Noémie O’Farrell

  • Noémie O'Farrell a un studio maison.

Télévision

2021

Un lien familial Rôle: Isabelle Borduas Réalisation: Sophie Lorain Production: Les Productions Also Diffusion: Ici Tou.tv

2020-2021

Contre-offre I-II Rôle: Jade Lévesque Réalisation: Martin Roy, Isabelle Garneau Production: Pixcom Diffusion: Noovo

2017-2021

L'heure bleue II-III-IV-V Rôle: Roxanne Réalisation: Multiples Production: Duo Productions Diffusion: TVA

2018

Les Honorables Rôle: Policière cyber patrouille Réalisation: Louis Choquette Production: Sphère Média Diffusion: Illico

2018

Les Éphémères Rôle: Chloé Réalisation: Mathieu Gadbois Production: Zone 3 Diffusion: Ici Tou.tv Extra

2017

En tout cas Rôle: Julie Réalisation: François Jaros Production: Casablanca Diffusion: TVA

2017-2018

Oh my lord Rôle: Zoé Réalisation: Mathieu Handfield Production: Zone 3 Diffusion: VRAK

2017

Jérémie III Rôle: Justine Dumais Réalisation: Yan England et Yannick Savard Production: Zone 3 Diffusion: VRAK

2016

Les aventures du Pharmachien Rôle: Jen Réalisation: Pierre-Luc Gosselin Production: Sphère Média Plus Diffusion: Ici Tou.tv

2016

Trop Rôle: Sophie Réalisation: Louise Archambault et Chloé Robichaud Production: Sphère Média Plus Diffusion: Ici Radio-Canada Télé

2015-2016

Comment devenir une légende I - II Rôle: Aly Réalisation: Yannick Savard Production: Zone 3 Diffusion: VRAK

2015

Mon ex à moi II Rôle: Maxime Réalisation: Miryam Bouchard Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Séries +

2014

Le chalet Rôle: L'ex d'Antoine Réalisation: Marie-Claude Blouin Production: Passez Go Diffusion: VRAK

Cinéma

2021

Mon coeur de tomate Rôle: L'intervenante Réalisation: Benoît Lerouzet Ménard Format: Court-métrage Production: Parce que Films

2020

Miette Rôle: Miette Réalisation: Maude Bouchard et Camille Trudel Format: Court-métrage Production: Colonelle Films

2018

Fabuleuses Rôle: Laurie Réalisation: Mélanie Charbonneau Production: Go Films

2018

Lunar-Orbit Rendezvous Rôle: Claude Réalisation: Mélanlie Charbonneau Format: Court-métrage Production: Hutte Films

2017

La Bolduc Rôle: Suffragette Réalisation: François Bouvier Production: Caramel Films

2017

La Fumée rose Rôle: Sasha Réalisation: Fabrice Laroche-Francoeur Production: Achromatic Media

2017

Le coupable Rôle: Maude Réalisation: Onur Karaman Production: Karaman Productions

2017

Aventure sur la calotte glaciaire Rôle: La stagiaire Réalisation: Rémi Fréchette Format: Court-métrage Production: Kino Productions

2016

Ballet Jazz Rôle: Karine Réalisation: Maxime Robin Format: Court-métrage Production: Ciné-scène

2015

Mathieu Rôle: Marie-Pierre Réalisation: Priscillia Picoli Format: Court-métrage Production: La Créative Films

2015

Feuilles mortes Rôle: Marianne Réalisation: Thierry Bouffard, Carnior et Edouard Tremblay Production: Productions SE

2015

La divine stratégie Rôle: Jeune femme Réalisation: Martin Forget et Eliot Laprise Format: Court-métrage Production: Spira Films

Théâtre

2022

Un ennemi du peuple Rôle: Billing Mise en scène: Edith Patenaude Théâtre: Coproduction TNM et Trident

2020

Tout passera Rôle: Noémie Mise en scène: Création collective Noémie O'Farrell, Frédéric Lemay, Alice Moreault Théâtre: Théâtre Prospero

2019

Les louves Rôle: Capitaine de l'équipe Mise en scène: Solène Paré Auteur: Sarah Delappe, traduction Fanny Britt Théâtre: Espace Go

2019

Toc Toc Rôle: Lili Mise en scène: Pierre-François Legendre Production: Monarque Auteur: Laurent Baffi Théâtre: Théâtre Desjardins

2018

Invisibles Rôle: Chloé Mise en scène: Édith Patenaude Auteur: Guillaume Lapierre Desnoyers Théâtre: La Licorne

2017

Far Away Rôle: Joan Mise en scène: Édith Patenaude Auteur: Caryl Churchill Théâtre: Coproduction Théâtre Blanc et Théâtre de L'Escaouette, Théâtre Prospero

2016

Repas de famille Rôle: Josée Mise en scène: Sébastien Dodge Auteur: Sébastien Dodge Théâtre: Théâtre des grands chênes

2015

Dans la république du bonheur Rôle: Hazel Mise en scène: Christian Lapointe Auteur: Martin Crimp Théâtre: Trident et PDA

2014

Photosensibles Rôle: Multiples Mise en scène: Maxime Robin Auteur: Collectif d'auteurs Théâtre: Premier Acte

2014

Les liaisons dangereuses Rôle: Cécile de Volanges Mise en scène: Érika Gagnon Auteur: Christopher Hampton Théâtre: Théâtre de la Bordée

2014

Electronic City Rôle: Joy Mise en scène: Jocelyn Pelletier Auteur: Falk Richter Théâtre: Périscope

2014

Viande à chien Rôle: Donalda Mise en scène: Frédéric Dubois Auteur: F. Dubois, A. Martin, J. Gagnon Théâtre: Espace Libre, Périscope

2013

Rhinocéros Rôle: Daisy Mise en scène: Alexandre Fecteau Auteur: Eugène Ionesco Théâtre: Trident

2012

Viande Rôle: Noémie Mise en scène: Maxime Robin Auteur: Maxime Robin Théâtre: Premier Acte

2012

Bébé à bord Mise en scène: Carole Cassistat Auteur: Claude Montminy Théâtre: Théâtre de l'Isle-aux-Coudres

2012

L'enfant matière Rôle: Xou 2 Mise en scène: Christian Lapointe Auteur: Larry Tremblay Théâtre: La Caserne

2012

Iphigénie en auto Rôle: Iphigénie Mise en scène: Maxime Robin Auteur: Maxime Robin Théâtre: Premier Acte

2011

Contes à passer le temps Rôle: La jeune Mise en scène: Maxime Robin Auteur: Collectif d'auteurs Théâtre: Musée de la civilisation de Québec

2011

La Médée d'Euripide Rôle: Choreute Mise en scène: Diego Aramburo Auteur: Marie Cardinal Théâtre: Trident

2011

Wanabago Blues Rôle: Multiples Mise en scène: Créative collective Auteur: Isabelle Hubert Théâtre: Théâtre du vieux bureau de poste

2011

Où tu vas quand tu dors en marchant 2 Rôle: L'endeuillée Mise en scène: Steeve Gagnon Événement: Carrefour international de théâtre

Voix radio, télévision et internet

2019-2021

Voix officielle de l'application Ohdio Production: Radio-Canada, Ohdio

Voix hors-champs

2021

Ti-Guy La Puck (livre audio) Rôle: Max Passe-Parrisy, Ella La Puck, DJ Sous Band Réalisation: Éric Gendron Production: Audible, Audio Z Auteur: Geneviève Guilbault

2020

Adam change lentement Rôle: Jeanne Réalisation: Joël Vaudreuil Format: Long-métrage Production: Parce que Films Auteur: Joël Vaudreuil

Événement

2017

Maître de cérémonie et implication dans la fondation Fillactive

Prix et nominations

2020

Fabuleuses Gala / Festival: Gala Québec Cinéma Nomination: Meilleure interprétation féminine, premier rôle

2017

Comment devenir une légende II Gala / Festival: Prix Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle jeunesse

2016

Comment devenir une légende Gala / Festival: Prix Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle jeunesse

2015

Photosensibles Prix: Prix Janine Angers, Performance exceptionnelle d'une interprète dans un rôle de soutien Gala / Festival: Prix d'excellence des arts et de la culture

2015

Les Stagiaires Gala / Festival: Gémeaux Nomination: meilleure interprétation féminine pour une production ou série originale produite pour les médias numériques

2014

Gala / Festival: Prix d'excellence des arts et de la culture Nomination: Prix Janine Angers, Performance exceptionnelle d'une interprète dans un rôle de soutien

2013

Gala / Festival: Prix d'excellence des arts et de la culture Nomination: Prix Nicky-Roy, un jeune talent prometteur

Formation

2018

Programme: Surimpression vocale - avec Danièle Garneau

2016

Programme: Doublage - avec François Asselin

2013

Programme: Jeu devant la caméra - avec Danielle Fichaud

2012

Programme: Jeu devant la caméra - avec Geneviève Rioux

2011

Conservatoir d'art dramatique de Montréal Programme: Jeu devant la caméra - avec Louisette Dussault

2011

Conservatoire d'art dramatique de Québec Programme: Interprétation

Facebook Twitter Instagram

2021 GOODWIN