Germain Houde

Germain Houde

© Monic Richard

Langue: FR

Audio

  • Membre fondateur du Théâtre de la Bordée à Québec

Théâtre

2018

L'homme éléphant Rôle: Ross/Évêque Walsham How/Shork/Policier Belge Mise en scène: Jean Leclerc Auteur: Bernard Pomerance Théâtre: Théâtre du Rideau-Vert

2014

Rouge Rôle: Mark Rothko Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: John Logan Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2011

Manhattan medea Rôle: Sweatshop boss Mise en scène: Denise Guilbault Auteur: Dea Loher Théâtre: Espace GO

2008

Les Aventures d'un Flo Rôle: Animateur de foire Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: Corporation du Théâtre du Palais

2008

Equus Rôle: Frank Strand Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Peter Shaffer Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2006

Bonbons assortis Rôle: Gabriel Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2004-2005

Le peintre des madones ou la naissance d'un tableau Rôle: Le docteur Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: Espace GO et tournée québécoise

1991, 2005

Les palmes de M. Schutz Rôle: Rodolphe Schutz Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Juste pour Rire Auteur: Jean-Noël Fenwick Théâtre: TNM et tournée québécoise (1991), Théâtre St-Denis et tournée québécoise (2005)

2002

Le vent et la tempête Rôle: Révérend Brown Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Robert E. Lee et Jérôme Lawrence Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2000

Rien à voir avec les rossignols Rôle: Butch O'Fallon Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Tennessee Williams Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1999-2000

La cerisaie Rôle: Ermolai Alexeevich Lopakhine Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: TNM

1999

Atlantide Rôle: Ben Mise en scène: Olivier Reichenbach Auteur: Maureen Hunter Théâtre: La Licorne

1998

La Grande Magia Rôle: Calogero Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Eduardo de Fillipo Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1996

Hedda Gabler Rôle: Brack Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Henrik Ibsen Théâtre: TNM

1994

Oléanna Rôle: John Mise en scène: Micheline Lanctôt Auteur: David Mamet Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1990, 1993

Vu du pont Rôle: Eddy Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Arthur Miller Théâtre: TPQ et La Compagnie Jean Duceppe

1992

Pierre ou la consolation Rôle: Pierre Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Marie Laberge Théâtre: Théâtre Café de la Place

1992

Luna Park 1913 - La victoire sur le soleil Rôle: Maïa Kovski Mise en scène: Denis Marleau Production: Théâtre UBU Auteur: Malévitch-Kroutchonyk Théâtre: Musée d'art contemporain de Montréal

1990

Les jumeaux d'Urantia Rôle: Daniel Mise en scène: Lorraine Pintal Production: Théâtre de la Rallonge Auteur: Normand Canac-Marquis Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1990

La vie de Galilée Rôle: Federzoni Mise en scène: Robert Lepage Auteur: Bertolt Brecht Théâtre: TNM

1993

Coup de foudre Mise en scène: R. Gagnon Théâtre: Théâtre Belle Madeleine

Télévision

2017

TROP II Rôle: Clément Réalisation: Louise Archambault, Chloé Robichaud Production: Sphère Média Diffusion: ICI Radio-Canada

2016-2017

Victor Lessard I-II Rôle: Père de Victor Réalisation: Patrice Sauvé Production: Pixcom Diffusion: Club Illico

2015-2017

Ruptures Rôle: Juge Normand Ravarie Réalisation: Mariloup Wolfe Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2014-2015

Jeunes loups Rôle: Samuel St-Laurent Réalisation: Érik Canuel et Jean-Claude Lord Production: Attraction Images Diffusion: TVA

2014-2015

Le Clan I-II Rôle: Réjean Marcil Réalisation: Jim Donovan Production: Casablanca Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Joanne Arsenault

2013

30 Vies Rôle: Renaud Bouchard Réalisation: François Bouvier Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2012

Vertige Rôle: Gilles Roussel Réalisation: Patrice Sauvé Production: Pixcom Diffusion: Séries +

2004-2012

La promesse Rôle: Yves Chamberland Réalisation: Claude Blanchard et Martin Thibault Production: Point de Mire Diffusion: TVA

2009

Mirador Rôle: Pierre Robichaud Réalisation: Louis Choquette Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2007

René-Lévesque II Rôle: Jacques Parizeau Réalisation: Pierre Houle Production: Ciné Télé Action Diffusion: CBC, Société Radio-Canada

2006

Sous les vents de Neptune Rôle: Ferdinand Sanscartier Réalisation: Josée Dayan Production: GMT Productions, Passionfilms et Trans Films Diffusion:

2005-2008

Les invincibles Rôle: Alain Robitaille Réalisation: Jean-François Rivard Production: Casablanca Diffusion: Société Radio-Canada

2003-2004

Temps dur Rôle: Paul Beaupré Réalisation: Louis Choquette Production: Cirrus Diffusion: Société Radio-Canada

2001-2002

Tabou Rôle: Bertrand Vandelac Réalisation: Louis Choquette Production: Sphère Média Plus, Cirrus Diffusion: TVA

1998-2000

Caserne 24 Rôle: Albert Réalisation: F. Côté, J. Bourbonnais Production: Sovimage Diffusion: Société Radio-Canada

1996-1998

Omertà Rôle: Carol Léveillé Réalisation: Pierre Houle Production: SDA Diffusion: Société Radio-Canada

1995-1996

Le volcan tranquille Rôle: Marc-Aurèle Dessables Réalisation: Pierrette Villemaire Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1995

10-07 Rôle: Beauregard Réalisation: Richard Ciupka Production: Téléfiction Diffusion: TQS

1994

Mourir d'amour Réalisation: Richard Ciupka Production: Téléfiction Diffusion: Radio-Québec

1994

Tuxedo Kid dans la série Les Grands Procès Rôle: Me Oscar Gagnon Réalisation: Alain Chartrand Production: Sovimage Diffusion: TVA

1994

Avec un grand A: Le divorce à l'amiable Réalisation: Louis Choquette Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec

1994

La vie de Rimbaud Rôle: Soleillet Réalisation: Alain Rivière Production: Cité Amérique

1993

Craque la vie! Rôle: Richard Beaudoin Réalisation: Jean Beaudin Production: Cité Amérique

1992-1994

Scoop Rôle: Rémi Chagnon Réalisation: Pierre Houle et Johanne Prégent Production: SDA Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Montréal, ville ouverte Rôle: Henri Forgues Réalisation: Alain Chartrand Production: Avanti Diffusion: Société Radio-Canada

1990

Victor E. Rôle: Le copain Réalisation: Robin Spry Production: Téléscène

1990

Lance et compte Rôle: Pete Blackburn Réalisation: Richard Martin Production: Communications Claude Héroux Diffusion: TVA

1989-1990

Les filles de Caleb Rôle: Caleb Réalisation: Jean Beaudin Production: Québec Amérique Diffusion: Société Radio-Canada

Cinéma

2017

Pile ou face Rôle: Joseph L'Heureux Réalisation: Fernand-Philippe Morin-Vargas Production: Maestro Films

2017

La Bolduc Rôle: Conrad Gauthier Réalisation: François Bouvier Production: Caramel Films Scénariste: Frédéric Ouellet

2015

L'origine des espèces Rôle: Michel Laforêt Réalisation: Dominic Goyer Production: Caramel Films

2014

Lièvres Rôle: Michel Laforet Production: Caramel Films

2010

La peur de l'eau Rôle: Roméo Richard Réalisation: Gabriel Pelletier Production: GO Films

2010

Le bonheur des autres Rôle: Raymond Réalisation: Jean-Philippe Pearson Production: Christian Larouche / Christal Films

2010

2 Frogs dans l'Ouest Rôle: Jacques Deschamps Réalisation: Dany Papineau Production: Productions 2 Frogs

2007

La ligne brisée Rôle: Romain Réalisation: Louis Choquette Production: Pixcom

2004

Saints-Martyrs-des-Damnés Rôle: White Réalisation: Robin Aubert Production: Max Films

2004

Le survenant Rôle: David Desmarais Réalisation: Érik Canuel Production: Films Vision 4

2001

La Mystérieuse mademoiselle C. Rôle: Ministre de l'Éducation Réalisation: Richard Ciupka Production: Films Vision 4

1999

East of the Compass Rôle: Tom Réalisation: Jordi Torrent Production: Prisma GPA Barcelone

1997

Le dernier des Beauchesne (Matusalem 2) Rôle: Père Lachaise Réalisation: Roger Cantin Production: Films Vision 4

1995

La vengeance de la femme en noir Rôle: Marleau Réalisation: Roger Cantin Production: Les Films Allegro

1995

Les secrets de Jérôme Rôle: Jean Nicolas Réalisation: Phil Comeau Production: Ciné-Groupe

1991

Léolo Rôle: Le professeur Réalisation: Jean-Claude Lauzon Production: Productions Du Verseau, Flach Film, Le Studio Canal Plus

1990

Love-moi Rôle: Charles Réalisation: Marcel Simard Production: Les Production du lundi matin

1990

L'assassin jouait du trombone Rôle: Augustin Marleau Réalisation: Roger Cantin Production: Allegro Films

Web

2014

L'entraineur Rôle: Germain Production: Pixcom

Animation

1990

Super-détective Animateur Production: Coscient

Improvisation

Ligue Nationale d'Improvisation (LNI) Rôle: Improvisateur, joueur étoile de la ligue (1984, 1986-1989)

Prix et nominations

2012

La promesse Prix: Rôle masculin: téléromans québécois Gala / Festival: Artis

2011

La promesse Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle masculin: téléromans québécois

2010

La promesse Prix: Meilleur rôle de soutien masculin: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

2009

Les invincibles Prix: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2008

La promesse Prix: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

2007

Les invincibles Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: dramatique

2006

Les invincibles Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: dramatique

2002

Tabou Prix: Meilleure interprétation premier rôle masculin: série ou émission dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2000

La grande Magia Prix: Meilleure interprétation masculine Gala / Festival: Soirée des Masques

1992

Love-moi et L'assassin jouait du trombone Prix: Meilleur acteur au cinéma Gala / Festival: Revue Séquence

1991

Les filles de Caleb Prix: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: toutes catégories Gala / Festival: Gémeaux

1988

Un zoo la nuit Prix: Performance by an Actor in a Supporting Role Gala / Festival: Genie

1981

Les bons débarras Prix: Performance by an Actor in a Supporting Role Gala / Festival: Genie

1980-1981

Macho Macho Man Prix: Meilleure performance théâtrale Gala / Festival: Prix Paul-Hébert

1979

Un reel, ben beau, ben triste Gala / Festival: Prix Paul-Hébert Nomination: Meilleure performance théâtrale

Formation

1973-1976

Conservatoire d'art dramatique de Québec

1976

Compagnie de Théâtre Incubus (Londres) Stage: Ateliers de théâtre multidisciplinaires

Participation à divers jurys du Conseil des arts du Canada et du Ministère des Affaires culturelles du Québec

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN