Jean Grand-Maître

Jean Grand-Maître

© Paul McGrath, PMG Image

Langue: FR / EN

English resume available upon request

Lien

  • Directeur artistique de l'Alberta Ballet depuis 2002.

Ballet

2009-2010, 2015-2016

Roméo et Juliette Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Edmonton, Calgary (2016)

2014-2015

Don Quichotte Superviseur des représentations Mise en scène: Chorégraphie: Ben Stevenson

2014-2015

Les Trois Mousquetaires Superviseur des représentations Mise en scène: Chorégraphie: David Nixon

2014-2015

Fumbling Towards Ecstasy (création en collaboration avec Sarah McLachlan) Directeur de tournée à Calgary, Edmonton, Los Angeles, Irvine et Palm Desert

2014-2015

Love Lies Bleeding Directeur de tournée Théâtre: Houston Ballet

2014-2015

Carmen et Forgotten Land de Jiri Kylian Commande au chorégraphe d'avant-garde Yukichi Hattori la création d'un ballet d'un acte de Carmen Lieu: Alberta Ballet

2014-2015

Casse-Noisette (Programme annuel de la compagnie) Superviseur de la reprise Mise en scène: Chorégraphie: Edmund Stripe Lieu: Tournée annuelle de 28 représentations: Calgary, Edmonton, Vancouver, Victoria et à tous les 2 ans au CNA à Ottawa

2014-2015

La Bayadère Directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Chorégraphie: Stanton Welch Production: Houston Ballet

2014-2015

Les Ballets Trockadero de Monte Carlo Directeur artistique de l'Alberta Ballet

2013-2014

Madame Butterfly Superviseur et directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Chorégraphie: Stanton Welch

2013-2014

Giselle Superviseur et directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Flavia Vallone (La Scala)

2013-2014

Fumbling Towards Ecstasy Directeur de tournée et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Vancouver, Victoria, Nanaimo

2013-2014

Class Acts (Hommage aux grandes comédies musicales américaines) Créateur du ballet et directeur artistique de l'Alberta Ballet

2013-2014

Série annuelle Up Close: Temple (Yukichi Hattori) et The Precise Nature of the Catastrophe (Alexandrous Ballard) Organisateur et directeur de la série annuelle Up Close, mettant en vedette le travail de chorégraphes émergents Lieu: Alberta Ballet

2013-2014

La Belle au bois dormant de Mats Ek's Directeur artistique de l'Alberta Ballet Production: Ailey II et Les Grands Ballets canadiens Lieu: Alberta Ballet

2012-2013

Les grands chefs-d’œuvre du 20e siècle, reprenant les œuvres de George Balanchine (Four Temperaments et Divertimento #15) et de Twyla Tharp (In The Upper Room) Directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2012

Othello Directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Chorégraphie: Kirk Peterson Lieu: Calgary et Edmonton

2013

Soirée Célébrons Mozart: Le Requiem de Mozart (reprise), jumelé à Pomp Without Circumstance de Yukichi Hattori Créateur du ballet: Requiem de Mozart Lieu: Calgary et Edmonton

2013

Love Lies Bleeding Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Production: Alberta Ballet Lieu: Place des Arts et CNA

2012-2013

PS I love you (Denise Clark) et Ruin Time (Alexandrous Ballard) Commande la création de ces ballets

2013

Balletlujah! Chorégraphe (inspiré de la musique de K.D. Lang) Théâtre: Alberta Ballet

2011-2012

Love Lies Bleeding Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Sony Center, Toronto et Vancouver

2011-2012

Cendrillon (reprise) Directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2011-2012

Swan Lake Directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Chorégraphie: Kirk Peterson

2011-2012

Up close Directeur artistique de l'Alberta Ballet et créateur du nouveau concept du ballet Up close, premier ballet de la série Men's Studio Mise en scène: Chorégraphie: Yukichi Hattori Lieu: Alberta Ballet

2011-2012

Love Lies Bleeding (reprise) Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2010-2011

Pilobolus Directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2010-2011

Programme: Mauro Bigonzetti Directeur artistique de l'Alberta Ballet Production: Les Grands Ballets canadiens Lieu: Alberta Ballet

2010-2011

La Belle au bois dormant Directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Kirk Peterson Auteur: D'après Petipa Lieu: Alberta Ballet

2010-2011

Casse-Noisette Directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Chorégraphie: Edmund Stripe Lieu: Alberta Ballet

2010-2011

Fumbling Towards Ecstasy (création en collaboration avec Sarah McLachlan) Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2009-2010

Sins/Songs Créateur de 2 ballets originaux avec l'Opéra d'Edmonton

2009-2010

The Fiddle and the Drum Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Tournée en Colombie-Britannique et sur côte Ouest des États-Unis, de Seattle à Los Angeles; représentation au Gala de l'ouverture officielle des Olympiades culturelles de Vancouver

2009-2010

Love Lies Bleeding (en collaboration avec Sir Elton John) Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2008-2009

A Midsummer Night's Dream de Christopher Wheeldon (reprise) Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2008-2009

The Fiddle and the Drum (en collaboration avec Joni Mitchell, version intégrale) Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Tournée dans les Prairies canadiennes, à Calgary, à Edmonton et à Vancouver dans le cadre du One Year Countdown Gala des Jeux Olympiques de Vancouver 2010

2008-2009

Carmen Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Reprise au Ballet British Columbia et à Alberta Ballet (avec un l'ajout d'un nouveau ballet intitulé Boléro, sur la musique du célèbre compositeur Maurice Ravel)

2007-2008

Les Liaisons dangereuses Metteur en scène, chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2007-2008

Requiem de Mozart Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Production: Collaboration avec huit autres organisations artistiques de l'Alberta, mettant en vedette plus de 200 artistes

2007-2008

Othello Directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Chorégraphie: Kirk Peterson

2007-2008

Carmen Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Tournée au Québec et dans huit villes de Chine

2008

The Fiddle and the Drum Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Dix représentations dans la nouvelle salle d'opéra de Toronto, dans le cadre du Festival international Luminato

2007

The Fiddle and the Drum (en collaboration avec Joni Mitchell) Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2006-2007

The Winter Room (reprise) Directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2006-2007

Romeo and Juliet (reprise) Directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2006-2007

Cinderella Directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2006-2007

Solitario Chorégraphe Production: Ballet National de Cuba Événement: 20e Festival International de La Havane

2007

Roméo et Juliette Metteur en scène Auteur: Gounod Lieu: Opéra de Québec

2006-2007

The Secret of the Nutcracker Créateur de séquences chorégraphiques pour la production du film de la CBC, mettant en vedette des danseurs de l'Alberta Ballet

2005

Roméo et Juliette Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Calgary et Edmonton

2005-2006

The hour has come Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Production: Création en collaboration avec le Calgary Opera, à l'occasion du grand gala de la rentrée le 9 septembre 2005, mettant en vedette 20 chanteurs et danseurs Lieu: Calgary

2005-2006

Lac des cygnes Directeur artistique de l'Alberta Ballet Production: Ballet National du Canada

2005-2006

Alice aux pays des merveilles Commande la création et Directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Chorégraphie: Edmund Stripe

2005-2006

Who cares? et Rubies Directeur artistique de l'Alberta Ballet Mise en scène: Chorégraphie: George Balanchine

2004-2005

Les Liaisons dangereuses, Vigil of Angels et Carmen Metteur en scène, chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2004-2005

Carmen, Margie Gillis, Rivers Without Bridges et Unquiet Light Directeur des tournées Lieu: Chine et Canada

2003-2004

Cendrillon Chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2003-2004

Soirée dédiée aux nouvelles œuvres contemporaines de Margie Gillis, Lorraine Chapman et Emily Molnar Organisateur de la soirée et directeur artistique de l'Alberta Ballet

2003-2004

A Midsummer Night's Dream de Christopher Wheeldon Superviseur de la reprise et directeur artistique de l'Alberta Ballet

2002-2003

Tema Celeste Metteur en scène, chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet Lieu: Alberta Ballet

2002-2003

The Winter Room Metteur en scène, chorégraphe et directeur artistique de l'Alberta Ballet

2002-2003

Carmen (production inédite en un seul acte) Chorégraphe

Chorégraphie (Invité / création)

2011

Chaconne de Bach (Chorégraphie pour les diplômés du CNSMD) Chorégraphe invité Lieu: Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Lyon, France (CNSMD)

1995, 2003

The Winter Room Chorégraphe Lieu: Ballet British Columbia

2000

La Veglia degli Angeli Metteur en scène et chorégraphe Lieu: Teatro alla Scala, Milan

2000

Exilium Chorégraphe / Artiste en résidence Lieu: Ballet national de Norvège

2000

Les Liaisons dangereuses (ballet intégral) Chorégraphe / Artiste en résidence Lieu: Ballet national de Norvège

2000

Tema Celeste Chorégraphe Lieu: Ballet British Columbia

2000

Roméo et Juliette (ballet intégral) Chorégraphe Lieu: Hartford Ballet

1999

Ecclesia Chorégraphe Lieu: Bayerisches Staatsballett (Ballet national bavarois de l'Opéra de Munich)

1999

Emma B. (ballet intégral) Chorégraphe Lieu: Bayerisches Staatsballett (Ballet national bavarois de l'Opéra de Munich)

1998

Uroboros Chorégraphe Lieu: Hartford Ballet

1997

Eja Mater Chorégraphe Lieu: Le Ballet de l'Opéra de Paris

1997

Exilium Chorégraphe Lieu: Stuttgart Ballet

1997

La Mémoire de l'eau Chorégraphe Lieu: Les Grands Ballets canadiens

1996

Ancient Airs Chorégraphe Lieu: Hartford Ballet

1996

Boy Wonder Chorégraphe Lieu: Ballet British Columbia

1995

Frames of Mind Chorégraphe Lieu: Hartford Ballet

1995

La Veglia degli Angeli (Ballet intégral) Chorégraphe Lieu: Teatro alla Scala, Milan

1994

Frames of Mind Chorégraphe Lieu: Ballet national du Canada

1994

If I should die before I wake Chorégraphe Lieu: Ballet Jörgen

1993

Lullaby Chorégraphe Lieu: Ballet Jörgen

1992

The Kink Chorégraphe Lieu: Ballet Jörgen

1990

Six Romantic Pieces Chorégraphe Lieu: Ballet Jörgen

Télévision

2015

Balletlujah! Diffusion: CBC

2011

Love Lies Bleeding (filmé à Banff) Production: White Iron Productions Diffusion: CBC

2010

Cérémonies d'ouverture et de clôture, Jeux Olympiques d'hiver de Vancouver Directeur des chorégraphies: Sacred Grove, en collaboration avec la chanteuse / auteure-compositrice Sarah McLachlan (Spectacle d'ouverture)

2007-2008

The Fiddle and the Drum Réalisation: Joni Mitchell Production: CBC Films pour Bravo

2007

Le secret de Casse-Noisette Production: Joe Media Group

2005

CBC Alberta Scene Feature

2004-2005

Flight Créateur de la production en collaboration avec le guitariste de renommée internationale Oscar Lopez Production: CBC Événement: Présentée lors de la soirée de remise des Prix du Gouverneur général pour les arts de la scène au CNA, au Folk and Life Festival à Washington DC pour le Alberta Bound (Bande musicale ASANI) et au Festival de St-Sauveur, Québec

1995

Gala des Masques Diffusion: Société Radio-Canada

Arts de la scène

2002

Roméo et Juliette, de la haine à l'amour

1999

Rêves Théâtre: Festival de théâtre des Amériques et Théâtre de Quat'Sous

1995, 1999

Demain matin, Montréal m'attend

1995

Théâtre français de Toronto

1991

Orchestre symphonique de Montréal - Matinée étudiante

Enseignement

2011-2012

Haskayne School of Business Professeur adjoint Lieu: Université de Calgary

1998

Atelier chorégraphique - Uroboros Lieu: École supérieure de danse du Québec

1994

Atelier chorégraphique - The Awesome Fear of Imminent Fall (Carlisle Project) Lieu: Pennsylvania Ballet

1992

Atelier chorégraphique - Strictly Visual Lieu: Ballet British Columbia

1991

Ateliers chorégraphiques - Scénario Lieu: Les Grands Ballets canadiens et le Ballet national du Canada

1991

Atelier chorégraphique - L'Île joyeuse Lieu: École supérieure de danse du Québec

1990

Atelier chorégraphique - Pastorale Lieu: École supérieure de danse du Québec

Documentaire ou reportage biographique

1998, 2000

Corps à corps Diffusion: Télé-Québec (1998) et Société Radio-Canada (2000)

1999

Vie d'artiste Diffusion: Société Radio-Canada

1998

Bons baisers d'Amérique Diffusion: TV5

1997

Paris lumières Diffusion: TV5

1995

Émission Le Point: Un Québécois à la Scala Diffusion: Société Radio-Canada

1995

Danza Diffusion: Arte, Italie

1994

Info fax Diffusion: Société Radio-Canada

Événement

2014

Cérémonie de clôture des Jeux Olympiques de Sochi Chorégraphe Production: Five Currents LLC

1992

Défilé du 350e anniversaire de Montréal

Prix et nominations

2015

Balletlujah! (documentaire) Prix: 3 Prix Rosies Gala / Festival: Prix AMPIA

2014

Prix: Doug and Lois Mitchell Outstanding Artist Award pour son engagement à mettre en valeur la scène culturelle albertaine Gala / Festival: Doug and Lois Mitchell Outstanding Artist Award

2014

Prix: Calgary's Signature Award pour sa direction artistique de l'Alberta Ballet Gala / Festival: Calgary's Signature Award

2012

Prix: Médaille: Queen's Diamond Silver Jubilee for outstanding achievement Gala / Festival: Queen's Diamond Silver Jubilee for outstanding achievement

2012

Prix: Titre: One of Alberta's Top 5 most influencial People en 2011 Gala / Festival: Alberta's Top 5 most influencial People en 2011

2010

Prix: Titre: One of Alberta's 30 Mavericks, people who have shaped the history of Alberta Gala / Festival: Alberta's 30 Mavericks, people who have shaped the history of Alberta

2009

Prix: Titre: One of Alberta's 50 Most Influencial People by Alberta Venture Magazine Gala / Festival: Alberta's 50 Most Influencial People by Alberta Venture Magazine

2009

Prix: Prix Sylvie Van Brabant pour l'excellence en création artistique Gala / Festival: Le Regroupement artistique francophone de l'Alberta

2008

The Secret of the Nutcracker (film) Prix: 7 prix Gala / Festival: Prix Rosie - Alberta Media Production Industries Association Nomination: 11 nominations

2008

The Fiddle and the Drum Prix: Best Musical or Variety Special (tie with My Song is My Gift: A George Canyon Christmas) Gala / Festival: Prix Rosie - Alberta Media Production Industries Association

2008

The Fiddle and the Drum Gala / Festival: Gemini Nomination: Une nomination

2007

Gala / Festival: The Lieutenant Governor of Alberta Arts Award Foundation Nomination: Nomination

2005

Gala / Festival: The Lieutenant Governor of Alberta Arts Award Foundation Nomination: Nomination pour l'inauguration de: The Lieutenant Governor of Alberta Arts Award Foundation

2004

Gala / Festival: Mayor's Business and the Arts Award (Edmonton) Nomination: Syncrude Award for Innovative Artistic Direction

2004

Gala / Festival: The Lieutenant Governor of Alberta Arts Award Foundation Nomination: Nomination pour la direction artistique

1995

Frames of Mind (Ballet National du Canada) Gala / Festival: Dora Mavor Moore Award Nomination: Dora Mavor Moore Award

2009: Membre du jury pour la sélection des Prix du Gouverneur général pour la Danse

2007: Sélectionné parmi 50 artistes canadiens afin de participer aux célébrations soulignant le 50e anniversaire du Conseil des arts du Canada (CAC), à Ottawa

2006: Membre du jury du Edmund C. Bovery Award

2006: Nommé par le Conseil des arts du Canada (CAC) consultant de l'Opéra de Québec en vue de l'adoption d'une nouvelle vision artistique

2005: Président et membre du jury pour le prix Walter-Carsen en 2005 et les Prix du Gouverneur général en arts de la scène

2005: Membre du jury pour les Prix de la Hnatyshyn Foundation

2003, 2004 et 2005: Membre du conseil d'administration du Epcor Center for the Performing Arts

2003, 2004 et 2005: Membre du comité de direction du Canadian Arts Summit

2004: Évaluateur pour le Manitoba Arts Council

2004: Membre du jury pour le Clifford E. Lee Award

2003 et 2004: Membre du comité consultatif en danse pour le Conseil des arts du Canada (CAC)

1999, 2003 et 2004: Évaluateur pour le Conseil des arts du Canada (CAC)

2003: Membre du groupe de travail pour le Calgary Civic Arts Policy Review

2000: Obtention d'un séjour au studio du Québec à Rome et d'une bourse du Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ)

1998, 1999, 2001: Évaluateur pour le Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ)

1999: Membre du jury pour le Concours international de danse de Paris

1998: Membre du conseil d'administration du Regroupement québécois de la danse (RQD)

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN