Jean-Philippe Duval

Jean-Philippe Duval

© Pierre Dury

Langue: FR

Cinéma

2017

14 jours, 12 nuits Réalisateur Format: Long-métrage Production: Attraction Scénariste: Marie Vien

2016

9 Coréalisateur et coscénariste Format: Long-métrage Production: Echo Media Coscénariste-s: Stéphane E. Roy, Claude Brie, Érik Canuel, Micheline Lanctôt, Marc Labrèche, Luc Picard, Ricardo Trogi et Éric Tessier

2014-2015

La chasse-galerie Réalisateur Format: Long-métrage Production: Films du Boulevard Scénariste: Guillaume Vigneault

2010

Riopelle (en développement) Réalisateur et scénariste Format: Long-métrage Production: Max Films

2007

Dédé, à travers les brumes Réalisateur et scénariste Format: Long-métrage Production: Max Films

1997-1999

Matroni et moi Réalisateur et coscénariste Format: Long-métrage Durée: 101 min Production: Maxfilm Auteur: Adaptation de la pièce d'Alexis Martin

Télévision

2012-2016

Unité 9 I à VI Réalisateur et concepteur de la mise en image Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Danielle Trottier

2014

Au Québec avec Tintin Réalisateur Format: Documentaire Production: Echo Media Diffusion: Télé-Québec Scénariste: Hélène Billy

2009

Ni plus ni moi Réalisateur Durée: 6 épisodes de 60 min Production: Sphère Média Plus Diffusion: Séries+ Auteur: Sylvie Bouchard

2008-2009

Martin sur la route I-II Réalisateur et coconcepteur avec Martin Picard Production: Cité-Amérique Diffusion: ICI Radio-Canada

2004-2007

États-Humains I-II-III Réalisateur Durée: 26 épisodes de 22 min Production: Films Zingaro Diffusion: ARTV et ICI Radio-Canada

2005

Les réfugiés de la panète bleue Coréalisateur et coscénariste Format: Documentaire Production: Virage Diffusion: TV5, ICI Radio-Canada, France 2, Canal PLUS Coscénariste-s: Hélène Choquette

2003

Marché Jean-Talon Réalisateur-coordonnateur et auteur Durée: 6 épisodes de 30 min Production: Galafilm et ONF Diffusion: ICI Radio-Canada

2002

École de danse Réalisateur-coordinateur et auteur Durée: 6 épisodes de 30 min Production: Galafilm Diffusion: ICI Radio-Canada

2001

WOW II Réalisateur et scénariste Format: Documentaire Production: Les Productions Virage, ONF Diffusion: ICI Radio-Canada, Télé-Québec, Musique Plus

2000

Marle mère des apparitions Réalisateur Format: Documentaire Production: Pixcom International et Galaxie Presse (Paris) Diffusion: ICI Radio-Canada et France 2

1997-1999

Lumière des oiseaux Réalisateur et scénariste Format: Documentaire Durée: 55 min Production: Maxfilm Télévision Diffusion: ICI Radio-Canada

1996

L'enfant des Appalaches Réalisateur Format: Téléfilm Durée: 93 min Production: Les Productions SDA et Ellipse programme (Paris) Diffusion: France 3 et Super-Écran Auteur: Pierre Billion

1995

L'odyssée baroque Réalisateur Format: Documentaire Production: Télémagik Diffusion: ICI Radio-Canada et CBC Événement: Les 10 ans du Cirque du Soleil

1994

Soho Réalisateur Format: Téléfilm Durée: 78 min Production: Les Productions du Cerf Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Josée Fréchette

1990-1991

La vie a du charme Réalisateur et scénariste Format: Documentaire Durée: 54 min Production: Les Productions Virage Diffusion: Télé-Québec et ICI Radio-Canada

1989-1990

La nuit, tous les chats sont gris Réalisateur Format: Court-métrage Durée: 26 min Production: Les Productions Virage Diffusion: Radio-Québec Événement: Dans le cadre de FICTIONS 16/26 (série de courts métrages 16mm de 26 minutes)

Conférence

2017

Semaine du français Lieu: Cégep de Sainte-Foy

2016-2017

Classe de Maître Lieu: Collège André-Grasset

Écriture

Télévision

1995-1996

Bob Morane Adaptateur et auteur Durée: 2 épisodes Production: Coscient

1994-1995

Mystère de Chine Adaptateur et auteur Durée: 13 épisodes de 26 min Production: Coscient

Prix et nominations

2016

Unité 9 Prix: Meilleure réalisation: série dramatique annuelle Gala / Festival: Gémeaux

2016

Unité 9 Prix: Meilleure réalisation: série dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2015

Unité 9 Prix: Meilleure réalisation: série dramatique annuelle Gala / Festival: Gémeaux

2013

Unité 9 Prix: Grand Prix des émission francophones Gala / Festival: Banff World Media Festival

2013

Unité 9 Gala / Festival: Festival Fiction TV de La Rochelle Nomination: Sélection officielle

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Green Film Festival (Séoul, Corée) Nomination: Participation

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Human Rights Network of Aotearoa (Wellington, Nouvelle-Zélande) Nomination: Participation

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Festival de Films sur les Droits de la Personne de Montréal Nomination: Participation

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Herland Film & Video Festival (Calgary) Nomination: Participation

2007

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Festival international du film d'environnement/RIENA (Paris) Nomination: Participation

2006

Les réfugiés de la planète bleue Prix: Meilleur film long métrage canadien Gala / Festival: Festival international des films et vidéos environnementaux (Toronto)

2006

Les réfugiés de la planète bleue Prix: Prix du Jury jeunesse: Humanitaire, CineEco Gala / Festival: International Environmental Film & Video Festival (Lisbonne, Portugal)

2006

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Rencontres Internationales du Documentaire (Montréal) Nomination: Participation

2006

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Global Visions Documentary Festival (Edmonton) Nomination: Participation

2006

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Festival Médias Nord-Sud (Genève, Suisse) Nomination: Participation

2006

Les réfugiés de la planète bleue Gala / Festival: Festival du Film de l'Atlantique (Halifax) Nomination: Participation

2003

Marché Jean-Talon Prix: Meilleure série documentaire Gala / Festival: Gémeaux

2003

Marché Jean-Talon Prix: Prix du multiculturalisme Gala / Festival: Gémeaux

2000

Matroni et Moi Prix: Meilleure réalisation Gala / Festival: Jutra

2000

Matroni et moi Prix: Meilleure direction de la photographie Gala / Festival: Jutra

2000

Lumière des oiseaux Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur documentaire

1997

L'enfant des Appalaches Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure réalisation: émission dramatique

1994

Soho Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure émission dramatique, Meilleure réalisation: émission

1997

L'enfant des Appalaches Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure émission dramatique

1991

La vie a du charme Prix: Grand Prix Gala / Festival: Festival Hot Docs

1991

La vie a du charme Prix: Meilleure réalisation dans la catégorie "Portrait" Gala / Festival: Festival Hot Docs

1991

La vie a du charme Prix: Meilleur documentaire d'auteur Gala / Festival: Gémeaux

1991

La vie a du charme Prix: Meilleure découverte Gala / Festival: Festival du nouveau cinéma de Montréal

1989-1990

La nuit, tous les chats sont gris Gala / Festival: Rendez-vous du cinéma québécois Nomination: Meilleur court métrage

1988

Yukon blues Prix: Prix spécial du Jury Gala / Festival: Festival international des films de Troyes (France)

1988

Yukon blues Gala / Festival: Festival international des films de Sainte-Thérèse Nomination: Sélection officielle

Formation

1989

Université de Montréal Programme: Baccalauréat en arts visuels et Majeur et Études cinématographiques

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN