Mélissa Désormeaux-Poulin

Mélissa Désormeaux-Poulin

© Julie Perreault

Langue: FR / EN

Audio

Télévision

2015-2017

Ruptures I-II Rôle: Ariane Beaumont Réalisation: Mariloup Wolfe (saison 1), François Bouvier (saison 2) Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada Coauteur-s: Daniel Thibault et Isabelle Pelletier

2013-2017

Mensonges I-II-III-IV Rôle: Carla Moreli Réalisation: Sylvain Archambault Production: Sovicom Inc. Diffusion: Club Illico, AddikTV, TVA

2013-2015

Ces gars-là Rôle: Amélie Réalisation: Simon-Olivier Fecteau Production: Zone 3 Diffusion: V

2014

30 vies Rôle: Lou Gauthier Réalisation: François Bouvier Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2012

Mon meilleur ami Rôle: Eve Réalisation: Francis Leclerc Production: Zone 3 Diffusion: Série +

2011

Lance et compte: la déchirure Rôle: Marie-Jo Gignac Réalisation: Frédérik D'Amours Production: Gaëa Films Diffusion: TVA

2010-2012

Les Rescapés Rôle: Thérèse Desbiens Réalisation: Claude Desrosiers, Francis Leclerc Production: Casablanca Diffusion: Société Radio-Canada

2006-2011

La Promesse Rôle: Florence Daveluy Réalisation: Claude Blanchard, Martin Thibault Production: Point de Mire Diffusion: TVA

2004-2009

Il était une fois dans le trouble Rôle: Julia Réalisation: Hélène Girard, Brigitte Couture, France Bertrand Production: Zone 3 Diffusion: Vrak.TV

2008

Frank vs Girard Rôle: Mélissa Réalisation: Pascal Normand Production: La Presse Télé Diffusion: Vrak.TV

2008

Virginie Rôle: Avocate Réalisation: Danièle Méthot Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2004

Les Bougon Rôle: Floralie Réalisation: Alain Desrochers, Podz Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2000-2004

Ramdam Rôle: Isabelle Production: Vivaclic Diffusion: Télé-Québec

2000-2004

Emma Rôle: Sarah Bernard Réalisation: Stéphan Joly Production: Point de Mire Diffusion: TVA

2000-2004

Le monde de Charlotte Rôle: Judith Réalisation: Richard Lahaie, Richard Lalumière Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2003

Grande Ourse Rôle: Colombe Réalisation: Patrice Sauvé Production: Point de Mire Diffusion: Société Radio-Canada

2003

Simonne et Chartrand: la suite Rôle: Militante du FRAP Réalisation: Alain Chartrand Production: Vidéofilms Diffusion: Télé-Québec

2002

Asbestos Rôle: Madeleine Réalisation: André Melançon Production: Cirrus Diffusion: Société Radio-Canada

2001

L'enfant de la télé Rôle: Rita Diffusion: Société Radio-Canada

1998

Coroner Rôle: Cathia Hunter Production: Ostar Diffusion: TQS

1997

Les aventures de la courte échelle II Rôle: Ozzie Réalisation: François Bouvier Production: Pixcom Diffusion: Télé-Québec

1997-1999

La part des anges Rôle: Camille Dansereau Réalisation: Stephan Joly Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1994-1996

Les héritiers Duval Rôle: Marie-Andrée Régnier Réalisation: Pierre-Jean Cuillerrier Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1993

Écoute ton coeur Rôle: Pascale Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1989-1993

Jamais deux sans toi Rôle: Marie-Andrée Régnier Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1991

Livrofolies (Alive au Pays des Merveilles) Rôle: Alive Réalisation: André Guérard Production: ACPAV Diffusion: Canal Famille

1991

Livrofolies (Les malheurs de Sophie) Rôle: Sophie Réalisation: André Guérard Production: ACPAV Diffusion: Canal Famille

1990

Une faim de loup Rôle: Marie Réalisation: Pierre Bélisles, Michel Bériault Production: Télé-Action Diffusion: Canal Famille

Cinéma

2017

Dérive Rôle: Catherine Beauregard Réalisation: David Uloth Scénariste: Chloé Cinq-Mars

2016

Trip à trois (TA3) Rôle: Estelle Réalisation: Nicolas Monette Production: TA3 Inc.

2012

Gabrielle Rôle: Sophie Réalisation: Louise Archambault Production: Micro_scope

2011

Hors les murs Rôle: Anka Réalisation: David Lambert Production: Boréal Films

2011

Le projet Omertà Rôle: Roxanne Réalisation: Luc Dionne Production: CinémaginaireAmli

2010

Incendies Rôle: Jeanne Marwan Réalisation: Denis Villeneuve Production: Micro_scope

2010

Maternel Rôle: Annie Réalisation: Chloé Robichaud Format: Court-métrage Production: INIS

2010

Nature morte Rôle: Sophie Réalisation: Chloé Robichaud Format: Court-métrage Production: INIS

2007, 2009

À vos marques! Party I-II Rôle: Gaby Roberge Réalisation: Frédérik D'Amours Production: Gaëa Films

2008

Dédé à travers les brumes Rôle: Sophie Réalisation: Jean-Philipe Duval Production: Max Films

2010

Maternel Rôle: Annie Réalisation: Chloé Robichaud Format: Court-métrage Production: INIS

2010

Nature morte Rôle: Sophie Réalisation: Chloé Robichaud Format: Court-métrage Production: INIS

2007

L'initiation Réalisation: Stéphane Beaudoin Format: Court-métrage Production: Stéphane Beaudoin

2005

La sauvegarde Rôle: Jess Réalisation: Jean-Philippe Garoute Format: Court-métrage Production: Jean-Philippe Garoute, François Hervé

Théâtre

2011

Faire des enfants Rôle: Lysanne Mise en scène: Gaétan Paré Production: Théâtre des Quat'Sous

2011

Danse p'tit désobéissance Rôle: Ève Adée Production: Théatre des Quat'Sous Auteur: Normand Canac-Marquis

Web

2012

11 règles Réalisation: Steve Kerr Production: Studio Whimz Diffusion: V

2011

Enquêtes romantiques Rôle: Pénélope Réalisation: Mariloup Wolfe Production: Jimmy Lee, Jessie Films Diffusion: Lib.TV

Variétés

2017

Galas Juste pour rire - Segments fictions Invitée Durée: 60 min Production: Juste pour rire TV Diffusion: TVA

Prix et nominations

2015

30 Vies Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

2015

Mensonges Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin: dramatique

2015

Ces gars-là Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien féminin: comédie

2014

Gabrielle Prix: Meilleure actrice de soutien Gala / Festival: Jutra

2012

La Promesse 7 Prix: Meilleur rôle de soutien féminin: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

2012

Incendies Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure actrice

2012

Incendies Prix: Meilleure interprétation féminine Gala / Festival: Festival du Films de Sept-Îles

2010

Incendies Gala / Festival: Vancouver Critic Circle Nomination: Meilleure artiste dans un rôle de soutien dans un film canadien

Porte-parole

2015-

Fondation Marie-Vincent

2008

Pourquoi pas un court?

Formation

Stage: Cours de phonétique et diction (Huguette Uguay)

Stage: Cours de diction (Gisèle Trépanier)

Stage: Cours d'analyse de texte et Cours d'interprétation avancé (Danielle Fichaud)

Stage: Stage intensif de jeu (John Strasberg)

Stage: L'acteur en action - Méthode Mamet (Gina Couture)

Stage: Cours de prononciation anglaise (Julie Lenardon)

Stage: Cours de pose de voix et diction (Han Masson)

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN