Ludivine Reding

Ludivine Reding

© Ludovic Rolland-Marcotte / Ludovic Photographie

Langue: FR / EN

Audio

Télévision

2018

Clash Rôle: Jasmine Taillefer Réalisation: Simon Barrette Production: Aetios Diffusion: Vrak TV

2018

Fugueuse Rôle: Fanny Couture Réalisation: Éric Tessier Production: Encore télévision Diffusion: TVA

2018

La malédiction de Jonathan Plourde Rôle: Ludivine Réalisation: Martin Cadotte Production: Avenue Productions et Slalom Diffusion: Super Écran, Vrak TV

2017-2018

La dérape I-II Rôle: Émilie Richer Réalisation: Christian Laurence Production: Parallaxes Diffusion: Club Illico

2016

Marche à l'ombre Rôle: Véro Réalisation: Francis Leclerc Production: Avenue Diffusion: Super Écran

2016

Mémoires vives V Rôle: Louana Réalisation: Brigitte Couture Production: Sphère Média Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2014-2015

La théorie du K.O I-II Rôle: Jaimie Réalisation: Stéphane Lapointe Production: Cinémaginaire Télévision Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2015

Les beaux malaises III Rôle: Audrey Réalisation: Francis Leclerc Production: Encore Télévision Diffusion: TVA

2015

Meilleur avant le 31, bon pareil le 1er IV Production: Attraction Images Diffusion: Vrak TV

2012-2013

Tactik V-VI Rôle: Dideline Réalisation: Claude Blanchard et Michel Berthiaume Production: Vivaclic Diffusion: Télé-Québec

2012

Inheriting trouble - The Norman Hipel Estate Rôle: Young Nancy

2010

Le club des doigts croisés II Rôle: Sophie Diffusion: Société Radio-Canada

Cinéma

2018

La course des tuques (animation) Rôle: voix de Charlie Production: CarpeDiem Film & TV

2018

Fearfully & Wonderfully made Rôle: Charlene Agnes ‘Jitterbug’ Samuelson Réalisation: Raolat Abiola Format: Court-métrage Production: O Altar Productions & Black Out Media

2017

Wolfe Rôle: Bibiane Réalisation: Francis Bordeleau Production: Melancholia Films

2016

Carnasse Rôle: Mara Réalisation: Francis Bordeleau Format: Court-métrage Production: Maximillian Films

2015

Boris sans Béatrice Rôle: Préposée Réalisation: Denis Côté Production: Metafilms

2015

P.O.R.N.O Rôle: Alice Format: Court-métrage Production: INIS

2014

Ego Trip Rôle: Rosabelle Réalisation: Benoit Pelletier Production: Cinémaginaire

2013

Pas la grosse Sophie Rôle: Sophie Réalisation: Philippe Arsenault Production: Art & Essai

2013

Les objets perdus Rôle: Ludivine Réalisation: Katia M. Briand Format: Court-métrage

2010

The Kate Logan Affair Rôle: Juju Gando Réalisation: Noel Mitrani Production: Galafilm

2008

Grande Ourse - La clé des possibles Rôle: Julie Réalisation: Patrice Sauvé Production: Point de Mire

2007

Le coup de trop Rôle: Macha Réalisation: Sofiane Belaïd Format: Court-métrage Production: INIS

2007

Truffe Rôle: Jeune fille dans la publicité télé Réalisation: Kim Nguyen Production: Christal Films

2005

Aurore Rôle: Écolière #5 Réalisation: Luc Dionne Production: Cinémaginaire

2005

La belle bête Rôle: Anne Réalisation: Karim Hussain Production: Les Films Equinoxe Scénariste: Marie-Claire Blais

2004

Balle payante Réalisation: Ludovic Spénard Format: Court-métrage Production: Frantic Productions

2004

Le pont Réalisation: Guy Édoin Format: Court-métrage Production: Metafilms

Web

2014

Tezo Rôle: Élise Réalisation: Renaud Stanton Dupré Production: Zone 3

Vidéo

2013

Indochine - College Boy Rôle: La soeur de Hero Réalisation: Xavier Dolan Production: Metafilms

2005

Marie-Mai - Encore une nuit Rôle: Rôle exécutant Production: Radar Films

Jeux Vidéo

Assassin Creed 3 Rôle: Juliette Production: Ubisoft

Publicité

2013

Fédération autonome de l'enseignement - Campagne internet Touche pas à mon prof, allégations trompeuses Rôle: Élève #1 Production: La Shoppe

2006-2009

Via Rail Réalisation: Ricardo Trogi Production: Ogilvy

2000

McDonald's - Les verres du millénaire

Doublage / Post-synchro

Pour la liste exhaustive des projets de l’artiste, veuillez nous contacter.

Voix radio, télévision et internet

Pour la liste exhaustive des projets de l’artiste, veuillez nous contacter.

Prix et nominations

2018

Fugueuse Prix: Rôle féminin: séries dramatiques saisonnières Gala / Festival: Artis

2018

Fugueuse Prix: Espoir de l'année Gala / Festival: Gala des Zapettes d'or

2018

Fugueuse Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

2015

Tezo Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse

Formation

2009-

Programme: Coaching en anglais avec Nancy Elms

2009

Frenchwoods - New York Stage: One month arts and performing camp

2007

Berlitz Programme: Cours d'anglais

Facebook Twitter Instagram

2018 GOODWIN