Jacques Godin

Jacques Godin

© Monic Richard

Langue: FR / EN

Audio

Documents

Télévision

2014-2016

Mémoires vives Rôle: Réal Pinard Réalisation: Brigitte Couture et Pierre Théôret Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2014

Mensonges Rôle: Monsieur Prudhomme (pensionnaire) Réalisation: Sylvain Archambault Production: Sovicom Inc. Diffusion: Club Illico, AddikTV, TVA

2009-2013

Toute la vérité Rôle: Julius Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2004

Hunt for Justice Rôle: Général Léveillé Réalisation: Charles Binamé Production: Galafilm, Tatfilm Produktions Gesellschaft mbH Diffusion: CTV, ARTE Deutschland

2003

Hommes en quarantaine Rôle: Pépé William Réalisation: Stéphane Lapointe Diffusion: TVA

2003

The Last Casino Rôle: Saunders Réalisation: Pierre Gill Production: Cité Amérique Diffusion: The Movie Network (TMN)

2003

Solström Rôle: Grand-père Réalisation: Pierre Séguin, Mario Rouleau, Pierre Gagnon Production: Cirque du Soleil, Productions Conte II Diffusion: Bravo (É-U), Bold (Canada), SBS Television (Australie)

2003

Jacques Brel, svp Rôle: Lecteur Réalisation: Diane Dufresne Production: Constellations 2001, TV5

2002

Grande Ourse Rôle: Dr Mondoux Réalisation: Patrice Sauvé Production: Point de Mire

2002

Samuel et la mer Rôle: Gilbert Réalisation: Pierre Gang Production: Grana Productions, Cité Amérique

2001

Si la tendance se maintient Rôle: Roch Sirois Réalisation: Jean Bourbonnais Production: Vendôme Diffusion: TVA

1999

Chartrand et Simonne Rôle: Père Abbé Réalisation: Alain Chartrand Production: Vidéofilms Diffusion: Société Radio-Canada, Télé-Québec

1999

Ent'Cadieux Rôle: Raymond Lachance Réalisation: Gaétan Bénic Production: JPL Productions Diffusion: TVA

1997-1999

Sous le signe du lion Rôle: Jérémie Martin Réalisation: Maude Martin, Yvon Trudel Production: Zone 3 Diffusion: Société Radio-Canada

1996

Lobby Rôle: Un riche industriel Réalisation: Jean-Claude Lord Production: Sovimage Diffusion: TVA

1995-1996

Urgence Réalisation: Michel Poulette, François Bouvier Production: Les Productions Prisma Diffusion: Société Radio-Canada

1995

Jasmine Réalisation: Jean-Claude Lord Production: Coproduction: Bloom Films, Verseau International

1995

Le mot de la fin Rôle: Serge Réalisation: Gilbert Lepage Production: Publivision Diffusion: Société Radio-Canada

1995

Innocence Rôle: Godbout Réalisation: Alain Chartrand Production: SDA Diffusion: TQS

1994

Scoop Rôle: Laurier Grégoire Réalisation: Pierre Houle, Johanne Prégent Production: SDA Diffusion: Société Radio-Canada

1994

Inside the Vatican Rôle: Charlemagne Réalisation: John McGreevy Production: SDA Diffusion: PBS

1994

Syncope Rôle: Pitt Réalisation: Jean Salvy Diffusion: Société Radio-Canada

1994

Tuxedo Kid dans la série Les Grands Procès Rôle: Procureur Gérard Fauteux Réalisation: Mark Blandford Production: Sovimage Diffusion: TVA

1993-1994

Graffiti Réalisation: Pierre-Yvon Dubuc, Yvon Trudel Production: Radio-Québec Diffusion: Radio-Québec

1992-1994

Montréal, P.Q. Rôle: Victor Téôli Réalisation: Lorraine Pintal Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1992

La charge de l'orignal épormyable Rôle: Mycroftn Mexendeim Réalisation: Jean Salvy Diffusion: Société Radio-Canada

1992

Maria des eaux vives Rôle: Frédéric Réalisation: Richard Mazoyer Diffusion: TVA

1991

L'écran classique Rôle: Victor Hugo Réalisation: G. Hoss Diffusion: Canal Vie

Cinéma

2016

Origami Rôle: Ben Cesco Réalisation: Patrick Demers Production: Les Productions Kinesis

2014

Love Project Rôle: Membre du club Réalisation: Carole Laure Production: Lyla Films

2012

Chloé Rôle: Pierre Réalisation: Marc-Olivier Comeau Format: Court-métrage Production: Marc-Olivier Comeau

2011

Après la peine Rôle: Bourreau Réalisation: Ahn-Minh Truong Production: Les Spartes, Spirafilm

2010

Les mots gelés Rôle: Père Réalisation: Isabelle D'amours Production: Daniel Morin

2008-2009

La dernière fugue Rôle: Le père Réalisation: Léa Pool Production: Équinoxe Films

2009

Le Cirque Rôle: Voix hors champs Réalisation: Nicolas Brault Format: Court-métrage Production: ONF

2009

Cinéma des aveugles Rôle: Ambroise Elipo Réalisation: Daniel Canty Production: Metafilms

2008

Day Before Yesterday Rôle: Détective Réalisation: Patricia Chica Production: PMA Short Films

2008

La Donation Rôle: Dr Yves Rainville Réalisation: Bernard Émond Production: ACPAV

2008

4891, 5e avenue Rôle: Veuf Réalisation: Gabriel Perron Format: Court-métrage Production: Université de Montréal

2007

Dans une galaxie près de chez vous 2 Rôle: Spectre 4 Réalisation: Philippe Gagnon Production: Zone 3

2003

Nez Rouge Rôle: Juge Godbout Réalisation: Érik Canuel Production: Jacques Bonin, Claude Veillet

2003

« G » Réalisation: G. Marcotte Format: Court-métrage Production: Nobuo Isobe

2001

Vous êtes ici Rôle: Alain Rouleau Réalisation: Philippe Gagnon Production: Productions Thalie

1999

Monsieur Monsieur Réalisation: Stefan Miljevic Production: Forfilm

1997

Victorin, le naturaliste Rôle: Narration Réalisation: Nicole Gravel Production: ONF

1996

La Conciergerie Rôle: Thomas Colin Réalisation: Michel Poulette Production: Cinépix

1995

La nuit du déluge Rôle: Le père Réalisation: Bernard Hébert Production: Ciné Qua Non Films

1995

Sans raison apparente Rôle: Narration Réalisation: Jean Chabot Production: ONF

1991

Being at home with Claude Rôle: Robert Réalisation: Jean Beaudin Production: Les Productions du Cerf

1991

Alisée Rôle: Georges-Étienne Réalisation: André Blanchard Production: Production du Regard

1991

Frontière du crime Rôle: Wayne Réalisation: Yves Boisset Production: Coproduction Fr-Lux-Can

1990

Sanity Clause Rôle: Bud Applebanks Réalisation: David Barlow Production: CBC

Théâtre

2005

La visite de la vieille dame Rôle: III Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Friedrich Dürrenmatt Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2005

La savetière prodigieuse Rôle: Le savetier Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Federico Garcia Lorca Théâtre: TNM

2003

L'impératif présent Rôle: Alex Mise en scène: André Brassard Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

2003

La poste populaire russe Mise en scène: Luce Pelletier Production: Théâtre de l'Opsis Auteur: Oleg Bogaev Théâtre: Espace GO

2001

Avec le temps, cent ans de chansons Rôle: Homme 1 Mise en scène: Louise Forestier Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2000

La cerisaie Rôle: Léonide Andréevitch Gaev Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Anton Tchekhov (Traduction de Pierre-Yves Lemieux) Théâtre: TNM

1999

Hamlet Rôle: 1er Roi Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: William Shakespeare Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1998

La Grande Magia Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Eduardo de Filippo Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

1997

La vie est un songe Rôle: Basile Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Pedro Calderon de la Barca Théâtre: TNM

1996

Variations sur le canard Rôle: Émile Varïc Mise en scène: Fernand Rainville Auteur: David Mamet Théâtre: Espace GO

1995

Le visiteur Rôle: Freud Mise en scène: Guillermo de Andrea Auteur: Éric-Emmanuel Schmitt Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1994

Jeanne Dark des abattoirs Rôle: Pierpont Mauler Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Bertolt Brecht (Traduction de Pierre Voyer) Théâtre: TNM

1993

Fin de partie Rôle: Hamm Mise en scène: Jean Salvy Auteur: Samuel Beckett Théâtre: Café de la Place

1993

Le cerf-volant Rôle: Dimitri Mise en scène: Guy Beausoleil Auteur: Pan Bouyacas Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1992

Sophie et Léon Rôle: Tolstoï Mise en scène: Jean Salvy Auteur: Victor-Lévy Beaulieu Théâtre: Théâtre de Trois-Pistoles

1991

Vol au-dessus d'un nid de coucou Rôle: Cossette Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Dale Wasserman Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

1991

Le pain dur Rôle: Turlure Mise en scène: Michèle Magny Auteur: Paul Claudel Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1990

Votre fille peuplesse par inadvertance Rôle: Cossette Mise en scène: Jean Salvy Auteur: Victor-Lévy Beaulieu Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

Voix - Narration

2013-

Spectacle de Philippe Prud'homme (pianiste et compositeur de musique contemporaine) Narrateur Théâtre: Tournée québécoise

Web

2017

Vieux jeu Réalisation: Quentin Fabiani Format: Série web Production: Productions Version 10 Diffusion: TV5.ca Auteur: Martin Forget

Animation

1998-2001

Pièces à conviction Diffusion: Canal D

Radio

Émissions dramatiques Diffusion: Radio-Canada, CKVL et CKAC

Publicité

Black and Decker, Subaru, Bell Canada (Bell Express Vu, Sympatico haute vitesse, Bell mobilité), Banque Nationale, Ligne aérienne Canadien, O'Keefe, Molson, Postes Canada, Coca-Cola etc.

Prix et nominations

2017

Prix: Chevalier de l'Ordre national du Québec

2012

Toute la vérité Prix: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: série ou émission dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2011

La dernière fugue Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur acteur

2004

Hommes en quarantaine Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: comédie

2002

Si la tendance se maintient Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: série ou émission dramatique

2001

Sous le signe du lion Prix: Meilleure interprétation premier rôle masculin: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

1998

Sous le signe du lion Prix: Meilleure interprétation premier rôle masculin: téléroman Gala / Festival: Gémeaux

1993

La charge de l'orignal épormyable Prix: Meilleure interprétation premier rôle masculin: série ou émission dramatique Gala / Festival: Gémeaux

1992

Being at home with Claude Gala / Festival: Genie Nomination: Performance by an Actor in a Leading Role

1991

L'écran classique Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation: émission ou série jeunesse dramatique

1989

Salut Victor Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: émission ou minisérie dramatique

1989-1990

La charge de l'orignal épormyable Prix: Meilleure interprétation masculine Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre

1976

Le Seahorse Prix: Meilleure interprétation rôle masculin: téléthéâtre Gala / Festival: Prix Anik

1973

O.K. Laliberté Prix: Performance by a Lead Actor Gala / Festival: Canadian Film Awards

1972

Des souris et des hommes Prix: Meilleur comédien premier rôle Gala / Festival: Prix Méritas

1970

Prix: Personnalité masculine de l'année du théâtre Gala / Festival: Prix Méritas

1969

Septième Nord Prix: Meilleur comédien Gala / Festival: Prix Méritas

Formation

1953-1955

Stage: Atelier du Théâtre du Nouveau Monde

1956-1957

Stage: Atelier Georges Groulx

1953-1956

Université de Montréal - HEC Programme: Baccalauréat en Sciences comptables

1949-1951

Corps-École d'officiers canadiens (C.O.C) - Lieutenant de réserve

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN