Monique Mercure

Monique Mercure

© Serge Gauvin

Langue: FR / EN

Télévision

2012-2015

Mémoires vives Rôle: Claudette Morin-Hamelin Réalisation: Brigitte Couture et Pierre Théorêt Production: Sphère Média Diffusion: Société Radio-Canada

2004-2011

Providence Rôle: Édith Beauchamp Réalisation: Régent Bourque et Anne Sénécal Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2009

Tout sur moi Rôle: Monique Mercure Réalisation: Stéphane Lapointe Production: Cirrus Diffusion: Société Radio-Canada, ARTV

2009

Rock & Rolland Rôle: Rose Hébert Réalisation: Sylvain Roy Production: Juste pour rire TV Diffusion: TVA

2005

États-humains Rôle: Armande (Tendresse) Réalisation: Jean-Philippe Duval Production: Films Zingaro Diffusion: ARTV, Société Radio-Canada

1999-2000

Le retour Rôle: Rachel Paquin Réalisation: Roger Legault et Louise Forest Production: Télé-Métropole Diffusion: Télé-Métropole

1999

Albertine, en cinq temps Rôle: Albertine (70 ans) Réalisation: André Melançon et Martine Beaulne Production: Sogestalt Auteur: Michel Tremblay

1999

Gypsies Réalisation: François Bouvier Production: Michel Gauthier Productions Diffusion: Société Radio-Canada

1995

Innocence Rôle: Andrée Chouinard Réalisation: Alain Chartrand Production: SDA Diffusion: TQS

1995

L'affaire Viau dans la série Les grands procès Rôle: Madame Bouvette Production: Sovimage Diffusion: Télé-Métropole

1994

Miséricorde Réalisation: Jean Beaudin Production: Néofilms Diffusion: TQS

1992

Shehaweh Rôle: Jeanne-Mance Réalisation: Jean Beaudin Production: Les Productions du Cerf Diffusion: Société Radio-Canada

1992

60e anniversaire de l'École de musique Vincent-d'Indy Rôle: Maître de cérémonie Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Événement: Dans le cadre des Beaux dimanches

1991

Urban Angel Production: Télé Scène

1990

Les dernières fougères Production: Les films Azimut Auteur: Michel D'Astous

1990

Une histoire de chasse Rôle: Anne-Josée Diffusion: Société Radio-Canada

1990

L'héritage Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Victor-Lévy Beaulieu

1990

Denise... aujourd'hui Rôle: Cécile Production: SDA

Cinéma

2016

C'est le coeur qui meurt en dernier Rôle: Tante Pierrette Réalisation: Alexis Durand-Brault Production: Forum Films

2010

The Girls in the White Coat Rôle: Madame Guérin Réalisation: Darrel Wasyk Production: Ciné qua non

2008

Grande Ourse: La clé des possibles Rôle: La centenaire Réalisation: Patrick Sauvé Production: Point de Mire

2006

La Brunante Rôle: Madeleine Réalisation: Fernand Dansereau Production: Totale fiction

2004

Saints-Martyrs-des-Damnés Rôle: Malvina Réalisation: Robin Aubert Production: Max Films

2003

Nouvelle-France Rôle: Hortense Réalisation: Jean Beaudin Production: Mélenny Productions

2003

Tough Luck Rôle: Olive Larose Réalisation: John N. Smith Production: Cité Amérique

1997

Conquest Rôle: Grace Réalisation: Piers Haggard Production: Shaftesbury Films

1997

The Red Violin (avec Samuel Jackson) Rôle: Leroux Réalisation: François Girard Production: Coproduction: Canada, Italie, États-Unis et Grande-Bretagne

1996

Whiskers Rôle: Bastet Goddess Réalisation: Jimmy Koffman Production: Les Productions La Fête

1993

La fête des rois Rôle: Flore Réalisation: Marquise Lepage Production: ONF

1991

The Naked Lunch Rôle: Fadela Réalisation: David Cronenberg Production: Coproduction: Canada, Grande-Bretagne et Japon

1991

La toile du temps Rôle: Moufette Réalisation: Jacques Leduc Production: Cinémaginaire, Atlantis Films, ONF Événement: Montréal vu par...

1990

La nuit tous les chats sont gris Réalisation: Jean-Philippe Duval

Théâtre

2012

Jocaste Reine Rôle: Eudoxia Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Nancy Huston Théâtre: Théâtre de la Bordée (2012), TNM (2013)

2008

Le jour ou l'autre Rôle: Monique, Yolanda Pelucio Mise en scène: Brigitte Poupart Production: Transthéâtre Auteur: Brigitte Poupart Théâtre: Espace GO

2003-2004

Tristan et Yseult Rôle: La lavandière et participation aux scènes d'ensemble Mise en scène: Alice Ronfard Auteur: Adaptation: Pierre-Yves Lemieux Théâtre: TNM et tournée

2003

Les manuscrits du déluge Rôle: Dorothée Mise en scène: Barbara Nativi Auteur: Michel-Marc Bouchard Théâtre: TNM

2001-2002

L'hiver de force Rôle: Poulette Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Réjean Ducharme Théâtre: Festival de théâtre des Amériques, TNM, tournée européenne et CNA

2001

Le monument Mise en scène: Martine Beaulne Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Colleen Wagner Théâtre: La Licorne

2000

Strata les mémoires d'un amoureux Mise en scène: Pierre-Paul Savoie Production: PPS Danse Théâtre: Salle Pierre-Mercure

2000

Les vieux ne courent pas les rues Rôle: Hortense Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Jean-Pierre Boucher Théâtre: Centre du théâtre d'Aujourd'hui

1999

L'asile Rôle: Docteur Mise en scène: Dominic Champagne Production: Théâtre il va sans dire Auteur: Dominic Champagne Théâtre: Cinquième Salle de la Place des Arts

1998

Oedipe-roi Rôle: Jocaste Mise en scène: Wajdi Mouawad Auteur: Sophocle Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

1996-1997

Le Tartuffe Rôle: Madame Pernelle Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Molière Théâtre: CNA, TNM, Salle Pierre-Mercure

1995-1997

Albertine, en cinq temps Rôle: Albertine (70 ans) Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Espace GO, Usine C et tournée québécoise

1996

Le vampire et la nymphomane Rôle: La mère du vampire Mise en scène: Lorraine Pintal Coauteur-s: Claude Gauvreau et Serge Provost Théâtre: Usine C

1996

Les divines Mise en scène: Gisèle Sallin Auteur: Denise Boucher Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1994

La mouette Rôle: Arkadina Mise en scène: André Brassard Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1994

La foire de St-Barthélemy Rôle: Dame Purecraft et Joan Trash Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Ben Jonson (Traduction et adaptation : Antonine Maillet) Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1994

Journée de noces chez les Cromagnons Rôle: Nazha Mise en scène: Paul Lefebvre Auteur: Wajdi Mouawad Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1993

Les Troyennes Rôle: Hécube Mise en scène: Alice Ronfard Auteur: Euripide (texte français: Marie Cardinal) Théâtre: TNM

1992

Crime du siècle Mise en scène: Alexandre Hausvater Auteur: Peter Madden (Traduction: Guy Beausoleil) Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1991

L'opéra de quat'sous Rôle: Madame Peachum Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Bertolt Brecht Théâtre: TNM

1991

La trilogie de la villégiature Rôle: Sabina Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Carlo Goldoni Théâtre: TNM

1990

Fleur d'acier Auteur: Robert Harling Théâtre: Théâtre du Bois de Coulonge

1989-1990

Panique à Longueuil Auteur: René-Daniel Dubois Théâtre: CNA et Théâtre d'Aujourd'hui

Radio

2002

Au tour de Nana Réalisation: Jean Gagnon Production: Première Chaîne de la Société Radio-Canada Auteur: Michel Tremblay

Enseignement

1990

Lieu: École nationale de théâtre du Canada

Prix et nominations

2011

Providence Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

2010

Providence Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

2010

Providence Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle féminin: téléroman québécois

2010

Prix: Grand officier Gala / Festival: Ordre National du Québec

2009

Providence Prix: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

2009

Providence Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle féminin: téléroman québécois

2008

Providence Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

2008

Providence Gala / Festival: Artis Nomination: Rôle féminin: téléroman québécois

2007

Providence Prix: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

2006

Prix: Membre Gala / Festival: Société royale du Canada

2005

Providence Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

2000

Albertine, en cinq temps Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: série ou émission dramatique

1999

Le Violon Rouge Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleure actrice de soutien

1998

Conquest Prix: Performance by an Actress in a Supporting Role Gala / Festival: Genie

1998

Prix: Doctorat honoris causa Gala / Festival: Université de Toronto

1993

Prix: Prix du Gouverneur général pour les arts de la scène

1993

Prix: Compagnon Gala / Festival: Ordre du Canada

1993

Les Troyennes Prix: Meilleure interprétation féminine Gala / Festival: Prix Gascon-Roux

1993

Prix: Prix Denise-Pelletier

1992

The Naked Lunch Prix: Performance by an Actress in a Supporting Role Gala / Festival: Genie

1983

La Quarantaine Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actress in a Leading Role

1977

J.A. Martin photographe Prix: Palme d'or - Prix d'interprétation féminine - catégorie long métrage Gala / Festival: Festival de Cannes

1977

J.A. Martin Photographe Prix: Performance by a Lead Actress (feature) Gala / Festival: Canadian Film Awards

1977

J.A. Martin Photographe Prix: Prix Etrog Gala / Festival: Genie

1977

Prix: Officier Gala / Festival: Ordre du Canada

Formation

1959-1962

Montréal Drama Studio Programme: Méthode Strasberg / Stanislavski (professeur: William Greaves)

1957-1958

École Jacques-Lecoq (Paris) Programme: Acrobatie, mouvement, commedia dell'arte

1956-1957

Cours de Jacques Kasma Programme: Mime

1954-1956

École Chiriaeff Programme: Ballet et danse de caractère

1949-1950

Classe de Nadia Boulanger (Paris) Programme: Chant choral

1942-1949

École de musique Vincent D'Indy Programme: Diplôme en musique: violoncelle

École nationale de théâtre du Canada:

2000-: Gouverneure à vie

1997-2000: Directrice artistique

1991-1997: Directrice générale

 

1993-1996: Membre du Conseil des arts du Québec

 

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN