Sylvie Moreau

  • Cofondatrice de la compagnie Momentum.

Théâtre

2017

Conte à rendre (un interrogatoire) Production: Théâtre Omnibus Théâtre: Espace Libre

2014

Rue Fable Comédienne et cometteure en scène Rôle: Lola Lipop Mise en scène: Jean Asselin et Réal Bossé Production: Production Omnibus Théâtre: Espace Libre

2013

Fatal Rôle: Marguerite d'Anjou Mise en scène: Jean Asselin Auteur: D'après Henri VI de William Shakespeare Théâtre: Espace Libre

2009

La charge de l'orignal épormyable Rôle: Marie-Jeanne Commode Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Claude Gauvreau Théâtre: TNM

2007-2008

Kiss Bill Rôle: La Productrice Mise en scène: Paula de Vasconcelos Production: Pigeon International Auteur: Paula de Vasconcelos

2005-2006

Antoine et Cléopâtre Rôle: Cléopâtre Mise en scène: Lewis Furey Théâtre: TNM et tournée européenne

2004-2005

Cabaret Rôle: Sally Bowles Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Joe Masteroff Théâtre: Théâtre du Rideau Vert, Grand Théâtre de Québec et tournée québécoise

2003

L'Odyssée Rôle: Circé Mise en scène: Dominic Champagne Production: Théâtre il va sans dire Auteur: Homère (Adaptation: Dominic Champagne et Alexis Martin) Théâtre: CNA et TNM

2001-2002

Les voisins Rôle: Jeannine Mise en scène: Denis Bouchard Coauteur-s: Claude Meunier et Louis Saia Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe et tournée québécoise

2000

L'Odyssée Rôle: Circé Mise en scène: Dominic Champagne Auteur: Homère (Adaptation: Dominic Champagne et Alexis Martin) Théâtre: CNA et TNM

1998-1999

Un fil à la patte Rôle: Lucette Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Georges Feydeau Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et CNA

1997-1998

La salle des loisirs Rôle: Suzanne Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Reynald Robinson Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui et Carrefour international de théâtre de Québec

1994-1997

Savage Love Rôle: Cavale, Birdy Mise en scène: Paula de Vasconcelos Production: Pigeon international Auteur: Sam Sheppard Théâtre: Théâtre La Chapelle, FTA, Six Stage Festival, Usine C, Théâtre de la Ville de Longueuil et Lisbonne (Portugal)

1996

Les gagnants Mise en scène: François Archambault Auteur: François Archambault Théâtre: Salle Fred-Barry du Théâtre Denise-Pelletier

1996

The Making of Macbeth Mise en scène: Paula de Vasconcelos Production: Pigeon International Lieu: Musée d'art contemporain de Montréal

1995

Oestrus Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Production: Momentum Lieu: Bruxelles

1995

Soleil Mise en scène: Suzanne Lemoyne Auteur: Pascale Rafie Théâtre: Les Cèdres, Millénaires, La Licorne

1995

Moitsustoitsous, collectif-danse Mise en scène: Réal Bossé Production: L'Ange à deux têtes Lieu: Agora de la danse

1995

Du sang sur le cou du chat Mise en scène: Paula de Vasconcelos Production: Pigeon International Théâtre: Teatro Niccolini Lieu: Florence, Italie

1994

Contes urbains Production: Urbi Orbi Auteur: Collectif d'auteurs Théâtre: Théâtre La Licorne

1992, 1994

Helter Skelter Rôle: Sadie, Mme Chapman, chants Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Production: Momentum

1993

Les comédies barbares Rôle: Libérée la Blanche et autres Mise en scène: Jean Asselin Production: Omnibus Auteur: Ramon del Valle Inclan

1993

Nuits blanches Rôle: Zabeth, Délia, l'infirmière, le choeur Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Production: Momentum Auteur: Collectif de 7 auteurs québécois

1993

Ta gueule Cléo! du Groupe Extasium Rôle: Chanteuse, musicienne (tambourin) Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Production: Momentum

1993

Wouf wouf Conceptrice du mouvement Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Auteur: Yves Sauvageau Théâtre: Périscope

1990-1992

Le dernier délire permis Rôle: Domme Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Production: Momentum Auteur: Jean-Frédéric Messier Théâtre: Création à Montréal, Théâtre de la Bastille (Paris), Théâtre 140 (Bruxelles)

1991

Titom Rôle: Yvonne, chants Mise en scène: Jean Asselin Coauteur-s: Gilles Vigneault et Marcel Sabourin Théâtre: Salle Maisonneuve de la Place-des-Arts et CNA

1991

Perdus dans les coquelicots Rôle: La mère Mise en scène: Paula de Vasconcelos Production: Pigeon International Théâtre: Salle Gabrielle-Roy

1991

Eurydice, opéra électro-acoustique Rôle: Armande l'alto Mise en scène: Yan Ruts Production: Pluramuses Auteur: Bernard Bonnier

1990

Célestine là-bas près des tanneries au bord de la rivière Rôle: Mélibée et autres, chants Mise en scène: Jean Asselin Production: Omnibus Auteur: Fernando de Rojas (Traduction: Michel Garneau) Théâtre: CNA et Espace Libre

Télévision

2010-2017

LOL ;-) Rôle: Multiples Production: QuébéComm Diffusion: TVA

2016-2017

L'heure bleue Rôle: Pauline Moran Réalisation: Stephan Beaudoin Production: Duo Productions Diffusion: TVA

2015-2016

Madame Lebrun Rôle: Nancy Lebrun Réalisation: Luc Sirois Mise en scène: René Richard Cyr Production: Production 1R2D Diffusion: Super Écran

2015

19-2 III Rôle: Constance Delacroix Réalisation: Daniel Grou (Podz) Production: Films Zingaro 2 (2010), Echo Média et Sphère Média (2012) Diffusion: Société Radio-Canada

2011

30 Vies Rôle: Marie-Ève Marcoux Réalisation: François Bouvier Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2010

Rock et Rolland Rôle: Nova Production: Juste pour Rire TV Diffusion: TVA

2010

La grande bataille II Rôle: Élisabeth Bégon Réalisation: Alain Chicoine Production: Films Zingaro 2 Diffusion: ARTV

2009

Ni plus ni moi Rôle: Élisabeth Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Sphère Média Plus Diffusion: Séries +

2007-2009

Annie et ses hommes Rôle: Évelyne Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2008

La grande bataille Rôle: Élisabeth Bégon Réalisation: Alain Chicoine Production: Films Zingaro Diffusion: ARTV

2004-2007

États-Humains Auteure et comédienne Rôle: Personnages multiples Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Films Zingaro Diffusion: ARTV, Société Radio-Canada

2006-2008

Ramdam Rôle: Monique Production: Vivaclic Diffusion: Télé-Québec

1998-2003

Catherine Auteure et comédienne Rôle: Catherine Réalisation: Philippe-Louis Martin Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Société Radio-Canada, TQS, TV5 Monde, Paris Première

1999-2001

Dans une galaxie près de chez vous Rôle: Valence Production: SDA Diffusion: Canal Famille

1997-1999

Franc Croisé Rôle: La Comtesse Production: Avanti Ciné Vidéo

1998

Un peu, beaucoup, à la folie (Avec un grand A) Rôle: La prostituée Réalisation: Louis Choquette Production: Point de Mire

1997-1998

Un gars, une fille Réalisation: Guy A. Lepage et Sylvain Roy Production: Avanti Ciné Vidéo

1997

Juste pour rire... cette semaine Production: Films Rozon

1996

Les bâtisseurs d'eau Réalisation: François Labonté Production: Claude Héroux

1995-1996

Majeur et vacciné Rôle: Catherine Réalisation: Philippe-Louis Martin Production: Avanti Ciné Vidéo

1995

Jasmine Rôle: Cassandra Réalisation: Jean-Claude Lord Production: Coproduction Bloom Films, Verseau International

1989-1990

Comment ça va? Réalisation: Claude Grenier Production: Ideacom Diffusion: Société Radio-Canada

1989-1990

Omni-Science, épisode « La Douleur » Réalisation: Marie Larouche Production: Coscient Diffusion: Radio-Québec

Cinéma

2015

Nelly et Simon Rôle: Voix hors-champs Production: Misson Yeti

2008

À vos marques...Party! II Rôle: Peggy Réalisation: Frédérik D'Amours Production: Gaëa Films

2007

Dans une galaxie près de chez vous Rôle: Valence Réalisation: Philippe Gagnon Production: Zone 3

2007

Un capitalisme sentimental Rôle: Maria Rozanova Réalisation: Olivier Asselin Production: Arrimage Productions

2006

À vos marques...Party! Rôle: Peggy Réalisation: Frédérik D'Amours Production: Gaëa Films

2004

Familia Rôle: Michèle Réalisation: Louise Archambault Production: Micro_scope

2004

Les aimants Rôle: Jeanne Réalisation: Yves Pelletier Production: GO Films

2003

Dans une galaxie près de chez vous Rôle: Valence Réalisation: Claude Desrosiers Production: Zone 3

2003

Camping sauvage Rôle: Jackie Pigeon Réalisation: Sylvain Roy et André Ducharme Production: Lyla Films

2002

Les immortels Réalisation: Paul Thinnel Production: ACPAV

2001-2002

Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause Rôle: Soeur Réalisation: Sébastien Rose Production: Max Films

2001

Le manuscrit érotique Rôle: Élise Réalisation: Jean-Pierre Lefebvre Production: Vent D'Est Films

1999

La bouteille Rôle: Sylvie Réalisation: Alain Desrochers Production: Yul Films

1999

Le petit ciel Rôle: Veuve #2 Réalisation: Jean-Sébastien Lord Production: Aska Films

1998

Post Mortem Rôle: Linda Réalisation: Louis Bélanger Production: Coop Vidéo

1993

La courte paille Réalisation: Jacques Archambault Format: Court-métrage Production: Nova

Animation

2011, 2012, 2002-2004

Gala des prix Jutra Animatrice et coauteure (2011-2012) Coauteur-s: Yves P. Pelletier et Stéphan Dubé

2006

La Soirée des Masques

1991-1992

Le travail et vos droits Narratrice, animatrice-intervieweuse Réalisation: Jacques Archambault Format: Série télé Diffusion: Radio-Québec, Télé-Université

Mise en scène

2017-2018

Dans la tête de Proust Auteure et metteure en scène Production: Théâtre Omnibus Théâtre: Espace Libre

2006-2007

Country Girls Lieu: Festival Juste pour rire et tournée québécoise

1999, 2001

L'incompréhensible vérité du maître - 12 messes pour le début de la fin des temps Cometteure en scène Mise en scène: François Papineau Théâtre: Momentum

Improvisation

2003

Mondial d'impro JPR Production: Juste pour rire

1995-2000, 2003

Ligue nationale d'improvisation (LNI) Théâtre: Cinquième Salle de la Place-des-Arts, tournée française et Medley

2000-2002

Mondial d'impro (équipe du Québec) Production: Les Films Rozon

2000-2002

National d'impro JPR Production: Les Films Rozon Diffusion: Télé-Québec

Variétés

2017

LNI - 40 ans d'impro Invitée Production: Juste pour rire TV

Écriture

Cinéma

2010

Country Girls Scénariste Coscénariste-s: Sandra Dumaresq Production: Lyla Films

2010

Fractales Scénariste Production: Films Zingaro

Prix et nominations

2014

LOL ;-) Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle féminin: comédie québécoise

2013

LOL ;-) et Rock & Rolland Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle féminin: comédie québécoise

2012

LOL ;-) et Rock & Rolland Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle féminin: comédie québécoise

2009

États-Humains Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur texte: série dramatique

2009

États-Humains Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: série dramatique

2009

États-Humains Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: dramatique

2008

États-Humains Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur texte: série dramatique

2006

Injustice (États-Humains) Prix: Meilleur texte: série dramatique unique Gala / Festival: Gémeaux

2005

Familia Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actress in a Leading Role

2005

Les aimants Prix: Meilleure actrice de soutien Gala / Festival: Jutra

2004

Catherine Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: comédie

2004

Les aimants Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actress in a Supporting Role

2004

Catherine Gala / Festival: MetroStar Nomination: Artiste d'émissions d'humour

2002

Catherine Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle: comédie de situations, spécial ou série humoristique

2002

Catherine Gala / Festival: MetroStar Nomination: Artiste d'émissions d'humour

2001

Catherine Prix: Meilleure interprétation premier rôle: comédie de situations, spécial ou série humoristique Gala / Festival: Gémeaux

2001

Catherine Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur texte: comédie de situations

2001

La bouteille Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure actrice de soutien

1999

Post Mortem Prix: Performance by an Actress in a Leading Role Gala / Festival: Genie

Formation

1987-1992

École de mime corporel de Montréal Programme: Formation continue en mime corporel

1989

Stage: Cours de postsynchronisation (80 heures), sous la direction de Jean Galtier

1985-1989

UQAM Programme: Baccalauréat en art dramatique

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN