Stéphane Roy

Stéphane Roy

Langue: FR / EN

Arts de la scène

2003-

Zumanity Scénographe Mise en scène: René Richard Cyr et Dominic Champagne Production: Cirque du Soleil

2007-

Kooza Scénographe Mise en scène: David Shiner Production: Cirque du Soleil

2013-

Kurios Scénographe Mise en scène: Michel Laprise Production: Cirque du Soleil

2017-

Crystal - Quartz Scénographe Production: Événements 45 degrees inc.

2002-2017

Varekai Scénographe Mise en scène: Dominic Champagne Production: Cirque du Soleil

2016-2017

Les trois mousquetaires - Tous pour un, un pour tous Scénographe Production: Le groupe NRJ Lieu: Paris

2011-2016

Zarkana Scénographe Mise en scène: François Girard Production: Cirque du Soleil Théâtre: Radio City Music Hall, New York, Moscou, Madrid et permanence à Las Vegas depuis 2012

1999-2015

Dralion Scénographe Mise en scène: Guy Caron Production: Cirque du Soleil

1999

Display - Lincoln's Production: T.B.Y / Y8R / Cirque du Soleil

Variétés

2017

Saturday Night Fever Scénographe Production: Les Productions Gestev Inc.

2016

Saturday Night Fever Directeur artistique Production: SNF Production

2004-2005

Reflections project Scénographe Production: Perceptions Entertainment

Opéra

2016

Another Brick In The Wall Scénographe Production: Opéra de Montréal

Exposition

2011-2012

Museum Nature (Espace pour la vie) Scénographe en résidence Lieu: Biodôme de Montréal

2011

NYC Terracotta Exhibition Scénographe Production: TSX Operating Company Lieu: Discovery Times Square

2011

Les guerriers chinois Scénographe Lieu: Musée des beaux-arts de Montréal

2010-2011

Rouge Cabaret, le monde effroyable et beau d'Otto Dix Scénographe Lieu: Musée des beaux-arts de Montréal

Événement

2015

Moscow Night Festival Scénographe Production: Cirque du Soleil

2005-2006

National Aboriginal Achievement Awards Directeur artistique et scénographe Production: National Aboriginal Achievement Foundation

Théâtre

2006

La Mouette Scénographe Mise en scène: Yves Desgagnés Théâtre: TNM

2006

Oncle Vania Scénographe Mise en scène: Yves Desgagnés Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2000

L'Odyssée Scénographe Mise en scène: Dominic Champagne Production: Théâtre Il va sans dire et TNM Auteur: Homère (Adaptation: Alexis Martin et Dominic Champagne)

1999

Le roi se meurt Scénographe Mise en scène: René-Daniel Dubois Production: Espace GO Auteur: Eugène Ionesco

1999

Roméo et Juliette Scénographe Mise en scène: Martine Beaulne Production: TNM Auteur: William Shakespeare (Traduction: Normand Chaurette)

1998

Les oiseaux Scénographe Mise en scène: Lise Roy Production: Espace Libre Auteur: M. Allen

1998

Le chant du Dire-Dire Scénographe Mise en scène: René Richard Cyr Production: Espace GO Auteur: Daniel Danis

1998

Mathieu trop court Scénographe Mise en scène: Jacinthe Potvin Production: Coup de théâtre / CNA Auteur: Jean-Rock Gaudreault

1998

Le Misanthrope Scénographe Mise en scène: René Richard Cyr Diffusion: TNM Auteur: Molière

1997

Combats de nègres et de chiens Scénographe Mise en scène: Brigitte Haentjens Production: TNM Auteur: B.M. Koltès

1997

Les guerriers Scénographe Mise en scène: René-Daniel Dubois Production: Espace GO Auteur: Michel Garneau

1996

Les âmes mortes Scénographe Mise en scène: Gilles Maheu Production: Carbone 14

1995

Soudain l'été dernier Scénographe Mise en scène: René Richard Cyr Production: La Compagnie Jean-Duceppe Auteur: Tennessee Williams

1995

Inventaire Scénographe Mise en scène: Louise Laprade Production: Espace GO Auteur: P. Minyana

1994

Georges Dandin Scénographe Mise en scène: Michel Delval Production: TNM Auteur: Molière

1994

Tête d'or Scénographe Mise en scène: René Gagnon Production: Espace GO Auteur: Paul Claudel

1994

Les bas-fonds Scénographe Mise en scène: Yves Desgagnés Production: TNM Auteur: Gorki

1993

Ivanov Scénographe Mise en scène: Yves Desgagnés Production: La Compagnie Jean-Duceppe Auteur: Anton Tchekhov

1993

Le dindon Scénographe Mise en scène: Luc Durand Auteur: Georges Feydeau

1993

Caligula Scénographe Mise en scène: Brigitte Haentjens Production: NCT

1993

Le petit bois Scénographe Mise en scène: René Gagnon Production: Espace GO Auteur: E. Durif

1993

Celle-là Scénographe Mise en scène: Louise Laprade Production: Espace GO Auteur: Daniel Danis

1992

Le prince travesti Scénographe Mise en scène: Claude Poissant Production: TNM Auteur: Marivaux

1992

Antigone Scénographe Mise en scène: Louise Laprade Production: NCT Auteur: Sophocle

1992

Mensonges Scénographe Mise en scène: Sophie Clément Production: Théâtre de Quat'Sous Auteur: P. Wheeler

1992

L'examen de passage Scénographe Mise en scène: René Richard Cyr Production: La Compagnie Jean-Duceppe Auteur: I. Horovitz

1992

Provincetown Playhouse Scénographe Mise en scène: Alice Ronfard Production: Espace GO Auteur: Normand Chaurette

1992

En attendant Godot Scénographe Mise en scène: André Brassard Production: TNM Auteur: Samuel Beckett

1991

Anne est morte Scénographe et concepteur des costumes Mise en scène: Jean-Marie Lelièvre Auteur: René-Daniel Dubois Théâtre: Café de la Place, Place-des-Arts

1991

Inventaire Scénographe Mise en scène: Louise Laprade Production: Espace GO Auteur: P. Minyana

1991

Peau, chair et os Scénographe Mise en scène: Gilles Maheu Production: Carbone 14 Auteur: D'après Alceste d'Euripide (Adaptation: Gilles Maheu) Théâtre: Espace Libre

1991

Henri IV Scénographe Mise en scène: Alice Ronfard Production: NCT Auteur: l. Pirandello

1991

Dans la solitude des champs de coton Scénographe Mise en scène: Alice Ronfard Production: Espace GO Auteur: B.M. Koltès

1990

Oh! les beaux jours Scénographe Mise en scène: Brigitte Haentjens Production: Espace GO Auteur: Samuel Beckett

1990

Et Laura ne répondait rien Scénographe Mise en scène: Martin Faucher Production: Théâtre de Quat'Sous Auteur: René-Daniel Dubois

1990

Émilie ne sera jamais plus cueillie par l'anémone Scénographe Mise en scène: Françoise Faucher Production: Espace GO Auteur: Michel Garneau

1990

Le réverbère Scénographe Mise en scène: Paula de Vasconcelos Auteur: Paula de Vasconcelos Théâtre: Salle Fred-Barry

1990

Billy Strauss Scénographe Mise en scène: Alice Ronfard Production: Espace GO Auteur: Lise Vaillancourt

1990

Valentine Scénographe Mise en scène: Jean Besré Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1990

Futur antérieur Scénographe et concepteur des costumes Mise en scène: Claude Poissant Auteur: A. Jean Lieu: Ottawa

Danse

2002

Amelia Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Édouard Lock Production: Opéra national de Paris

1998

Exaucé / Salt (Tour 1998-1999-2000) Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Édouard Lock Production: Coproduction: Tokyo Oct. 1998 / CNA, Paris, Berlin

1995

2, La La La Human Steps Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Édouard Lock Production: Théâtre de la Ville, Paris

1995

Introdanse Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Ginette Laurin Production: Théâtre National Arhem

1992

La chambre blanche Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Ginette Laurin Production: O Vertigo Danse Théâtre: Salle Maisonneuve de la Place-des-Arts

1991

Train d'enfer Scénographe Mise en scène: Chorégraphie: Ginette Laurin Production: O Vertigo Danse Théâtre: Salle Maisonneuve de la Place-des-Arts

1990

Chagall Scénographe Production: O Vertigo Danse, Musée des Beaux-Arts de Montréal Lieu: Salle Marie-Gérin-Lajoie, UQAM

Cinéma

1997

C't'à ton tour, Laura Cadieux Directeur artistique Réalisation: Denise Filiatrault Production: Cinémaginaire

1997

Kayla Directeur artistique Réalisation: Nicholas Kendall Production: Cinéaction

1996

Le siège de l'âme Directeur artistique Réalisation: Olivier Asselin Production: Cinémaginaire

1995

Le café des aveugles Directeur artistique Réalisation: Mario Rouleau Mise en scène: Gilles Maheu Production: Pixart - Carbone 14

1994

Le songe du collectionneur de gammes Directeur artistique Réalisation: Bernar Hébert Production: Canada-Mexique, Ciné Qua Non Films

1994

Angelica Directeur artistique Réalisation: James Galway Production: L'écran perlé

1993

Le petit musée de Vélasquez Directeur artistique Réalisation: Bernar Hébert Production: Ciné Qua Non Films

Musique

1996

Céline Dion - World Tour 1996-1997 Scénographe Production: D.K. Donald

Publicité

1996

Aero Directeur artistique Réalisation: Karim Wared Production: Fabrique d'images

1996

Unipneu Directeur artistique Réalisation: Stéphane Morel Production: M. Barnabé

1995

Restaurants Nickel's Directeur artistique Réalisation: Stéphane Morel Production: Fabrique d'images

1995

Wawanesa Directeur artistique Réalisation: Michel Beaudet Production: Mac 2+

1995

Vachon CKMF Directeur artistique Réalisation: Michel Beaudet Production: Mac 2+

1994

Cantel Rousseau #1 Directeur artistique Réalisation: Karim Wared Production: Fabrique d'images

Télévision

1993

Quelle histoire Scénographe Production: PGC Communications Diffusion: TQS

Autres

1994

Salle des nouvelles / Société Radio-Canada - RDI à Québec Scénographe

1992

Réaménagement scénographique du Théâtre du Café de la Place, Place-des-Arts

Prix et nominations

1996

Les âmes mortes Prix: Meilleure production: Carbone 14 (prix collectif) Gala / Festival: Soirée des Masques

1994

Le petit musée de Vélasquez Prix: Meilleure direction artistique: toutes catégories Gala / Festival: Gémeaux

1992

La chambre blanche Prix: Grand prix Gala / Festival: Conseil des arts de la Communauté urbaine de Montréal

1992

Provincetown Playhouse Prix: Meilleure scénographie Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre

1989

Billy Strauss et Le réverbère Prix: Prix de la révélation de l'année: toutes catégories Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre

Formation

1984-1988

École nationale de théâtre du Canada Programme: Section Décor

2012- : Consultant pour le Cirque du Soleil sur tous les projets en développement.

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN