Michel Charette a un studio maison.

Télévision

2023
Vestiaires
Rôle
Pierre
Réalisation
Louis Choquette
Production
Sphère Média
Diffusion
AMI Télé
2021-2023
Le bonheur I-II-III
Rôle
François Plante
Réalisation
Alain Desrochers
Production
Aetios
Diffusion
Club Illico
2022
Haute démolition
Rôle
Sylvain
Réalisation
Christian Laurence
Production
KOTV
Diffusion
Séries+
2016-2021
District 31 I-VI
Rôle
Bruno Gagné
Réalisation
Plus. Réal.
Production
Aetios
Diffusion
ICI Radio-Canada Télé
2015-2020
Les Pays d'en Haut I-VI
Rôle
Ovide Ruisselet
Réalisation
Sylvain Archambault, Yan Lanouette-Turgeon, Yan England
Production
Encore Télévision et Sovimage
Diffusion
ICI Radio-Canada Télé
2011-2015
30 vies
Rôle
Éric Pothier
Réalisation
François Bouvier, Danièle Méthot
Production
Aetios
Diffusion
Société Radio-Canada
2013-2014
Les Sioui-Bacon II
Rôle
M. Francoeur
Réalisation
Jeff Croteau
Production
Wabanok
Diffusion
APTN
2012
Et si?
Rôle
Multiples
Réalisation
Alain Chicoine, Christian Laurence
Production
KOTV productions
Diffusion
V
2006-2011
Les Boys
Rôle
Léopold
Réalisation
Louis Saïa
Production
Mellany Productions
Diffusion
Société Radio-Canada
2009
Musée Eden
Rôle
Jérôme Boileau
Réalisation
Alain Desrochers
Production
Sovimage
Diffusion
Société Radio-Canada
2009
Les 15 ans de la petite vie
Rôle
Livreur, Chum de Caro (Ti-Bob)
Réalisation
Pierre Séguin
Production
Avanti Ciné Vidéo
Diffusion
Société Radio-Canada
2008
Lance et compte : le grand duel
Rôle
William Jasmin
Réalisation
Jean-Claude Lord
Production
Communications Claude Héroux
Diffusion
TVA
2008
Fais ça court! (Le jour où j'ai tué mon frère)
Réalisation
Alexis Duceppe, Rock Laflamme
Production
Productions Marie Brissette
Diffusion
Télé-Québec
2007
René-Lévesque II
Rôle
Jean Garon
Réalisation
Pierre Houle
Production
Télé-Action
2006
Il était une fois dans le trouble
Rôle
Guillaume
Production
Zone 3
Diffusion
Vrak TV
2004-2005
Cover Girl
Rôle
Julien Berger
Réalisation
Louis Choquette
Production
Sphère Média Plus
Diffusion
Société Radio-Canada
2004
Détect. Inc.
Rôle
Maillet
Réalisation
François Gingras
Production
Émergence
Diffusion
Société Radio-Canada
2001-2003
Max Inc.
Rôle
Max
Réalisation
Claude C. Blanchard, Brigitte Couture
Production
Match TV
Diffusion
TVA
2000
Rivière-des-Jérémie
Rôle
Le pic
Réalisation
Bruno Carrière
Production
Verseau International
Diffusion
Société Radio-Canada
1996-2000
Watatatow
Rôle
Benjamin Fortier
Réalisation
Michel Berthiaume, Richard Lahaie
Production
Vivaclic
Diffusion
Société Radio-Canada
1998-1999
La Petite Vie
Rôle
Un chum de Caro et un livreur
Réalisation
Pierre Séguin
Production
Avanti
Diffusion
Société Radio-Canada
1998
Obsession
Rôle
Charlot
Réalisation
Louis Choquette
Production
Point de Mire
Diffusion
Société Radio-Canada
1995-1998
Radio-Enfer
Rôle
Jean-Lou Duval
Réalisation
Louis Saia, François Jobin
Production
Télé-Action
Diffusion
Canal Famille
1997
Les bâtisseurs d'eau
Rôle
Gérard
Réalisation
François Labonté
Production
Communications Claude Héroux
Diffusion
Société Radio-Canada
1994-1996
Chambres en ville
Rôle
Samuel
Réalisation
Marlène Lemire
Production
Point de Mire
Diffusion
TVA
1994
Le sorcier
Rôle
Jean-Marie, débardeur
Réalisation
Jean-Claude Labrecque
Production
Communications Claude Héroux
Diffusion
TVA
1994
Lubie
Rôle
Bill
Réalisation
Jean Bourbonnais
Production
Summerhill Entertainment
1992
Blanche
Rôle
Thibault
Réalisation
Charles Binamé
Production
Cité-Amérique
Diffusion
Société Radio-Canada

Cinéma

2015
Nitro Rush
Rôle
Gardien Sylvain
Réalisation
Alain DesRochers
Production
Attraction Image
2013
Il était une fois les Boys
Rôle
Raymond
Réalisation
Richard Goudreau
Production
Melenny Productions
2009
À l'origine d'un cri
Rôle
Le beau-frère
Réalisation
Robin Aubert
Production
Max Films
2007
Princesse Isabelle
Rôle
Richard Dufresne (policier)
Réalisation
Alexis Duceppe
Format
Court-métrage
Production
2 de Pique, Lenny-Joe Goudreau
2005
Les Boys IV
Rôle
Léopold
Réalisation
George Mihalka
Production
Melenny Productions
2004
Trois p'tits coups
Rôle
Jacquelin
Réalisation
Mariloup Wolfe
Format
Documentaire
Production
Guillaume Lemay-Thivierge
2002
Les dangereux
Rôle
Marco
Réalisation
Louis Saia
Production
Melenny Productions
2001
Cadillac clown
Rôle
Buzz
Réalisation
Robin Aubert
Format
Moyen métrage
Production
Bacchus Film
2000
Les Boys III
Rôle
Léopold
Réalisation
Louis Saia
Production
Melenny Productions
1999
Hochelaga
Rôle
Bof
Réalisation
Michel Jetté
Production
Baliverna Film
1999
Suzie
Rôle
Corneille
Réalisation
Robin Aubert
Format
Court-métrage
Production
Bacchus Film
1998
Souvenirs intimes
Rôle
Julius
Réalisation
Jean Beaudin
Production
Les Productions Regard
1998
Les Boys II
Rôle
Léopold
Réalisation
Louis Saia
Production
Melenny Productions
1997
Les Boys
Rôle
Léopold
Réalisation
Louis Saia
Production
Melenny Productions
1997
Le coeur au poing
Rôle
Un camionneur
Réalisation
Charles Binamé
Production
Cité-Amérique
1995
Pudding Chômeur
Rôle
Rigolo
Réalisation
Gilles Carle
Production
Aska Films
1994
L'enfant d'eau
Rôle
Firmin
Réalisation
Robert Ménard
Production
Vidéo Films, Max Films, ONF
1994
L'homme perché
Rôle
Hugues
Réalisation
Stephan Pleszczynsky
Format
Moyen métrage
Production
Salamander Caméra
1993
C'était le 12 du 12 et Chili avait les blues
Rôle
Gars des urinoirs
Réalisation
Charles Binamé
Production
Productions du Cerf

Théâtre

2023
Visite libre 2.0
Coauteur et cometteur en scène
Mise en scène
François Chénier
Production
Trilogie Média Production Inc.
Coauteur-s
François Chénier
Théâtre
Théâtre des Hirondelles
2021
Le vrai monde?
Rôle
Alex 1
Mise en scène
Henri Chassé
Auteur
Michel Tremblay
Théâtre
Théâtre du Rideau vert
2019
À votre santé! Clinique à bon marché
Coauteur et cometteur en scène
Mise en scène
François Chénier
Production
Trilogie Média Production
Coauteur-s
François Chénier
Théâtre
Théâtre des Hirondelles
2002-2005, 2011-2016
Ladies Nights
Rôle
Benoît
Mise en scène
Denis Bouchard
Production
Zone 3 (2002-2005), Tendem.mu (2011)
Coauteur-s
Anthony McCarten, Stephen Sinclair, Jacques Collard
Théâtre
Théâtre Corona, Grand Théâtre de Québec et tournée québécoise
2012
Réveillon
Coauteur, cometteur en scène et comédien
Rôle
Gérard Campagnat
Mise en scène
François Chénier
Coauteur-s
François Chénier
Théâtre
Théâtre des Hirondelles et tournée québécoise
2010-2011
Visite Libre
Coauteur, cometteur en scène et comédien
Rôle
Multiples
Mise en scène
François Chénier
Coauteur-s
François Chénier
Théâtre
Théâtre des Hirondelles et tournée québécoise
2010
La Fin
Rôle
Multiples
Mise en scène
Daniel Brière
Auteur
Alexis Martin
Théâtre
NTE et Espace Libre
2009
Dentelle et Diesel
Rôle
Benoît Breton
Mise en scène
André Robitaille
Coauteur-s
Jacques Diamant et André Robitaille
Théâtre
Théâtre des Hirondelles
2008
L'Intrus
Rôle
Charles Tanguay
Mise en scène
Stéphane Bellavance
Auteur
Yves Amyot
Théâtre
Théâtre des Hirondelles
2006
Les Voisins
Rôle
Fernand
Mise en scène
Denis Bouchard
Coauteur-s
Claude Meunier et Louis Saia
Théâtre
Théâtre Hector-Charland
2005
Parents à vie
Rôle
Dominic
Mise en scène
Richard Fréchette
Auteur
Bruno Marquis
Théâtre
Théâtre des Cascades
2004
Des hommes en habit
Rôle
Bobby
Mise en scène
Denis Bernard
Auteur
Jason Milligan
Théâtre
La Compagnie Jean Duceppe
2003
Pâté de campagne
Rôle
Gaston Pépin et autres
Mise en scène
Sophie Clément
Coauteur-s
Josée Fortier et François Camirand
Théâtre
Théâtre des Grands Chênes
2000-2001
Transit Section 20
Rôle
Lanoix
Mise en scène
Alexis Martin
Production
NTE
Coauteur-s
Jean-Pierre Ronfard et Alexis Martin
Théâtre
Espace Libre
2000
Un cadeau du ciel
Rôle
François
Mise en scène
Louise Latraverse
Production
Productions Charlot
Auteur
Marshall Karp
Théâtre
Théâtre Ste-Adèle
1999
Les contes urbains de Pierre Jean Jacques
Rôle
Le conteur
Mise en scène
Yvan Bienvenue
Production
Urbi et Orbi
Auteur
Yvan Bienvenue
Théâtre
La Licorne
1999
Des souris et des hommes
Rôle
Witt
Mise en scène
Pierre Collin
Auteur
John Steinbeck
Théâtre
Théâtre Denise-Pelletier
1999
Aristophane
Rôle
Lanoix
Mise en scène
Alexis Martin et Jean-Pierre Ronfard
Production
NTE
Coauteur-s
Collectif
Théâtre
Espace Libre
1996
Le chandelier
Rôle
Guillaume
Mise en scène
Denise Filiatrault
Auteur
Alfred Musset
Théâtre
Tournée québécoise
1993-1994
L'ange gardien
Rôle
Frédéric
Mise en scène
Maurice Roy
Auteur
Yves Masson
Théâtre
Tournée québécoise
1993-1994
La grande ourse
Rôle
Eugène
Mise en scène
Reynald Robinson
Auteur
Yves Masson
Théâtre
Tournée québécoise
1993-1994
Pour le bien de la mère patrie
Rôle
Harry Brewer, Révérand Johnson, Capitaine Jemmy Campbell
Mise en scène
Henri Chassé
Production
L'Amère Patrie
Auteur
Timberlake Wertenbaker
Théâtre
La Licorne
1993-1994
Fenêtre sur qui
Rôle
Benoît Langevin
Mise en scène
Michel Laprise
Auteur
D'après le film d'Alfred Hitchcock
Théâtre
École national de théâtre du Canada

Mise en scène

2024
Croisière en eaux troubles
Coauteur et cometteur en scène avec François Chénier
Théâtre
Théâtre des Hirondelles
2023
Visite libre 2.0
Coauteur et cometteur en scène avec François Chénier
Théâtre
Théâtre des hirondelles
2022
À l'institut
Coauteur et cometteur en scène avec François Chénier
Théâtre
Théâtre des Hirondelles

Radio

2022-2023
COPILOTE POUR L'ÉTÉ
Coanimateur
Production
Bell Média
Diffusion
107,3 FM

Arts de la scène

2024
One-man-show
Production
ComediHa!
2022-2023
Gala ComediHa
Animateur
Production
ComediHa!
Théâtre
Théâtre Capitole
2021
Gala ComediHa
Coanimateur
Production
ComediHa!
Théâtre
Théâtre Capitole
2006-2007
Les 7
Rôle
Martin - Grassouillet
Production
Zone 3 Spectacles
Coauteur-s
Sylvain Cossette et André Ducharme
Théâtre
Théâtre St-Denis

Variétés

1999
Hommage à Louis Saia
Artiste invité
Réalisation
François Dunn
Production
Distribution Rozon
1996
Hommage à Michel Tremblay
Rôle
Marcel
Mise en scène
André Montmorency
Lieu
Palais des Congrès

Doublage / Post-synchro

Bee Movie, En souvenir des Titans, La Belle et le Clochard II: L'Aventure de Scamp, Le Dinosaure, Les Pierrafeu à Viva Rock Vegas, Mulan
Comédien principal
Vivre en ville
Narrateur et personnages
Réalisation
Robert Cornelier
Format
Documentaire
Production
Macumba
Diffusion
Télé-Québec
L'apprentissage de la liberté
Plusieurs voix
Réalisation
Jean-Pierre Gariépy
Format
Documentaire
Production
ONF

Publicité

2019-2020
M&M
Voix hors champ (télé, internet et nouveaux médias)
2017-2019
Grupo Bimbo
Voix hors champ (télé, internet, nouveaux médias)
2011, 2014, 2019
McDonald's
Voix hors champ (télé et internet)
2015-2016
BMO
Voix hors champs (télé, internet)
2013
M&M, Harvey's
Voix hors champ (télé)
2013
Hôtels.com, Kia, Yum Yum, La Cordée, Co-operators, Réno-Dépôt, Loto-Québec, Cogeco, Germain Larivière
Voix hors champ (radio)
2012
Pull-Ups, Harvey's
Voix hors champ (télé)
2012
La Source, La Cage aux Sports, Desjardins, Rogers
Voix hors champ (radio)
2011
Winners, Loto-Québec , M&M, Desjardins, Desjardins, Jeep
Voix hors champ (radio)
Avant 2011
GM Chevrolet , M&M, Ensure, Bon matin Pain de grain
Voix hors champ (télé)
Avant 2011
Épargne Placements-Québec, Desjardins, La Source, Champix, York-Thermopompe, Bell, Home Depot, Bell
Voix hors champ (radio)
2008
Loto-Québec
1999
Ordre des chirurgiens dentistes du Québec
Réalisation
Guillaume de Fontenay
Production
Jet Film

Voix hors-champs

Canal Famille
Annonceur
Production
Canal Famille
Diffusion
Canal Famille

Web

2021
Jowanne la psy des stars
Rôle
Michel Charette
Réalisation
Raphaël Malo
Production
KOTV Web
Diffusion
Ici Tou.tv Extra

Écriture

Théâtre

2009
La dernière sortie
Auteur

Télévision

2021
Marco Lachance (en développement)
Idéateur, concepteur, auteur, acteur principal
Production
Comédiha
Diffusion
Bell Média
2009
Landreville et Dandrieux
Coscénariste (idée originale, développement, scénario)
Coscénariste-s
Jean-Nicolas Verreault, Scénario et dialogue : Vincent Bolduc et Steve Laplante
Format
Série télé

Prix et nominations

2022
Le bonheur
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle masculin: comédie
2021
District 31
Prix
Meilleur premier rôle masculin: série dramatique annuelle
Gala / Festival
Gémeaux
2021
Les Pays d'en haut
Gala / Festival
Artis
Nomination
Rôle masculin: série dramatique saisonnière
2021
District 31
Gala / Festival
Artis
Nomination
Rôle masculin: série dramatique annuelle
2020
District 31
Prix
Meilleur premier rôle masculin: Série dramatique annuelle
Gala / Festival
Gémeaux
2020
District 31
Gala / Festival
Artis
Nomination
Rôle masculin: série dramatique annuelle
2020
Les pays d'en haut
Gala / Festival
Artis
Nomination
Rôle masculin: série dramatique saisonnière
2020
Personnalité masculine de l'année
Gala / Festival
Artis
2019
District 31
Prix
Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique quotidienne
Gala / Festival
Gémeaux
2019
District 31
Gala / Festival
Artis
Nomination
Rôle masculin: série dramatique annuelle
2018
Les pays d'en haut III
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien masculin: dramatique
2017
District 31
Prix
Prix Jean-Besré
Gala / Festival
Gémeaux
2017
Les pays d'en haut II
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien masculin: dramatique
2015
30 vies
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien masculin: dramatique
2013
Et si?
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation: humour
2012
Les Boys V
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle masculin: comédie
2009
Les Boys II
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien masculin: comédie
2007
Les 7
Gala / Festival
ADISQ
Nomination
Spectacle de l'année: interprète
1997
Radio-enfer II
Gala / Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation: série jeunesse dramatique