Guy Jodoin

Guy Jodoin

© Monic Richard

Langue: FR

Télévision

2017

À la valdrague Rôle: Père Tremblay Réalisation: Jean Marc Piché Production: MOZUS Productions Auteur: Patricia Léger

2017

La Dérape Rôle: Rick Réalisation: Christian Laurence Production: Parallaxes Diffusion: Club Illico

2016

Les Pêcheurs IV Rôle: Lui-même Production: Juste pour rire Diffusion: ICI Radio-Canada

2015

Karl / Max Rôle: Max Villeneuve Réalisation: Patrice Sauvé Production: Pixcom et C Majuscule Média Diffusion: TVA

2013, 2015

Jeunes Loups Rôle: Paul Brassard, premier ministre Réalisation: Érik Canuel et Jean-Claude Lord Production: Attraction Images Diffusion: TVA

2012

Vrak la vie Rôle: Capitaine Patenaude Réalisation: Fair Play Production: Productions GFP (II) Inc. Diffusion: VRAK TV

2008-2009

Tactik Rôle: Luc Desmarais Réalisation: S. Joly, P. Théorêt, C. Blanchard, M. Berthiaume, P. Houle, S. Jacques Production: Vivavison Diffusion: Télé-Québec

1998, 2001-2007

Histoires de filles Rôle: Gerry Production: Match TV Diffusion: TVA

2003-2006

Rumeurs Rôle: Sabin Paquette Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2003

Un gars, une fille Rôle: Un huissier Réalisation: Guy A. Lepage Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Société Radio-Canada

2002

Caméra café Rôle: Un vendeur de souliers chez Yellow Réalisation: Michel Courtemanche Production: Encore Télévision Diffusion: TVA

2002

Le monde de Charlotte Rôle: Paul Draper Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2002

Annie et ses hommes Animateur Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2002

Ayoye Rôle: Thibodeau Production: Téléfiction Diffusion: Société Radio-Canada

2001

N'ajustez pas votre sécheuse Rôle: Rôles multiples Production: Zone 3 Diffusion: Télé-Québec

2000-2001

Le National d'impro Juste pour Rire Rôle: Rôles multiples Production: Films Rozon Diffusion: Télé-Québec

1998-2001

Dans une galaxie près de chez vous Rôle: Charles Patenaude Production: SDA Diffusion: VRAK TV

2000

Dominic et Martin Réalisation: Robert Léveillé Production: TQS Diffusion: TQS

1999-2000

Une fois c't'un gars Rôle: Joueur et capitaine Production: Pram Diffusion: TQS

1999

Caserne 24 Réalisation: Jean Bourbonnais Production: Sovimed Diffusion: Société Radio-Canada

1995-1998

Le studio Rôle: Rôles multiples Réalisation: Brigitte Couture Production: Match TV

1995-1997

Bouledogue Bazar Rôle: Un extra-terrestre Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1995-1996

Marguerite Volant Réalisation: Charles Binamé Production: Cité Amérique Diffusion: Société Radio-Canada

1995

Lire aux éclats Rôle: Olivier (frère) Réalisation: Jean Bourbonnais Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec

1995

Radio-Enfer Rôle: BHL Réalisation: Louis Saïa Production: Télé-Action Diffusion: Canal Famille

1994

Vazimolo Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1992-1994

Chop Suey Rôle: Walter Réalisation: Gaétan Bénic, Réal Nantel et Claude Colbert Production: Télé-Métropole Diffusion: Télé-Métropole

1993

Les débrouillards Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1991-1993

Télé-Pirate Rôle: Personnages multiples Réalisation: Lyne Phaneuf et Hélène Perras, Claude Boucher et François Jobin Production: SDA Diffusion: Canal Famille

1992

Bye Bye 92 Rôle: Rôles multiples Réalisation: Jacques Payette Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1992

Le monde merveilleux de Ding et Dong Rôle: Rôles multiples Réalisation: Pierre Séguin Mise en scène: Louis Saïa Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Société Radio-Canada

1990-1991

Watatatow Rôle: Léo Cantin-Marquis Réalisation: Pierrette Villemaire, Claude Boucher Production: Publivision Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Choisis ton monde Rôle: L'animateur, saxophoniste Réalisation: Jean Bourbonnais Diffusion: TV Ontario

1990

Denise...aujourd'hui Rôle: Jeannot, le fils de Denise Filiatrault Réalisation: André Guérard Production: SDA Diffusion: TQS

1990

Images de Marc Rôle: Rôles multiples Réalisation: Bernard Picard Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Paroles d'échanges Rôle: Charles Dufort, 17 ans Réalisation: Jean Bourbonnais Format: Long-métrage Durée: 4 émissions de 30 minutes Production: TV Ontario

1990

Alphabus Rôle: Alphabus Réalisation: Maurice Falardeau Durée: 39 émissions Production: Panacom Diffusion: Canal Famille

1990

Des fleurs sur la neige Rôle: Un livreur de circulaires Réalisation: Jean Lepage Production: SDA Diffusion: Société Radio-Canada

Animation

2011-2017

Le Tricheur Production: TVA Productions Diffusion: TVA

2016-2017

Gala Artis Production: TVA Productions Diffusion: TVA

2016-2017

La magie des stars Production: Entourage Télévision Diffusion: TVA

2002-2013

Sucré salé Production: SNP Diffusion: TVA

2011

Les auditions de Star Académie Production: Productions SAJ Inc. Diffusion: TVA

2006-2007

Karv - L'Anti-Gala Production: Pram Diffusion: VRAK TV

2007

Célébration 2007 Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: TVA

2006

Surprise, sur prise Production: Pram Diffusion: TVA

2006

Célébration 2006 Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: TVA

2004

Pour le meilleur et pour le pire Production: Zone 3 Diffusion: TVA

1997

Le chaînon manquant Diffusion: TQS

Théâtre

2016

Nos femmes Rôle: Paul Mise en scène: Michel Poirier Production: Compagnie Jean Duceppe Auteur: Éric Assous

2011

Elling Rôle: Elling Mise en scène: Monique Duceppe Coauteur-s: Axel Hellstenius et Peter Naess (d'après le roman d'Ingvar Ambjørnsen) Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2010

Le Bourgeois gentilhomme Rôle: Monsieur Jourdain Mise en scène: Benoît Brière Auteur: Molière Théâtre: TNM

2008

Les Sunshine Boys Rôle: Ben Mise en scène: Claude Maher Auteur: Neil Simon Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2002

À ta santé mon Léo! Mise en scène: Vincent Bilodeau Théâtre: Théâtre Ste-Adèle

2001

À quand mon tour Rôle: Marc Belhumeur Mise en scène: Vincent Bilodeau Théâtre: Théâtre Ste-Adèle

2001

Les Fourberies de Scapin Rôle: Octave Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2000

Villa Salsa Rôle: Leslie Mise en scène: Claude Maher Théâtre: Théâtre St-Sauveur

1999

Faux départ Rôle: Benoît Mise en scène: Marie Michaud Production: Spectrimage Auteur: Jacques Diamant Théâtre: Théâtre des Érables

1999

Couteau Rôle: David, Patrice, skin, psychologue Mise en scène: Martin Faucher Production: Théâtre PàP Auteur: Isabelle Hubert Théâtre: Espace GO

1998

L'auberge des morts subites Rôle: L'Anglais Mise en scène: Danielle Fichaud Auteur: Félix Leclerc Théâtre: Théâtre Longue Vue

1998

Ma grosse chum de fille Rôle: Henri Mise en scène: Serge Thibodeau Production: Spectrimage Auteur: Charles Laurence

1997

Le misanthrope Rôle: Clitandre Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Molière Théâtre: TNM

1997

Vivement 30 ans Rôle: Jean Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Rick Abbot Théâtre: Théâtre du Chenal-du-Moine

1997

La tempête Rôle: Trinculo Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: William Shakespeare Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1996

Barouf a Chioggia Rôle: Toffolo Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Carlo Goldoni Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et CNA

1995

La fontaine ou la comédie des animaux Rôle: Coq Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Antonine Maillet Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1994

Un sur six Rôle: Sylvain (l'efféminé) Mise en scène: Denise Filiatrault Coauteur-s: Ron Clark et Sam Bobrick Théâtre: Le Fils du Péteux de Bretelles et Théâtre du Mont Bleu

1994

Le dindon Rôle: Soldignac (l'Anglais) Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Georges Feydeau Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et Palais Montcalm

1991-1994

Petit monstre Rôle: L'enfant (Jules) Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre Bouches Décousues Auteur: Jasmine Dubé Théâtre: Lecture publique à Lyon, tournée québécoise, Festival Jeune public de Montréal, Maison Théâtre, Atelier du CNA, Périscope

1992-1994

Yonkers Rôle: Jay Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Neil Simon Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe et tournée québécoise

1993

Little Monster Rôle: L'enfant (Jules) Mise en scène: Claude Poissant (coaching anglais: Robert Vézina) Théâtre: Théâtre Saidye Bronfman

1993

La chance aux coureurs Rôle: René Mise en scène: Monique Duceppe Production: Avanti Plus Auteur: Derek Benfield Théâtre: Théâtre Le Patriote et tournée québécoise

1993

Télé-Pirate Rôle: Rôles multiples Auteur: Pierre-Yves Bernard

1992

Décroche-moi la lune Rôle: Michael Mise en scène: Monique Duceppe Production: Avanti Plus Théâtre: Théâtre Le Patriote et tournée québécoise

1991

Hymnes tragiques Rôle: Ed Mise en scène: Daniel Poisson Production: Production libre de l'UQAM Auteur: Adaptation du film « Torch Song Trilogy » de Harvey Fierstein Théâtre: Salle Alfred-Laliberté

1991

Pied de poule Rôle: Desmond Bigras (Big) Mise en scène: Marc Drouin Auteur: Marc Drouin Théâtre: Hangar #10, Vieux-Port de Montréal et Club Soda

1991

Les amis Rôle: La cadet Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Kôbô Abe Théâtre: Théâtre PàP, Périscope à Québec et à l'Atelier du CNA

1990

L'école des femmes Rôle: Horace Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Molière Théâtre: TNM

1990

George Dandin Rôle: Colin Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Molière Théâtre: NCT, Théâtre Denise-Pelletier

1990

Il Campiello Rôle: Fabrizio Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Carlo Goldoni Théâtre: Bibliothèque Gabrielle-Roy et CNA

Cinéma

2015

Ego Trip Rôle: Richard Beaudoin Réalisation: Benoit Pelletier Production: Cinémaginaire

2013

Antoine et Marie Rôle: Richard Réalisation: Jimmy Larouche Production: Patricia Diaz et Jimmy Larouche

2008

À vos marques...Party! II Rôle: Jean-Marc Roberge Réalisation: Frédérik D'Amours Production: Gaëa Films

2007

Dans une galaxie près de chez vous II Rôle: Capitaine Charles Patenaude Réalisation: Philippe Gagnon Production: Zone 3

2006

Contre toute espérance Rôle: Gilles Réalisation: Bernard Émond Production: ACPAV

2006

À vos marques...Party! Rôle: Jean-Marc Roberge Réalisation: Frédérik D'Amours Production: Gaëa Films

2003

Dans une galaxie près de chez vous Rôle: Capitaine Charles Patenaude Réalisation: Claude Desrosiers Production: Zone 3

1997

Les Boys Rôle: Pierre Réalisation: Louis Saïa Production: Melenny Productions

1990

Amoureux fou Rôle: Un livreur de fleurs Réalisation: Robert Ménard Production: Vidéofilms

1990

Nelligan Rôle: Ernest Martel Réalisation: Robert Favreau Production: Les Productions Nelligan, ONF

Mise en scène

2013

« Fou » Dominic et Martin Production: Avanti Ciné Vidéo

2008-2009

« Massicotte #5 » - François Massicotte Production: MOUKY

2007

Le Gala des Olivier Production: Association des professionnels de l'industrie de l'humour

2005

« Inséparables » Dominic et Martin Production: Avanti Ciné Vidéo

2002-2003

Max Inc. Réalisation: Claude Blanchard et Brigitte Couture Production: Match TV Diffusion: TVA

Radio

2009-2011

Lève-toi et marche Coanimateur Production: CKOI

2007-2009

Juste pour le fun Coanimateur Production: CKOI

Doublage / Post-synchro

2008

Volt (Version française du film Bolt) Rôle: Rhino Production: Disney Character Voices International

1996

Gooldtooth (film d'animation visant à donner aux jeunes de la rue une information pratique sur les dangers de la consommation et l'abus de drogues) Réalisation: Derek Lamb Production: Panacom

1993

Le grand test de votre vie Rôle: Un peintre Production: Les Productions Univers

1990

Karate Kids (film d'animation visant à donner aux jeunes de la rue une information pratique sur la prévention du sida) Réalisation: Derek Lamb Production: ONF et Panacom

Improvisation

2000, 2002

National d'impro Joueur pour l'équipe de Sherbrooke

Chronique

1997

Flash - Saison estivale Chroniqueur cinéma Diffusion: TQS

Vidéo

1993

Les bananes en bus (prévention dans les écoles primaires pour le transport scolaire) Rôle: Guy Production: Pixcom

Arts de la scène

1990

La chorégraphie des absents Rôle: Rêve (premier rôle) Mise en scène: Francine Arsenault Théâtre: Maison de la Culture du Plateau Mont-Royal

Prix et nominations

2015

Le Tricheur Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure animation: jeu, téléréalité

2014

Le Tricheur Prix: Animateur d'émissions de jeux Gala / Festival: Artis

2014

Fou de Dominic et Martin Gala / Festival: Olivier Nomination: Mise en scène

2014

Sucré Salé Gala / Festival: Artis Nomination: Animateur de magazines culturels ou de talk-shows

2013

Le Tricheur Prix: Animateur d'émissions de jeux Gala / Festival: Artis

2013

Sucré Salé Gala / Festival: Artis Nomination: Animateur de magazines culturels ou de talk-shows

2010

Le Bourgeois gentilhomme Prix: Interprétation masculine Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

2010

Tactik Prix: Artiste d'émission jeunesse Gala / Festival: Artis

2006

Tactik Prix: Artiste d'émission jeunesse Gala / Festival: Artis

2006

Rumeurs Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: comédie

2005

Rumeurs Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: comédie

2005

Dans une galaxie près de chez vous Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur

2002

Dans une galaxie près de chez vous Prix: Meilleure interprétation: émission ou série jeunesse Gala / Festival: Gémeaux

2002

Les Fourberies de Scapin Prix: Meilleure interprétation masculine: rôle de soutien Gala / Festival: Soirée des Masques

2002

Dans une galaxie près de chez vous Gala / Festival: MetroStar Nomination: Meilleur artiste: émission jeunesse

2000

Dans une galaxie près de chez vous Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation: émission ou série jeunesse

1998

Le Studio Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure animation: émission ou série jeunesse, variétés et/ou information

1993

Gala / Festival: MetroStar Nomination: Meilleur artiste: émission jeunesse

1992

Télé-Pirate Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure animation: émission ou série jeunesse

Porte-parole

1993

L'Aventure T, pour promouvoir le théâtre jeune public

Formation

1986-1989

Collège Lionel-Groulx- Option Théâtre Programme: Interprétation (premier prix de la promotion 1986-1989)

Programme: Violon (13 ans), piano (6 ans) et saxophone (5 ans)

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN