François Papineau

  • Cofondateur de la compagnie Momentum.

Théâtre

2017

Vu du pont Rôle: Eddie Carbone Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Arthur Miller (Traduction de Maryse Warda) Théâtre: TNM

2016

Ne m'oublie pas Rôle: Gerry Production: La Compagnie Jean Duceppe Auteur: Tom Holloway

2015

Le misanthrope Rôle: Alceste Mise en scène: Michel Monty Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2014

La trilogie, « L'histoire révélée du Canada français » Rôle: Frontenac Mise en scène: Daniel Brière Production: Nouveau Théâtre Expérimental Événement: FTA

2013

Les chemins qui marchent Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Daniel Brière Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin Théâtre: Espace Libre

2012

Les dishwasheurs Rôle: Dressler Mise en scène: Stéphane Demers Production: Momentum Auteur: Morris Panych Théâtre: Les Ateliers Jean-Brillant

2011-2012

La Belle et la Bête Rôle: La Bête Mise en scène: Victoir Lemieux et Michel Pilon Auteur: Pierre-Yves Lemieux (librement inspiré du conte de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont et du film de Jean Cocteau) Théâtre: TNM et 4d art

2011

Ha ha! Rôle: Roger Mise en scène: Dominic Champagne Auteur: Réjean Ducharme Théâtre: TNM

2010

L'amour à trois Mise en scène: Francine Alepin, Caroline Binet, Marie-Ève Gagnon Production: Théâtre Omnibus Auteur: Larry Tremblay Théâtre: Espace Libre

2009

La charge de l'orignal épormyable Rôle: Mycroft Mixeudeim Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Claude Gauvreau Théâtre: TNM

2007

L'Iliade Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Alexis Martin Auteur: Homère Théâtre: TNM

2007

Rôle: Denis Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Serge Boucher Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2006

C'est ma vie Rôle: Ken Harrisson Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Brian Clark Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2003, 2005

Bureaux Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin Théâtre: Espace Libre

2004, 2005

Cabaret Rôle: Maître de cérémonie Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Joe Masteroff Théâtre: Théâtre du Rideau Vert, Grand Théâtre de Québec et tournée québécoise

2000, 2003

L'Odyssée Rôle: Ulysse Mise en scène: Dominic Champagne Production: Théâtre Il va sans dire Auteur: Homère (Adaptation de Dominic Champagne et Alexis Martin) Théâtre: CNA et TNM

2002

Un tramway nommé Désir Rôle: Stanley Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Tennessee Williams (Traduction de René Richard Cyr) Théâtre: TNM

1999, 2001

L'incompréhensible vérité du maître - 12 messes pour le début de la fin des temps Coauteur et cometteur en scène Mise en scène: Sylvie Moreau Production: Momentum Coauteur-s: Sylvie Moreau

1999

Le barbier de Séville Rôle: Comte Almaviva Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Beaumarchais Théâtre: TNM et CNA

1998-1999

Un fil à la patte Rôle: Bois D'Enghien Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Georges Feydeau Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et CNA

1998

Le chant du Dire-Dire Rôle: Rock Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Daniel Danis Théâtre: Espace GO

1997-1998

Motel Hélène Rôle: Mario Mise en scène: René Richard Cyr Production: Théâtre PàP Auteur: Serge Boucher Théâtre: Espace GO, Limoges, Théâtre Périscope à Québec

1997

Cruising Paradise Mise en scène: Paula de Vasconcelos Production: Pigeon International Auteur: Sam Shepard Théâtre: Usine C

1996

The Making of Macbeth Mise en scène: Paula de Vasconcelos Production: Pigeon International Lieu: Musée d'art contemporain de Montréal

1996

Rhinocéros Rôle: Jean Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Eugène Ionesco Théâtre: NCT

1995

Cul sec Rôle: Serge Mise en scène: René Richard Cyr Production: Théâtre PàP Auteur: François Archambault Théâtre: Espace GO

1994-1995

Savage Love Rôle: Flint Mise en scène: Paula de Vasconcelos Production: Pigeon International Coauteur-s: Sam Shepard et Joseph Chaikin Théâtre: Théâtre La Chapelle et FTA

1994-1995

Les nuages de terre Rôle: Collyre Mise en scène: Daniel Meilleur et Were Were Liking Production: Théâtre Les Deux Mondes Auteur: Daniel Danis Théâtre: Kiyi M'Bock à Abidjan, tournée européenne et FTA

1992, 1994

Helter Skelter Rôle: Bugliozi Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Coauteur-s: Collectif Théâtre: Momentum

1993

Du sang sur le cou du chat Rôle: Le policier Mise en scène: Paula de Vasconcelos Auteur: Reiner Werner Fassbinder Théâtre: Teatro Niccolini, Florence, Italie

1993

Les comédies barbares Rôle: Gueule d'argent Mise en scène: Jean Asselin Auteur: Ramon del Valle-Inclan Théâtre: Espace Libre

1993

Caligula Rôle: Lepidus Mise en scène: Brigitte Haentjens Auteur: Albert Camus Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

1992

Le dernier délire permis Rôle: Charlot Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Auteur: Jean-Frédéric Messier Lieu: Bruxelles, Liège, Anvers

1992

Le Roi Lear Rôle: Cornouailles Mise en scène: Jean Asselin Auteur: William Shakespeare (Traduction de Jean-Louis Roux) Théâtre: TNM

1991

Perdus dans les coquelicots Créateur-interprète Mise en scène: Paula de Vasconcelos Auteur: Collectif Théâtre: Théâtre La Chapelle et aux 20 jours Du Théâtre À Risque

1991

La conquête de Mexico Rôle: Motecuzhôma Mise en scène: Jean-Pierre Ronfard Production: NTE et Ondinnok Auteur: Yves Sioui Durand Théâtre: Espace Libre

1990

Célestine là-bas près des tanneries au bord de la rivière Rôle: Calixte Mise en scène: Jean Asselin Production: Omnibus et CNA Auteur: Fernando de Rojas (Traduction de Michel Garneau) Théâtre: CNA et Espace Libre

1990

Al Malja Rôle: Bassel Chedid Mise en scène: Wajdi Mouawad Production: Théâtre Haut-Parleur Auteur: Wajdi Mouawad Théâtre: Salle André-Pagé

Télévision

2012-2017

Unité 9 Rôle: Normand Despins Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2016

Séquelles Rôle: Lieutenant Paul Trudel Réalisation: Louis Bélanger Durée: 6 épisodes de 60 min Production: Attraction images Diffusion: Séries + Auteur: Johanne Seymour

2016

Ça décolle! Rôle: Designer/Séducteur/Disparu Production: Attraction Images Diffusion: V

2012-2014

En thérapie Rôle: Philippe Réalisation: Pierre Gang Production: La Presse Télé Diffusion: TV5

2008-2011

Les Boys Rôle: Dr Ronald Marleau Réalisation: Louis Saia Production: Melenny Productions Diffusion: Société Radio-Canada

2010

La grande bataille II Rôle: Jean de Brébeuf Réalisation: Alain Chicoine Production: Films Zingaro 2 Diffusion: ARTV

2008

La grande bataille Rôle: Jean de Brébeuf Réalisation: Alain Chicoine Production: Films Zingaro Diffusion: ARTV

2004-2007

États humains Rôle: Rôles multiples Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Films Zingaro Diffusion: ARTV, Société Radio-Canada

2006

Le négociateur III Rôle: Karl Tiger Tougas Réalisation: Bernard Nadeau Production: Sovimed Diffusion: TVA

2004-2006

Vice caché Rôle: Jean-Paul Pouliot Réalisation: Louis Saia Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2001-2007

Les poupées russes Rôle: Pierre Dubé Production: JPL Productions Diffusion: TVA

1998-2003

Catherine Rôle: Charles Réalisation: Philippe-Louis Martin Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Société Radio-Canada, TQS, TV5 Monde, Paris Première

2000

Fortier II Rôle: Claude Lizotte Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: TVA

2000

2 frères Rôle: Maître Langelier Réalisation: Louis Choquette Production: Cirrus Diffusion: TVA

1999

Motel Hélène Rôle: Mario Réalisation: René Richard Cyr Production: Pixcom Diffusion: Télé-Québec Auteur: Serge Boucher

1995-1998

Le volcan tranquille Rôle: Réal Pinsonneault Réalisation: Pierrette Villemaire Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1997

Les aventures de la courte échelle II Production: Allegro Films Diffusion: Télé-Québec, Société Radio-Canada et Disney Channel (France)

1997

Paparazzi Rôle: Me Sylvain Girard Réalisation: Alain Chartrand Production: Prisma Diffusion: TVA

1996

Le masque Rôle: Béliveau Réalisation: Richard Roy Production: Suzanne Dussault, Joanne Forgues, Glaude Godbout Diffusion: TQS

1994

Le Procès Dion dans la série Les Grands Procès Rôle: Camille Laurin Production: Sovimage Diffusion: Télé-Métropole

1994

Le Procès Fred Rose dans la série Les Grands Procès Rôle: Bienvenue Production: Sovimage Diffusion: Télé-Métropole

Cinéma

2017

Ca$h Nexu$ Rôle: Nathan Réalisation: François Delisle Production: Films 53/12

2017

La disparition des lucioles Réalisation: Sébastien Pilote Production: ACPAV

2015

Iqaluit Rôle: Gilles Réalisation: Benoît Pilon Production: ACPAV

2015

9 variations sur le vide (Hystérie) Rôle: Le réalisateur Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Echo Media

2015

Les Mauvaises herbes Rôle: Comte Réalisation: Louis Bélanger Production: La Coop Vidéo

2014-2015

Chasse-Galerie Rôle: Jack Murphy Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Les Films du Boulevard

2010

Marécages Rôle: Pierre Réalisation: Guy Édoin Production: Max Films

2010

Memories Corner Rôle: Paul Réalisation: Audrey Fouché Production: Les Films Zingaro 2 et Noodles Productions (France)

2009

Une vie qui commence Rôle: Jacques Réalisation: Michel Monty Production: Cirrus Communications

2009

Route 132 Rôle: Gilles Michaud Réalisation: Louis Bélanger Production: Aetios et Cinémaginaire

2009

André Mathieu Rôle: Robert Gouin Réalisation: Luc Dionne Production: Cinémaginaire

2009

Trois temps après la mort d'Anna Rôle: Édouard Réalisation: Catherine Martin Production: La Coop Vidéo

2008

Papa à la chasse aux lagopèdes Rôle: Vincent Lemieux Réalisation: Robert Morin Production: Équinoxe

2006

La Capture Rôle: Tony Réalisation: Carole Laure Production: Équinoxe

2006

Le génie du crime Rôle: Phyllie Réalisation: Louis Bélanger Production: Pixcom

2003

Dans une galaxie près de chez vous Rôle: Capitaine Presswood Réalisation: Claude Desrosiers Production: Zone 3

2001

Home Rôle: Alex Réalisation: Phyllis Katrapani Production: Productions Ile Blanche et Amazone Films

2001

Le collectionneur Rôle: Claude Brunet Réalisation: Jean Beaudin Production: Christal Films

2001

Le manuscrit érotique Rôle: Max Réalisation: Jean-Pierre Lefebvre Production: Vent D'Est Films, Cinak

1999

La bouteille Rôle: François Réalisation: Alain Desrochers Production: Yul Films, Cinépix

1998

Post Mortem Rôle: Manu Réalisation: Louis Bélanger Production: La Coop Vidéo

1998

L'île de sable Rôle: Marc Réalisation: Johanne Prégent Production: Radar Films

1997

Hasards et coïncidences Rôle: Policier Réalisation: Claude Lelouch Production: SDA

1996

Clandestins Rôle: Kolia Réalisation: Denis Chouinard Production: Les Productions du Regard

1994

Le confessionnal Rôle: Lamontagne Réalisation: Robert Lepage Production: Cinémaginaire

1994

L'homme perché Rôle: Louis Réalisation: Stephan Pleszczynsky Production: Salamander Camera

Écriture

Cinéma

2013

Soutnik (en développement) Format: Long-métrage Production: Films Zorba Inc.

2010

Fractales (en développement) Coauteur Coauteur-s: Collectif Format: Long-métrage Production: Films Zingaro

Télévision

2013

Ombres grises (en développement) Format: Série télé Production: Films Zorba Inc.

Théâtre

2004-2007

États-Humains Coauteur Coauteur-s: Collectif

Prix et nominations

2015

Unité 9 Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: dramatique

2015

En thérapie Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: dramatique

2014

Unité 9 Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle masculin: téléroman québécois

2012

Une vie qui commence Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur de soutien

2011

Route 132 Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur

2011

Route 132 Gala / Festival: Genie Nomination: Interprétation masculine dans un premier rôle

2011

Route 132 Prix: Prix TV Cogeco: Meilleur interprète masculin Gala / Festival: Festival International du Film de Baie-Comeau

2010

Route 132 Prix: Meilleure interprétation masculine Gala / Festival: Festival des Films du Monde de Montréal

2009

La Charge de l'orignal épormyable Prix: Meilleure interprétation masculine Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

2009

La grande bataille Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interpétation premier rôle masculin: comédie

2009

États-Humains Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: série dramatique

2009

Les Boys Série II Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: comédie

2009

États-Humains Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur texte: série dramatique

2008

États-Humains Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur texte: série dramatique

2006

Vice caché Prix: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2006

Haine (États-Humains) Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: série dramatique

2006

Injustice (États-Humains) Prix: Meilleur texte: série dramatique unique Gala / Festival: Gémeaux

2005

Gala / Festival: MetroStar Nomination: Rôle masculin: téléroman québécois

2004

Les dessous de Catherine Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation: humour

2004

Gala / Festival: MetroStar Nomination: Rôle masculin: téléroman québécois

2003

Gala / Festival: MetroStar Nomination: Rôle masculin: téléroman québécois

2001

Fortier Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: série ou émission dramatique

2001

La bouteille Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur

1999

Motel Hélène Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: série ou émission dramatique

1999

L'Odyssée Prix: Meilleure interprétation masculine Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

1998

Le volcan tranquille Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: téléroman

1996

Rhinocéros Prix: Meilleure interprétation masculine: rôle de soutien Gala / Festival: Soirée des Masques

Formation

Promotion 1990

École nationale de théâtre du Canada

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN