Francis Leclerc

Francis Leclerc

© Bertrand Calmeau

Langue: FR / EN

Télévision

2015-2017

Marche à l'ombre I-II-III Réalisateur Production: Avenue Productions Diffusion: Super Écran Auteur: Ian Lauzon

2013-2014, 2016

Les Beaux Malaises I-II-III Réalisateur Production: Encore Télévision Inc. et les Productions Martin Matte Diffusion: TVA Auteur: Martin Matte

2012

Mon meilleur ami Réalisateur Durée: 5 épisodes de 60 min Production: Zone 3 Diffusion: Séries + Auteur: Benoît Chartier

2011

Apparences Réalisateur Durée: 10 épisodes de 60 min Production: Pixcom Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Serge Boucher

2011

Les Rescapés II Réalisateur Durée: 10 épisodes de 60 min Production: Casablanca Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Frédéric Ouellet

2006

Marie-Antoinette Coréalisateur Réalisation: Yves Simoneau Format: Téléfilm Durée: 90 min Production: GMT Productions (France), Émergence International (Canada) Diffusion: FR2 et Télé-Québec Auteur: Jean-Claude Carrière

2005

Nos étés Réalisateur Durée: 4 épisodes de 60 min Production: Cirrus et Duo Productions Diffusion: TVA Coauteur-s: Anne Boyer et Michel d'Astous

2002

L'Officier de la garde Réalisateur Format: Téléfilm Durée: 85 min Production: Tout Écran Diffusion: Société Radio-Canada et ARTV Auteur: Adaptation télévisuelle de la pièce de Ferenc Molnar

1999

Kevin Parent...Gros parleur Réalisateur Format: Documentaire Durée: 90 min Production: JPL Production Diffusion: TVA

1997

Les sept branches de la rivière Ôta Réalisateur Format: Téléfilm Durée: 61 min Production: In Extremis Images Diffusion: Télé-Québec, Société Radio-Canada et Bravo! Auteur: Adaptation télévisuelle de la pièce de Robert Lepage

Cinéma

2016

Pieds nus dans l'aube Réalisateur et coscénariste Format: Long-métrage Production: Attraction Images Auteur: Adaptation du roman éponyme de Félix Leclerc Coscénariste-s: Fred Pellerin

2010

Trotteur Coréalisateur et coscénariste Réalisation: Arnaud Brisebois Format: Court-métrage Production: Cirrus Diffusion: Télé-Québec

2010

Cendres de cailloux (en développement) Réalisateur et coscénariste Format: Long-métrage Production: L'Héliographe Inc. Auteur: Adaptation de la pièce de Daniel Danis

2007

Un été sans point ni coup sûr Réalisateur Format: Long-métrage Durée: 110 min Production: Palomar (Barbara Shrier) Scénariste: Marc Robitaille

2004

Mémoires affectives Réalisateur et coscénariste Format: Long-métrage Durée: 110 min Production: Palomar Coscénariste-s: Marcel Beaulieu

2001

Une jeune fille à la fenêtre Réalisateur et coscénariste Format: Long-métrage Durée: 90 min Production: Palomar (Barbara Shrier) Coscénariste-s: Marcel Beaulieu

Écriture

Cinéma

2017-2018

Le plongeur (en développement) Scénariste et adaptateur du roman éponyme Production: GO Films

Télévision

2010

Mazenod (en développement) Coauteur Coauteur-s: Guillaume Vigneault Production: Casablanca

Prix et nominations

2015

Les Beaux Malaises Prix: Meilleure réalisation: comédie Gala / Festival: Gémeaux

2014

Les Beaux Malaises Gala / Festival: Festival Séries Mania de Paris (sélectionnée)

2012

Trotteur Prix: Meilleur court métrage Gala / Festival: Jutra

Trotteur Prix: Best Short film Award International Competition Gala / Festival: Shnit International Shortfilm Festival, Suisse

Trotteur Prix: Best dramatic Short Gala / Festival: Lipetsk Short Film Festival, Russie

Trotteur Prix: Best International Short Gala / Festival: Rushes Soho Shorts, Londres

Trotteur Prix: Best Editing Gala / Festival: Savannah Film Festival, États-Unis

Trotteur Prix: Best Sound Design & Luminaria Award for Outstanding Cinematography Gala / Festival: 24fps International Short Film Festival, États-Unis

Trotteur Prix: Best direction Gala / Festival: GENRE III, France

Trotteur Prix: Prix du public Gala / Festival: Vitesse Lumière, Canada

Trotteur Prix: Best Short Film Gala / Festival: Catalina Film Festival, États-Unis

Trotteur Prix: Outstanding Achievement in Cinematography Award Gala / Festival: Newport Beach Film Festival, États-Unis

Trotteur Prix: Prix Regard francophone Gala / Festival: Troyes, Première Marche, France

Trotteur Prix: Best Canadian Short Film Gala / Festival: Edmonton Film Festival

2004

Mémoires affectives Prix: Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur acteur et Meilleur montage Gala / Festival: Jutra

2004

Mémoires affectives Prix: Meilleure réalisation, Meilleur scénario, Meilleur acteur Gala / Festival: Genie

2005

Mémoires affectives Prix: Prix du public Gala / Festival: Rendez-vous du cinéma québécois

2005

Mémoires affectives Prix: Bayard d'or du meilleur scénario Gala / Festival: Festival International du Film Francophone de Namur, Belgique

2005

Mémoires affectives Prix: Prix du public Gala / Festival: Festival du Film de l'Outaouais

2005

Mémoires affectives Prix: Prix du public Gala / Festival: Festival du Film International de Baie-Comeau

2005

Mémoires affectives Prix: Prix du Jury-Jeunes Gala / Festival: Festival International des Jeunes Réalisateurs de St-Jean-de-Luz, France

2003

L'officier de la garde Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure réalisation: série dramatique

2002

Une jeune fille à la fenêtre Gala / Festival: Genie Nomination: Meilleure musique originale, Meilleur son et Meilleur montage

2002

Une jeune fille à la fenêtre Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure actrice et Meilleur son

2001

Une jeune fille à la fenêtre Gala / Festival: Festival des Films du Monde de Montréal Nomination: Grand Prix des Amériques

1998

Les sept branches de la rivière Ôta Prix: Prix spécial du jury Gala / Festival: Rencontres Internationales de la Télévision de Reims

1998

Les sept branches de la rivière Ôta Prix: 2 Golden Sheaf Award: Meilleur téléfilm dramatique et Meilleure direction artistique Gala / Festival: Yorkton Film Festival

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN