Daniel Brière

  • Il est membre cofondateur du Groupement Forestier du Théâtre et codirecteur artistique du NTE.

Télévision

2016

Feux Rôle: Rémi Maher Réalisation: Claude Desrosiers Production: Amalga Créations Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Serge Boucher

2016

Les Appendices IX Rôle: Multiples Réalisation: Jean-François Chagnon Production: KOTV Diffusion: Télé-Québec

2016

Web Thérapie Rôle: Robert Beaudoin Production: Attraction Images Productions

2008-2016

Les Parent I-VIII Rôle: Louis-Paul Réalisation: Pierre Théorêt Production: La Presse Télé Diffusion: ICI Radio-Canada

2004-2009

Caméra Café Rôle: François Réalisation: Michel Courtemanche, Guys Lévesque, Pierre Paquin Production: Encore Télévision Diffusion: TVA

2002-2008

Annie et ses hommes Rôle: François Réalisation: Régent Bourque et Richard Lahaie Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2006

Bob Gratton, Ma vie, My life Rôle: Hervé Réalisation: Gabriel Pelletier Production: Cité-Amérique Diffusion: TQS

2005

Marie-Antoinette Rôle: Tronson Réalisation: Yves Simoneau et Francis Leclerc Format: Documentaire Production: Émergence (Québec) et GMT (France) Diffusion: Télé-Québec

2005

Les invincibles Rôle: L'agent d'immeuble Réalisation: Jean-François Rivard Production: Casablanca Diffusion: ICI Radio-Canada

2003, 3005

Les Bougon, c'est aussi ça la vie Rôle: Docteur Clinique Réalisation: Alain Desrochers Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada

2004

Vice caché Rôle: L'homme (couple) Réalisation: Louis Saia Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2003

Macaroni tout garni Rôle: Le grand méchant loup Réalisation: Richard Lalumière, Agathe Carrier, Brigitte Couture Production: Vivaclic Diffusion: Télé-Québec

2001-2002

Cauchemar d'amour Rôle: Onile Réalisation: Bruno Carrière Production: Match TV Diffusion: TVA

2001

Fêtes fatales Rôle: Maurice Réalisation: Ann Arson, Frédérik D'Amours, Frédéric Lafleur, Stefan Mijevic Production: Zone 3 Diffusion: Télé-Québec

1997-2001

Un gars, une fille Rôle: Daniel Réalisation: Guy A. Lepage Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: ICI Radio-Canada

2000

Fortier II Rôle: Pitou St-Onge Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: TVA

1999

L'ombre de l'épervier II Rôle: Maître Antoine Dostaler Réalisation: Robert Favreau Production: Verseau International Diffusion: ICI Radio-Canada

1993-1995

À nous deux Rôle: Claude Paquette Réalisation: Pierrette Villemaire et Maude Martin Production: ICI Radio-Canada Diffusion: ICI Radio-Canada

1992-1995

Watatatow Rôle: Robert Benoit Réalisation: Richard Lalumière et Claude Boucher Production: Vivaclic Diffusion: ICI Radio-Canada

Théâtre

2008-2017

Le plan américain Coauteur, cometteur en scène et comédien Rôle: Le fils Mise en scène: Evelyne de la Chenelière Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Espace Libre, Theater Benito Juárez, Mexique, Theater in der Drachengasse, Autriche, Le Cylindre Théâtre / Théâtre d’Aurillac, France Événement: Festival des francophonies en Limousin

2016

Retours Rôle: Le père Mise en scène: Luce Pelletier Auteur: Frédérik Brattberg Théâtre: Théâtre de l'Ospis

2015

Septembre Metteur en scène et scénographe Production: Nouveau Théâtre Expérimental en coproduction avec le Théâtre français du CNA Auteur: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Théâtre Espace Libre et Centre National des Arts

2011

Ronfard nu devant un miroir Coauteur et cometteur en scène Mise en scène: Evelyne de la Chenelière Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Théâtre Espace Libre

2010

Naissances Cometteur en scène et comédien Rôle: Maître de cérémonie Mise en scène: Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Francine Alepin, Gary Boudreault, Simon Boulerice, Stéphane Démers et Catherine Vidal Théâtre: Espace Libre

2007

Jeux d'enfants Coauteur et metteur en scène Mise en scène: Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Espace Libre

2006

La marche de Râma Cometteur en scène, coconcepteur Mise en scène: Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Alexis Martin Théâtre: Théâtre Espace Libre

2006

NTCM (Nouvelle télévision communautaire de Montréal) Coauteur et cometteur en scène Mise en scène: Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Alexis Martin Théâtre: Théâtre Espace Libre

2006

GRID Coauteur et cometteur en scène Mise en scène: Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Alexis Martin Théâtre: Théâtre Espace Libre

2002-2006

Henri et Margaux Coauteur, cometteur en scène et comédien Rôle: Henri Mise en scène: Evelyne de la Chenelière Production: Nouveau Théâtre Expérimental et CNA Coauteur-s: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Espace Libre, Tournée québécoise, Café-Théâtre La Samaritaine, Belgique

2005

Nicht retour, Mademoiselle Coauteur, cometteur en scène et comédien Rôle: Emmanuel Mise en scène: Evelyne de la Chenelière Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Théâtre Espace Libre

2001

Durocher le milliardaire Rôle: L'intellectuel Mise en scène: Robert Gravel Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Robert Gravel Théâtre: Théâtre International de la langue française Lieu: Paris

2000-2001

Don Juan Rôle: Pierrot et M. Dimanche Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

2000

Oui, madame la ministre! Mise en scène: Gary Boudreault Auteur: Emmanuelle Jimenez Théâtre: Théâtre La Moluque Lieu: Carleton, Québec

2000

Transit - Section #20 Rôle: Legrand Mise en scène: Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Alexis Martin et Jean-Pierre Ronfard

1999

Révolutions Rôle: Marc Mise en scène: Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin

1999

L'atelier Aristophane: Les clônes Rôle: Legrand Mise en scène: Alexis Martin et Jean-Pierre Ronfard Production: Nouveau Théâtre Expérimental

1997

Les oranges sont vertes Rôle: Cochebenne Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Claude Gauvreau Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1998

L'atelier fantastique Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin

1997

Talk-Radio Mise en scène: Fernand Rainville Production: Sortie 22 Auteur: Eric Bogosian Théâtre: Monument National

1997

Thérèse, Tom et Simon Mise en scène: Robert Gravel, reprise et achevée par Diane Dubeau Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Robert Gravel

1996-1997

Oreille, tigre et bruit Rôle: Abitdebol, Guimond et François Carnavalet Mise en scène: Alexis Martin Production: Groupement Forestier du Théâtre Auteur: Alexis Martin

1995-1997

Matroni et moi Rôle: François Carnavalet Mise en scène: Alexis Martin Production: Groupement Forestier du Théâtre Auteur: Alexis Martin

1996

Rhinocéros Rôle: Dudard Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Eugène Ionesco Théâtre: La Nouvelle Compagnie Théâtrale

1995

Fragments d'une lettre d'adieu lus par des géologues Rôle: David Lenowski Mise en scène: Michèle Magny Auteur: Normand Chaurette Théâtre: Théâtre d'aujourd'hui

1995

50 Rôle: Le Cid Mise en scène: Robert Gravel et Jean-Pierre Ronfard Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Robert Gravel et Jean-Pierre Ronfard

1991-1993

La tragédie de l'homme Rôle: Plusieurs rôles Mise en scène: Robert Gravel Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Robert Gravel Lieu: Cergy, France

1992

Précis d'histoire générale du théâtre en 114 minutes Mise en scène: Jean-Pierre Ronfard Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Robert Gravel et Jean-Pierre Ronfard

1992

Le misanthrope Rôle: Clitandre Mise en scène: Olivier Reichenbach Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1991

L'opéra de quat'sous Rôle: Filtch Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Bertolt Brecht Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1991

Peer Gynt Rôle: Trumpeterchtreule Mise en scène: Jean-Pierre Ronfard Auteur: Henrik Ibsen Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

Mise en scène

2018

Alpha et Omega Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Christian Vanasse Théâtre: Théâtre Espace Libre

2017

Camillien Houde, «le p’tit gars de Sainte-Marie» Cometteur en scène Mise en scène: Geoffrey Gaquere Auteur: Alexis Martin Théâtre: Théâtre Espace Libre Événement: Programmation officielle du 375e anniversaire de Montréal

2017

EXTRAMOYEN, splendeur et misère de la classe moyenne Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Pierre Lefebvre et Alexis Martin Théâtre: Théâtre Espace Libre

2016

Animaux Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin (Idée originale Daniel Brière) Théâtre: Théâtre Espace Libre

2016

Fills Monkey - Incredible Drum Show Production: Centrestage Ventures KGaA Lieu: Tournée européenne

2015

Ludi Magni Production: Nouveau Théâtre Expérimental Théâtre: Espace Libre

2014

Le pain et le vin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin Théâtre: Théâtre Espace Libre

2014

La trilogie "L’Histoire révélée du Canada français, 1608-1998" Auteur: Alexis Martin Théâtre: Théâtre Espace Libre et Grand théâtre de Québec Événement: Festival TransAmériques

2014

Le monde et moi (Lecture-concert du roman Euchariste Moisan de Denys Arcand) Production: Les Correspondances d'Eastman

2013

Les chemins qui marchent Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin Théâtre: Espace Libre

2012

Invention du chauffage central en Nouvelle-France Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin Théâtre: Espace Libre

2010

La fin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin Théâtre: Théâtre Espace Libre

2006, 2008

Shilvi Production: Zone 3 Théâtre: Cinquième Salle de la Place des Arts

2006, 2008

Lortie Auteur: Pierre Lefebvre Théâtre: Espace Libre

2008

Oreille, tigre et bruit Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2006

Bashir Lazhar Auteur: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2004

Tavernes Auteur: Alexis Martin Théâtre: Théâtre Quat'Sous

2002

Au bout du fil Auteur: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Théâtre Quat'Sous

2000

Culpa Production: Productions Méa Auteur: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Espace Libre

1999

Des fraises en janvier Production: Productions À tour de rôle Auteur: Evelyne de la Chenelière Théâtre: Théâtre La Moluque Lieu: Carleton, Québec

1994-1997

Productions diverses Production: École Nationale de l'Humour

1996

Le monde selon Dieu Production: Juste pour rire Coauteur-s: Claude Legault et Pierre-Yves Bernard Théâtre: Espace GO

Cinéma

2007

C'est pas moi, je le jure! Rôle: Philippe Doré Réalisation: Philippe Falardeau Production: Micro_scope

2002

Les immortels Rôle: Patrice Dubois Réalisation: Paul Thinnel Production: ACPAV

2002

Gaz Bar Blues Rôle: L'inspecteur Réalisation: Louis Bélanger Production: Coop Vidéo

1999

La moitié gauche du frigo Rôle: Le fonctionnaire Réalisation: Philippe Falardeau Production: Qu4tre par Quatre

1999

Toujours à part des autres Rôle: Le père Réalisation: Marcel Simard Production: Les Productions Virage

1998

Matroni et moi Rôle: Reggie Houde Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Max Films

1996

Le mégalographe Rôle: Jérôme Réalisation: Paul Thinel Production: Ciné Shop Scénariste: Paul Thinel

1993

Second souffle Rôle: Gaston Réalisation: Paul Thinel Production: Ciné Shop

1991

Double or Nothing - The Rise and Fall of Robert Campeau Rôle: Robert Campeau (jeune) Réalisation: Paul Cohen Production: ONF

1990

La nuit, tous les chats sont gris Rôle: Charles Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Les Productions Virage

Arts de la scène

2011-2018

Leo Coauteur et metteur en scène Production: Circle of Elevent Coauteur-s: Tobias Wegner Théâtre: Chamäleon Theater (Berlin) Événement: Edinburg Fringe Festival (Édimbourg) et Clurman Theatre (Manhattan)

2017

J.S. Bach: The Circle of Creation Rôle: Narrateur Production: Tafelmusik Baroque Orchestra

Web

2017

Alpha & Omega Comédien Production: Urbania Studios de création

Animation

2010

Naissances Animateur et éditeur avec Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Théâtre: Théâtre Espace Libre

Musique

1998

Gary Boudreault Anthologie Batterie Production: Groupement Forestier du Théâtre

1996-1997

Hommage à Gary Boudreault Batterie, mandoline, chant Production: Groupement Forestier du Théâtre

1992-1993

Orchestre du gérant Batterie, banjo, mandoline Production: Nouveau Théâtre Expérimental

Variétés

1996

Michel Barette - Libre-échange Auteur et metteur en scène Production: Avanti Plus Théâtre: Théâtre St-Denis

Événement

2005

6e Salon International du Théâtre Contemporain Codirecteur avec Alexis Martin Production: Nouveau Théâtre Expérimental Théâtre: Espace Libre

Écriture

Théâtre

1994

La tragédie américaine : un western souvlaki Coauteur Coauteur-s: Alexis Martin, Pierre-Michel Tremblay et Zoomba Production: Nouveau Théâtre Expérimental Théâtre: Espace Libre

Radio

2003

Henri et Margaux (Adaptation pour l'émission Devine qui vient nous voir) Coauteur Coauteur-s: Evelyne de la Chenelière Diffusion: Première chaîne de la Société Radio-Canada

Prix et nominations

2015

Leo Prix: Grand Prix Gala / Festival: Kremnické Gagy Festival

2015

Leo Prix: Golden Gander Gala / Festival: Kremnické Gagy Festival

2014

Les Parent Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle Masculin: comédies québécoises

2013

Les Parent Prix: Rôle Masculin: comédies québécoises Gala / Festival: Artis

2013

Leo Prix: John Chataway Innovation Award Gala / Festival: Adelaide Fringe

2013

Leo Prix: Adelaide Fringe Award Gala / Festival: Adelaide Fringe

2013

Leo Prix: Adelaide Fringe Critics’ Circle Award Gala / Festival: Adelaide Fringe

2012

Les Parent Prix: Rôle masculin: comédies québécoises Gala / Festival: Artis

2011

Leo Prix: Carol Tambor Best of Edinburgh Gala / Festival: Edinburgh Festival Fringe

2011

Leo Prix: The Scotsman Fringe First Award Gala / Festival: Edinburgh Festival Fringe

2011

Leo Prix: Three Weeks Editors’ Award Gala / Festival: Edinburgh Festival

2011

Les Parent Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle masculin: comédie

2011

Les Parent Prix: Rôle masculin: comédies québécoises Gala / Festival: Artis

2010

Les Parent Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle masculin: comédie

2009

Le Plan Américain Prix: Prix du Public Gala / Festival: Festival Primeurs de Saarbücken (Festival d'écriture dramatique contemporaine)

2009

Les Parent Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: comédie

2007

Annie et ses hommes Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: téléroman

1996

Libre-échange, Spectacle de Michel Barette Gala / Festival: ADISQ Nomination: Metteur en scène de l'année

1996

Libre-échange, Spectacle de Michel Barette Gala / Festival: ADISQ Nomination: Scripteur de spectacles de l'année

1995

Groupement Forestier du Théâtre Prix: Révélation de l'année Gala / Festival: Soirée Masque

1993

Second souffle Prix: Prix de la relève et d'interprétation Gala / Festival: Festival international de Montréal du court métrage

Formation

1985

Conservatoire d'art dramatique de Montréal Programme: Interprétation

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN