Réalisation

2022
Simple comme Sylvain
Réalisatrice, scénariste et comédienne
Format
Long-métrage
Production
Metafilms et MK Productions
2020
Babysitter
Réalisatrice et comédienne
Format
Long-métrage
Production
Amérique Film et Phase 4
2018
La femme de mon frère
Réalisatrice et scénariste
Format
Long-métrage
Production
Metafilms
2016
Avalanches - Félix Dyotte
Réalisatrice et scénariste
Format
Court-métrage
Durée
6 min 07
Production
DTO
2015
L'été des orages - Valérie Carpentier
Réalisatrice et scénariste
Format
Court-métrage
Durée
3 min 35
Production
Productions J Inc.
2013
Quelqu'un d'extraordinaire
Réalisatrice et scénariste
Format
Court-métrage
Durée
28 min
Production
Metafilms

Cinéma

2021
Falcon Lake
Rôle
Violette
Réalisation
Charlotte Le Bon
Production
Métafilms et Les Productions du Ch'Timi
2020
Résonance
Rôle
Sophie
Réalisation
Maxime-Claude Lécuyer
Format
Court-métrage
Production
Sonia Despars, Marc Biron
2017
Avant qu'on explose
Rôle
Psy
Réalisation
Rémi St-Michel
Production
Christal Films Productions
2017
Emma Peeters
Rôle
Emma
Réalisation
Nicole Palo
Production
Possibles Media
2017
Nous sommes gold
Rôle
Marianne
Réalisation
Éric Morin
Production
Parce que Films
2017
Pauvre Georges
Rôle
Emma Mauvin
Réalisation
Claire Devers
Production
Forum Films
2017
L'appartement
Rôle
Suzie
Format
Court-métrage
Production
Les films d'automne
2016
Les Affamés
Rôle
Tania
Réalisation
Robin Aubert
Production
Stephanie Morissette
2016
Scènes fortuites
Rôle
Josie
Réalisation
Guillaume Lambert et Laurent Allaire
Production
Chasseurs Films
2015
Réparer les vivants
Rôle
Jeanne
Réalisation
Katell Quillévéré
Production
Les Films du Bélier
2015
Compte tes blessures
Rôle
Julia
Réalisation
Morgan Simon
Production
Kazak productions
2014
Endorphine
Rôle
Daphné de Koninck/Kate
Réalisation
André Turpin
Production
Micro_scope
2014
Le pédophile
Rôle
Johanne
Réalisation
Ara Ball
Format
Court-métrage
Production
Les Enfants Terribles
2013
Entre chien et loup
Rôle
Sophie
Réalisation
Daniel Isaiah Schacter
Format
Court-métrage
Production
Peripheria Films
2012
Gare du Nord Remix
Rôle
Joan
Réalisation
Claire Simon
Production
Les Films d'Ici
2011
Laurence Anyways
Rôle
Stéphanie Bélair
Réalisation
Xavier Dolan
Production
Lyla Films, MK2
2009
Les amours imaginaires
Rôle
Marie
Réalisation
Xavier Dolan
Production
Mifilifilms, Boréal Films
2009
Hier, aujourd'hui, hier
Rôle
Maya
Réalisation
Xavier Beauchesne Rondeau
Production
Rondeau
2007
Frédérique au centre
Rôle
Frédérique
Réalisation
Anne Émond
Production
Les films Laissé en plan
2006
L'âge des ténèbres
Rôle
Aziza
Réalisation
Denys Arcand
Production
Cinémaginaire

Télévision

2019
Fragile
Rôle
Camille Bachand
Réalisation
Claude Desrosiers
Production
Amalga
Diffusion
ICI Radio-Canada Télé et ICI Tout.tv
2017
Sur-Vie
Rôle
Véronique Dufaux
Réalisation
Yves Christian Fournier
Production
Aetios Productions
Diffusion
Séries+
2013-2015
Nouvelle adresse
Rôle
Magalie
Réalisation
Sophie Lorain et Louise Archambault
Production
Sphère Média
Diffusion
Société Radio-Canada
2013
Mensonges
Rôle
Julie Caron
Réalisation
Sylvain Archambault
Production
Sovicom Inc.
Diffusion
Club Illico, AddikTV
2012
Le Gentleman III
Rôle
Annick Morinville
Réalisation
Louis Choquette
Production
Productions gentilhomme Inc.
Diffusion
TVA
2012
Clémenceau, un géant
Rôle
Charlotte
Réalisation
Olivier Guignard
Format
Téléfilm
Production
Jem Productions
Diffusion
France 3
2011
Mirador
Rôle
Patricia
Réalisation
Louis Choquette
Production
Sphère Média Plus
Diffusion
Société Radio-Canada
2011
Les Rescapés
Rôle
Tanya
Réalisation
Francis Leclerc
Production
Casablanca
Diffusion
Société Radio-Canada

Théâtre

2015
Peepshow
Rôle
Beautiful
Mise en scène
Marie Brassard
Production
Espace GO
Auteur
Marie Brassard
2013
La fureur de ce que je pense
Rôle
La fille des serpents
Mise en scène
Marie Brassard
Production
Espace GO
Auteur
Nelly Arcand
2009-2012
Les mauvaises herbes
Rôle
Lina Perçu
Réalisation
Benoit Vermeulen
Production
Théâtre Les Gros Becs
Auteur
Jasmine Dubé
2011
Transmissions
Rôle
Diane
Mise en scène
Justin Laramée
Production
Théâtre Aux Écuries
Auteur
Justin Laramée
2011, 2009
Je voudrais (pas) crever
Rôle
Luce
Mise en scène
Reynald Robinson
Production
Théâtre Aux Écuries
Auteur
Marc-Antoine Cyr
2009
Chroniques
Rôle
Lise
Mise en scène
Emmanuel Schwartz, Alice Ronfard, Jérémie Niel
Production
Théâtre La Chapelle
Auteur
Emmanuel Schwartz
2009
Tentations
Rôle
Aixa
Mise en scène
Martin Faucher
Production
Théâtre des Quat'Sous
Auteur
Carles Batlle
2008
Ailleurs
Rôle
Teta
Mise en scène
Serge Mandeville
Production
Théâtre Prospero
Auteur
Serge Mandeville
2007
Femme à coudre
Rôle
Leila
Mise en scène
Martine Laliberté et Nancy Roberge
Production
Usine du 5445 rue de Gaspé
Coauteur-s
Marie-Claude Gamache, Martine Laliberté et Nancy Roberge
2007
Le diable en partage
Rôle
L'ange
Mise en scène
Reynald Robinson
Production
Espace Libre
Auteur
Fabrice Melquiot
2006
La mouette
Rôle
Arkadina, Nina
Mise en scène
Arianna Bardesono
Production
École Nationale du Canada
Auteur
Anton Tchekov
2006
L'évangile selon Salomé
Rôle
Hérodiade
Mise en scène
Alexandre Marine
Production
Théâtre Prospéro
2006
Le songe de l'oncle
Rôle
Maria Maskaliova
Mise en scène
Igor Ovadis
Production
Théâtre Denise-Pelletier
Auteur
Dostoïeski
2005
Le Baron Münchhausen
Mise en scène
Hugo Bélanger
Production
Théâtre de la Roulotte
Auteur
Adaptation de Hugo Bélanger
2005
Les murmures
Rôle
Dorotea
Mise en scène
Antoine Laprise
Production
Conservatoire d'art dramatique
Coauteur-s
Antoine Laprise et Olivier Kemeid (d'après Juan Rulfo Donis)
2004
Hermione et le temps
Rôle
Hermione
Mise en scène
Suzanne Lanteigne
Production
Théâtre d'Aujourd'hui
2004
Jédiwô
Théâtre
Théâtre de rue
Lieu
Saint-Malo, Millau et Brouage (France)

Vidéo

2017
Saratoga - Je t'attends dehors (vidéoclip)
Rôle
Catherine
Réalisation
Émile Lavoie
Durée
5 min
Production
Martine aimait les films

Voix - Narration

2020
Breathe (VF) - installation multimédia
Réalisation
Diego Galafassi
Production
Phi Studio

Lecture

2006
L'Affiche
Rôle
Sarah
Mise en scène
Sylvain Bélanger
Auteur
Philippe Ducros
Événement
Festival du jamais Lu

Chant

2011
Initiales S.G. - Hommage à Gainsbourg
Interprète
Réalisation
Pierre Lapointe
Production
Les Francofolies de Montréal

Improvisation

2005-2006
Ligue d’improvisation montréalaise (LIM)

Autres

2022
MEMBRE DU JURY COURTS MÉTRAGES
Événement
Festival de Cannes

Prix et nominations

2024
Simple comme Sylvain
Prix
Meilleur film étranger
Gala / Festival
Gala des César
2023
Babysitter
Gala / Festival
Québec Cinéma, Prix Iris
Nomination
Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleure interprétation masculine (Patrick Hivon), Meilleure interprétation féminine - rôle de soutien (Nadia Tereszkiewicz), Meilleure interprétation masculine - rôle de soutien (Steeve Laplante)
2023
Simple comme Sylvain
Gala / Festival
Festival de Cannes, Section "Un Certain Regard"
Nomination
Sélection officielle de la compétition
2023
Babysitter
Gala / Festival
Prix Ecrans canadiens 2023
Nomination
Meilleur film, Meilleure interprétation dans un premier rôle (Monia Chokri), Meilleure interprétation dans un rôle de soutien (Nadia Tereszkiewcz), Meilleure adaptation, Meilleurs effets visuels
2023
Babysitter
Nomination
Prix collégial du cinéma québécois
2022
Babysitter
Prix
Meilleur film et meilleur acteur (Steve Laplante)
Gala / Festival
Festival du film de Monte-Carlo
2022
Babysitter
Gala / Festival
Festival de Sundance (sélection officielle)
2020
La femme de mon frère
Gala / Festival
Gala Québec Cinéma
Nomination
Meilleur film, meilleure réalisation, meilleur montage, prix du public, film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec et 6 autres nominations
2020
La femme de mon frère
Nomination
Prix collégial du cinéma québécois
2019
La femme de mon frère
Prix
Coup de coeur du jury - Un certain regard
Gala / Festival
Festival de Cannes
2019
La femme de mon frère
Gala / Festival
Calgary International Film Festival (sélection officielle)
2019
La femme de mon frère
Gala / Festival
Melbourne International Film Festival (sélection officielle)
2019
La femme de mon frère
Gala / Festival
Hamburg Film Festival (sélection officielle)
2019
La femme de mon frère
Gala / Festival
Vancouver International Film Festival (sélection officielle)
2019
La femme de mon frère
Gala / Festival
Stockholm International Film Festival (Discovery)
2014
Quelqu'un d'extraordinaire
Gala / Festival
Trophées Francophones du Cinéma
Nomination
Finaliste
2014
Quelqu'un d'extraordinaire
Prix
Grand Prix National et prix du public
Gala / Festival
Festival Regard sur le court-métrage
2014
Quelqu'un d'extraordinaire
Prix
Meilleur court métrage de fiction
Gala / Festival
Festival South By Southwest
2014
Quelqu'un d'extraordinaire
Prix
Prix Vidéo Montréal (meilleure direction de la photographie), Prix Les Films Séville, Prix Air Canada (diffusion à bord de tous les vols d'Air Canada), Prix UDA (meilleure interprétation féminine: M. Lépine-Blondeau), Prix Coup de coeur PHI Films
Gala / Festival
11e Gala Prends ça court
2013
Quelqu'un d'extraordinaire
Prix
Meilleur court et moyen métrage de fiction
Gala / Festival
Jutra
2013
Quelqu'un d'extraordinaire
Prix
Grand prix Focus, court métrage
Gala / Festival
Festival du Nouveau Cinéma de Montréal
2013
Quelqu'un d'extraordinaire
Prix
Prix du jury jeunesse
Gala / Festival
Festival International du film de Locarno
2013
Quelqu'un d'extraordinaire
Prix
Promotional Award
Gala / Festival
International Short Film Festival (Winterhur, Suisse)
2013
Quelqu'un d'extraordinaire
Gala / Festival
Festival International du Film Francophone de Namur, Belgique (participation)
2013
Laurence Anyways
Gala / Festival
Jutra
Nomination
Meilleure actrice de soutien
2013
Gare du Nord Remix
Gala / Festival
Festival International du film de Locarno (compétition officielle)

Porte-parole

2020
Rendez-vous Québec Cinéma
2019
World Press Photo

Formation

2005
Conservatoire d'art dramatique de Montréal