Marcel Sabourin

Marcel Sabourin

© Jérôme Sabourin

Langue: FR / EN

Audio

Sa carrière est aussi riche que diversifiée. Depuis toujours très actif au théâtre, à la radio, à la télévision et au cinéma, il est également auteur, metteur en scène, scénariste et enseignant. Avec plus d'une cinquantaine de films à son actif (dont J.A. Martin photographe, qu'il a également coscénarisé et qui a remporté la Palme d'or à Cannes), il est sans conteste l'un des piliers du cinéma québécois. Sa carrière est ponctuée de prix, d'honneurs et de récompenses pour l'ensemble de son travail.

Télévision

2009-2015

Les Parent Rôle: Bernard Réalisation: Pierre Théorêt Production: La Presse Télé Diffusion: Société Radio-Canada

2012-2015

Les Sioui-Bacon Rôle: M. Robert Réalisation: Jeff Croteau Production: Wabanok Diffusion: APTN

2009-2014

Toute la vérité Rôle: Junior Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2010

19-2 Rôle: Septuagénaire Réalisation: Daniel Grou (Podz) Production: Film Zingaro Diffusion: Société Radio-Canada

2010

Le Club des doigts croisés Production: La Presse Télé

2009-2010

Trauma Rôle: Marc Lemieux Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2008

Une grenade avec ça Production: Zone 3 Diffusion: VRAK TV

2008

Annie et ses hommes Rôle: Gaston Réalisation: Régent Bourque et Richard Lahaie Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2008

Messmer, le fascinateur Production: Jessie Films Diffusion: TVA

2006-2008

Belle-Baie Rôle: Vieux Félix Réalisation: Louis Bolduc et Renée Blanchar Production: Phare Est (Nouveau-Brunswick) et Cirrus Diffusion: Société Radio-Canada

2005-2006

Le négociateur Rôle: Théôret Réalisation: Sylvain Archambault et Bernard Nadeau Production: Sovicom Diffusion: TVA

2005

Il était une fois dans le trouble Rôle: L'étranger Production: Zone 3 Diffusion: VRAK TV

2004

Trudeau Rôle: Duplessis Réalisation: Tim Southam Production: Double Shoot Production, Big Motion Pictures, CBC

2004

Le bleu du ciel Rôle: Fabien Réalisation: Céline Hallée Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

2001-2002

Le monde de Charlotte Rôle: Alexandre Ducharme Réalisation: Richard Lahaie et Richard Lalumière Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2001-2002

Emma Rôle: Yves Dauphin Réalisation: Stéphane Joly Production: Point de Mire Diffusion: Société Radio-Canada

2001-2002

Willie Coauteur Rôle: Père Tourangeau Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: TVA Coauteur-s: Jean Beaudin

2001-2002

2 frères Rôle: Viateur Craig Réalisation: Louis Choquette et Éric Tessier Production: Cirrus Diffusion: TVA

2001-2002

Sous le signe du lion II Rôle: Maître Lareau Réalisation: Yvon Trudel Production: SDA Diffusion: Société Radio-Canada

1999

Gypsies Rôle: Le Kid Réalisation: François Bouvier Production: Michel Gauthier Diffusion: Société Radio-Canada

1999

Maman chérie Réalisation: Louis Plamondon Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1997

Le piège (Jamais sans amour) Rôle: Dr. Mars Production: Point de Mire Diffusion: TVA

1996

Cher Olivier Rôle: L'aumônier de l'hôpital Réalisation: André Melançon Production: Point de Mire Diffusion: TVA

1996

Million dollar babies Rôle: Father Nadeau Réalisation: Christian Duguay Production: Téléfilm Canada, CBS, CINAR, CBC Diffusion: CBS, CBC

1996

Scoop IV Rôle: Jean-Claude Michaud Réalisation: George Mihalka et Johanne Prégent Production: TVA Films Diffusion: TVA

1996

Avec un grand A (La cigogne) Rôle: Le Médecin Réalisation: Louis Choquette Diffusion: Radio-Québec

1996

La courte échelle - Coeur de crocodile Rôle: Bluteau Diffusion: TVA

1996

L'affaire Beaudry dans la série Les grands procès Rôle: Le Procureur Réalisation: Alain Chartrand Production: Sovimage Diffusion: TVA

1996

Trial at fortitude bay Rôle: Judge Lamberts Réalisation: Victore Sarin Production: Atlantis

1992

Double or nothing - The Rise and fall of Robert Campeau Rôle: Robert (Bob) Campeau Réalisation: Paul Cowan

1990

Justine et le père Noël Rôle: Père Noël Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Hamlet en Québec Rôle: Jean-Paul Réalisation: Gilles Sénécal Diffusion: Société Radio-Canada

1990

The Peggy Rôle: Jimmy Réalisation: Cordell Wynne Production: Imagex Productions Ltd., ONF

1990

Les filles de Caleb Rôle: Le médecin Réalisation: Jean Beaudin Production: Cité Amérique Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Lance et compte IV Rôle: Maître Allaire Réalisation: Richard Martin Production: Communications Claude Héroux Diffusion: TVA

Cinéma

2015

Le fil rouge Format: Court-métrage Production: Cégep du Vieux-Montréal

2015

Ego trip Rôle: Daniel Valiquette Réalisation: Benoit Pelletier Production: Cinémaginaire

2014

Yzkor Rôle: Jean-Paul Réalisation: Raphaël Nadjari Production: EMA Films

2014

Goldfish Rôle: Serge Réalisation: Michael Konyves Format: Court-métrage Production: Band with pictures

2013

Henri Henri Rôle: M. Binot Réalisation: Martin Talbot Production: Christal Films et Gaëa Films

2012

L'autre maison Rôle: Henri Bernard Réalisation: Mathieu Roy Production: Max Films

2011

Bowling Rôle: Marcel Réalisation: Daphné Deguire Format: Court-métrage Production: Université de Montréal

2009

Mars et Avril Rôle: Capucin Réalisation: Martin Villeneuve Production: Mars et Avril

2008

Nuages sur la ville pendant la nuit Rôle: Maurice Réalisation: Simon Galiero Production: Possible Média

2007

Magique Rôle: Dr. Khebs Réalisation: Philippe Muyl Production: Remstar

2007

Truffe Rôle: M. Trottier Réalisation: Kim Nguyen Production: Truffes, Studio Shen

2006

Ma tante Aline Rôle: Claude Langevin Réalisation: Gabriel Pelletier Production: Cité Amérique

2006

Roméo et Juliette Rôle: M. Leclerc Réalisation: Yves Desgagnés Production: Cinémaginaire

2005

Variations sur un coeur brisé Rôle: Le boucher Réalisation: Antoinette Karuna Production: Screen machine

2004

Idole instantanée Rôle: Sévérin Réalisation: Yves Desgagnés Production: Cinémaginaire

2003

They Built the Railway Rôle: Père Albert Lacombe Production: 90th Parallel

2003

Un destin une histoire Rôle: Mgr Ignace Bourget Réalisation: Yvon Trudel Production: Vendôme

2001

The Sum of All Fears Rôle: Monsieur Monceau Réalisation: Phil Alden Robinson Production: Paramount Pictures

2001

Jackie Bouvier Kennedy Onassis Rôle: Général de Gaulle Réalisation: David Burton Morris Production: CBS et Pearson Television International

1997

Aujourd'hui ou jamais Coscénariste Rôle: Abel Réalisation: Jean-Pierre Lefebvre Production: Vent d'est films

1996

Le bûcher des innocentes Rôle: Bernard Faurois Réalisation: Joyce Bunuel Production: Coproduction Canada-France

1996

Cadence Rôle: Tuyau Réalisation: Simon Lacombe Production: Jeux d'Ombres

1996

Noël n'est pas toujours blanc Réalisation: Michel Beaudin

1996

L'oreille d'un sourd Rôle: Léon Bellavance Réalisation: Mario Bolduc Production: Multi-Monde

1995

Lilies Rôle: The Bishop Réalisation: John Grayson

1995

L'homme perché Rôle: L'homme perché Réalisation: Stephen Pleszczynski Format: Moyen métrage

1993

Le vent du Wyoming Rôle: Le père Lachaise Réalisation: André Forcier Production: EGM Productions Scénariste: André Forcier

1993

Meutre en musique Rôle: Inspecteur Borel Réalisation: Gabriel Pelletier Production: Cinéroux Films inc.

1993

La fête des rois Rôle: Anthony Réalisation: Marquise Lepage Production: ONF

1993

Repas compris Rôle: Doyon Réalisation: Mario Bolduc Format: Court-métrage Production: Média 8

1992

Passage du Nord-Ouest Rôle: Ferdinand Réalisation: Bernard Dumont Production: Coproduction Canada-France

1991

Hitman Rôle: Lacombe Réalisation: Aaron Norris

1990

Les bums du paradis Rôle: Merlin Réalisation: Denis Lortie

1990

Le fabuleux voyage de l'ange Rôle: Rival Réalisation: Jean-Pierre Lefebvre

1990

La dame de Berlin Rôle: Le marquis d'Abrantes Réalisation: Pierre Boutron

Théâtre

2016-2017

L'enfance de l'art Rôle: Le Candide Mise en scène: Nicolas Gendron Production: ExLibris Auteur: Marc Favreau Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2008

Ma mère, ma soeur et moi Mise en scène: Sylvie-Catherine Beaudoin Production: Théâtre Quatre/Corps Auteur: Bertin Savard

2008

Le retour Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Harold Pinter Théâtre: TNM

2005

Un certain Stanislavski Coauteur et comédien Mise en scène: Louis Choquette Production: Nouveau Théâtre Expérimental Coauteur-s: Gabriel Sabourin

2004

Charbonneau et le chef Mise en scène: Claude Poissant Auteur: John Thomas McDonough Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2000

L'école des femmes Mise en scène: Alain Knapp Auteur: Molière Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

Web

2016

Bête à Papa Rôle: Rolland Réalisation: Fanny Lefort Production: Stephanie Merizzi Diffusion: Lib-TV Auteur: Fanny Lefort

Voix - Narration

2016

Le village enchanté - The Enchanted Village Narrateur Production: Quebecor Media

2015

La girouette Narrateur Réalisation: ONF

2015

Gaya et le petit désert (phonogramme) Rôle: Bonhomme Androu et lecteur du poème "Quand je redeviendrai petit" Production: Les productions Folle Avoine

2015

Casse-Noisette Narrateur Production: Orchestre symphonique de Montréal

2009

J'ai la mémoire qui tourne Narrateur pour la série télé et le site Internet Production: Les Productions de la ruelle

2007

Bombe à retardement Narrateur

2005

Histoire des Expos Narrateur Durée: 3 épisodes Production: RDS

2003

Exposition «Le Canada vraiment» Narrateur de l'audio-guide Production: Lambert Internationale

2003

La traversée du miroir Narrateur Format: Documentaire Production: Amérimage Spectra

1996

Noël express (livre-cassette) Lecteur d'un conte de Noël Production: Production Gilles Richard

1994-1995

Katie & Orbie Narrateur de la version française Production: Lacewood Productions, Ottawa Diffusion: TVO

1994

Baseball Narrateur français de la série Réalisation: Ken Burns Format: Série documentaire Durée: 18 heures

1994

Fanfreluche Collaborateur au disque de contes par Kim Yaroshevskaya Réalisation: Musique de Marie Bernard

Radio

2017

Tout ce qu'on ne dira pas, Mongo (livre audio) Lecteur Production: ICI Radio-Canada Première Auteur: Dany Laferrière

2003

Lecture de textes Production: Chaîne culturelle de Radio-Canada Auteur: Pascal et Montaigne

1996

Le théâtre blanc Réalisation: Line Meloche Production: Société Radio-Canada

Lecture

2016

Théâtre à relire: Réjean Ducharme Production: Centre des auteurs dramatiques

Vidéo

1994

Cosmodôme (vidéo corporatif) Rôle: Konstantine Edouardovitch Tsiolkovski (ingénieur en astronautique russe) Lieu: Théâtre multimédia de Laval

Animation

1990

Il était une fois les filles de Caleb Réalisation: Rénald Bellemare Format: Documentaire

Variétés

2017

LNI - 40 ans d'impro Invité Production: Juste pour rire TV Diffusion: TVA

Improvisation

1994-1996

Ligue Nationale d'Improvisation (LNI) Entraîneur de l'équipe des Jaunes (champions de la saison régulière en 1988 et 1989 et de la Coupe Charade en 1989)

Conférence

2016

Conférence à l'Alliance culturelle Production: Alliance culturelle

2016

Conférence sur l'Alzheimer Production: Société Alzheimer de Granby

2016

La gestion de la création durant la Révolution tranquille Production: SODAM

2015

Conférence dans le cadre de la journée des aînés Production: Ville de Boucherville

2004

Il était une fois Marcel Sabourin Lieu: Conseil fédéral du Québec en technologie de l'information, Montréal

2004

Le changement Lieu: Direction générale des technologies de l'information et des télécommunications

2004

Conférence pour le Théâtre Les Gros Becs

2003

Conférence pour SPPRSSSO

Enseignement

1990-

Séminaires Lieu: Collège Algonquin, Ottawa Événement: Rencontre estivale ciné-vidéo / Summer institute of film and television

Interprétation, histoire du théâtre, improvisation, mise en scène Lieu: École nationale de théâtre du Canada

Interprétation, improvisation et créativité Lieu: Ottawa, Ontario, École normale de Montréal, Université de Montréal, Collège des Franciscains de Longueuil

Stages de scénarisation Lieu: Parlimage et Main Film

1998, 2000

Cours de scénarisation Lieu: Université de Montréal

1996

Camp littéraire Félix Lieu: Sainte-Luce-sur-Mer

1992-1993

Séminaires Lieu: Université du Québec à Montréal

Moniteur de technique de mobilisation créatrice

Prix et nominations

2014

Prix: Prix Luc Plamondon (parolier) Gala / Festival: Fondation de la Société professionnelle des auteurs et compositeurs du Québec (SPACQ)

2014

L'autre maison Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur

2013

L'autre maison Prix: Prix d'interprétation masculine Gala / Festival: Festival des films du monde de Montréal

2012

Toute la vérité Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: dramatique

2001

Emma Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: téléroman, comédie de situations ou humour

1999

Prix: Jutra-Hommage pour l'ensemble de sa contribution à la cinématographie québécoise Gala / Festival: Jutra

1999

Aujourd'hui ou jamais Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur

1998

Le piège (Jamais sans amour) Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: série ou émission dramatique

1993

Prix: Prix Gascon-Thomas Gala / Festival: École nationale de théâtre du Canada

1988

Mount Royal Prix: Best Guest Performance in a Series by an Actor or Actress Gala / Festival: Gemini

1986

L'amour avec un grand A: François et Marie Prix: Meilleure interprétation premier rôle masculin: émission ou série dramatique ou de comédie Gala / Festival: Gémeaux

1983

Pleurer pour rire Prix: Meilleure pièce pour enfants au Canada Gala / Festival: Prix Chalmers

1983

Doux Aveux Prix: Performance by an Actor in a Leading Role Gala / Festival: Genie

1976

J.A. Martin photographe Prix: Prix oecuménique Gala / Festival: Festival de Cannes

1973

Des Armes et les Hommes Prix: Performance by a Lead Actor (Non - Feature) Gala / Festival: Canadian Film Awards

1972

Il ne faut pas mourir pour ça Prix: Meilleur film étranger Gala / Festival: Festival de Hyères (France)

1967

Il ne faut pas mourir pour ça Prix: Grand Prize Gala / Festival: Festival of Canadian Films in Montreal

Porte-parole

1997-2001

Journées de la culture

Formation

Théâtre du Nouveau Monde Programme: Études en théâtre

Bill Greaves Programme: Études en théâtre

Jean Valcourt, Tania Balachova et Jacques Le Coq (Paris) Programme: Études en théâtre

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN