Pierrette Robitaille

Pierrette Robitaille

© Julie Perreault

Langue: FR

Audio

  • Membre fondateur du Théâtre de la Bordée en 1976

Théâtre

2017

Sylvia Rôle: Catherine Production: Les Projets de la Meute Théâtre: Maison des arts Desjardins Lieu: Drummondville

2016

Le Terrier Rôle: Nathalie Mise en scène: Jean-Simon Traversy Auteur: David Lindsay-Abaire Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2015

Adieu, je reste Rôle: Barbara Mise en scène: Stéphane Bellavance Production: Les Projets de la Meute Auteur: Isabelle Mergault Théâtre: Théâtre Hector Charland, tournée automne 2015 et hiver 2016

2014

Août-un repas à la campagne Rôle: Jeanne Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Jean-Marc Dalpé Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2014

La monnaie de la pièce Rôle: Agathe Mise en scène: Benoit Brière Coauteur-s: Didier Caron et Roland Marchisio Théâtre: Théâtre du Vieux-Terrebonne

2013

Vivement lundi Rôle: Lise Mise en scène: Bernard Fortin Auteur: Carole Tremblay Théâtre: Théâtre de Châteauguay

2013

L'amour, la mort et le prêt-à-porter Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Nora Ephron Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2012

Réveillon Rôle: Amanda Campagnat, Marielle Provencher, Gisèle et Théo Mise en scène: Michel Charette et François Chénier Production: Productions HERO Coauteur-s: Michel Charette et François Chénier Théâtre: Théâtre des Hirondelles et tournée québécoise

2011

Shirley Valentine Rôle: Shirley Valentine Mise en scène: Jacques Girard Auteur: Willy Russell Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2009-2010

Un peu, beaucoup, passionnément... Rôle: Christine Millman Mise en scène: Monique Duceppe Production: Les Productions Jean-Bernard Hébert Auteur: Richard Baer Théâtre: Théâtre de Rougemont et tournée québécoise

2009

Une truite pour Ernestine Shuswap Rôle: Ernestine Shuswap Mise en scène: André Brassard Auteur: Tomson Highway Théâtre: Espace GO

2008

Snack-bar chez Ben Rôle: Louise Mise en scène: Richard Fréchette Coauteur-s: Ron Clark et Sam Bobrick Théâtre: Théâtre des Cascades

2008

La Casta Flore Rôle: Florence Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Peter Quilter Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2006

Bonbons assortis Rôle: Victoire Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et tournée québécoise

2005-2006

Petit déjeuner compris Rôle: Jeanne, Claudine, une femme de chambre Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Christine Reverho Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2005

Quelques livres de trop... Rôle: Marie Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Pierre-Yves Lemieux Théâtre: Théâtre Hector Charland

2004

Langue de vipère Rôle: Esther et Alice Gagnon Mise en scène: Reynald Robinson Auteur: Pierre-Yves Lemieux Théâtre: Théâtre Hector Charland

2004

L'hôtel du libre-échange Rôle: Angélique Mise en scène: Normand Chouinard Auteur: Georges Feydeau Théâtre: TNM

2003-2004

Les noces de tôle Rôle: Mireille Mise en scène: Denis Bouchard Auteur: Claude Meunier Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe, tournée québécoise et Monument-National

2002

La veuve rusée Rôle: Pantalon Dei Bisognosi Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Goldoni Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2002

Les joyeuses commères de Windsor Rôle: Mistress Quickly Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: William Shakespeare (Traduction de Normand Chaurette) Théâtre: TNM

2001-2002

Mambo italiano Rôle: Lina Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Steve Galluccio Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2001

Comédie dans le noir Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Peter Shaeffer Théâtre: TNM (dans le cadre du Festival Juste pour rire) et Palais Montcalm (Québec)

2000

Maître Puntila et son valet Matti Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Bertolt Brecht Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1999

Papillons de nuit Rôle: La mère Mise en scène: Fernand Rainville Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: Théâtre des Hirondelles

1997-1999

Jeune femme cherche homme désespérément Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Carole Tremblay Théâtre: Théâtre des Cascades et tournée québécoise

1998

Un fil à la patte Rôle: Madame la Baronne Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Georges Feydeau Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1998

Silence en coulisses Rôle: Madame Claquette Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Michael Frayn Théâtre: Théâtre des Cascades

1997

Les femmes savantes Rôle: Bélise Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1997

Mère courage Rôle: Mère courage Mise en scène: Louis Joseph Tassé Production: Théâtre de l'Opsis Auteur: Bertolt Brecht

1996

À toi, pour toujours, ta Marie-Lou Rôle: Marie-Lou Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1996

Une entreprise amoureuse Rôle: Huguette Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: Théâtre des Hirondelles

1995

Embarquement immédiat Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Martin Drainville Coauteur-s: Josée Fortier et François Camirand Théâtre: Théâtre des Grands Chênes

1994

Cul-de-sac Rôle: Nicole et Patricia Mise en scène: Gilles Champagne Coauteur-s: François Camirand et René Brisebois Théâtre: Palace de Granby

1994

Le dindon Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Georges Feydeau Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et Palais Montcalm (Québec)

1993

Camping Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Josée Fortier Coauteur-s: François Camirand et René Brisebois Théâtre: Palace de Granby et tournée québécoise

1993

Les belles-soeurs Rôle: Thérèse Dubuc Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe et tournée québécoise

1992

Les anges dans nos campagnes Rôle: Colette Marion Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Alan Ayckbourn (Taduction et adaptation de Danièle Lorain et Sophie Lorain) Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1991

Vol-O-vent Coauteure et comédienne Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Reynald Robinson Auteur: Collectif Théâtre: Théâtre des Cascades

1991

La farce de l'âge Coauteure et comédienne Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Normand Chouinard Coauteur-s: Rémy Girard, Denis Bouchard, Suzanne Champagne Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1987-1990

Les fridolinades Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Gratien Gélinas Théâtre: Théâtre du Rideau Vert, Théâtre du Trident, CNA et tournée québécoise

Télévision

2016-2017

Les Pêcheurs IV-V Rôle: Mère de Martin Réalisation: Jean-François Asselin Production: Juste pour rire TV Diffusion: Société Radio-Canada

2015-2016

Madame Lebrun Rôle: Margot Réalisation: Luc Sirois Mise en scène: René Richard Cyr Production: 1R2D Diffusion: Super Écran

2014-2016

MED Rôle: La directrice Réalisation: Guillaume Lonergan Production: KOTV Diffusion: VRAK TV

2013-2014, 2016

Toi et moi, malgré tout Rôle: Nadine Olyphant Réalisation: Martin Cadotte Production: Slalom et Lusio Films Diffusion: Société Radio-Canada

2010

La grande bataille II Rôle: Marie Rollet Réalisation: Alain Chicoine Production: Films Zingaro 2 Diffusion: ARTV

2010

Le club des doigts croisés Rôle: Yolanda Réalisation: Simon Barette Production: La Presse Télé Diffusion: Société Radio-Canada

2008

La grande bataille Rôle: Femme Hébert Réalisation: Alain Chicoine Production: Films Zingaro Diffusion: ARTV

2008

Destinées Rôle: Sylvie Turcotte Réalisation: Richard Lalumière et Paul Carrière Production: Pixcom Diffusion: TVA

2005-2006

Annie et ses hommes Rôle: Directrice d'école Réalisation: Régent Bourque et Richard Lahaie Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2005-2006

Le petit monde de Laura Cadieux Rôle: Madame Therrien Réalisation: Denise Filiatrault Production: Cinémaginaire Diffusion: TVA

2004-2006

Nos étés Rôle: Bernadette Réalisation: Alain Desrochers Production: Cirrus

2003

C'était ça le burlesque Rôle: rôles multiples Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

2002

Le petit monde de Laura Cadieux Rôle: Madame Therrien Réalisation: Denise Filiatrault Production: Cinémaginaire Diffusion: TVA

2001-2002

Les parfaits Rôle: Simone Réalisation: Marie-Lise Beaudoin Production: JPL Production Diffusion: TVA

1999-2001

Rue L'Espérance Rôle: Yolande Dubuc Réalisation: Marie-Lise Beaudoin Production: JPL Production Diffusion: TVA

1999

Histoire d'un canadien Rôle: Alice Richard Production: Les Productions Monique Huberdeau

1998-1999

Histoires de filles Rôle: Madeleine Réalisation: Louis Saia Production: Match TV Diffusion: TVA

1995

La Petite vie Rôle: Darling Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Société Radio-Canada

1994

Là tu parles! Diffusion: Télé-Métropole

1993

Ce soir on parle de sexe Diffusion: Radio-Québec

1989-1993

Rira Bien Rôle: Rôles multiples Production: Conceptel Diffusion: Télé-Métropole Auteur: André Dubois

1992

Les fridolinades Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Avanti Ciné Vidéo

1990-1991

Denise...aujourd'hui Rôle: Imelda Mise en scène: Denise Filiatrault Production: SDA Diffusion: TQS Auteur: Denise Filiatrault

Cinéma

2014

La passion d'Augustine Rôle: Soeur Onésime Réalisation: Léa Pool Production: Lyla Films

2012

Vic et Flo ont vu un ours Rôle: Victoria Réalisation: Denis Côté Production: La maison de prod.

2010

Le sens de l'humour Rôle: Lise Réalisation: Émile Gaudreault Production: Cinémaginaire

2009

Le colis Rôle: Madame Dubé Réalisation: Gaël D'Ynglemare Production: Productions Thalie

2004

Idole instantanée Rôle: La voyante Réalisation: Yves Desgagnés Production: Cinémaginaire

2004

Le survenant Rôle: Laure Réalisation: Érik Canuel Production: Films Vision 4

2002

Mambo italiano Rôle: Rosetta Réalisation: Émile Gaudreault Production: Cinémaginaire

2001-2002

Un homme et son péché Rôle: Madame Malterre Réalisation: Charles Binamé Production: Cité Amérique

2001

L'Odyssée d'Alice Tremblay Rôle: Fée marraine et Fée Carabosse Réalisation: Denise Filiatrault Production: Cinémaginaire

2000

Nuit de noces Rôle: Claire Réalisation: Émile Gaudreault Production: Cinémaginaire

1999

C't'à ton tour Laura Cadieux...la suite Rôle: Madame Therrien Réalisation: Denise Filiatrault Production: Cinémaginaire Auteur: Denise Filiatrault

1998

Brave femme Rôle: Raymonde Réalisation: Joseph Antaki Format: Court-métrage Auteur: Joseph Antaki

1998

C't'à ton tour Laura Cadieux Rôle: Madame Therrien Réalisation: Denise Filiatrault Production: Cinémaginaire

1998

Free Money Rôle: Madame Pasteur Réalisation: Yves Simoneau Production: Filmline International

1991

Tirelire, combine et cie Rôle: Madame Cadieux Réalisation: Jean Beaudry Production: Les Productions La Fête

1990

Ding et Dong, le film Rôle: La secrétaire Réalisation: Alain Chartrand Production: Max Films

Chant

2006-2010

Pierrette est enchantée (Spectacle de chansons - One woman show) Mise en scène: Jacques Girard

Variétés

2008

Les Parlementeries Rôle: chef du Blocage québécois Mise en scène: Jean-Pierre Plante Production: Juste pour rire Théâtre: Théâtre St-Denis

Animation

2000

Soirée des Masques Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

Prix et nominations

2014

Vic + Flo ont vu un ours Prix: Meilleure actrice Gala / Festival: Jutra

2006

Le petit monde de Laura Cadieux Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: comédie

2000

Lara Cadieux...La Suite Gala / Festival: Genie Nomination: Interprétation féminine dans un premier rôle

1998

C't'à ton tour Laura Cadieux Gala / Festival: Genie Nomination: Interprétation féminine dans un premier rôle

1995

La Fridolinades Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation: série ou spécial humoristique

1995

Rira bien Gala / Festival: Gémeux Nomination: Meilleure interprétation: série ou spécial humoristique

1992

Rira bien Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation: série ou spécial humoristique

1991

Rira bien Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation: série ou spécial humoristique

1991

Denise...Aujourd'hui Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

1990

Rira bien...Spécial de fin d'année Prix: Meilleure interprétation: toutes catégories de variétés, des arts de la scène ou d'humour Gala / Festival: Gémeaux

1986

La puce à l'oreille et Cabaret bleu Prix: Meilleure interprétation Gala / Festival: Prix des abonné(e)s du Théâtre du Trident

1985

Arlequin, serviteur de deux maîtres Prix: Meilleure interprétation Gala / Festival: Prix des abonné(e)s du Théâtre du Trident

1984

Bonjour, là, bonjour Prix: Meilleure interprétation Gala / Festival: Prix des abonné(e)s du Théâtre du Trident

1984

Prix: Meilleure comédienne de l'année à Québec et pour l'ensemble de son oeuvre Gala / Festival: Prix Paul-Hébert

1984

Prix: Trophée beaujeu: meilleure compteuse de l'année Gala / Festival: Ligue Nationale d'Improvisation

Porte-parole

1998, 2008

Paroisse La Visitation regroupant les centres communautaires St-François de Sales et Fatima

1999-2000

Fondation des maladies mentales

1996

Société des maladies du coeur du Québec

Formation

Université de Frédéricton Stage: Stage en anglais à l'Option théâtre

Conservatoire d'art dramatique de Québec

Stage: Prix Jean-Valcourt, stage à Londres avec le Groupe Incubus, sous la direction de Paddy Fletcher

Compagnie Danse-partout Programme: Ballet-jazz

Stage: Atelier « Cycle Repère », méthode de création collective, sous la direction de Jacques Lessard

Les Ballets Jazz de Montréal Programme: Cours de danse à claquettes

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN