Francine Ruel

Télévision

2017

Ruptures Rôle: Juge Dion Réalisation: François Bouvier Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada

2016-2017

L'imposteur Rôle: Louise Réalisation: Yan Lanouette Turgeon Production: Sphère Média Diffusion: TVA

2012-2013

Série noire Rôle: Kimberly Réalisation: Jean-François Rivard Production: Casablanca Diffusion: Société Radio-Canada

2007-2011

Destinées Rôle: Françoise Miljours Réalisation: Richard Lalumière et Paul Carrière Production: Pixcom Diffusion: TVA

2011

Toute la vérité Rôle: Hélène LeSieur Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2006

7e round Rôle: Yolande Production: Pixcom Diffusion: Société Radio-Canada

2001-2002

Fred-dy Rôle: Christine Brodeur Réalisation: Albert Girard Production: Pixcom Diffusion: Société Radio-Canada

1997-1999

Diva Rôle: Marcelle Turcotte Réalisation: Jean-Claude Lord et Bruno Carrière Production: Sovimage Diffusion: TVA

1996-1997

Bungalow Blues Rôle: Carole Réalisation: P.A. Morin Production: Télé-Métropole Diffusion: Télé-Métropole

1995

Innocence Réalisation: Alain Chartrand Production: SDA Diffusion: TQS

1994

Femmes en mémoire Réalisation: Jean-Yves Laforce Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1991-1994

Scoop Rôle: Léonne Vigneault Réalisation: Georges Mihalka Production: SDA Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Réjean Tremblay

1993

Soho Rôle: La femme aux sandales Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Les Productions du Cerf

1990-1993

Cormoran Rôle: Donatienne Belzile Réalisation: Yvon Trudel, Pierrette Villemaire Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1991

Une nuit à l'école Réalisation: Alain Chartrand Production: EGM Productions

Cinéma

2015

Les 3 p'tits cochons II Rôle: Ginette Réalisation: Jean-François Pouliot Production: Christal Films

2011

Monsieur Lazhar Rôle: Madame Dumas Réalisation: Philippe Falardeau Production: Micro_scope

2010

Coteau rouge Rôle: Jocelyne Montour Réalisation: André Forcier Production: Les Films du Paria

2004

Aurore Rôle: Exilda Lemay Réalisation: Luc Dionne Production: Cinémaginaire

1996

La comtesse de Bâton Rouge Rôle: Bébé Crocodile Réalisation: André Forcier Production: Max Films

1995

L'homme idéal Rôle: Mado Réalisation: Georges Mihalka Production: Cinépix

1990

Ding et Dong, le film Rôle: La femme du spectateur Réalisation: Alain Chartrand Production: Max Films

Animation

2007

Nos restos chouchous Production: Vivazoom Diffusion: Canal Évasion

2005-2006

Classiques à croquer Animatrice de 4 concerts de l'Orchestre symphonique de Québec

2001-2004

L'été c'est péché Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

2000

Union libre des Amériques Réalisation: Mario Rouleau Production: Sogestalt Diffusion: Société Radio-Canada, TV5

Chronique

1995

Bon dimanche Chroniqueuse littéraire Production: Télé-Métropole Diffusion: Télé-Métropole

1993-1994

Croque-monsieur Réalisation: Jean-Jacques Sheitoyan Production: PRAM Diffusion: TQS

Théâtre

1995

Le Sea horse Rôle: Gertrude Mise en scène: André Brassard Auteur: Edward J. Moore Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

1993

Les belles-soeurs Rôle: Germaine Lauzon Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe et tournée québécoise

1992

Tailleur pour dames Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Georges Feydeau Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1992

La descente d'Orphée Rôle: Beulah Auteur: Tennessee Williams Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

Voix - Narration

2006

Et si c'était ça le bonheur (roman version audio, format CD) Production: Les Productions Groupe Archambault

Enseignement

2006-2011

Écriture Lieu: Université Bishop

2000-2003, 1999, 1997

Dialogues Lieu: INIS

1996

Écriture: Chroniqueur Lieu: Stage Parlimage

1991-1995

Scénarisation télé Lieu: Stage Parlimage

1988-1991

Écriture cinématographique et stage d'écriture pour la télévision (Rencontre estivale Ciné-Vidéo) Lieu: Collège Algonquin, Ottawa

Écriture

Romans

2015

Petite mort à Venise Éditions: Éditions Libre Expression, 288 p.

2013

Ma mère est un flamand rose Éditions: Éditions Libre Expression, 176 p.

2011

Bonheur, es-tu là? Éditions: Éditions Libre Expression, 307 p.

2009

Cœur trouvé aux objets perdus Éditions: Éditions Libre Expression, 320 p.

2007

Maudit que le bonheur coûte cher Éditions: Éditions Libre Expression, 392 p. Éditions Stanké, Collection 10 sur 10, 408 p. (2011)

2005

Et si c'était ça le bonheur Éditions: Éditions Libre Expression, 320 p. Éditions Stanké, Collection 10 sur 10, 366 p. (2011)

1992

Mon père et moi Éditions: Éditions de la Courte Échelle, Collection Ado, Série Hors-Série, 144 p.

1991

Des graffitis à suivre Éditions: Éditions de la Courte Échelle, Collection Ado, Série Hors-Série, 144 p.

Nouvelles

2016

Aimer encore et toujours (Collectif sous la direction de Claire Bergeron) Éditions: Éditions Druide, 280 p.

Chronique

2004

D'autres plaisirs partagés (recueil de chroniques publiées dans Le Soleil) Éditions: Éditions Libre Expression

2002

Plaisirs partagés (recueil de chroniques publiées dans Le Soleil) Éditions: Éditions Libre Expression

Récits

2002

L'enfant dans les arbres Auteur (d'après l'oeuvre de Marc-Aurèle Fortin) Lieu: Musée de Québec

Télévision

1996

Boeing Format: Série télé Durée: 13 épisodes Production: Cité-Amérique

1992

Le Club des 100 watts Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec

1992

Les nouvelles aventures des intrépides Production: Coproduction: Cinar et Marathon (France) Diffusion: Canal Famille, France 3, Canal J, Société Radio-Canada et Télé-Québec

1991

Portes de secours Réalisation: Gilles Sénécal

Théâtre

1989

Le dernier quatuor d'un homme sourd Éditions: Éditions Leméac, Théâtre/coll. 144 p.

1982

Les trois grâces Éditions: Éditions Leméac, Théâtre/coll. 104 p.

Prix et nominations

2000

Diva Prix: Rôle féminin: télésérie québécoise Gala / Festival: MétroStar

1999

Diva Prix: Rôle féminin: télésérie québécoise Gala / Festival: MétroStar

1995

Scoop IV Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: toutes catégories

1994

Scoop III Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: toutes catégories

1994

Mon père et moi Gala / Festival: Prix du Gouverneur général du Canada Nomination: Littérature jeunesse de langue française

1994

Mon père et moi Gala / Festival: Prix du livre M. Christie Nomination: Prix du livre M. Christie (volet francophone)

1993

Scoop II Prix: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: toutes catégories Gala / Festival: Gémeaux

1992

Le club des 100 watts Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur texte: émission ou série jeunesse

1992

Les intrépides Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur texte: émission ou série jeunesse

1992

Scoop Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: toutes catégories

1991

Scoop Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: toutes catégories

Porte-parole

2005-2010

Programme québécois de dépistage du cancer du sein (Ministère de la santé et des services sociaux)

2001-2008

Grands Prix littéraires Archambault

1999-2001

Festival des montgolfières de Gatineau

1997-2001

Salon International de l'Auto de Montréal

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN