Charles Binamé

Charles Binamé

© Lara Binamé

Langue: FR / EN

English resume available upon request

Télévision

2014-2016

Reign Réalisateur Durée: 5 épisodes de 60 min Production: CBC Television Studios et Warner Bros

2013

Republic of Doyle Réalisateur Durée: Épisodes de 60 min Production: CBC Diffusion: CBC

2013

Played Réalisateur Durée: Épisodes de 60 min Production: Back Alley Film, Muse Entertainment Diffusion: Bell, CTV

2011-2012

Being human (adaptation nord-américaine) Réalisateur Durée: 13 épisodes de 60 min Production: Muse entertainment, Zodiak USA, Space et Syfy

2011-2012

The Listener Réalisateur Durée: 13 épisodes de 60 min Production: Shaftesbury Films, CTV Television Network Diffusion: CTV

2011

Cyberbully Réalisateur Format: Téléfilm Production: Muse Entertainment, ABC Family

2011

Endgame Réalisateur Durée: 13 épisodes de 60 min Production: Thunderbird Films, Front Street Pictures Diffusion: Showcase

2008-2011

Flashpoint Réalisateur Durée: Épisodes de 60 minutes Production: Pink Sky Entertainment, Avamar Entertainment, CTV Television, Studio Network Diffusion: CBS, CTV

2010

Durham County III Réalisateur Durée: 3 épisodes de 60 min Production: Back Alley Film, Muse Entertainment Diffusion: The Movie Network, Movie Central

2009

Rookie Blue Réalisateur Durée: Épisodes de 60 minutes Production: Thump, E1 Entertainment

2006

The Trojan Horse Réalisateur Durée: 2 épisodes de 120 min Production: Whizbang Productions, Toronto Diffusion: CBC Auteur: Paul Gross

2005

Filles Carle ou l'indomptable Imaginaire Réalisateur Format: Téléfilm Durée: 60 min Production: Amazone Films

2004

Hunt for Justice Réalisateur Format: Téléfilm Durée: 90 min Production: Galafilm, Tatfilm Produktions Gesellshaft mbH Diffusion: CTV, ARTE Deutschland

2004

H20 Réalisateur Durée: 2 épisodes de 120 min Production: Whizbang Productions, Toronto Diffusion: CBC Coauteur-s: Paul Gross et John Krizanc

2001

Gauvreau ou l'obligation de la liberté Réalisateur Format: Téléfilm Durée: 52 min Production: Amazone Filmes

1996

Marguerite Volant Réalisateur Durée: 11 épisodes de 60 min Production: Cité-Amérique

1993

Blanche Réalisateur Durée: 11 épisodes de 60 min Production: Cité-Amérique

1991

Un autre homme Réalisateur Format: Téléfilm Production: Max Films, ONF

Cinéma

2013

The Elephant Song Réalisateur Format: Long-métrage Production: Melenny Production Inc. Scénariste: Nicolas Billon

2007

Le piège américain Réalisateur Format: Long-métrage Production: Aetios

2005

Maurice Richard Réalisateur Format: Long-métrage Production: Cinémaginaire

2002

Séraphin, un homme et son péché Réalisateur Format: Long-métrage Production: Cité-Amérique Événement: *Film ayant battu le record canadien d'assistance des vingt dernières années avec des recettes de près de 10 millions de dollars dans les salles de cinéma

2000

La beauté de Pandore Réalisateur Format: Long-métrage Production: Cité-Amérique

1999

Film anniversaire du 60e de l'Office Nationale du Film du Canada Réalisateur, animateur et collage Durée: 2 h 30

1997

Le coeur au poing Réalisateur Format: Long-métrage Production: Cité-Amérique

1995

Eldorado Réalisateur Format: Long-métrage Production: Cité-Amérique

1994

C'était le 12 du 12 et Chili avait les blues Réalisateur Format: Long-métrage Production: Les Productions du Cerf

Opéra

2018

Carmen Metteur en scène Production: Opéra de Montréal Lieu: Opéra de Montréal

Publicité

1981-1992

Plus de 400 publicités Réalisateur

Prix et nominations

2015

The Elephant Song Prix: Meilleure adaptation Gala / Festival: Prix Écrans Canadiens

2014

The Elephant Song Gala / Festival: Festival International du film de Toronto (En première mondiale)

2010

Durham County (The World Ends) Gala / Festival: Gemini Awards Nomination: Best Direction in a Dramatic Series

2008

Le piège américain Gala / Festival: Courmayeur Noir in festival, Italie (En compétition)

2008

Le piège américain Gala / Festival: Festival d'Angoulême (En compétition)

2008

The Trojan Horse Gala / Festival: Director's Guild of Canada Awards Nomination: Meilleur réalisation

2008

The Trojan Horse Prix: Meilleure réalisation Gala / Festival: Gemini Awards Nomination: 5 nominations

2007

The Trojan Horse Gala / Festival: Roma Fiction Festival, Italie (Participation)

2007

Maurice Richard Prix: Meilleur film et Grand Prix du Jury Gala / Festival: Krasnogorski International Sport Film Festival (Russie)

2007

Maurice Richard Prix: 9 prix dont Meilleure réalisation Gala / Festival: Genie

2007

Maurice Richard Prix: Meilleure direction photo (Pierre Gill) Gala / Festival: Milan International Film Festival

2007

Maurice Richard Prix: Prix Spécial du Jury "Meilleur Film" Gala / Festival: Palm Beach International Film Festival

2007

Maurice Richard Prix: Prix du Public Gala / Festival: Palm Springs International Film Festival

2007

Maurice Richard Gala / Festival: Brooklyn International Film Festival (Participation)

2007

Maurice Richard Gala / Festival: Newport Beach Film Festival (Participation)

2007

Maurice Richard Gala / Festival: AFI Dallas International Film Festival (Participation)

2006

Maurice Richard Prix: Meilleur film canadien Gala / Festival: Vancouver Film Critics Cirlcle

2006

Maurice Richard Prix: Meilleure interprétation masculine (Roy Dupuis) Gala / Festival: Tokyo International Film Festival

2006

Maurice Richard Prix: Meilleur film et Meilleure réalisation Gala / Festival: Jutra Nomination: 14 nominations

2006

Maurice Richard Prix: Totem d'or Hommage Gala / Festival: Festival du Film de l'Outaouais

2006

Maurice Richard Gala / Festival: Tallinn Black Nights Film Festival, Estonie (Participation)

2006

Maurice Richard Gala / Festival: Ljubljana International Film Festival, Slovénie (Participation)

2006

Maurice Richard Gala / Festival: Festival du Film Francophone de Namur (Participation)

2006

Maurice Richard Gala / Festival: Écrans Noirs, Cameroun (Participation)

2006

Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire Prix: Meilleur film et Meilleure réalisation Gala / Festival: Gémeaux Nomination: 3 nominations

2006

Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire Gala / Festival: Festival International de programmes Audiovisuels de Biarritz (Présentation spéciale)

2006

Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire Prix: Meilleur documentaire Gala / Festival: Jutra

2006

Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire Gala / Festival: Festival International du Cinéma Documentaire de Nyon, Suisse (En compétition)

2006

Hunt for Justice Prix: Best television Movie Gala / Festival: Gemini Awards

2006

Hunt for Justice Prix: FIPA d'or Meilleure actrice Gala / Festival: Festival International de programmes Audiovisuels de Biarritz (Film d'ouverture) Nomination:

2005

Hunt for Justice Prix: Overall Favorite et Favorite Feature Gala / Festival: Orinda Film Festival de San Francisco

2005

H20 Prix: Outstanding Team Achievement In A Television Movie or Mini Series Gala / Festival: Director's Guild of Canada Awards Nomination: Outstanding achievement in direction in a television movie or mini series

2005

H20 Prix: Nymphe d'Or: Meilleure interprétation masculine dans une mini-série Gala / Festival: Festival de Télévision de Monte-Carlo

2005

H20 Gala / Festival: Gemini Awards Nomination: Best Dramatic Mini Series

2003

Séraphin, un homme et son péché Prix: 6 prix Jutra dont Meilleur acteur, Meilleure actrice et Billet d'Or Gala / Festival: Jutra

2003

Séraphin, un homme et son péché Prix: Bobine d'Or Gala / Festival: Genie

2003

Gauvreau ou l'obligation de la liberté Prix: Meilleure réalisation: Documentaire, Affaires publiques, Biographie Gala / Festival: Gémeaux

2000

La beauté de Pandore Gala / Festival: 13e Rendez-vous du cinéma québécois (Film d'ouverture)

2000

La beauté de Pandore Gala / Festival: Sélectionné dans plus d'un quinzaine de festivals internationaux

1999

La coeur au poing Prix: Meilleure actrice et Meilleure actrice de soutien Gala / Festival: Jutra

1998

Le coeur au poing Prix: Crystal Globe pour le Meilleur film et Best Director Award Gala / Festival: Festival International de Karlovy Vary

1998

Le coeur au poing Prix: Best Canadian Screenplay Award Gala / Festival: Festival international du Film de Vancouver

1999

Le coeur au poing Prix: Prix interprétation féminine Gala / Festival: Festival international du Film d'amour de Mons (Belgique)

1996

Marguerite Volant Prix: FIPA d'argent Meilleure série dramatique Gala / Festival: Festival International de programmes Audiovisuels de Biarritz

1996

Marguerite Volant Prix: 4 prix dont Meilleure réalisation: série dramatique Gala / Festival: Gémeaux Nomination: 6 nominations

1995

Eldorado Prix: Mention Spéciale Gala / Festival: Quinzaine des Réalisateurs à Cannes

1995

Eldorado Prix: Mention spéciale Gala / Festival: CICAE (Confédération internationale des cinémas d'art et d'essai européens)

1995

Eldorado Gala / Festival: Sélectionné dans plus de 25 festivals internationaux

1995

C'était le 12 du 12 et Chili avait les blues Gala / Festival: Festival du film de Sundance

1995

Publicités Prix: Gagnant du Prix Jacques-Bouchard pour le Meilleur travail de réalisation de l'année en publicité Gala / Festival: Prix Jacques-Bouchard

1994

Blanche Prix: FIPA d'or Meilleure série dramatique Gala / Festival: Festival international de programmes Audiovisuels de Biarritz

1994

Blanche Prix: Gold Medal for Best Drama Series Gala / Festival: International Film and Video Festival (NYC)

1994

Blanche Prix: 7 Prix dont Meilleure réalisation: série dramatique Gala / Festival: Gémeaux

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN