Yves Jacques

Yves Jacques

© Monic Richard

Langue: FR / EN

Audio

Cinéma

2017

Justice Dot Net Rôle: Jean Dubois Réalisation: Pol Cruchten Production: Lyla Films, Iris Productions Distribution: Filmoption International Scénariste: Thom Richardson

2017

Ca$h Nexu$ Rôle: Psychologue Réalisation: François Delisle Production: Films 53/12

2016

De père en flic II Rôle: Tristan Réalisation: Émile Gaudreault Production: Film Noces

2015

Pays Rôle: Ministre Perreault Réalisation: Chloé Robichaud Production: La boîte à Fanny

2015

Père Fils Thérapie Rôle: Commissaire Collet Réalisation: Émile Gaudreault Production: Film Fabuleux Inc.

2014

Belles familles Rôle: Maître Ribain Production: ARP Sélection (France)

2013

Le règne de la beauté Rôle: Pascal Montambault Réalisation: Denys Arcand Production: Cinémaginaire Inc.

2013

Une belle mort Rôle: Narrateur Production: La boîte à Fanny

2012

Grace of Monaco Rôle: Maurice Delavenne Réalisation: Olivier Dahan Production: Stone Angels

2012

Les garçons et Guillaume à table! Rôle: Psy Réalisation: Guillaume Gallienne Production: UniFrance Films

2012

Astérix et Obélix: Au service de sa majesté Rôle: Le psy de César Réalisation: Laurent Tirard Production: Cinetotal, Fidelité Films, SCOPE Pictures, Film Kariòs, Morena Films et Wild Bunch Coscénariste-s: Laurent Tirard et Grégoire Vigneron (d'après l'oeuvre de René Goscinny et Albert Uderzo)

2012

Belle comme la femme d'un autre Rôle: Nolan Smith Réalisation: Catherine Castel Production: La mouche du coche Films

2012

Thésèse Desqueyroux Rôle: Maître Duros Réalisation: Claude Miller Production: Cofiova 7, Les Films du 24 et UGCYM Auteur: Tiré du roman de François Mauriac

2011

Laurence Anyways Rôle: Michel Lafortune Réalisation: Xavier Dolan Production: Lyla Films Scénariste: Xavier Dolan

2010

French Immersion Rôle: Pierre-Émile Réalisation: Kevin Tierney Production: Park Ex Pictures

2010

Voyez comme ils dansent Rôle: Chef de train George Bliss Réalisation: Claude Miller Production: Co-production franco-canadienne: Aliceleo et Filmarto

2010

L'Émetteur Russ Rôle: Professor Richard Réalisation: Rémi Fréchette Format: Court-métrage

2009-2010

La chance de ma vie Rôle: Maxime Martin Réalisation: Nicolas Cuche Production: Fidelité Films

2009

Les figures Rôle: Jean Réalisation: Julien Petit Format: Court-métrage Production: La coupure

2009

Cabotins Rôle: Lady Moon Réalisation: Alain Desrochers Production: Novem Communications

2009

Sans laisser de traces Rôle: Me Bardon Réalisation: Grégoire Vigneron Production: Fidelité Films

2008-2009

La dernière fugue Rôle: André Réalisation: Léa Pool Production: Équinox Films

2008

Je vais te manquer Rôle: André (le coiffeur) Réalisation: Amanda Sthers Production: UniFrance Films

2007

Le Banquet Rôle: Rivard Réalisation: Sébastien Rose Production: Cirrus Communications

2007

48 heures par jour Rôle: Catherine Castel Réalisation: La mouche du coche Films Scénariste: Arnaud

2007

Silence, on voudrait bien s'aimer Rôle: La voix du chien, le gendarme et le jardinier Réalisation: Alain Minot Production: Driftwood Production

2006

Un secret Rôle: Commandant Bérault Réalisation: Claude Miller Production: UGC

2005

Désaccord parfait Rôle: Chirurgien plastique Réalisation: Antoine de Caunes

2004

Aurore Rôle: Curé Leduc Réalisation: Luc Dionne Production: Cinémaginaire

2004

La petite chartreuse Rôle: Baldi Réalisation: Jean-Pierre Denis Production: Coproduction: Rhône-Alpes Cinéma et France 2 Cinéma, CDP

2004

Je préfère qu'on reste amis... Rôle: Germain Réalisation: Éric Toledano Production: Quad

2003

Ordo Rôle: Richard Féraud Réalisation: Laurence Ferreira Barbosa Production: Gemini Films

2003

The Aviator Rôle: Serveur Réalisation: Martin Scorsese

2002

Les invasions barbares Rôle: Claude Réalisation: Denys Arcand Production: Cinémaginaires

2002

La petit Lilly Rôle: Serge Réalisation: Claude Miller Production: Cinémaginaire

2001

Séraphin: Un homme et son péché Rôle: Notaire Potiron Réalisation: Charles Binamé Production: Cité-Amérique

2001

Le collectionneur Rôle: Berger Réalisation: Jean Beaudin Production: Christal Films

2000

Betty Fisher et autres hsitoires Rôle: Slim Réalisation: Claude Miller Production: GO Films (coproduction France)

2000

Nuit de noces Rôle: Bernard Réalisation: Émile Gaudreault Production: Cinémaginaire

1999

Requiem contre un plafond Rôle: Le désespéré Réalisation: Jeremy Allen Format: Court-métrage Production: Spira Films

1999

La vie après l'amour Rôle: Dr Bilodeau Réalisation: Gabriel Pelletier Production: Max Films

1999

Via Crucis Rôle: Le curé Réalisation: Serge Denoncourt Format: Court-métrage Production: Norfilms

1999

La veuve de Saint-Pierre Rôle: Contre-amiral Réalisation: Patrice Leconte Production: Cinémaginaire (coproduction France)

1999

La chambre des magiciennes Rôle: Dr Fish Réalisation: Claude Miller Production: Les Films Boissière

1998

Souvenirs intimes Rôle: Gérald Mortimer Réalisation: Jean Beaudin Production: Productions du Regard

1997

La classe de neige Rôle: Le visiteur Réalisation: Claude Miller Production: Les Films de la Boissière

1997

Mikael Kael contre la World News Company Rôle: Charles Robert Réalisation: Christophe Smith Production: Charles Gassot et Téléma (Paris)

1994

Alfred Nobel Rôle: Georges Férenbach Réalisation: Vilgot Sjoman Production: Sandrews Films (Stockholm)

1994

V'là l'cinéma ou le roman de Charles Pathé Rôle: René Lampin Réalisation: Jacques Rouffio Production: Productions La Fête (Québec), Escapade (Belgique) et Pathé Cinéma (France)

1993

Louis 19 Rôle: Michel Gobeil Réalisation: Michel Poulette Production: Les Films Stock International

1990

Ding et Dong: Le film Rôle: Jipi Réalisation: Alain Chartrand Production: Max Films

Télévision

2017

En Tout Cas Rôle: Jim Réalisation: François Jaros Production: Productions Casablanca Auteur: Rafaële Germain

2014-2015

Mensonges Rôle: Martin Champagne Réalisation: Sylvain Archambault Production: Sovicom Inc. Diffusion: Club Ilico et Addik TV

2012

Inquisitio Rôle: Cardinal de Mirail Réalisation: Nicolas Cuche Production: Septembre Productions Diffusion: France 2

2012

La danse de l'albatros Rôle: Jacques Réalisation: Nathan Miller Production: Jean-Louis Livi et Marie-Hélène Pages Diffusion: France 3

2011

Changer la vie: Mitterand 1981-1983 Rôle: George Bush Production: Image et Compagnie Diffusion: France 2

2006

L'État de Grace Rôle: M. St-Amor Production: France 2 Diffusion: France 2

2006

Mafiosa Rôle: Mathieu Zamponi Réalisation: Éric Rochant Production: Image et Compagnie Diffusion: Canal +

2004

René Lévesque Rôle: Doris Lussier Production: Ciné Télé Action

2001-2002

Fun noir Rôle: Participations musicales Mise en scène: TQS Production: Zone 3

2001

Napoléon Rôle: Lucien Réalisation: Yves Simoneau Production: TransFilm

2000

Les Ferchaux (avec Jean-Paul Belmondo) Réalisation: Bernard Stora Format: Téléfilm Production: JMT

2000

Thérèse et Léon Rôle: Marcel Bouchard Réalisation: Claude Goretta et Claude Rich Format: Téléfilm Production: JEM

1998

Changement de CAP (avec Mimie Maty) Rôle: Paul Carioux Réalisation: Patrick Malakian Format: Téléfilm Production: Le Sabre (Paris)

1998

Ces enfants d'ailleurs II Rôle: Jan Pawlowski (Jean Aucoin) Réalisation: André Melançon Production: Néofilms Diffusion: TVA

1997

30 fois Bye Bye, rétrospective Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1997

Paris palace Rôle: James Andersen Réalisation: Alain Bonnot Format: Série télé Production: G.V.A. Production

1997

Trois saisons Rôle: Dr Henry Robitaille Réalisation: Edwin Baily Format: Téléfilm Production: S.F.P. (Paris) Diffusion: France 3

1996-1999

La petite vie Rôle: Hubert Hyves Réalisation: Pierre Séguin Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1996

Bob Million Rôle: Bob Million Réalisation: Mikaël Penotta Format: Téléfilm Production: Max Films et Bureau (Paris) Diffusion: Société Radio-Canada, France 2

1996

Cordier, juge et flic (Pierre Mondy) Rôle: Lachenais Réalisation: Marion Sarante Production: S.F.P. (Paris) Diffusion: TF1

1995

Les cinq dernières minutes: le dernier cri Rôle: Dr Vauthier Réalisation: Jean-Marie Comeau Format: Série télé Production: Les Productions Pixart

1995

La belle époque Rôle: Augustin Réalisation: Gavin Millar Format: Série télé Production: Les Productions de la Grande Année

1994-1995

Pour l'amour du cinéma Rôle: Présentateur Réalisation: Pierre Castonguay Production: Rock Demers et Canal D Auteur: Richard Guay

1994

Baldipata (avec Charles Aznavour et Annie Cordy) Rôle: Le sous-consul de France Réalisation: Michel Lang Format: Téléfilm Production: Cipango (Paris)

1994

Jalna Rôle: Jim Dayborn Réalisation: Philippe Monnier Format: Série télé Production: Rose Films et Ciné TV

1993

La voyageuse du soir Rôle: Arthur Stirne Réalisation: Igaal Nidam Format: Téléfilm Production: Alia et Canal Plus (Paris)

1993

3 femmes, 1 amour Rôle: Duval (chef d'orchestre) Réalisation: Robert Favreau Format: Téléfilm Production: Les Productions du Verseau

1993

Les grands procès: Le procès Rose Rôle: Maître Cohen Réalisation: Mark Blandford Production: Sovimage

1993

Meurtre en musique Rôle: Simon Claveau Réalisation: Gabriel Pelletier Format: Téléfilm Production: Cinévidéo Plus

1992

La petite bonne femme en pain d'épices Rôle: Jacques Réalisation: Jean-Yves Laforce Production: Société Radio-Canada

1991

Bye Bye 1991 Rôle: Multiples Réalisation: Claude Maher Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Jean-Pierre Plante

1991

Duplex Rôle: Albert de Sirieuse Réalisation: Michel Lang Format: Téléfilm Production: Caméra Continental (Paris)

1991

La route des vacances Rôle: Artiste invité pour une émission sur Québec Production: Radio-Québec

1990

Rira bien Rôle: Claude Ryan, Brian Mulroney et un étudiant Production: Conceptel pour Télé-Métropole Diffusion: Télé-Métropole Auteur: André Dubois

1990

Bye Bye 1990 Rôle: Multiples Réalisation: Claude Maher Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Jean-Pierre Plante

Théâtre

2001-2005, 2011, 2016-2018

La face cachée de la lune Production: Ex Machina Auteur: Robert Lepage Lieu: Tournée mondiale

2014-2015

Les fausses confidences Rôle: Dubois Mise en scène: Luc Bondy Auteur: Marivaux Théâtre: Théâtre Odéon de Paris et en tournée

2007-2012

Le projet Andersen Mise en scène: Robert Lepage Auteur: Robert Lepage Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde et en tournée mondiale

2001

Une journée particulière Rôle: Gabriele Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Ettore Scola Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2000

Les jumeaux vénitiens Rôle: Znaeto et Tonino Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Les Films Rozon Auteur: Carlo Goldoni Théâtre: Théâtre St-Denis

1999

Un mari idéal Rôle: Lord Goring Mise en scène: Françoise Faucher Auteur: Oscar Wilde Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1996-1997

Le bourgeois gentilhomme Rôle: Dorante et le Maître de danse Mise en scène: Jérôme Savary Auteur: Molière Théâtre: Théâtre National de Chaillot (Paris)

1996

L'importance d'être constant Rôle: Lane et le révérend Chasuble Mise en scène: Jérôme Savary Auteur: Oscar Wilde Théâtre: Théâtre National de Chaillot (Paris)

1992

Les fourberies de Scapin Rôle: Scapin Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Films Rozon Auteur: Molière Théâtre: Théâtre St-Denis

1991

L'Opéra de quat'sous Rôle: Macheath Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Bertolt Brecht Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

1991

Le point de non-retour Rôle: Nevile Strange Mise en scène: Gil Champagne Auteur: Agatha Christie (Traduction de François Tassé) Théâtre: Théâtre du Bois de Coulonge

1991

Gingerbread Lady Rôle: Jacques Mise en scène: François Tassé Auteur: Neil Simon (traduction: François Tassé) Théâtre: Théâtre du Bois de Coulonge

1991

Des restes humains non-identifiés et la véritable nature de l'amour Rôle: David MacMillan Mise en scène: André Brasard Auteur: Brad Fraser (Traduction de André Brassard) Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1990

La puce à l'oreille Rôle: Camille Mise en scène: André Montmorency Auteur: Feydeay Théâtre: Théâtre du Nouveau Monde

Web

2015

L'étrange province Production: Productions Version 10

2012

Émilie Rôle: Lui-même Réalisation: Guillaume Lonergan Production: Cirrus Films

Événement

2008

Spectacle pour le 400e anniversaire de la ville de Québec Rôle: Samuel de Champlain Mise en scène: Pierre Boileau Production: Société du 400e

Animation

2000-2001

Soirée des Jutra Coanimateur Production: Sogestalt Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Gala des prix Gémeaux Coanimateur avec Louise Marleau Réalisation: Jean-Jacques Sheitoyan Mise en scène: André Montmorency Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Jean-Claude Germain

Arts de la scène

1992-1993

La légende de Jimmy (Opéra Rock) Rôle: Le clergyman Mise en scène: Jérôme Savry, directeur artistique du Palais des Chaillot (Paris) Coauteur-s: Luc Plamondon et Michel Berger Théâtre: Place des Arts de Montréal et Grand Théâtre de Québec

Variétés

1990

Festival Juste pour rire Rôle: Brian Mulroney, Claude Ryan Production: Films Rozon Auteur: Jean-Pierre Plante Théâtre: Théâtre St-Denis

Autres

Depuis 1998

Fondation Émergente (organisme de lutte contre l'homophobie) Gouverneur de la fondation

2007

Événement: Le Petit Séminaire de Québec nomme sa nouvelle salle de spectacle "Le café-théâtre Yves-Jacques"

1985-1994

Théâtre du Bois de Coulonge Conseiller artistique et membre du Conseil d'administration Lieu: Québec

Prix et nominations

2009

Prix: Officier de l'Ordre du Canada pour ses réalisations en tant que comédien au théâtre, à la télévision et au cinéma, au Canada et à l'étranger Gala / Festival: Titre décerné par le Canada (décoration nationale)

2001

Prix: Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres Gala / Festival: Titre décerné par le ministère de la Culture et de la Communication de France

2012

Le Projet Andersen de Robert Lepage Prix: Outstanding Solo Performance Gala / Festival: Elliot Norton Awards

2011

La Dernière Fugue Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur de soutien

2003

La face cachée de la lune de Robert Lepage Prix: Interprétation masculine Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

2000

Soirée des Jutra Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure animation: toutes catégories jeu, variété et humour

1994

Fourberies de Scapin Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: série ou émission dramatique

1993

La légende de Jimmy Prix: Spectacle de l'année: Interprète - Artistes variés Gala / Festival: Félix

1992

Prix: Prix de Reconnaissance pour les arts et spectacles Gala / Festival: Anciens du Petit Séminaire de Québec

1988-1991

Bye Bye 86, 88, 89, 90, 91 Prix: Meilleure interprétation: série ou spécial humoristique (Bye Bye 1990, 1991) Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation: toutes catégories de variétés, des arts de la scène ou d'humour (Bye Bye 1986, 1988, 1989)

1988

Les feluettes Prix: Meilleur acteur dans un rôle de soutien Gala / Festival: La Quinzaine internationale de Théâtre de Québec

1987

Le déclin de l'empire américain Prix: Performance by an Actor in a Supporting Role Gala / Festival: Genie

1986

Prix: Acteur de l'année Gala / Festival: Artis

1985

Prix: Trophée O'Keefe de la Première étoile Gala / Festival: Première Coupe du monde d'improvisation Québec, France, Belgique et Suisse

1985

Prix: Meilleur compteur, Première étoile Gala / Festival: Tournée Globetrotter de la Ligue d'improvisation

1983

Harold et Maude Prix: Prix pour son interprétation d'Harold Gala / Festival: Prix des abonnées du Théâtre du Trident - Saison 1982-1983

Porte-parole

2016

Jury des Prix Prends ça court

2014

Festival de Cinéma de la ville de Québec

2009-2010

Cinémania, festival de films francophones de Montréal

2008

Francofête, célébration annuelle du français et de la francophonie au Québec

2007

Concours musical international de Montréal

1998-2000

Gai-Écoute, centre d'aide, d'écoute téléphonique et de renseignements à l'intention des personnes intéressées par les questions relatives à l'orientation sexuelle

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN