Maxime Denommée

Maxime Denommée

© Rolline Laporte

Langue: FR

Audio

Théâtre

2018

Le chemin des passes-dangereuses Rôle: Ambroise Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2017

Les enivrés Rôle: Max Production: Groupe de la Veillée Auteur: Ivan Viripaev

2017

Toccate et fugue Rôle: Daniel Mise en scène: Florent Siaud Production: Théâtre d'Aujourd'hui Auteur: Étienne Lepage

2016

L'avalée des avalés Rôle: Christian Coauteur-s: D'après le roman de Réjean Ducharme, Adaptation théâtrale par Lorraine Pintal Théâtre: TNM

2016

Des arbres Rôle: Homme Mise en scène: Benoit Vermeulan Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Duncan McMillan

2016

Débris Rôle: Daniel Mise en scène: Claude Desrosiers Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Ursula Rani Sarma

2006-2016

Poésie, sandwich et autres soir qui penchent Rôle: Multiples Mise en scène: Loui Maufette Production: Cinquième salle de la Place des Arts, CNA (Ottawa) Auteur: Loui Maufette

2014

L'importance d'être constant Rôle: John Worthing Mise en scène: Yves Desgagnés Production: TNM Auteur: Oscar Wilde

2013

Icare Rôle: Talos Mise en scène: Michel Lemieux, Victor Pilon Production: TNM Auteur: Olivier Kemeid

2013

Les muses orphelines Rôle: Luc Mise en scène: Martine Beaulne Production: La Compagnie Jean Duceppe Auteur: Michel Marc Bouchard

2013

Le dernier feu Rôle: Rabe Mise en scène: Denis Marleau, Stéphanie Jasmin Production: Espace Go et Théâtre Ubu Auteur: Dea Loher

2011

Transmissions Rôle: Fred Mise en scène: Justin Laramée Production: Théâtre Aux Écuries Auteur: Justin Laramée

2007, 2010

Félécité Rôle: Étalagiste Mise en scène: Sylvain Bélanger Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Olivier Choinière

2006-2009

Les points tournants Rôle: Alex Mise en scène: Philippe Lambert Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Stephen Greenhorn

2008

Les justes Rôle: Ivan Kaliayev Mise en scène: André Mélançon Production: Théâtre Denise-Pelletier Auteur: Albert Camus

2002, 2004, 2005, 2007

Howie le Rookie Rôle: Rookie Lee Mise en scène: Fernand Drainville Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Mark O'Rowe

2006

Britannicus Rôle: Britannicus Mise en scène: Martin Faucher Production: Théâtre Denise-Pelletier Auteur: Racine

2005

Nelligan Rôle: Narrateur Mise en scène: André Gagnon Production: Orchestre Symphonique de Montréal

2004

Cheech Rôle: Maxime Mise en scène: Frédéric Blanchette Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: François Létourneau

2003

Capharnaüm Mise en scène: Charlotte Laurier Production: Production Vespèra Auteur: Charlotte Laurier

2003

Danser à Lughnasa Rôle: Michael Mise en scène: Ben Barnes Production: TNM Auteur: Brain Friel

2002

Au coeur de la rose Rôle: Le marin Mise en scène: Denis Marleau Production: Théâtre du Rideau Vert Auteur: Pierre Perreault

2001

L'Avare Rôle: Valère Mise en scène: Alice Ronfard Production: TNM Auteur: Molière

2001

Le monument Rôle: Stetko Mise en scène: Martine Beaulne Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Colleen Wagner

2000

L'Hôtel des horizons Rôle: Steven Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre Les gens d'en bas et Théâtre PàP Auteur: Reynald Robinson

1999-2000

Trick or Treat Rôle: Mike Mise en scène: Fernand Rainville Production: Théâtre de la Manufacture et tournée canadienne Auteur: Jean-Marc Dalpé

1999

Les Zurbains Rôle: Marc Thibault Mise en scène: Benoit Vermeulen Production: Théâtre le Clou Coauteur-s: Collectif

1999

Chacun sa vérité Rôle: Multiples Mise en scène: Benoit Dagenais Production: Théâtre Denise-Pelletier Auteur: Luigi Pirandello

1999

Tu peux toujours danser Rôle: François Mise en scène: Monique Gosselin et Claude Poissant Production: Théâtre le Clou Auteur: Louis-Dominique Lavigne

Télévision

2015-2017

O' V-VI-VII Rôle: Thomas Réalisation: Frédérik D'Amours Production: Les Productions Sovimage Diffusion: TVA

2016

District 31 Rôle: Alexandre Gagnon Réalisation: Danièle Méthot, Jean-Claude Lord, Simon Barrette Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Luc Dionne

2015

L'Appart du 5e Rôle: Victor Réalisation: Claude Blanchard, Stephan Joly, Stéphane Simard Production: Zone 3 Diffusion: Vrak TV

2015

Ruptures Rôle: François Lemay Réalisation: Mariloup Wolfe Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2014

Au secours de Béatrice Rôle: Mathieu Réalisation: Alexis Durand-Brault Production: Attraction Images Diffusion: TVA

2007, 2009, 2010

Virginie Rôle: Capitaine Frédéric Perreault Réalisation: Laurent Craig, Danièle Méthot et Richard Lalumière Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2008

Aveux Rôle: Simon/Carl Laplante Réalisation: Claude Desrosiers Production: Pixom Diffusion: Société Radio-Canada

2004-2008

Rumeurs Rôle: Simon Provencher Réalisation: Pierre Théorêt Production: Sphère Média Diffusion: Société Radio-Canada

2004-2005

Un monde à part Rôle: Romain Réalisation: Richard Lalumière Production: Sphère Média Diffusion: Société Radio-Canada

2002

Grande Ourse Rôle: Christian Ferron Réalisation: Patrice Sauvé Production: Point de Mire Diffusion: Société Radio-Canada

2001

La vie, la vie Rôle: Le pétard Réalisation: Patrice Sauvé Production: Cirrus Diffusion: Société Radio-Canada

2001

L'Hôtel des horizons Rôle: Steven Réalisation: Marc Cayer Production: Zone 3 Diffusion: Société Radio-Canada, Télé-Québec

2000

Trick or Treat Rôle: Mike Réalisation: Marc Cayer Production: Zone 3 Diffusion: Télé-Québec

Cinéma

2011

Omertà Rôle: Olivier Réalisation: Luc Dionne Production: Cinémaginaire

2009

Jaloux Rôle: Thomas Réalisation: Patrick Demers Production: Kinésis

2006

La belle empoisonneuse Rôle: Homère Angelopoulos Réalisation: Richard Jutra Production: Thalie

2005

Cheech Rôle: Maxime Réalisation: Patrice Sauvé Production: GO Films

2005

La vie secrète des gens heureux Rôle: Simon Réalisation: Stéphane Lapointe Production: Max Films

2004

Idole instantannée Rôle: Jérôme Jacques Réalisation: Yves Desgagnés Production: Cinémaginaire

2004

À part des autres Rôle: Fred Réalisation: Marcel Simard Production: Productions Virage

1999

Quadra Rôle: Marc Réalisation: Jean-Claude Lord Production: Kabloonak

Mise en scène

2016

Une mort accidentelle Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: François Archambault Théâtre: La Licorne

2012-2013

Orphelins Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Dennis Kelly

2011

Ascension Production: Conservatoire d'art dramatique de Montréal Auteur: Olivier Choinière

2008-2010

Après la fin Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Dennis Kelly

2005-2008

Tête première Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Mark O'Rowe

Arts de la scène

2017

L'aventure espagnole de Don Quichotte Rôle: Chevalier de la Lune Mise en scène: Charles Dauphinais Production: Orchestre Symphonique de Montréal Lieu: Maison Symphonique de Montréal

Prix et nominations

2010

Aveux Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle masculin: télésérie

2009

Aveux Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle masculin: télésérie québécoise

2005

Tête première Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Révélation pour première mise en scène

2003

Howie le Rookie Prix: Meilleure interprétation masculine Gala / Festival: Soirée des Masques

Formation

1995-1998

Conservatoire d'art dramatique de Montréal

1992-1994

Cegep St-Laurent Programme: Arts dramatiques

1987-1991

Programme: Cours de piano

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN