rôle: Major Michaud Réalisation: Pierrette Villemaire Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1997

Le temps d'une vie Réalisation: René Richard Cyr Production: Pixcom Diffusion: Société Radio-Canada

1994-1998

Ent' cadieux Rôle: Jean-Yves Malo Réalisation: Roger Legault, Marie-Lise Beaudoin Production: JPL Productions Diffusion: Télé-Métropole

1994-1995

Graffitis Rôle: Félix Valois Réalisation: Pierre-Yvan Dubuc Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec

1994

Triplex Rôle: Lieutenant Bernier Réalisation: Gilbert lepage Production: Sovimage Diffusion: TQS

1994

Les aventures de la courte échelle Rôle: Jean-Claude Réalisation: Laurier Bonin, Jean Mercier, Marc F. Voizard, Stefan Pleszczynski Production: Allegro Diffusion: Télé-Québec

1991-1994

Scoop IV Rôle: Me Bergeron Réalisation: Pierre Houle, Johanne Prégent, Alain Chartrand Production: SDA Productions Diffusion: Société Radio-Canada

1991-1994

Marilyn Rôle: Jean-Marc Blais Réalisation: Maurice Falardeau Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1991

Plaisanteries, ruses et vengeance Rôle: Richard Réalisation: René Richard Cyr Production: Production du Verseau

1991

J.A. Bombardier Rôle: Denis Leblanc Réalisation: Jacques Savoie Production: Téléfiction Diffusion: Télé-Québec

1990

Jamais deux sans toi Rôle: L'inspecteur Réalisation: Yves Mathieu, Pierre-Jean Cuillerier,Céline Hallée, Royal Marcoux Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

Théâtre

2017-2018

Enfant insignifiant! Rôle: Michel Mise en scène: Michel Poirier Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2017

Le jeu de l'amour et du hasard Rôle: Monsieur Morgon Mise en scène: Alain Zouvi Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2015, 2017

Encore une fois, si vous permettez Rôle: Narrateur Mise en scène: Michel Poirier Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2016

Sur la destination des espèces Mise en scène: Jean-Philippe Baril Production: Théâtre Petit à Petit

2016

Dimanche napalm Rôle: Le père Mise en scène: Sébastien David Auteur: Sébastien David Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2016

Deux hommes tout nus Rôle: Maher Mise en scène: Bernard Fortin Production: Juste pour rire Spectacles Auteur: Sébastien Thiery Théâtre: Tournée québécoise

2015

Race Rôle: Charles Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: David Mamet Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2015

One ne badine pas avec l'amour Rôle: Le baron Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Alfred Musset Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2015

La nuit sera chaude Rôle: Jean-Pierre Mise en scène: Michel Poirier Auteur: Josiane Balasko Théâtre: Théâtre Beaumont St-Michel

2014

L'importance d'être constant Rôle: Lady Bracknell Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Oscar Wilde Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2014

Les voisins Rôle: Fernand Mise en scène: Frédéric Blanchette Coauteur-s: Claude Meunier et Louis Saia Théâtre: Théâtre Rougemont et tournée québécoise

2014

Le souffleur de verre Rôle: Le père Mise en scène: Denis Lavalou Production: Théâtre Complice Auteur: Denis Lavalou Théâtre: Espace Libre

2014

Scratch Rôle: Père Mise en scène: Sébastien David Auteur: Charlotte Corbel-Coleman Théâtre: La Licorne

2014

Comment s'occuper de bébé Mise en scène: Sylvain Bélanger Production: Théâtre du Grand Jour Auteur: Dennis Kelly Théâtre: La Licorne

2013

Présence d'esprits Rôle: Docteur Bradman Mise en scène: Jean-Guy Legault Auteur: Noël Coward Théâtre: Théâtre St-Sauveur

2011-2013

Les femmes savantes Rôle: Chrysalde Mise en scène: Yves Desgagnés (TNM) et Denis Marleau (UBU) Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde et tournée européenne

2009-2012

Le Dragon bleu Rôle: Pierre Lamontagne Mise en scène: Robert Lepage Production: Ex Machina Coauteur-s: Robert Lepage et Marie Michaud Théâtre: Tournée mondiale

2009, 2011

Réveillez-vous et chantez! Rôle: Moe Mise en scène: Luce Pelletier Auteur: Clifford Odets Théâtre: Théâtre Prospéro et tournée québécoise

2008, 2010

Poésie, sandwich et autres soirs qui penchent Mise en scène: Loui Mauffette Production: Attitude Locomotive Auteur: Loui Mauffette Théâtre: Cinquième Salle de la Place des Arts

2006, 2009, 2010

Faits pour s'aimer Rôle: Vito Mise en scène: Michel Poirier Coauteur-s: René Taylor et Joseph Bologua Théâtre: Théâtre Beaumont-St-Michel, La Compagnie Jean Duceppe et tournée québécoise

2010

Une heure et demi de retard Rôle: Pierre Mise en scène: Eudore Belzile Coauteur-s: Gerald Sibleyras et Jean Dell Théâtre: Théâtre les gens d'en bas

2008

Lortie Rôle: Sergent d'armes Mise en scène: Daniel Brière Auteur: Pierre Lefebvre Théâtre: Espace Libre

2008

Silence en coulisses Rôle: Xavier Mise en scène: Benoît Brière Auteur: Michael Frayn Théâtre: Théâtre du Vieux-Terrebonne

2008

La petite pièce en haut de l'escalier Rôle: Henri Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Carole Fréchette Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2006, 2007

Août (un souper à la campagne) Rôle: Gabriel Mise en scène: Fernand Rainville Auteur: Jean-Marc Dalpé Théâtre: Tournée québécoise et Vancouver

2007

La Mouette Rôle: Astrov Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2006

Oncle Vania Rôle: Trigorine Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2005

Par-dessus la jambe Rôle: Michel Mise en scène: Fernand Rainville Théâtre: Théâtre du Vieux-Terrebonne

2004-2005

La fausse suivante Rôle: Trivelin Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Marivaux Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2003-2004

La mémoire de l'eau Rôle: Mike Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Shelagh Stephenson Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2003

Glengarry Glen Ross Rôle: Fernand Rainville Mise en scène: Fernand Rainville Auteur: David Mamet Théâtre: Théâtre du Vieux-Terrebonne

2002

Dévoilement devant notaire Mise en scène: Marc Béland Auteur: Dominick Parenteau-Leboeuf Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2002

Barbe-Bleu, espoir des femmes Rôle: Henri Barbe-Bleue Auteur: Dea Loher Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2002

Blasted Rôle: Ian Mise en scène: Stacey Christodoulou Auteur: Sarah Kane Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

2001

L'avare Rôle: La Flèche Mise en scène: Alice Ronfard Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2001

Macbeth Rôle: MacDuff Mise en scène: Fernand Rainville Auteur: William Shakespeare Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2001

Les règles du savoir-vivre dans la société moderne et Music-Hall Rôle: Le 2e boy Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Jean-Luc Lagarce Théâtre: Espace GO

2000

Les jumeaux vénitiens Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Films Rozon Auteur: Carlo Goldoni Théâtre: Théâtre St-Denis

2000

Le songe de nuit d'été Rôle: Bottom et participation aux scènes d'ensemble Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: William Shakespeare (Traduction de Normand Chaurette) Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2000

L'Odyssée Rôle: Compagnon d'Ulysse et prétendant Mise en scène: Dominic Champagne Coauteur-s: Homère (Adaptation par Dominic Champagne et Alexis Martin) Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1999

Le vrai monde? Rôle: Alex II Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1998

Grossière indécence Rôle: Edward Clarke Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Moises Kaufman Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1998

Un simple soldat Rôle: Émile Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Marcel Dubé Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1998

Le misanthrope Rôle: Philinte Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1995-1998

Maîtres anciens Rôle: Atzbacher 1 Mise en scène: Denis Marleau Production: Théâtre Ubu Auteur: Thomas Bernhard Théâtre: Festival de théâtre des Amériques, Usine C, CNA

1997

Le nombril du monde Rôle: Jean Sicard Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Yves Desgagnés Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1995-1997

Une maison de poupée Rôle: Helmer Mise en scène: François Barbeau Auteur: Henrik Ibsen Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1995

Deux sur une balançoire Mise en scène: Louise Laprade Auteur: William Gibson Théâtre: Théâtre les gens d'en bas, Théâtre du Bic

1994

Tout va pour le mieux Rôle: Nick Mise en scène: Michèle Magny Auteur: Elliott Gayes Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1994

Wally's Café Rôle: Wally Mise en scène: Pierre Collin Coauteur-s: Ron Clark et Sam Bobrick Théâtre: Cabaret-Théâtre Les Femmes Collin Lieu: Saint-Esprit

1994

Le temps d'une vie Rôle: Docteur Caron et Willy Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Roland Lepage Théâtre: Théâtre du Village d'Émilie Lieu: Grand-Mère

1993

Roberto Zucco Rôle: Roberto Zucco Mise en scène: Denis Marleau Production: NCT Auteur: Bernard-Marie Koltès Théâtre: Festival de théâtre des Amériques

1992

Le prince travesti ou L'illustre aventurier Rôle: Lélio Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Marivaux Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1992

Corn Flakes Rôle: Antoine Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Jack Sharkee Théâtre: Théâtre des Cascades

1992

Anna Mise en scène: M. Laberge Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: R. Claing Théâtre: La Licorne

1991-1992

Les palmes de M. Schultz Rôle: Pierre Curie Mise en scène: Denise Filiatrault Théâtre: Théâtre St-Denis Événement: Festival juste pour rire

1991

Lion dans les rues Rôle: Ben, Father, Rodney et Bill Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Judith Thompson Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1991

Ténor demandé Rôle: Max Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Ken Ludwig Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1990

Cri menteur Rôle: Georges Production: Productions 117 Théâtre: Théâtre Le Patriote Lieu: Ste-Agathe

Cinéma

2011

Les illuminés de la grande noirceur Rôle: Henry Borden Réalisation: Catherine St-Arnaud Production: Université Concordia

2010

La vallée des larmes Rôle: Gilles Réalisation: Maryanne Zéhil Production: Mia Productions

2006

Roméo et Juliette Rôle: Gaétan Réalisation: Yves Desgagnés Production: Cinémaginaire

1998

Post Mortem Rôle: Avocat Réalisation: Louis Bélanger Production: Coop Vidéo

1998

La position de l'escargot Rôle: Théo Réalisation: Michka Saäl Production: Amazone Film

1994

Le Spinx Rôle: Charles Réalisation: Louis Saia Production: Télé-Action

Web

2017

Baby boom II Rôle: Richard Production: Fictions Web

Événement

2016, 2017

Poète en robe de chambre Artiste Invité Production: Ville de Sainte-Thérèse (2016), Ville de Trois-Rivières (2017)

Mise en scène

1996

Au secours Auteur: Marie-Thérèse Quinton Théâtre: Théâtre de la Chèverie à St-Fortunat

1991, 1993

Pour le bien de l'amère patrie Auteur: Timberlake Wertembaker Événement: Spectacle des finissants du Conservatoire d'art dramatique de Montréal

Écriture

Poésie

2008

Morceaux de tempête Éditions: Écrits des Forges

2003

Secrets blanchis Éditions: Écrits des Forges

Prix et nominations

2008

Morceaux de tempête Gala / Festival: Prix Littéraire du Gouverneur général du Canada Nomination: Finaliste

2006

Un monde à part Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: téléroman

2005

Un monde à part Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: téléroman

2003, 2004

Le monde de Charlotte Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: téléroman

2002

Le monde de Charlotte Prix: Meilleure interprétation premier rôle masculin: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

Formation

1977-1980

Conservatoire d'art dramatique de Montréal Programme: Brevet phonétique

1979

Théâtre de la Mandragore Stage: Stage de perfectionnement à Paris avec Wolfram Merhing

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN