Pascale Montpetit

Pascale Montpetit

© Monic Richard

Langue: FR / EN

Audio

Théâtre

2017

Don Juan revient de guerre Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Florent Siaud Auteur: Odön von Horvath Théâtre: Théâtre PROSPERO

2016

Le Joker Mise en scène: Éric Jean Auteur: Larry Tremblay Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

2010-2011, 2015-2016

Poésie, sandwich et autres soirs qui penchent Mise en scène: Loui Mauffette Production: Attitude Locomotive Auteur: Loui Mauffette Théâtre: 5e Salle de la Place-des-Arts, Les Francophonies en Limousin (Limoges)

2015

Moi, dans les ruines rouges du siècle Rôle: Galina Mise en scène: Olivier Kemeid Production: Trois Tristes Tigres Théâtre: Théâtre Périscope, Théâtre de Quat'Sous et tournée québécoise

2014

L'Architecture de la paix Mise en scène: Paula de Vasconcelos Coauteur-s: Paula de Vasconcelos et Évelyne de la Chenelière Théâtre: Espace GO et Lisbonne

2013

Le murmure du coquelicot Mise en scène: Sébastien Soldevila, Shana Carroll Production: Les 7 doigts de la main Auteur: Idée originale et texte de Sébastien Soldevila Théâtre: TNM

2013

Furieux et désespérés Mise en scène: Olivier Kemeid Auteur: Olivier Kemeid Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2012

La démesure d'une 32A Rôle: Elle Mise en scène: Brigitte Poupart Auteur: D'après l'oeuvre de Clémence Desrochers Théâtre: Espace GO

2012

L'histoire du roi Lear Rôle: Goneril Mise en scène: Denis Marleau Auteur: William Shakespeare (Traduction de Normand Chaurette) Théâtre: TNM

2010

Et Vian! Dans la gueule Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Carl Béchard Auteur: Boris Vian Théâtre: TNM

2009

La charge de l'orignal épormyable Rôle: Dydrame Daduve Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Claude Gauvreau Théâtre: TNM

2008

L'impresario de Smyrne Rôle: Tognina Mise en scène: Carl Béchard Auteur: Carlo Goldoni Théâtre: TNM

2007-2008

Toc Toc Rôle: Blanche Mise en scène: Carl Béchard Production: Les Productions Juste pour rire II Auteur: Laurent Baffie Théâtre: Monument-National

2006-2007

Le malade imaginaire Rôle: Toinette Mise en scène: Carl Béchard Auteur: Molière

2004

La fausse suivante Rôle: Le Chevalier Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Marivaux Théâtre: TNM

2002

Quelqu'un va venir Rôle: Elle Mise en scène: Denis Marleau Théâtre: CNA et Théâtre UBU

1999

Marie Stuart Rôle: Marie Stuart Mise en scène: Brigitte Haentjens Auteur: Dacia Maraini Théâtre: TNM

1998

Le temple des mots Théâtre: Nouveau Théâtre Expérimental

1998

Les oranges sont vertes Rôle: Ivulka Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Claude Gauvreau Théâtre: TNM

1996

Les amours Mise en scène: Jean-Pierre Ronfard Auteur: Jean-Pierre Ronfard Théâtre: Nouveau Théâtre Expérimental

1995

Le bourgeois gentilhomme Rôle: Nicole Mise en scène: Denise Filiatrault Production: Les Films Rozon, Festival Juste pour rire Auteur: Molière Théâtre: Théâtre Saint-Denis

1995

Le temps et la chambre Rôle: Marie Steuber Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Botho Strauss Théâtre: TNM

1994

La mouette Rôle: Nina Mise en scène: André Brassard Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1994

Le père Rôle: Bertha Mise en scène: François Barbeau Auteur: August Strindberg Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1993

Roberto Zucco Mise en scène: Denis Marleau Production: Théâtre UBU Auteur: Bernard-Marie Koltès Théâtre: Festival de théâtre des Amériques et NCT

1993

Le temps des lilas Rôle: Johanne Mise en scène: André Brassard Auteur: Marcel Dubé Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1992-1993

Il n'y a plus rien et L'homme qui n'avait plus d'amis Rôle: Madame Caron et La mère Maryse Mise en scène: Robert Gravel Auteur: Robert Gravel Théâtre: Nouveau Théâtre Expérimental

1992

Premières de classe Rôle: Colleen Dockery Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Casey Kurtti (Traduction de Michel Tremblay) Théâtre: Théâtre de la Marjolaine

1992

Conte d'hiver 70 Rôle: Suzanne Deslauriers Mise en scène: André Brassard Auteur: Anne Legault Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui, Théâtre populaire du Québec

1991

Ines Pérée, Inat Tendu Rôle: Ines Pérée Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Réjean Ducharme Théâtre: TNM

1991

Des restes humains non-identifiés et la véritable nature de l'amour Rôle: Bénita Woodruff Mise en scène: André Brassard Auteur: B. Fraser Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1991

Peer Gynt Rôle: La femme en vert Mise en scène: Jean-Pierre Ronfard Auteur: Henrik Ibsen Théâtre: TNM

1990

Cantate grise Mise en scène: Denis Marleau Production: Théâtre UBU Auteur: Samuel Beckett Théâtre: Chapelle historique du Bon-Pasteur

1990

La déprime Rôle: Sylvie, Marie Lemieux, Madame Dumont, St-Georges Saucier, Gyslaine, Louella Production: La Gitane Coauteur-s: Rémy Girard, Julie Vincent, Raymond Legault et Denis Bouchard

1990

Billy Strauss Rôle: Madame V Mise en scène: Alice Ronfard Auteur: Lise Vaillancourt Théâtre: Espace GO

1990

L'apocalypse de Jean Conceptrice et comédienne Mise en scène: Francine Alepin, Renée Cossette, Robert Gravel, Roger Léger, Alexis Martin, Jean-Pierre Ronfard (conception et jeu) Production: Nouveau Théâtre Expérimental Théâtre: Espace Libre

Télévision

2017

Web Thérapie II Production: Attraction Images Diffusion: TV5

2016-2017

District 31 I-II Rôle: Sonia Blanchard Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Luc Dionne

2016

Lourd Rôle: Janita Production: Attraction Media Auteur: Marie-André Labée

2015

Les Argonautes Rôle: Gougounos Réalisation: Simon Barrette, Claude Blanchard, Hélène Girard, Michel Nicolas Production: Pixcom Diffusion: Télé-Québec

2014-2015

30 Vies Rôle: Lorraine Gamache Réalisation: François Bouvier Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada

2010-2013

Tactik Rôle: Marie-Maude Réalisation: Claude Blanchard Production: Vivaclic Diffusion: Télé-Québec

2007-2013

Destinées Rôle: Louise Réalisation: Richard Lalumière et Paul Carrière Production: Pixcom Diffusion: TVA

2009-2012

Trauma Rôle: Diane Gingras (Directrice générale) Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2008-2011

Les Boys Rôle: Josiane Réalisation: Louis Saia Production: Melleny Productions Diffusion: Société Radio-Canada

2008-2009

Tout sur moi Rôle: Pascale Montpetit Réalisation: Stéphane Lapointe Production: Cirrus Diffusion: Société Radio-Canada, ARTV

2005-2007

Histoires de filles Rôle: Sophie Bérubé Production: Zone 3 Diffusion: TVA

2005-2007

Pure laine Rôle: Nicole Réalisation: Jean Bourbonnais Production: Vendôme Diffusion: Télé-Québec

2005

Cover Girl Rôle: Michou Réalisation: Louis Choquette Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2005

François en série Rôle: Simone Réalisation: Jean-François Asselin Production: Locomotion Diffusion: Séries +, TV5 Monde

2003-2004

Temps dur Rôle: Marie Leblanc Réalisation: Louis Choquette Production: Cirrus

2000-2003

Mon meilleur ennemi Rôle: Franny Réalisation: Céline Hallé Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

2002

Choice: The Henry Morgentaler Story Rôle: Odile Réalisation: John L'Écuyer Format: Téléfilm Production: Choice Films

2001

The Stork Derby Rôle: Vivianne Kennelly Réalisation: Mario Azzopardi Format: Téléfilm Production: Muse Entertainment

2000

Varian's War Rôle: Madame Joubert Format: Téléfilm Production: Bulloch Entertainment

1998-1999

Dans une galaxie près de chez vous Rôle: Mirabella Romario Production: SDA Productions Diffusion: VRAK.TV

1998-1999

Réseaux Rôle: Janie Dufour Réalisation: Gabriel Pelletier et Benoit Pilon Production: Émergence Diffusion: Société Radio-Canada

1997-1999

Diva Rôle: Leslie Derôme Réalisation: Jean-Claude Lord et Bruno Carrière Production: Sovimage Diffusion: TVA

1997-1998

Maman chérie Rôle: Suzie Réalisation: Louis Plamondon Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1997

Capsules humoristiques Rôle: 20 personnages Réalisation: Yves Pelletier Production: Juste pour rire Diffusion: Société Radio-Canada Coauteur-s: Yves Pelletier et René Brisebois

1992-1997

Sous un ciel variable Rôle: Mireille Tanguay Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1996

Le masque Rôle: Charlie Vézina Réalisation: Richard Roy Production: Prisma Diffusion: TVA

1996

L'incompris Rôle: Élizabeth Réalisation: Pierre Gang Format: Téléfilm Production: Verseau International

1995-1996

Marguerite Volant Rôle: Jeanne Letellier Réalisation: Charles Binamé Production: Cité Amérique Diffusion: Société Radio-Canada

1995

Parents malgré tout Rôle: Marie-Michèle Réalisation: Jean-Claude Labrecque Production: Vidéothème Diffusion: Télé-Québec

1994

Chambres en ville Rôle: Catherine Réalisation: Marlène Lemire Production: Les Productions Cléo/Clip Diffusion: Télé-Métropole

1993

Soho Rôle: Soho Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Les Productions du Cerf

1993

Aller simple pour Hollywood Rôle: Lorraine Thériault Réalisation: Jean-Yves Laforce Production: Société Radio-Canada

1992-1993

Blanche Rôle: Marie-Louise Réalisation: Charles Binamé Production: Cité Amérique Diffusion: Société Radio-Canada

1992

Studio libre, spécial poésie Réalisation: Mario Rouleau Production: Société Radio-Canada

1992

Avec un grand A: L'amour c'est pas assez Rôle: Line Royer Réalisation: Pierre Gagnon Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec

1989

Charamoule Réalisation: Pierre Duceppe Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

Cinéma

2015

Embrasse-moi comme tu m'aimes Rôle: Irma St-Germain Réalisation: André Forcier Production: Les Films du Paria

2010

Coteau rouge Rôle: Serveuse chez Vincent Réalisation: André Forcier Production: Les Films du Paria

2010

The Girl in the White Coat Rôle: Élise Réalisation: Darrel Wasyk Production: Ciné Qua Non Média

2009

Tromper le silence Rôle: Pauline Réalisation: Julie Hivon Production: Les Films de l'Autre

2003

Tough Luck Rôle: Diede Murphy Réalisation: John N. Smith Production: Cité Amérique

2002

Qui sait? Réalisation: Carherine Fol Format: Documentaire Production: ONF

2001

Savage Messiah Rôle: Marie-Claude Réalisation: Mario Azzopardi Production: Muse Entertainment

1999

The Baroness and the Pig Rôle: Model Réalisation: Michael Mackenzie Production: Film Tonic, Media Principia, Wide Angle Pictures Lieu: Tournage en Hongrie

1999

Katryn's Place Rôle: Katryn Réalisation: B. de Burgh Production: Onion Factory

1999

L'invention de l'amour Rôle: Charlotte Réalisation: Claude Demers Production: Les Films de l'Autre

1999

La beauté de Pandore Rôle: Adèle Réalisation: Charles Binamé Production: Cité Amérique

1997

Viens dehors, à partir d'une nouvelle d'Emmanuel Aquin Réalisation: Éric Tessier Production: On Tourne Pareil

1997

La position de l'escargot Rôle: Madeleine Réalisation: Michka Saäl Production: Amazone Film

1997

Le coeur au poing Rôle: Louise Réalisation: Charles Binamé Production: Cité Amérique

1996

La bombe au chocolat Rôle: Anne Merlot Réalisation: Sylvie Rosenthal Format: Court-métrage Production: Sylvie Rosenthal

1994

Eldorado Rôle: Henriette Réalisation: Charles Binamé Production: Cité Amérique

1993

Éclipse Rôle: Sylvie Réalisation: Jeremy Podeswa Production: Firedog Films, Malofilm, TiMe Medienvertriebs GmbH

1993

C'était le 12 du 12 et Chili avait les blues Rôle: Waitress Réalisation: Charles Binamé Production: Les Productions du Cerf

1989

H Rôle: Michelle Réalisation: Darrel Wasyk Production: ARTO-pelli Motion Pictures Scénariste: Darrel Wasyk

Variétés

2008

400e anniversaire de la ville de Québec Rôle: Mélissa Mise en scène: Pierre Boileau Production: Société du 400e

Chronique

2006-2007

Des kiwis et des hommes Diffusion: Société Radio-Canada

Animation

2010

Rencontre du 18 juin Maître de cérémonie Production: Fondation Armand-Frappier

Lecture

2010

Festival international de la poésie Lectrice Production: Festival international de la poésie

2010

Journée Schumann Récitante Production: Domaine Forget

Radio

1995-1997

Nuits blanches Lectrice d'un roman Réalisation: Danièle Bilodeau Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1996

Urbi et Orbi Réalisation: Lucie Ménard Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: René de Obaldia

1994

Propriété condamnée Réalisation: Lucie Ménard Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Tennessee Williams

1993

Celle qui lisait Réalisation: Lucie Ménard Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Manon Vallée

1992

Road Movie Réalisation: Claude Godin Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Coauteur-s: Carole David et Élise Turcotte

Voix - Narration

1992

Fin du millénaire Rôle: Voix de la tortue Production: Josée Beaudet, ONF Auteur: Hélène Bourgeault

Prix et nominations

2012

The Girl in the White Coat Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actress in a Leading Role

2006

Le Malade imaginaire Prix: Meilleure interprétation féminine Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

2006

Histoires de filles Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman, comédie

2002

Mon meilleur ennemi Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

2002

Savage Messiah Prix: Performance by an Actress in a Supporting Role Gala / Festival: Genie

2002

The Stork Derby Gala / Festival: Gemini Nomination: Best Performance by an Actress in a Leading Role in a Dramatic Program or Mini-Series

1999

Les oranges sont vertes Prix: Meilleure interprétation féminine Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

1999

Diva Prix: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: série ou émission dramatique Gala / Festival: Gémeaux

1999

Réseaux Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: série ou émission dramatique

1999

Le Coeur au poing Prix: Meilleure interprétation féminine Gala / Festival: Festival International du Film d'Amour de Mons (Belgique)

1999

Le coeur au poing Prix: Meilleure actrice Gala / Festival: Jutra

1998

Le coeur au poing Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actress in a Leading Role

1997

Sous un ciel variable Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

1996

Eldorado Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actress in a Leading Role

1996

Sous un ciel variable Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

1996

Eclipse Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actress in a Supporting Role

1996

Sous un ciel variable Prix: Rôle de soutien féminin: téléroman ou minisérie québécoise Gala / Festival: MetroStar

1995

Sous un ciel variable Gala / Festival: MetroStar Nomination: Rôle de soutien féminin: téléroman ou minisérie québécoise

1995

Le temps et la chambre Prix: Meilleure interprétation féminine Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

1995

Sous un ciel variable Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

1994

Sous un ciel variable Gala / Festival: MetroStar Nomination: Rôle de soutien féminin: téléroman ou minisérie québécoise

1994

Blanche Prix: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: toutes catégories Gala / Festival: Gémeaux

1992

Ines Pérée, Inat Tendu Prix: Meilleure interprétation féminine Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

1991

H Prix: Performance by an Actress in a Leading Role Gala / Festival: Genie

1991

Des restes humains non-identifiés et la véritable nature de l'amour Gala / Festival: Association des Critiques de Théâtre du Québec Nomination: Meilleure actrice de soutien

1990

H Prix: Prix Joan-Doat Gala / Festival: Conservatoire d'art dramatique de Montréal

Porte-parole

2016

Journée mondiale du livre et du droit d'auteur

2001-2002

AOL

1998-2001

Coup de Pouce

Formation

1982-1985

Conservatoire d'art dramatique de Montréal

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN