Marie Brassard

Marie Brassard

© Minelly Kamemura

Langue: FR / EN

Lien

Théâtre

Je pense à Yu Rôle: Madeleine Mise en scène: Marie Gignac Auteur: Carole Fréchette Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

Moi qui me parle à moi-même dans le futur Auteure, metteure en scène et comédienne Rôle: Rôles multiples Théâtre: Usine C

Le fusil de chasse Rôle: Multiples Mise en scène: François Girard Auteur: Yasushi Inoué (Adaptation: Serge Lamothe) Théâtre: Usine C

La fin Rôle: Multiples Mise en scène: Daniel Brière Production: Nouveau Théâtre Expérimental Auteur: Alexis Martin

La noirceur Auteure, metteure en scène et comédienne Rôle: Rôles multiples Théâtre: FTA, Infrarouge, Wiener Festwochen, Berliner festspiele, CNA

L'invisible Auteure, metteure en scène et comédienne Rôle: Rôles multiples Théâtre: FTA, Infrarouge, Wiener Festwochen, Berliner festspiele, Goteborg Theatre and Dance Festival, CNA

Peepshow Auteure, metteure en scène et comédienne Rôle: Rôles multiples Théâtre: FTA, Infrarouge, Wiener Festwochen, Berliner festspiele, Goteborg Theatre and Dance Festival, CNA

Jimmy, créature de rêve Auteure, metteure en scène et comédienne Rôle: Jimmy Théâtre: Infrarouge, FTA

Geometry of Miracles Coauteure Rôle: Olgivanna Wright Mise en scène: Robert Lepage Production: Ex Machina

Elise II Rôle: Elise Mise en scène: Diane Dubeau Production: Nouveau Théâtre Expérimental et Pleine Lune Coauteur-s: Diane Dubeau et Michel Laporte

L'asile Rôle: Marie Mise en scène: Dominic Champagne Production: Théâtre Il va sans dire Auteur: Dominic Champagne

Les sept branches de la rivière Ota Coauteure et interprète Rôle: Janna Capek et Hanako Nishikawa Mise en scène: Robert Lepage Production: Ex Machina

Oreille, tigre et bruit Rôle: Claire Mise en scène: Alexis Martin Production: Groupement forestier du théâtre Auteur: Alexis Martin

Le point aveugle Coauteure Rôle: Hélène Mise en scène: Collectif Coauteur-s: Macha Limonchik et Anne-Marie Cadieux Théâtre: CNA

Serpent Kills Rôle: Marie-Andrée Leclerc Mise en scène: Jim Millan Coauteur-s: Jim Millan et Blake Brooker Théâtre: Crow's Theater

Macbeth Rôle: Lady Macbeth Mise en scène: Robert Lepage Production: Ex Machina Auteur: William Shakespeare

La tempête Rôle: Ariel Mise en scène: Robert Lepage Production: Ex Machina Auteur: William Shakespeare

Coriolan Rôle: Virgilia Mise en scène: Robert Lepage Production: Ex Machina Auteur: William Shakespeare

Passion fast-food Rôle: 13 rôles différents Mise en scène: Michel Nadeau Production: Théâtre Niveau Parking

Le polygraphe Coauteure et comédienne Rôle: Lucie Champagne Mise en scène: Robert Lepage Production: Théâtre Repère Coauteur-s: Robert Lepage

La trilogie des dragons Coauteure et comédienne Rôle: Yukali Mise en scène: Robert Lepage Production: Théâtre Repère

Alanienouidet Rôle: Eliza Riddle Mise en scène: Robert Lepage Coauteur-s: M. Ackerman et Robert Lepage Théâtre: CNA

Tauromaquia Rôle: Laura, Paula et Judith Mise en scène: Philippe Soldevilla Production: Théâtre Sortie de Secours Coauteur-s: Simone Chartrand et Antoine Laprise

Un sofa dans le jardin Coauteure et comédienne Rôle: Charlotte Mise en scène: Michel Nadeau Production: Théâtre Niveau Parking

Transit Coauteure et metteure en scène Coauteur-s: Julia Loechte Lieu: Université d'Hildesheim, Allemagne

Cinéma

2016

Maudite Poutine Rôle: Johanna Réalisation: Karl Lemieux Production: Metafilms

2015

Le coeur de Madame Sabali Rôle: Jeannette Réalisation: Ryan McKenna Production: Voyelles Films Productions

2014

Roberta Rôle: Roberta Production: Microclimat Films

2014

Corbo Rôle: Mignonne Corbo Réalisation: Mathieu Denis Production: Max Films Média

2013

Vic et Flo ont vu un ours Rôle: Jackie et Marina St-Jean Réalisation: Denis Côté Production: La maison de prod.

2012

Ésimésac Rôle: Madame Gélinas Réalisation: Luc Picard Production: Cité Amérique

2010

Deux fois une femme Rôle: Infirmière Réalisation: François Delisle Production: Films 53/12

2009

Les signes vitaux Rôle: Céline Girandau Réalisation: Sophie Deraspe Production: Les Films siamois

2009

Les grandes chaleurs Rôle: Marjo Réalisation: Sophie Lorain Production: Christal Films, Vélocité

2008

Babine Rôle: Madame Gélinas Réalisation: Luc Picard Production: Cité Amérique

2008

Cadavres Rôle: Paulette Réalisation: Érik Canuel Production: Zoofilms

2007

Continental, un film sans fusil Rôle: Une voisine Réalisation: Stéphane Lafleur Production: Micro_scope

2006

Congorama Rôle: Madeleine Longsdale Réalisation: Philippe Falardeau Production: Micro_scope

2004

Le bonheur c'est une chanson triste Rôle: Marie Réalisation: François Delisle Production: Films 53/12

2001

La loi du cochon Rôle: Carole Réalisation: Érik Canuel Production: Films Vision 4

2000

The Claim Rôle: French Sue Réalisation: Michael Winterbottom Production: Revolution Films (Angleterre)

1998

Rôle: Hanako Nishikawa Réalisation: Robert Lepage Production: In Extremis Images

1997

Les sept branches de la rivière Ota Rôle: Hanako Réalisation: Francis Leclerc Format: Long-métrage Production: In Extremis Images

1996

Le polygraphe Coscénariste et comédienne Rôle: Lucie Champagne Réalisation: Robert Lepage Production: In Extremis Images

1991

La violence du calme Rôle: Heidi Réalisation: Stéphane Laporte Format: Court-métrage Production: Trinôme Inter Scénariste: Stéphane Laporte

Sophie Rôle: Mère Réalisation: Myriam Magassouba Format: Court-métrage Production: Gabrielle Tougas-Fréchette

Jimmy Rôle: Jimmy Réalisation: Pedro Pires Format: Court-métrage Production: Phi Group, Brassard

Fiction no.1 Coscénariste et comédienne Rôle: Lucie Réalisation: François Girard Format: Court-métrage Production: Zone Productions

Upside Down Coscénariste et comédienne Rôle: Marie-Claude Légaré Réalisation: Jane Thorburn Format: Court-métrage Production: AfterImages et Channel Four (Angleterre)

Télévision

2016-2017

L'imposteur Rôle: Marianne Réalisation: Yan Lanouette Production: Sphère Média Plus

2015

Série noire II Rôle: Chantal Réalisation: Jean-François Rivard Production: Casablanca Diffusion: Société Radio-Canada

2002

Bunker, le cirque Rôle: Francine Juneau Réalisation: Pierre Houle Production: Zone 3

Mise en scène

2013

La fureur de ce que je pense Auteur: Nelly Arcand Théâtre: Espace GO

2007

The Glass Eye Production: Infrarouge et Usine C Auteur: D'après Polo’s fantasy, a faux memoir de Louis Negin Théâtre: Usine C, Kamnagel Hamburg, Le Luminato Festival

Écriture

Théâtre

2008

L'Encre Bleue Coauteure Éditions: Regards-9, Lansman Éditeur, Belgique

2006

Les 7 branches de la rivière Ota Éditions: Methuen Modern Plays (Paperback), Londres (Seven Steams of the River Ota)

2006

La noirceur Éditions: Theaterstuckverlag, Allemagne (Die Dunkelheit, traduction: Jan Rohlf)

2006

Jimmy, créature de rêve Éditions: Il principe costante Edizioni, Italie (Jimmy, Creatura di sogno) Theaterstuckverlag, Allemagne, 2002, (Jimmy, Traumgeschöpf, traduction: Hans-Werner Meyer)

2005

Peepshow Éditions: Theaterstuckverlag, Allemagne (Traduction: Jan Rohlf)

2005

La Trilogie des dragons Éditions: Édition ExMachina, L'Instant Scène, Québec

1997

Le polygraphe Coauteure Éditions: Methuen Modern Plays (Paperback), Londres, (Polygraph) Modern Canadian Plays. 3rd ed. Vol. 2. Ed. Jerry Wasserman, Talonbooks Canada, 1994 (Polygraph) Theater-Verlag Desch, Allemagne, 1989 (Traduction: Kristiane Hasselmann, Hans-Werner Meyer) Coauteur-s: Robert Lepage

Cinéma

Suspect no 1 Coscénariste

Zang Toumb Toumb Coscénariste

Prix et nominations

2014

Vic+Flo ont vu un ours Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure actrice de soutien

2011

Les signes vitaux Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure actrice de soutien

2009

Les grandes chaleurs Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actress in a Supporting Role

2006

Jimmy Prix: Best Touring production Gala / Festival: Dora Awards

2003

Bunker, le cirque Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: série ou émission dramatique

1996

Le Polygraphe Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actress in a Leading Role

1996

Le Polygraphe Gala / Festival: Genie Nomination: Adapted Screenplay

1991

Le Polygraphe Prix: The Floyd S. Chalmers Canadian Play Award

1990

Prix: Prix de la critique: Meilleure actrice étrangère Gala / Festival: Barcelone Temporada

1990

Prix: Prix Jan Doat Gala / Festival: Conservatoire d'art dramatique du Québec

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN