Nathalie Coupal

Télévision

2017

L'heure bleue Rôle: Dr Chantal Lacasse Réalisation: Stéphane Beaudoin Production: Duo Productions Diffusion: TVA

2012-2017

O' Rôle: Marie-Claude Dubé Réalisation: Éric Tessier Diffusion: TVA

2016

King Lionel Production: DBC2 Inc. Diffusion: TFO

2011-2015

Mirador II-III Rôle: Michèle Barry Réalisation: Louis Choquette Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2014

Adèle et Béatrice Rôle: Isabelle Réalisation: Martin Thibault Production: INIS

2014

Ces gars-là II Rôle: Louise Réalisation: Simon-Olivier Fecteau Production: Zone 3 Diffusion: V

2014

Les Pêcheurs II Rôle: Louise, ex de Michel Réalisation: Jean-François Asselin Production: Juste pour rire Inc. Diffusion: Société Radio-Canada

2013

Mensonges Rôle: Kim Loiselle, agente d'immeubles Réalisation: Sylvain Archambault Production: Sivicom Inc. Diffusion: Club Illico, AddikTV et TVA

2013

Toute la vérité Rôle: Christine Dubois Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2007-2009

Virginie Rôle: Mère de Virginie Charest Réalisation: Danièle Méthot Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2009

Les doigts croisés Rôle: Thérèse LaSalle Réalisation: Simon Barette, Martin Boyer, Alain Jacques Production: La Presse Télé Diffusion: Société Radio-Canada

2004-2016

L'Auberge du chien noir Rôle: Madame Mège Réalisation: André St-Pierre Mise en scène: Société Radio-Canada Production: Société Radio-Canada

2002-2004

Le monde de Charlotte Rôle: Claire Vézina Réalisation: Richard Lahaie et Richard Lalumière Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2003

Km/h Rôle: Isabelle Réalisation: André Guérard, François Jobin Production: Vendôme II Diffusion: TVA

2001-2002

Les poupées russes Rôle: Christina Yvanova Réalisation: Louise Forest Production: JPL Productions TVA

2001-2003

Mon meilleur ennemi Rôle: Lorraine Cloutier Réalisation: Céline Hallée Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

2002

Fortier IV Rôle: Johanne Desrochers Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: TVA

2001

Max inc. Rôle: La belle Sophie Réalisation: Clade Blanchard, Brigitte Couture Production: Match TV Diffusion: TVA

2001

La grande expédition Rôle: Marguerite Bourgeoys Réalisation: Nicolas Monette Production: Téléfiction Diffusion: Télé-Québec

1997-1999

Sauve qui peut Rôle: Isabelle Dubois Réalisation: Marlène Lemire, Robert Desfonds Diffusion: TVA

1994

La courte échelle Rôle: La prof Réalisation: Marc Voisard Production: Allegro Diffusion: Radio-Québec

1994

Le sorcier Rôle: Amanda Lafresnière Réalisation: Jean-Claude Labrecque Production: Communications Claude Héroux Diffusion: Télé-Métropole

1993

Au nom du père et du fils Rôle: Amanda La fresnière Réalisation: Richard Martin, Roger Cardinal Production: Communications Claude Héroux

1991

Les intrépides Rôle: Madame Larochelle Réalisation: Jacques Payette Production: Productions du Cerf Diffusion: Canal Famille, Société Radio-Canada, Télé-Québec, France 3, Canal J

1991

Fripe et Pouille Rôle: Madame Pécadille Réalisation: Guy Bouchard, Frank Duval Production: Trinôme Diffusion: Canal Famille

1991

L'Amour avec un grand A Rôle: Nicole Réalisation: Pierre Gagnon Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec

Cinéma

2017

Vu/pas vue Rôle: Mère Réalisation: Mireille Dansereau Production: Les productions Ciné-Plurielles

2016

All You Can Eat Bouddha Rôle: La touriste bronzée Réalisation: Ian Lagarde Production: Voyelles Films Productions

2012

La vallée des larmes Rôle: Marie Réalisation: Maryanne Zéhil Production: Mia Productions

2004

Mémoires affectives Rôle: Michèle Tourneur Réalisation: Francis Leclerc Production: Palomar

2002

Les secrets des grands cours d'eau Rôle: Fleur Réalisation: Stephan Pleszczynsky Production: Les Secrets de Christal

2001

Vampire High Rôle: Sophie Réalisation: Jimmy Kauffman Production: Vamp High Productions

1995

Comptes d'amour Rôle: Juliette Réalisation: Bénédicte Ronfard Production: L'Écran Perlé

1993

Windigo Rôle: Christine Bastien Réalisation: Robert Morin Production: Lux Films

1992

Kif Kif Rôle: Kim Réalisation: Pierre Dalpé Production: Agent Orange

1991

L'enfant sur le lac Rôle: Christine Réalisation: Jacques Leduc Production: Max Films

1990

Ding et Dong Rôle: Cléopêtre Réalisation: Alain Chartrand Production: Max Films

Théâtre

2015

De Gélinas à Mouawad en passant par Tremblay Rôle: Multiples Mise en scène: Martin Lavigne (en collaboration avec les comédiens) Production: La Comédie Humaine Auteur: Création collective

2014

De Corneille à Feydeau en passant par Molière Rôle: Multiples Mise en scène: Martin Lavigne Production: La Comédie Humaine

2009

Premières de classe Rôle: Julie Mise en scène: Yvon Bilodeau Production: Théâtre de la Marjolaine Auteur: Casey Kurtti

2007

La place de l'autre Rôle: Julie Mise en scène: Bernard Fortin Production: Théâtre du Chenal-du-Moine Auteur: Stéphane Bellavance

2006

Une clé pour deux Rôle: Anne et Garde Anna Mise en scène: Bernard Fortin Production: Théâtre du Chenal-du-Moine Auteur: John Chapman et Dave Freeman

2004, 2005

Les nonnes Rôle: Soeur Pauline Mise en scène: Pierre Potvin Production: Théâtre de la Marjolaine Auteur: Dan Goggin

1999

Les Caprices de Marianne Rôle: Hermia Mise en scène: Yvon Bilodeau Production: Théâtre Longue Vue Auteur: Alfred de Musset

1996

Cocu, battu, content Rôle: Béatriz Mise en scène: André Desjardins Production: Conservatoire d'art dramatique de Montréal Auteur: Alejandro Casona

1995

Contes de Noël ou d'ailleurs Rôle: Monica la Mitraille Mise en scène: Paul Dion Production: Théâtre de Grand Pré Auteur: Léo Lévesque

1995

Le Chandelier Rôle: Dame Jacqueline Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Théâtre Populaire de Québec Auteur: Alfred de Musset

1993

La résurrection d'Ursule Rôle: Âme d'Ursule Mise en scène: Daniel Simard Production: Théâtre La Licorne Auteur: Louise St-Pierre

1992

Un mariage en propre Rôle: Estelle Mise en scène: Alexandre Buysse Production: Théâtre de l'Opis Auteur: Gilbert Turp

1992

Les souliers vernis Rôle: Ève Mise en scène: P-A Fournier Production: Théâtre La Licorne Auteur: Léo Lévesque

1991

Peer Gynt Rôle: Bergère, Troll Mise en scène: Jean-Pierre Ronfard Production: TNM Auteur: Ibsen

1990

Panthésilée Rôle: Lecture publique Mise en scène: Daniel Simard Production: École National de Théâtre du Canada Auteur: Kleist

1990

Le Réverbère Rôle: La Parisienne Mise en scène: Paula de Vesconcelos Production: Théâtre Denise-Pelletier Auteur: Paula de Vesconcelos

Chant

Groupe les deux Tom, disque: Têtes dans la lune Choriste

2016-2017

Joni & me - Spectacle hommage à Joni Mitchell Chanteuse et metteure en scène Lieu: Lion d'Or, Piano Rouge du Théâtre La Marjolaine et Maison de la culture Villebon

2005-2006

Coups de coeur - Chansons d'ici et d'ailleurs Spectacle solo au Piano rouge Lieu: Théâtre de la Marjolaine, Écomusée du fier monde

2000

Voix du coeur Spectacle solo Lieu: L'Écart, Longueuil

Terre de feu, Opéra de M. Allen et C. Gadouas Mise en scène: Lorraine Pintal Événement: Festival de théâtre des Amériques

1993-1994

Cabaret Théâtre Participation solo Théâtre: Espace Libre

1992

Tango Libre Spectacle solo de tango argentin Théâtre: Théâtre de l'Esquisse

Groupe Headline Choriste

Mise en scène

2017

Longueur d'ondes et histoires brèves Metteure en scène et scénographe Auteur: Sylvie Massicotte

1991

L'appartement Assistante à la mise en scène Production: Conservatoire d'art dramatique de Montréal Auteur: Goldoni

1991

Franny Metteure en scène et adaptatrice du roman "Franny et Zoé" Auteur: J.D. Salinger

Web

2017

Anna Rôle: Miranda Production: Amythos-Kngfu Scénariste: André Gullini

Voix - Narration

Art sous enquête Réalisation: Jean Bourbonnais Format: Série documentaire Production: La Presse Télé

Destination beauté Production: Canal Vie

Le goût du monde Production: Canal D

Les voyageurs Réalisation: Jean Bourbonnais Production: Voyageurs 2004

1992

Exposition universelle de Séville Voix espagnole des Pavillons du Canada et du Québec

Exposition sur le Québec Narratrice (versions française et espagnole) Lieu: Musée de Paris

Doublage / Post-synchro

2010

Sur la route (Big Drive) Réalisation: Anita Lebeau Format: Court-métrage Production: ONF

Double en français des comédiennes: Uma Thurman, Cate Blanchett, Kathryn Keener, Carrie Ann Moss, Nastasia, Lisa Kudrow (Friends), Laura Dern, Nastasia Kinski et Sofia Vergara Format: Long-métrage

Doublage en français: Caillou (rôle de sa maman), Arthur (rôle de sa maman), PSI Factor (rôle de la scientifique Lindsay Donner) Format: Série télé

Publicité

Aéroplan, Loto-Québec, Palmolive, Les Producteurs d'oeufs du Québec, Ralph Lauren, McDonald's, Épargne Placement Québec, Honda, Tim Hortons, La Presse Signature et annonceure

Enseignement

Théâtre Coaching d'acteurs - Mise en scène

Langue Traduction - Interprétation (espagnol-français)

Chant Coaching privé et classes de maître, Travail d’Interprétation pour chanteurs

Autres

2016-2017

Tiny House Nation, Gangsters - Les diables de l'Amérique Réalisatrice en doublage documentaire, chargée de la révision des textes et directrice de plateau Production: DBCom Média

Rédaction, Journalisme, Révision linguistique, Graphisme, Photographie, Arts visuels

Écriture

Nouvelles

1994

Rouge comme le Mexique Éditions: Revue Stop 138, Prix de la relève au féminin Revue Arcade 30

1992

Sahara Éditions: Revue Stop 123

Livres

2009

Lieux de légendes et de mystères du Québec Interprète des 10 chansons du CD inclus Éditions: Les Éditions de l'Homme, Montréal, 266 p. Coauteur-s: Henri Dorion et Pierre Lahoud

Formation

Warren Robertson (Actor's Studio) Programme: Ateliers de jeu (anglais)

Ateliers Anne-Claire Poirier Programme: Jeu de l'acteur au cinéma

Dojo pour acteurs de Pol Pelletier Programme: Entraînement intensif pour acteur

Théâtre Laboratoire de Pologne Stage: Voix avec E. Albahaca et Z. Molik

Stage: Doublage: Atelier de formation avec Vincent Davy

1992-

Stage: Chant: cours privés - Professeure: Lucette Tremblay et Yvon Claude

1972-

Stage: Piano et guitare: formation autodidacte

Stage: Danse: formation de base en classique et jazz

1990-1991

Conservatoire d'art dramatique de Montréal Stage: Atelier et stage de mise en scène

1989

Université de Montréal Programme: Baccalauréat en arts (arts visuels, cinéma, histoire de l'art)

1986

Programme: Diplôme d'enseignement des langues secondes

1982

Université Laval Programme: Certificat en théâtre, cinéma, psychologie

1980

Programme: DEC en arts visuels

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN